Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 1 из 212»
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ПОЛИТИКА и ВЛАСТЬ » КОРРУПЦИЯ » Коррупция в России (исторические корни :))
Коррупция в России
marthaДата: Пятница, 02.11.2012, 08:08 | Сообщение # 1
!
Награды: 172
Статус: нет меня
В последне время часто попадают на глаза биографии российских чиновников позапрошлого века. Большинство приняли губернаторство или пошли на службу из-за бедности, будучи потомками разорившихся родов. И красной нитью через все повествование - в период его руководства обнаружены злоупотребления или растраты. Вот и подумалось, а не в этом ли корни современной коррупции? Можно ли к власти допускать человека бедного, с душой, разъеденной завистью и ограничениями из-за невозможности иметь что-то, что хочется? Ведь первым, что он сделает, будет перераспределение ресурсов. В свою пользу.

P.S. На истину в последней инстанции не претендую. Так, мысли вслух :)

dimatte72Дата: Пятница, 02.11.2012, 09:11 | Сообщение # 2
Аксакал
Награды: 78

Коррупция на Руси развивалась и крепла по мере развития государственного аппарата. Государство управляет своими гражданами через назначаемых им должностных лиц, которые формально должны руководствоваться в своей деятельности духом и буквой Закона. Однако, как известно, законы в России – «что дышло», а потому чиновник может как действовать, так и бездействовать, а может и вообще поступать вопреки Закону. В XVII веке на Руси для определения видов взятки существовало несколько юридических названий: почести, поминки и посулы. Любопытно, что «почести» (предварительная «подмазка» должностного лица) и «поминки» (подарок «по итогам») считались вполне законными вещами, а вот за «посулы», то есть за нарушение закона за плату, полагались телесные наказания. Именно за посулы в 1654 году пострадали князь Алексей Кропоткин и дьяк Иван Семенов, взявшие деньги с купцов, которых царь Алексей Михайлович собирался переселить в Москву. Купцам туда не хотелось, и они предпочли дать взятку, не подозревая, что царь уже и отменил свое решение. Тем не менее князь потребовал с купцов 150 рублей, а дьяк — 30 рублей и бочку вина, за что оба прилюдно были биты кнутом.
Позже уголовное право царской России разделило взяточничество на два вида: мздоимство и лихоимство. Взятка, данная за совершение действия, входящего в круг обязанностей должностного лица трактовалась как мздоимство. Взятка за совершение служебного проступка или преступления в сфере служебной деятельности трактовалась как лихоимство. Причем к мздоимству само государство и народ относились издавна довольно терпимо. Еще во времена Древней Руси для чиновников стал практиковаться византийский принцип – им не платили жалованья, но позволяли кормиться за счет подношений народа.

Из истории коррупции в России

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

dimatte72Дата: Пятница, 02.11.2012, 09:18 | Сообщение # 3
Аксакал
Почитай до конца :)

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

GeminyДата: Четверг, 29.11.2012, 06:40 | Сообщение # 4
вне статуса
Награды: 44
Чистка кланов. Что скрывается за антикоррупционной кампанией Кремля

Федеральная антикоррупционная кампания оборачивается обострением борьбы между властными кланами, говорят источники и эксперты «Газеты.Ru». Сердюков и Скрынник стали ее первыми мишенями в силу старых конфликтов с влиятельными людьми из окружения Путина.

...
О деле Скрынник и «Росагролизинге» вспомнили в рамках антикоррупционной кампании, так как за время работы в правительстве она ввязалась в несколько конфликтов с людьми, входящими в ближайшее окружение Владимира Путина, восстанавливающих теперь слегка утраченное влияние за годы президентства Медведева, говорят эксперты и источники «Газеты.Ru».

...
Тему борьбы с коррупцией выбрали в силу ее популярности в народе, но мишенями пока стали дама, не живущая в России (Скрынник) и люди из окружения Сердюкова, но не он сам. То есть на словах борьба ведется, шума много, но ведется она так, чтобы не ударить сильно по своим...

...

Нужны ли мы нам?

BlackbuldozerДата: Четверг, 29.11.2012, 08:26 | Сообщение # 5
Городская легенда
Награды: 52
Как говорили, история повторяется- сначала как трагедия, потом, как комедия...
Подобное уже было- борьба Брежневского и Андроповского кланов, в первую очередь - Щелокова, главы МВД, и Андропова, главы КГБ.
Щелоков и его жена покончили с собой(по официальной версии..). Были посадки и расстрелы("рыбное дело", гастронома №1..)...Но вертикаль воровства и взяточничества жива до сих пор. Потоки только перераспределились. Идет новый передел..Только фигуранты, отстраненные от кормушки, идут не в зону, а спокойно уезжают с наворованным в Лондон..

Вечный поперечный

https://www.facebook.com/eruditiru-526766384008891/?fref=ts

Сообщение отредактировал Blackbuldozer - Четверг, 29.11.2012, 08:29

dimatte72Дата: Четверг, 29.11.2012, 09:03 | Сообщение # 6
Аксакал
Quote (Blackbuldozer)
Потоки только перераспределились. Идет новый передел..Только фигуранты, отстраненные от кормушки, идут не в зону, а спокойно уезжают с наворованным в Лондон..

Главное военное следственное управление СКР объединило девять уголовных дел по фактам мошенничества в структурах "Оборонсервиса", пишет в четверг, 29 ноября, газета "Коммерсантъ".
http://lenta.ru/news/2012/11/29/together/

GeminyДата: Пятница, 30.11.2012, 03:47 | Сообщение # 7
вне статуса
Коррупционные скандалы замыкаются на человеке, близком к Путину

Все разрастающиеся коррупционные дела в правительстве обратили взор экспертов и обозревателей на фигуру из близкого окружения Владимира Путина - бывшего премьера и вице-премьера Виктора Зубкова.

Нужны ли мы нам?

dimatte72Дата: Пятница, 30.11.2012, 10:00 | Сообщение # 8
Аксакал
Очередной скандал в сфере ЖКХ. На этот раз Питер:
Следователи МВД узнали не только то, почему в Петербурге так часто текут крыши, но и отчего рвутся трубы. Возбуждено уголовное дело, ущерб по нему уже оценен в 3 млрд рублей. Инициатором разбирательства вновь выступил губернатор Георгий Полтавченко
Взялись за трубы

dimatte72Дата: Среда, 20.02.2013, 17:10 | Сообщение # 9
Аксакал
Очередное громкое дело:
МВД получило заявление о хищениях в "РусГидро". В воскресенье МВД РФ объявило о выявлении схемы хищения миллиарда рублей, выделенного на финансирование строительства Загорской ГАЭС-2. После этого компания пообещал до 20 февраля подать в министерство исковое заявление по факту хищения.
Министерство объявило о вскрытии схемы хищения миллиарда после того, как президент Владимир Путин поручил главе МВД Владимиру Колокольцеву разобраться в ситуации с воровством денег у "РусГидро". На заседании комиссии по вопросам развития ТЭК и экологической безопасности, на котором присутствовал министр внутренних дел, глава государства отметил, что на строительство ГАЭС-2 было направлено 12 миллиардов рублей, "из них 6 миллиардов — на "Гидрострой" как на генерального подрядчика".

РИА Новости http://ria.ru/incidents/20130220/923862112.html#ixzz2LRcNYjfm

BlackbuldozerДата: Среда, 20.02.2013, 17:45 | Сообщение # 10
Городская легенда
Цитата (dimatte72)
МВД получило заявление о хищениях в "РусГидро".

Многие уже забыли, но именно эта компания, уворовавшая миллиарды на строительстве Загорской гидроаккумулирующей станции, собиралась "строить" у нас такую же...Особо поддерживал эту идиотскую идею некто Лопухов...

Вечный поперечный

dimatte72Дата: Понедельник, 22.04.2013, 17:58 | Сообщение # 11
Аксакал
Цитата
Депутат Госдумы от фракции "Единая Россия", глава Комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, прославившаяся в последнее время шумными законодательными инициативами, живет в незадекларированной элитной квартире в центре Москвы, сообщает журнал The New Times. По данным издания, депутат забыла упомянуть в своих как минимум четырех декларациях о доходах, что в собственности ее семьи находится квартира в центре Москвы, рыночная стоимость которой около 3 миллионов долларов. По документам квартирой владеет дочь Яровой, Екатерина, которой на момент покупки квартиры в 2006 году было всего 17 лет.

У борца с коррупцией нашли незадекларированную квартиру

офеняДата: Понедельник, 22.04.2013, 18:13 | Сообщение # 12
Почетный городской офеня
Награды: 17
Уже ни чего не удивляет, скоро дойдем до сотни миллиардов, а Путин все так же будет заявлять, что сегодня не 37-й

BlackbuldozerДата: Понедельник, 22.04.2013, 18:56 | Сообщение # 13
Городская легенда
Цитата (офеня)
Уже ни чего не удивляет, скоро дойдем до сотни миллиардов, а Путин все так же будет заявлять, что сегодня не 37-й

Прочитав, что для того, чтобы разрушить организацию противника, нужно её возглавить, Путин, как разведчик внедрился в мафию, возглавил её...но увлекся. И теперь отважно "борется" сам с собой... biggrin

Вечный поперечный

BlackbuldozerДата: Понедельник, 29.04.2013, 13:47 | Сообщение # 14
Городская легенда
Цитата (martha)
Бей богатых

Почитать, так и нет никакой коррупции...А только ненависть к успешным. Ооооочень успешным чиновникам, которые не сеют, не пашут, не строят, живут на одну зарплату и бизнесом не занимаются. Но имеют дворцы, счета за рубежом и владения...Ни одного преступления. Тишь и гладь...И полицаи взятки на дороге уже не берут!!!
КГАМ...
Вот живущий на одну зарплату И НЕ ЗАНИМАЮЩИЙСЯ БИЗНЕСОМ самый богатый чиновник в России- директор департамента строительства Минрегиона Владимир Коган. Согласно декларациям сотрудников, опубликованным на сайте ведомства, его доход в 2010 году составил почти 821 млн рублей, а вместе с супругой - почти 830 млн рублей. И ВСЕ ЧЕСТНО biggrin biggrin biggrin
http://www.gazetaprotestant.ru/2011....novniki

Вечный поперечный

GyraffichДата: Суббота, 04.05.2013, 17:43 | Сообщение # 15
Приезжий
Награды: 0
Я думаю, что состояние коррупции, в первую очередь, зависит от нас. Сколько людей дают взятки врачам, например

Только глупый может верить в справедливость

dimatte72Дата: Четверг, 30.05.2013, 15:45 | Сообщение # 16
Аксакал
Какая борьба с коррупцией нахрен...

В Москве при получении взятки задержаны заместитель директора ФГУП "Центр финансового и правового обеспечения" Управления делами президента РФ, двое его подчиненных и генеральный директор фирмы, выступавший в качестве посредника.

Как сообщает пресс-служба Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, юристы Управделами президента подозреваются в вымогательстве у бизнесменов взятки за содействие в заключении договоров аренды зданий, принадлежащих Федеральному агентству по управлению государственным имуществом (Росимущество).

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/30/05/2013/859909.shtml

Интересно, им какое наказание придумают - 10 щелбанов?

dimatte72Дата: Четверг, 30.05.2013, 16:07 | Сообщение # 17
Аксакал
хочется надеяться "равноценного совершенному" dry

GeminyДата: Пятница, 07.06.2013, 05:48 | Сообщение # 18
вне статуса
Новый виток? см. http://www.viazniki-city.ru/forum/22-108-134274-16-1370569631

Нужны ли мы нам?

ZANДата: Пятница, 05.07.2013, 18:05 | Сообщение # 19
...полегчало...
Награды: 31
Цитата (Geminy)
Коррупция в СССР

martha, ты что! Не было в СССР коррупции!
Не веришь - спроси Танкиста с Офеней.

ПЯТАЯ КОЛОННА

BlackbuldozerДата: Пятница, 05.07.2013, 18:30 | Сообщение # 20
Городская легенда
Цитата (ZAN)
martha, ты что! Не было в СССР коррупции!
Не веришь - спроси Танкиста с Офеней.

biggrin biggrin biggrin biggrin

Добавлено (05.07.2013, 18:30)
---------------------------------------------
Замминистра торговли Рытов, который шел по делу "Океана" с миллионными взятками, шедшими на самый верх, в ЦК, сидел в нашей колонии..
Дали ему много, изображал из себя инвалида, на костылях шкандыбал.. Но отсидел всего несколько лет и вышел с зоны вальяжной походочкой и умотал на дорогой иномарке..Один из не многих, оставшихся в живых по этому делу..Потому, что молчал...

Вечный поперечный

BlackbuldozerДата: Пятница, 05.07.2013, 18:43 | Сообщение # 21
Городская легенда
Цитата (martha)
Да я это к тому, что люди не меняются)) И в 18, и в 20, и в 21 веке.

"Люди те же. Только квартирный вопрос их испортил"...

Вечный поперечный

GeminyДата: Пятница, 05.07.2013, 23:11 | Сообщение # 22
вне статуса
Цитата (Blackbuldozer)
Только квартирный вопрос их испортил

Похоже, не только квартирный...

Нужны ли мы нам?

ТанкистДата: Суббота, 06.07.2013, 11:03 | Сообщение # 23
Городская легенда
Награды: 38
Цитата (ZAN)
Не веришь - спроси Танкиста

ЗАНОЗА,ко мне правильно направил. Отвечаю... Работая в народном контоле я насмотрелся на это добро достаточно. Социализм,как переходная стадия предполагает существование родимых пятен капитализма,в том числе и коррупции. Но вот в чем дело...и заводы и земля все было народное,государственное и взять,украсть коррупционеры их не могли. СССР им мешал. Его надо было сломать. Ну ,а дальше сам знаешь. В РАЗМЕРАХ иКОЛИЧЕСТВЕ разница,ЗАНОЗА.
Коррупция будет пока есть собственность,государство,его институты,неравенство людей. А их отсутствие предполагает только один строй. Сейчас с ней и не борются -так делают вид. Более того - экономика так построена,что ликвидируй ее ,то все остановится окончательно.
Ничего не ново под луной. Турецкий султан считал лучшими своими подданными тех,кто брал много взяток и т.д.,,,,,,но платил с них соответствующие налоги. Частная собственность предполагает коррупцию,а капитализм,тем более империализм,ее расцвет. Человечеству она принесет еще много чего неприятного.

Сообщение отредактировал Танкист - Суббота, 06.07.2013, 11:10

BlackbuldozerДата: Суббота, 06.07.2013, 13:16 | Сообщение # 24
Городская легенда
Цитата (Танкист)
и заводы и земля все было народное,государственное и взять,украсть коррупционеры их не могли. СССР им мешал

Да не мешал ни фига. Зачем директорам формальная собственность, когда они реально этим владели?!
Ваш народный контроль дальше стыренного болтика не видел и карал мелких несунов...А дальше его просто не пускали.
Милок, а ведомы ли Вам, масштабы воровства в нашем городишке при совке? Вагоны цветмета и готовой продукции с ОСВАРа...Десятки тысяч(если не сотни) метров брезента...Ныне всякие Нестеровы гоголями ходят...Ангелов из себя корчат..Захарову аж памятную доску повесили...Не пойман- не вор?
Еще студентом, работая в стройотряде, наблюдал нехитрую механику хищений в госпредприятии- совхозе(нЭ в нашЭм районЭ, как говорил товарищ Саахов)...
Совхоз сдает в аренду УНР карьер, а добытый камень сам же и покупает- по госцене 50 руб. за куб. УНР якобы выполняет план, платит зарплату работникам- "пердовики"...Токмо работали на карьере люди без документов, сразу получая наличными по 5 руб. за куб.- а что, за пару часов заработать червонец, накидав самосвал булыжников- по тем временам за такие деньги никто работать не отказывался....За сезон добывали десятки тысяч кубов известняка..И какой контроль чего найдет? Камень реально есть, из него коровники построены. Все официально оформлено, никаких растрат...Только директор совхоза втихую зарабатывал миллион за лето..По тем временам- 200 авто "Жигули". И почему никто ничего не замечал? А ВСЕМ БЫЛО ВЫГОДНО. УНР имело план и премию, работяги- чистые деньги без подоходного(400 руб в месяц!), мы- стройотрядовцы- материал и работу с зарплатой(до 1500 в месяц доходило!!!) И ничего вроде не украдено!
P.S.
Ооооочень похожую картину вижу невооруженным глазом - "пожарные пруды" за рекой...Судя по размерам ямки- около 50 миллионов современных рубликов... biggrin

Вечный поперечный

Сообщение отредактировал Blackbuldozer - Суббота, 06.07.2013, 13:29

ТанкистДата: Воскресенье, 07.07.2013, 09:20 | Сообщение # 25
Городская легенда
Награды: 38
Цитата (Blackbuldozer)
Милок, а ведомы ли Вам, масштабы воровства в нашем городишке при совке?

МИЛОК,то что ты тут наперечислял про советский период составляет жалких несколько процентов того что творится сейчас. Рабинович смееется!!!!! Практически все что делается и строится,на что выделяются средства,объявляются конкурсы и т.д. и т.п. несет отпечаток ОТКАТОВ,доходящих до более чем 50 %. Не будь этих откатов,перекрой возможность их существования при нынешнем строе,исчезнат интерес к работе,т.к. сама по себе она для чиновников не имеет никакого ИНТЕРЕСА.
ЗАХАРОВА вот не тронь!!! Человек /под его руководством/практически построил город. Сам жил в скромном доме. О его богатствах можешь спросить его наследников, ныне здравствующих. С собой он ничего не взял. Нынешнее начальство на его фоне просто смешно.
Если бы вдруг уровень коррупции упал в РФ до уровня СССР,то партия ЕДИНОРОССОВ торжественно бы заявила,что с коррупцией у нас покончено.
Вот так примерно.
Нестеров,мною глубоко уважаемый человек. Спроси у его колег о нем. Умнейший человек и прекрасный специалист.
Цитата (Blackbuldozer)
мы- стройотрядовцы- материал и работу с зарплатой(до 1500 в месяц доходило!!!)

Через строй отряды как раз и уводились самые деньги и материалы. Удобно было. Это уж ты мне поверь....

Сообщение отредактировал Танкист - Воскресенье, 07.07.2013, 09:39

Вязниковские форумы » ПОЛИТИКА и ВЛАСТЬ » КОРРУПЦИЯ » Коррупция в России (исторические корни :))
Страница 1 из 212»
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz