Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 1 из 11
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ПОЛИТИКА и ВЛАСТЬ » КОРРУПЦИЯ » Наследство (Передача собственности и коррупция)
Наследство
РэмовичДата: Четверг, 17.01.2013, 11:53 | Сообщение # 1
Верховный гуру
Награды: 55
Статус: нет меня
Исследовав практически полный комплекс проблем, связанных с неравенством и напряженностью, классовой неприязнью, я пришел к выводу, что марксизм-ленинизм – учение, конечно, верное и всепобеждающее, но имеющее неучтенный фактор.
Поясню: на земле есть только две партии. Первая партия людей - «ЗА» всеобщее равенство, братство и счастье – их принято называть левыми. Вторая партия - «ПРОТИВ» того, чтобы счастье было всеобщим, они говорят, что его надо заработать, а в братство нужен пропуск в виде мешка денег, это - правые.
Вот эти две партии и бьются, остальные партии надуманы. То есть, в США создана однопартийная система, а потому о демократии там говорить нельзя вообще. То же и в Англии. Идею равенства и марксизм они вовсе заранее удалили.
Где же неучтенный фактор в марксизме? Марксисты считают главным источником бед наличием частной собственности. Думаю, что это все-таки следствие, а не причина бед.
Главная же причина постоянных революций и напряженности кроется в мировой системе наследования собственности. Даже при наличии частной собственности, исключив систему наследования детьми состояния родителей, многие проблемы исчезли бы.
Что мы имеем? Собственность, а с ней и власть достается не тем, кто эту собственность заработал под пулями конкурентов и добывая деньги потом и кровью, а их детям и внукам. Идет концентрация имущества, финансов и власти, - вот что главное.
Мне кажется, в частной собственности есть небольшое рациональное зерно: оно помогает двигать дело быстрее, чем при общественной собственности, т.е. в какие-то периоды жизни частная собственность нужна, а вот передачу детям того, что наработали отец с матерью можно и нужно отменить без ущерба для всех.
Кстати, американские родители часто сами это делают, заставляя трудиться детей, так почему это не сделать на всемирном законодательной уровне.
Для этого надо только продумать механизм складирования и продажи нажитого одним поколением, чтобы оно не доставалось следующему. Это сделать просто: в течении жизни человек будет каждую покупку фиксировать, эта фиксация сохраняется в специальной базе и после кончины владельца, всё, что им было приобретено за жизнь, автоматом идет государству на продажу или утилизацию. Дарение и иные формы передачи нажитого вообще полностью отменить при этом, как в конце, так и в течение жизни. Отец может продать сыну свою шляпу, но только по цене покупки, как он купил бы её в магазине. Остается проконтролировать, чтобы отец не дал сыну денег на покупку у него его шляпы – запретить инвестиции в свою семью.
Вот и вся проблема с неравенством в обществе.
Каждое новое поколение будет начинать с нуля!

Слово коррупция, как и само это понятие без передачи собственности вообще перестанет существовать одномоментно!

Владимир ЦЫПЛЕВ "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовскоuj
http://tsiplev.ucoz.ru/

РэмовичДата: Четверг, 17.01.2013, 14:10 | Сообщение # 2
Верховный гуру
Цитата (martha)
что государство будет делать с этим изъятым-отобранным богачеством?)) Продавать несостоявшимся наследникам по остаточной стоимости или утилизировать?

Понятие "остаточная стоимости" придется отменить, да это и логично: любая вещь со временем становиться не менее, а более ценной, ламповые телевизоры 1970-х уже сегодня стоят больше того, что они стоили в 70-х (с сравнительной стоимости к зарплатам и стоимости продуктов), а завтра эти телевизоры вообще станут раритетами. Если же цена старого товара не поднимается, значит он идет под пресс, вместе с бытовым мусором заливается стеклом в блоки и эти блоки укладываются в искусственные острова для создания жд проезда к Америке через океан по суше.

(Есть два очень дешевых продукта, почти ни копейки не стоящих продукта, которые можно производить абсолютно из всего, которые пока почти не используются в дело - спирт и стекло, их переводят на питие и на остекленение, а у них другая супермиссия - консервировать навечно отходы... Но это - просто, кстати, к коррупции почти не имеет отношения.)

Владимир ЦЫПЛЕВ "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовскоuj

dimatte72Дата: Четверг, 17.01.2013, 14:19 | Сообщение # 3
Аксакал
Награды: 78
Опускаю отмену остаточной стоимости и сразу вот такой вопрос: Рэмович, кроме материальной стоимости, некоторые вещи имеют и моральную. Для кого-то определенного. Как с этим быть? Например, обручальные кольца.

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

РэмовичДата: Четверг, 17.01.2013, 14:34 | Сообщение # 4
Верховный гуру
Цитата (dimatte72)
некоторые вещи имеют и моральную. Для кого-то определенного. Как с этим быть? Например, обручальные кольца.

Думал я над этим вопросом...

Это серьезный вопрос, Дмитрий, хоть и кажется мелочью на первый взгляд.

Я думал по поводу фотографий семейного альбома, - куда он пойдет - ведь некоторые фото сегодня стоят больше Газели вареной колбасы... Да, эта проблема существует, если дать хоть одну лазейку, туда полезет все. Надо ведь учитывать, что это происходит в государстве, которое живет не по кодексу или понятиям справедливости, а по писанным придуманным (надуманным) законам.

Танкист сказал бы, видимо: "будем решать этот вопрос с кольцами и фотографиями семейного альбома в рабочем порядке".

А я бы проголосовал за сдачу в специальные музеи, куда можно будет приходить, чтобы глядеть на них, если же это будет обременительно, постепенно вещи оцифровывать и выкладывать в интернет.

dimatte72Дата: Четверг, 17.01.2013, 14:47 | Сообщение # 5
Аксакал
Цитата (Рэмович)
это происходит в государстве, которое живет не по кодексу или понятиям справедливости, а по писанным придуманным (надуманным) законам.

У нас хоть законы и дубовые, так и исполнение их липовое. И живем мы больше "по понятиям". Но это лирика.

Цитата (Рэмович)
я бы проголосовал за сдачу в специальные музеи, куда можно будет приходить, чтобы глядеть на них, если же это будет обременительно, постепенно вещи оцифровывать и выкладывать в интернет.

Не пойдет ни первое, ни тем более второе. Вещи эти представляют ценность может для одного -двоих, поэтому в музей не годятся, это раз. И уж тем более они не будут представлять вообще никакой ценности в оцифрованном виде даже уже и для владельцев (потенциальных).

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

РэмовичДата: Четверг, 17.01.2013, 15:03 | Сообщение # 6
Верховный гуру
Цитата (dimatte72)

Не пойдет ни первое, ни тем более второе. Вещи эти представляют ценность может для одного -двоих, поэтому в музей не годятся, это раз. И уж тем более они не будут представлять вообще никакой ценности в оцифрованном виде даже уже и для владельцев (потенциальных).

Значит, выход один, о чем говорили еще бундовцам и мягким искровцам, по-моему, на третьем съезде: надо избавляться от мелкобуржуазной психологии, которая всегда будет тянуть человека в болота собственничества. Надо отдать, чтобы кольца поносили все, а формы этого поношения можно обсуждать в процессе стновления новых форм.

Сообщение отредактировал Рэмович - Четверг, 17.01.2013, 15:04

dimatte72Дата: Четверг, 17.01.2013, 15:31 | Сообщение # 7
Аксакал
"Взять всё, да и поделить!" (с)

РэмовичДата: Четверг, 17.01.2013, 15:54 | Сообщение # 8
Верховный гуру
Цитата (dimatte72)
Взять всё, да и поделить!

Ошибка восприятия действительности. Дмитрий, рассказывая мне о чем-то в других темах, ты делишься со мной тем, что у тебя есть, но от этого ты не становишься беднее, а зачастую и богаче даже от осознания, что это мне пригодилось. Почему ты не можешь эту же логику применять для вещи? Чем она отличается от мысли?

Сообщение отредактировал Рэмович - Четверг, 17.01.2013, 15:55

dimatte72Дата: Четверг, 17.01.2013, 16:01 | Сообщение # 9
Аксакал
Цитата (Рэмович)
рассказывая мне о чем-то в других темах, ты делишься со мной тем, что у тебя есть,

Отнюдь. Я просто критично и объективно стараюсь оценить ваши предложения. Не от того что не приемлю их, а просто, как человек практичный, стараюсь переложить их на действительность. ))
Не мне вам говорить почему множество изобретений не реализовывается - их просто некому протолкнуть в жизнь.
И говоря что мысль ничего не стоит ты тоже ошибаешься - творческие личности и буржуи давно это поняли, отсюда плагиат, промышленный шпионаж, упущенные прибыли smile

Кстати вот да: с интеллектуальным наследием как быть? Хотя это наверное самое простое - действительно, то твое, что отдал людям.

РэмовичДата: Четверг, 17.01.2013, 16:18 | Сообщение # 10
Верховный гуру
Цитата (dimatte72)
Отнюдь. Я просто критично и объективно стараюсь оценить ваши предложения. Не от того что не приемлю их, а просто, как человек практичный, стараюсь переложить их на действительность. ))
Не мне вам говорить почему множество изобретений не реализовывается - их просто некому протолкнуть в жизнь.
И говоря что мысль ничего не стоит ты тоже ошибаешься - творческие личности и буржуи давно это поняли, отсюда плагиат, промышленный шпионаж, упущенные прибыли smile

Хорошо сказано: попробую противопоставить этому столько не сильно понятный текст, например такого содержания: да, конечно, интеллектуальная собственность существует, но ценим мы почему-то материальную... А потому? Потому что мы атеисты все в вульгарном понимании этого слова, ибо по хорошему слово атеист несет истину объединения конфессий, но сейчас не в этом дело, а в том, что ты верно подметил: да, буржуи умеют извлекать из интеллектуальной собственности выгоды, но если вдуматься, то, как сказано в писаниях всех конфессий - слово - столь же материально, как и любимая саперная лопата, так почему же ты словом можешь радостно поделиться, а лопату жалко?

dimatte72Дата: Четверг, 17.01.2013, 16:20 | Сообщение # 11
Аксакал
Цитата (Рэмович)
так почему же ты словом можешь радостно поделиться, а лопату жалко?

Кто сказал что жалко? И первое (слово) и второе (лопата) давно уже стали предметом извлечения выгоды: правильно написать статью - заплати, одолжит лопату - извольте договор аренды! smile

GeminyДата: Четверг, 17.01.2013, 18:26 | Сообщение # 12
вне статуса
Награды: 44
На днях меня поразила одна мысль. Ведь для создания государства нужны всего лишь два типовых персонажа - один бандит и один мошенник. Это по минимуму. Один захватывает власть силой, другой удерживает ее хитростью.

Вспомните историю. Вождь - шаман, фараон - верховный жрец... и т.п. Позже все несколько усложнилось, но принцип сохранился. Сохранились две силы, на которых и зиждется государство как "орудие угнетения".
С одной стороны это президенты, армия, полиция и т.п., с другой - партии, религии, идеологические институты, СМИ...
И каким бы ни было государство, этот принцип сохраняется полностью.

Нужны ли мы нам?

евгеничДата: Четверг, 17.01.2013, 20:57 | Сообщение # 13
Завсегдатай
Награды: 22
Даже коммунисты не отрицали право на личную собственность, а у Вас, Рэмович, такой жуткий бред катит из смеси марксизматроцкизмаоизма что прямо хунвейбинство какое-то получается.

ТанкистДата: Четверг, 17.01.2013, 21:58 | Сообщение # 14
Городская легенда
Награды: 38
Цитата (Рэмович)
Танкист сказал бы

Танкист бы сказал,что все это разобрано более ста лет назад по полочкам. РЭМОВИЧ, социалистическое государство живет по"буржуазным законам",следовательно и ПОЛНОЙ справедливости при социализме нет. Все это разжовано в "Государстве и революции" Лениным. Какая может быть полная справедливость при остающемся государстве?
Ну и про наследство.... "Исчезновение права НАСЛЕДОВАНИЯ будет ЕСТЕСТВЕННЫМ результатом того социального переустройства,которое упразднит частную собственност на средства производства,но ОТМЕНА ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ не может стать отправной точкой такого социального преобразования"
К.Маркс и Ф.энгельс т. Х111.ч.1. стр. 336.
Тут все дело в корне......

РэмовичДата: Четверг, 17.01.2013, 22:16 | Сообщение # 15
Верховный гуру
Цитата (Танкист)
"Исчезновение права НАСЛЕДОВАНИЯ будет ЕСТЕСТВЕННЫМ результатом того социального переустройства,которое упразднит частную собственност на средства производства,но ОТМЕНА ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ не может стать отправной точкой такого социального преобразования"
К.Маркс и Ф.энгельс т. Х111.ч.1. стр. 336.

Извиняюсь, не знал я этой мысли Маркса, зря, значит я вышестоящим товарищем обвинялся в троцкизме и хунвейбинстве. Просто я естественным образом дошел до этой мысли. Ведь любому здравомыслящему человеку понятно должно быть, что без ликвидации системы передачи собственности от одного поколения другому просто-напросто невозможно избежать нового накопления и нового расслоения.

Сообщение отредактировал Рэмович - Четверг, 17.01.2013, 22:17

ZANДата: Пятница, 18.01.2013, 09:14 | Сообщение # 16
...полегчало...
Награды: 31
Цитата (Рэмович)
просто-напросто невозможно избежать нового накопления и нового расслоения.

Рэмыч, никогда дурак и лентяй не будет жить, как трудяга или делец какой, он ведь, по большому счету, тоже "трудяга".
Если я построю дом для нормальной жизни своей семьи, то, если буду знать, что после моей смерти он отойдет какому нить Сивушову, пролетарию никуя, кроме пары недоразвитых детишек, по причине хронического алкоголизма, в этой жизни не сделавшего, я просто заминирую дом свой. Даже не так - просто не стану его строить.

ПЯТАЯ КОЛОННА

РэмовичДата: Пятница, 18.01.2013, 09:32 | Сообщение # 17
Верховный гуру
Цитата (ZAN)
Если я построю дом для нормальной жизни своей семьи, то, если буду знать, что после моей смерти он отойдет какому нить Сивушову, пролетарию никуя, кроме пары недоразвитых детишек

Я уж Дмитрию писал: в нас сидит мелкобуржуазная личина, для резекции которой требуется приличное усилие воли, а на самом деле это - кажущаяся проблема. Она таковой видится, когда человек представляет себя имущим среди неимущих и ему тягостно осознавать, что нажитая непосильным трудом магнитола (3 шт) отошла детям бездельника Сивушова. Но это не так, ибо ты будешь неимущий среди неимущих и тогда всем весело и не обидно и вольготно. равенство по имуществу - преступно. Равенство должно быть ПО НЕИМУЩЕСТВУ, т.е. когда ни у кого ничего нет - вот тогда складывается картина, когда человек не думает о мерзопакостях, а творит во благо всех.

GeminyДата: Пятница, 18.01.2013, 09:41 | Сообщение # 18
вне статуса
Награды: 44
Назад, на деревья!

Нужны ли мы нам?

Pchela_MayaДата: Пятница, 18.01.2013, 09:44 | Сообщение # 19
Медоносная
Награды: 80
Цитата (Geminy)
Назад, на деревья!

не выйдет.Все деревья разные.Почему кто-то на дубе живёт,а кому-то гнилая берёза?)

В свободном обществе никто не может заставить человека не быть рабом.

Эрнст Неизвестный, скульптор.

РэмовичДата: Пятница, 18.01.2013, 09:59 | Сообщение # 20
Верховный гуру
Цитата (Pchela_Maya)
Все деревья разные.Почему кто-то на дубе живёт,а кому-то гнилая берёза?)

Эта проблема наносная, как проблема детей в доме малютки, которые якобы жаждут обресть семью. полноте, если бы вы не стимулировали в них последнее время необходимость жить в семьях, они бы и не знали никогда, прожил я без отца и не вспоминал об этом. Вот так и с деревьями, это сегодня, имея то да сё - психология у нас становится не детдомовской, а гнусной, семейной, мафиозной по своей сути. Не должно быть в голове вообще понятия своё и чужое. Есть одно понятие - наше!

ТанкистДата: Пятница, 18.01.2013, 10:31 | Сообщение # 21
Городская легенда
Награды: 38
Цитата (Рэмович)
Есть одно понятие - наше!

Когда Кук и другие мореплаватели высаживались на землях первобытных племен,то встретились с непонятным для них явлением. Первобытные людишки приходили к ним и по простецки залазили им в карманы,проверяя нет ли там чего для них полезного и если находили,пользовались. Там не было даже меновой торговли,т.к. племена жили на островах практически не контактируя с соседями. Все было общее ..... и дети. Но "мое","твое" к нам пришло из животного прошлого в виде инстинкта. Я иногда играю со внуками в такую игру,когда они раззоруются. Беру у них руку и кричу требуя "ОТДАЙ КОПЕЙКУ,ОТДАЙ КОПЕЙКУ",ища эту копейку у них к кулачке. Хрен они когда соглашаются отдать даже эту несуществующую копейку. Никакими силами их кулачек не разжать. Именно так ловят в некоторых странах обезьян. Насыпают в маленькое отверстие тыквы вкусненькое и отходят. Когда обезьяна засовывает руку в тыкву,спокойно подходят и ловят. Ни у одной обезяны не хватает ума отпустить СВОЮ добычу!!!. Так они часто попадают на стол человека в юго-восточной азии. Интересная это вещь свое-твое!

dimatte72Дата: Пятница, 18.01.2013, 10:50 | Сообщение # 22
Аксакал

dimatte72Дата: Пятница, 18.01.2013, 15:57 | Сообщение # 23
Аксакал
Цитата (Рэмович)
Равенство должно быть ПО НЕИМУЩЕСТВУ

Рэмович, практически анекдот повторяешь:
1917 год, барышня, правнучка декабриста, ужиная, слышит шум за окном.
- Маняша, кто там шумит?
- Эт большевики революцию затеяли.
- А что они хотят?
- Хотят чтоб богатых не было!
- Странно, а мой прадед хотел чтобы бедных не было...

Вязниковские форумы » ПОЛИТИКА и ВЛАСТЬ » КОРРУПЦИЯ » Наследство (Передача собственности и коррупция)
Страница 1 из 11
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz