Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 1 из 11
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » ОЧАГ КУЛЬТУРЫ » Поздравляем сэра Пола Маккартни
Поздравляем сэра Пола Маккартни
dimatte72Дата: Понедельник, 18.06.2012, 11:17 | Сообщение # 1
Аксакал
Награды: 78
Статус: нет меня
Сегодня, 16 июня, один из солистов и автор многочисленных хитов легендарной британской группы The Beatles Пол Маккартни празднует день рождения. Знаменитому певцу исполнилось 70 лет.
П.Маккартни даже после распада The Beatles оставался на музыкальном олимпе. В 1970-е гг. он успешно выступал вместе с собственной группой Wings (ее пластинку выпустила даже советская фирма "Мелодия"), а позже выпустил несколько сольных альбомов. Примечательно, что последний из них - "Kisses on the Bottom" - увидел свет в начале этого года.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/18/06/2012/655446.shtml

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/18/06/2012/655446.shtml

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

GeminyДата: Понедельник, 18.06.2012, 11:56 | Сообщение # 2
вне статуса
Награды: 44

Congratulations...

Нужны ли мы нам?

fill2007Дата: Понедельник, 18.06.2012, 14:10 | Сообщение # 3
Старожил
Награды: 10
присединяюсь к поздравлениям!

"Каждому своё"
Плиний Старший

dimatte72Дата: Пятница, 06.07.2012, 15:44 | Сообщение # 4
Аксакал
А сегодня сего почтенного джентльмена можно поздравиьт с еще одним юбилеем.
55 лет назад именно 6 июля будующий сэр Пол познакомился с Джоном Ленноном... так что получается фактически сегодня ДР группы Битлз :)

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

GeminyДата: Пятница, 06.07.2012, 19:52 | Сообщение # 5
вне статуса
Награды: 44
Quote (dimatte72)
так что получается фактически сегодня ДР группы Битлз :)

Не-а, день рождения у них в августе, а сегодня - день зачатия.

Нужны ли мы нам?

dimatte72Дата: Среда, 16.01.2013, 09:19 | Сообщение # 6
Аксакал
А сегодня, оказывается- Всемирный день «The Beatles»!
Дата, конечно, выбрана не случайно. 16 января 1957 года в Ливерпуле открылся клуб «The Cavern», где начали свой путь к славе тогда еще никому не известные молодые музыканты Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон. Спустя пару лет к ним присоединился еще один будущий «битл» — Ринго Старр.

Позже 16 января случилось еще одно знаменательное событие в истории «The Beatles»: в этот день в 1964 году журнал «Cashbox» присвоил песне «I Want To Hold Your Hand» первое место в американском хит-параде, после того как этот сингл разошелся миллионным тиражом всего за 10 дней.

dimatte72Дата: Среда, 22.01.2014, 12:36 | Сообщение # 7
Аксакал
Интересная, на мой взгляд, статья о легендарной группе:
Цитата
16 января из колонок всех меломанов мира зазвучит Let It Be и Yellow Submarine. Дело в том, что именно в этот день отмечается Всемирный день The Beatles. Были ли "битлы" в СССР? На этот вопрос ответит обозреватель M24.ru Алексей Байков.

Нижеследующий текст вырос из того, что в прошлом году автор этих строк по глупости и от скуки на полчаса уселся на диван перед телевизором. В свое оправдание могу сказать, что это был канал 24.doc и показывали не политическое или гендерное, а документальное кино о "битломании" в СССР. Создатели фильма постарались на славу – объездили почти все столичные города европейской части бывшего СССР, собрали серьезных "спикеров", в том числе бывшего министра обороны и нынешнего главу Администрации Президента Сергея Иванова, критика Артемия Троицкого, вечного в таких вопросах Андрея Макаревича и даже про древнего как мир питерского "битломанского" гуру Колю Васина не забыли.

Общий поток смыслов, извергаемый голосом за кадром и "говорящими головами", сводился примерно к следующему: музыка Beatles была запрещена в СССР, пластинок не издавали, за возню с импортным винилом или прическу-битловку можно было со свистом вылететь из института в направлении армии родной, что о группе не знали практически ничего, поэтому сами сочиняли совершенно немыслимые сказки вроде знаменитой истории про "закрытый концерт в аэропорту Шереметьево для членов Политбюро и их семей". Одним словом, на зрителя "стремительным домкратом" обрушился поток той самой полуправды, которая, как известно, хуже всякой лжи.

Продолжение здесь: А были ли The Beatles: тихая история громкой группы во времена СССР

BlackbuldozerДата: Среда, 22.01.2014, 14:58 | Сообщение # 8
Городская легенда
Награды: 52
Цитата dimatte72 ()

Продолжение здесь: А были ли The Beatles: тихая история громкой группы во времена СССР

Очень точная статья!
Только добавить хочу- все же Битлов любили значительно больше, чем автор сказал..
Действительно и то, что поклонение Битлам было несколько элитарным и объединяло продвинутую молодежь..
Ведь я был тем самым "писателем", привозившим из-за границы пластинки и делавшим мастер-копии на польской "вертушке" UNITRA и чешском катушечном магнитофоне TESLA Hi-Fi(а начинал на советском маге "Айдас" , записывая с радио передачи того самого Севы Новгородцева..:)) И был тем самым "хиппарем"
Да, и предпочтения публики после битлов не совсем те, что автор указал- более популярными были Led Zeppelin, Pink Floyd, Kiss, AC/DC, Black Sabbat, Qween, Uriah Heep...Итальянский спагетти-поп шибко то не ценился как и другая попса типа ABBA и Smoky

Вечный поперечный

https://www.facebook.com/eruditiru-526766384008891/?fref=ts

dimatte72Дата: Среда, 22.01.2014, 15:04 | Сообщение # 9
Аксакал
Цитата Blackbuldozer ()
Итальянский спагетти-поп шибко то не ценился как и другая попса типа ABBA и Smoky

Ну эт у кого как. В начале 80-х уже появлялись кассетники, мои сотоварищи (равно и я с ними) очень даже слушали Тото Кутуньо и прочее италийское соло. А вот кто постарше, там лет на пять-шесть, те фанатели от Аббы. Правда недолго, ибо уже им на смену шли
Цитата Blackbuldozer ()
Led Zeppelin, Pink Floyd, Kiss, AC/DC, Black Sabbat, Qween, Uriah Heep

BlackbuldozerДата: Среда, 22.01.2014, 15:39 | Сообщение # 10
Городская легенда
Цитата dimatte72 ()
Ну эт у кого как. В начале 80-х уже появлялись кассетники, мои сотоварищи (равно и я с ними) очень даже слушали Тото Кутуньо и прочее италийское соло. А вот кто постарше, там лет на пять-шесть, те фанатели от Аббы. Правда недолго, ибо уже им на смену шли
Цитата Blackbuldozer ()
Led Zeppelin, Pink Floyd, Kiss, AC/DC, Black Sabbat, Qween, Uriah Heep

Я пишу о 60-х-70-х годах.
И приведенные мной группы появились шибко раньше ABBA(1972-1982) и уж никак не могли "придти на смену". Led Zeppelin(1968), Pink Floyd(1965), Kiss(1973), AC/DC(1973), Black Sabbat(1968), Queen(1971), Uriah Heep(1969)
Кроме того, ABBA стала популярной в мире только после песни Ватерлоо в 1974 на Евровидении, до этого о ее существовании и знать никто не знал.. biggrin
Напомню- я был "писателем"(являлся "источником" танцевальной музыки для кучи дискотек). Кроме того, мой брат играл в эстрадном на танцах и уж предпочтения публики нам были известны абсолютно точно. biggrin По крайней мере, в наших краях..

Добавлено (22.01.2014, 15:39)
---------------------------------------------
Кстати, самые популярные композиции на танцах-"Лестница в небо", "Дым над водой", "Отель Калифорния", "Герл", "Мишель"...Это отнюдь не АББА и спагетти -поп. Эти вещи должны были уметь играть любые уважающие себя ВИА в начале 70-х biggrin
На удивление, сей набор был популярен от Владивостока до Риги...
Именно с этих песен учились бренчать на гитарах(не считая дворовых трех аккордов..гы)

Вечный поперечный

Сообщение отредактировал Blackbuldozer - Среда, 22.01.2014, 15:41

dimatte72Дата: Среда, 22.01.2014, 17:12 | Сообщение # 11
Аксакал
Цитата Blackbuldozer ()
Я пишу о 60-х-70-х годах.

В эти годы я еще только проектировался и под стол пешком ходить начал smile
Эволюция моего поколения в музыке была: Алла-Борисовна - Абба - макаронники - Секрет Сервис - АС/ДС - Кино - БГ smile примерно так. Возможны варианты, ибо очень большое количество после макаронников подсело на Ласковый май и до сих пор счастливо заливает в уши попсу, кто-то не приемлет русский рок, равно как и попсу за музыку не считает.
А на гитарках учились бренчать разучивая "Марионеток" Макаревича. Брат у меня тоже в эстрадном лабал. Только. помнится. было у них два репертуара: для всевозможных официальных балов и огоньков, а второй - для души за кулисами. Очень разные были песни в этих двух плей-листах.

BlackbuldozerДата: Среда, 22.01.2014, 18:23 | Сообщение # 12
Городская легенда
Цитата dimatte72 ()
А на гитарках учились бренчать разучивая "Марионеток"

Ну, это уже 1979-1980 год...Кстати, АББА к тому времени уже распадалась...Некий всплеск популярности, конечно, был после выхода одноименного фильма - на советских экранах он появился как раз в 1981 году, когда группе пришел каюк...
Хоть и отходим от основной темы- Битлов, все же кое что о Макаревиче хочется сказать...
Конечно, о вкусах не спорят, но его творчество слабовато...Его откровенно слабые песенки были популярны якобы за то, что имели политический подтекст...Хотя и под микроскопом даже в те времена его было трудно найти. Как приписывали "политику" Пугачевой за не стоящий выеденного яйца шлягерок "Эй, вы, там, на верху!"...Гы..
А вот были ооооочень хорошие группы с прекрасной музыкой и вокалистами(не то, что блеющий козлетоном Макар) в те времена..
И с ними поступили очень серьезно. Многие помнят феноменальный по совковым временам диск Тухманова "По волне моей памяти" в 1976(А Тухманов посвятил диск и взял концепцию у .. Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band группы The Beatles 1967 года!!!. ). А кто помнит исполнителей того диска? Рок-джаз группу "Арсенал"?! А солиста Мехрдада Бади? А кто помнит, что группой руководил тот самый "Козел на саксе фа-фа?!" Тот самый Алексей Козлов, которого даже американские джазисты считают одним из лучших в мире..

Добавлено (22.01.2014, 18:23)
---------------------------------------------
Кстати, Бади носил тоже прозвище "Макар"...Родился в СССР, но был здесь не нужен и вышвырнут за границу...
Как и множество настоящих рокеров и музыкантов. Они и за рубежом имели огромный успех и сотни пластинок...
Вопрос, сколько пластинок "популярных" Пугачевой и Макаревича продано за рубежом? Гы...
А "Ласковый май" вообще музыкой назвать нельзя...Да и тексты(стихами это никак назвать нельзя тоже)- просто готовые анекдоты..

Вечный поперечный

Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » ОЧАГ КУЛЬТУРЫ » Поздравляем сэра Пола Маккартни
Страница 1 из 11
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz