Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 1 из 11
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » ОЧАГ КУЛЬТУРЫ » Закат русской литературы?
Закат русской литературы?
dimatte72Дата: Четверг, 24.05.2012, 16:46 | Сообщение # 1
Аксакал
Награды: 78
Статус: нет меня
"Золотым веком" русской литературы почему-то считают начало XIX века: Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Белинский, Герцен, Салтыков-Щедрин, Островский, Тургенев, Гончаров, Достоевский, Толстой.
А что сейчас не пишут? Да вроде издается что-то... кого бы из современных российских авторов вы бы причислили в перспективе к классикам?
Неужели оскудела земля наша талантами...

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

dimatte72Дата: Четверг, 24.05.2012, 17:05 | Сообщение # 2
Аксакал
Награды: 78
Лукьяненко? не знаю... фэнтази у нас вроде еще классикой не признали )))

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

ZANДата: Четверг, 24.05.2012, 18:56 | Сообщение # 3
...полегчало...
Награды: 31
Думаю потомки оценят и выпишут вердикт, кто из наших современников гений, а кто ремесленник.
Хорошо сказали Стругацкие в 70-х годах прошлого века:
"...– Бездари, бездари, – кивнул Изя. – Правильно тебя информировали. Ни Толстых, ни Достоевских не видно. Ни Львов, ни даже Алексеев…"
"Град обреченный".

ПЯТАЯ КОЛОННА

евгеничДата: Четверг, 24.05.2012, 19:32 | Сообщение # 4
Завсегдатай
Награды: 22
Quote (martha)
Да, а что это мы забыли про Акунина, Лукьяненко?)

Эти -то за какие заслуги?
К классикам можно причислить Валентина Иванова "Русь Великая", Пикуля, Пастернака, несомненно Ильфа и Петрова.

москальДата: Четверг, 24.05.2012, 20:58 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Награды: 8
В ХХ веке мировая литература постепенно перестала быть методом рефлексии, и превратилась в заведомо коммерческое занятие. Интернет за последние 15 окончательно утилизировал значимость литературы в сознании масс. А там, где нет массового спроса, там и нет предложения, ибо нынешние таланты вовсе не арабские сынки на попечительстве у монаршего двора, не графья с наследством, крепостными и землями, и даже не коллежские асессоры с высоким жалованием. Это люди, которым нужно жрать, прилично одеваться, регулярно заниматься сексом, обеспечивать семьи и растить потомство.

Известно ли вам, что граф Толстой не зарабатывал своими великими романами? Он был весьма обеспеченным потомком своего рода по молодости. К старости поиздержался малек, на заранее предвидел, что бабла на романах не нарубишь - его аудиторией были от силы 1-1.5% граждан России (при жизни писателя). А вот палп микшен уже читали к концу XIX века более 15% городского населения. И Лев Н. Толстой неплохо подрабатывал на этом. Он писал под псевдонимом бульварный литературный сериал про некоего сыщика, в котором было немало пикантных эротических сцен - все то, на что нынешние интеллектуалы плюются гневно. Плевались и во времена Толстого, а вот пипл хавал. Хавает и сейчас. Хочешь зарабатывать - работай на реальные запросы массового потребителя, а не вкусы утонченной интеллигенции. С массами не пропадешь. Хехе...

Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » ОЧАГ КУЛЬТУРЫ » Закат русской литературы?
Страница 1 из 11
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz