Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 1 из 11
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » ОЧАГ КУЛЬТУРЫ » Последний лифт наверх (о бесплатном образовании)
Последний лифт наверх
marthaДата: Понедельник, 28.05.2012, 10:00 | Сообщение # 1
!
Награды: 172
Статус: нет меня
http://www.gazeta.ru/column/oss/4601725.shtml

Доступ к финансовым ресурсам, жилью, рабочим местам, здравоохранению в России неравный. И образование – худо-бедно – давало людям из низших классов шанс.

Бесплатное образование – единственный социальный лифт, на котором граждане еще могут прокатиться.

Как долго еще?

москальДата: Понедельник, 28.05.2012, 11:28 | Сообщение # 2
Завсегдатай
Награды: 8
Quote (martha)
Как долго еще?
В истории России было всего два вида бесплатного образования. И оба преследовали целью закрепления определенной идеологии.
Первый - церковно-приходское обучение грамоте до ВОСР.
Второй - введенный большевиками всеобуч.

Названия прививаемых идеологических установок, полагаю, озвучивать не нужно?

А вот любая спецуха - это всегда интеллектуальное средство производства, обретение ноу-хау для зарабатывания бабла и социальной успешной представленности. Такие знания человек обязан оплачивать (изначально его родители) - просто чтобы с детства учился ценить время, силы, вложенные средства, имхо.

евгеничДата: Понедельник, 28.05.2012, 17:54 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Награды: 22
Думаю, что среднее образование должно быть бесплатным. А вот вышка - платная. Можно ввести от государства гранты малоимущим одарённым детям, но с последующим распределением, дыбы отработать предоставленный грант. Можно так же заключать договор с корпорацией, заводом или другим каким-нибудь крупным бизнесом. Так и студент обучится и кредитор получит обученного специалиста.

ДомовойДата: Понедельник, 28.05.2012, 20:46 | Сообщение # 4
фееричный д*
Награды: 38
Обучение должно быть только бесплатным. Знания надо приравнять к общечеловеческим ценностям, как например, жизнь человека. Другой вопрос кто сколько знаний может "унести". Но это можно решить системой оценочных баллов.

москальДата: Вторник, 29.05.2012, 00:26 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Quote (Домовой)
Знания надо приравнять к общечеловеческим ценностям, как например, жизнь человека.
Ты в каком веке живешь? Открываешь интернет и получаешь любые знания ака общечеловеческие ценности абсолютно бесплатно. А вот диплом, как сертификат профессионального соответствия - это не ОЧЦ, а именно средство производства вместе со спецухой.

dimatte72Дата: Вторник, 29.05.2012, 16:10 | Сообщение # 6
Аксакал
Награды: 78
Quote (martha)
Бесплатное образование – единственный социальный лифт

ну есть еще вариант... армия. До сих пор и в Штатах, и у нас, она дает шанс поступить и пробиться куда-то...

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

москальДата: Вторник, 29.05.2012, 20:52 | Сообщение # 7
Завсегдатай
Quote (dimatte72)
ну есть еще вариант... армия. До сих пор и в Штатах, и у нас, она дает шанс поступить и пробиться куда-то...
в отличие от граждан США, в России другая проблема у народа - лень попу оторвать и начать реализовывать имеющиеся социальные лифты...

dimatte72Дата: Среда, 30.05.2012, 08:32 | Сообщение # 8
Аксакал
Награды: 78
москаль, а кто ж тогда будет за нас размышлять "Кто виноват и что делать"? :)

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » ОЧАГ КУЛЬТУРЫ » Последний лифт наверх (о бесплатном образовании)
Страница 1 из 11
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz