Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 4 из 9«12345689»
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » ОЧАГ КУЛЬТУРЫ » Проект памятника в честь Казанского собора (обсуждение)
Проект памятника в честь Казанского собора
ТанкистДата: Воскресенье, 15.01.2012, 22:44 | Сообщение # 76
Городская легенда
Награды: 38
Статус: нет меня
РЭМОВИЧ,есть и еще вариант. Это если есть упорные. В Европе многие соборы строились сотни и сотни лет,столько же и деньги на них собирались. Это ведь дело верующих. Пускай продолжают сбор без ограничения с сроках. Я думаю место Собора ничем капитальным теперь не займут. Время все рассудит.....Это дело верующих и жертвователей!!!

SvetlanaДата: Воскресенье, 15.01.2012, 22:48 | Сообщение # 77
Здоровый циник
Награды: 64

Собор Святого Вита, например, в Праге. строят уже 700 лет. А ставить памятник собору, по-моему глупость. Или новый строить, или вообще ничего не делать.

Сообщение отредактировал Svetlana - Воскресенье, 15.01.2012, 22:58

РэмовичДата: Понедельник, 16.01.2012, 00:28 | Сообщение # 78
Верховный гуру
Награды: 55
Quote (Танкист)
РЭМОВИЧ,есть и еще вариант. Это если есть упорные. В Европе многие соборы строились сотни и сотни лет,столько же и деньги на них собирались. Это ведь дело верующих. Пускай продолжают сбор без ограничения с сроках. Я думаю место Собора ничем капитальным теперь не займут. Время все рассудит.....Это дело верующих и жертвователей!!!

Вот об этом и говорилось: время поставит точки в конце всех недосказанных предложений... Вопрос иной. Деньги собирали не верующие, а город, как это ни странно и счет был светский. Мне неведомо, каким образом потом собирались совместить приятное с полезным, святое с грешным, но факт остается фактом. Это было решение города и город должен либо остановить стройку либо продолжить. Постановили передать наказ общественности: остановить. Теперь - дело за депутатами, если они остановят, тогда верующие, если захотят, могут открыть счет и начать нормальный 700-летний сбор средств, их не будет гнать налоговая инспекция и прочие светские дела.

Quote (Svetlana)
А ставить памятник собору, по-моему глупость. Или новый строить, или вообще ничего не делать.

Не надо усложнять... Памятник - это слово, и не более того... На самом деле хотят сделать на месте начатого сооружения колокольни что-то, что можно было бы просто разобрать и продолжить стройку.

Предложение Льва Ивановича Аносова, высказанное мне сегодня с просьбой размещения на сайте:

Есть у него вот этот рисунок старого города Вязники - Ярополча

Лев Иванович предлагает на его основе сделать чисто туристическую рельефную панораму на месте основания собора. Тут и собор есть и вид утраченного города Ярополча на горе. Можно этот барельеф повернуть лицом так, чтобы было понятно, где какая башня находилась. На рисунке - вид со стороны нынешней Благовещенской улицы. Со строны же площади на задней плоскости панно будет все, что угодно, вплоть до рекламы...

Вот такое легкое решение и предложение, которое исходит от человека, умудренного жизненным опытом.

Владимир ЦЫПЛЕВ "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовскоuj
http://tsiplev.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал Рэмович - Понедельник, 16.01.2012, 00:33

SvetlanaДата: Понедельник, 16.01.2012, 00:38 | Сообщение # 79
Здоровый циник
Quote (Рэмович)
Не надо усложнять... Памятник - это слово, и не более того...

а я не усложняю, памятник он и есть памятник. Хоть кому, хоть чему.....

А-хаДата: Понедельник, 16.01.2012, 00:46 | Сообщение # 80
Сама по себе
Награды: 60
а мне- вот приснилось однажды ...
набережная, по типу приморских городков...белая, с перилами :) А к ней из центра города- прямой бульвар расчищен , белым камнем выложен и липами обсажен . И- прямо с площади- Клязьму видно.
а ресторанчик на воде- уже наяву домечтался.

"Кто наблюдает ветер, тому не сеять; и кто смотрит на облака, тому не жать".

SvetlanaДата: Понедельник, 16.01.2012, 00:50 | Сообщение # 81
Здоровый циник
Quote (Рэмович)
что-то, что можно было бы просто разобрать и продолжить стройку.

зачем????? А потом снова собирать деньги для продолжения стройки????

РэмовичДата: Понедельник, 16.01.2012, 00:59 | Сообщение # 82
Верховный гуру
Quote (А-ха)
набережная

У нас набережная может быть только в одном месте и длиной всего метров пятьдесят - под венцом, под смотровой площадкой. Вот там можно поднять на два метра от основания венца до берега Клязьмы и сделать набережную... Когда Паркоммуна стала не сжигать костру, а засыпать болото, мне подумалось, что это все-таки возможно... Оказалось, - нет, невозможна у нас набережная даже при суперогромных средствах, свалившихся ниоткуда. Город стоит ниже уровня реки во многих местах. Пришлось бы засыпать весь центр чуть не по вторые этажи. Если же набережную сделать, а город не поднимать, здесь будет тухлая вода все лето стоять...

Добавлено (16.01.2012, 00:59)
---------------------------------------------
Удивительно, но в Коврове сделали такую дамбу между Клязьмой и дачами за мостом в сторону Владимира... Мучаются люди с тех пор невыносимо: до сооружения дамбы вода поднималась сама и уходила сама. Теперь она сама поднимается, а уйти не может...

Владимир ЦЫПЛЕВ "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовскоuj

А-хаДата: Понедельник, 16.01.2012, 01:01 | Сообщение # 83
Сама по себе
Quote (Рэмович)
Если же набережную сделать, а город не поднимать,

а на мостках ? на сваях, проливную... такую, как металлический тротуар, зарастающий кустами в районе дальних водников?

РэмовичДата: Понедельник, 16.01.2012, 01:08 | Сообщение # 84
Верховный гуру
Quote (Svetlana)
А потом снова собирать деньги для продолжения стройки????

Я уже ответил на этот вопрос выше Танкисту. Повторю: сейчас собирали деньги на стройку светские власти и из чисто юридических соображений стройку надо официально остановить, поскольку по документам она продолжается, как война с Японией.

На другой день стройку могут продолжить заинтересованные верующие, но уже своим решением. Заинтересованных на сегодняшний день нет, а что будет завтра - пусть завтра само и решит. Вот только об этом и говорилось в совместном коммюнике краеведов и администрации. Думаю, что это - правильно.

Добавлено (16.01.2012, 01:08)

Quote (А-ха)
а на мостках ? на сваях, проливную... такую, как металлический тротуар, зарастающий кустами в районе дальних водников?

Не устаю удивляться гениальному ходу мысли, А-ха... Это - другое дело!

офеняДата: Понедельник, 16.01.2012, 06:45 | Сообщение # 85
Почетный городской офеня
Награды: 17
Quote (Рэмович)
Заинтересованных на сегодняшний день нет,

Вот, вот... зуд по этой стройки только у краеведов и у администрации. Заинтересованных верующих не будет, так-как одним это конкуренты, а другим не стройки местного уровня нужны, а простое - выжить.

По этому я не волнуюсь, как сейчас по говорили, коммюнике написали и так же все будет спущено под откос, как и другие начинания бурно обсуждавшиеся на форуме...

ZANДата: Понедельник, 16.01.2012, 08:23 | Сообщение # 86
...полегчало...
Награды: 31
Quote (А-ха)
а мне- вот приснилось однажды ...

Между прочим создание набережной в Вязниках не так уж фантастично: достаточно только помочь реке пробить новое русло (чего она давно пытается сделать).
Тогда на месте умирающих садовых товариществ у подножия Толмачева можно будет возвести прекрасный микрорайон с набережной, новым мостом через Клязьму и всеми прочими приятными штучками. Вид с венца, правда будет другим, без фирменной излучины, но старица то останется еще на долго...
Прикрепления: 1787788.jpg(187Kb)

ПЯТАЯ КОЛОННА

РэмовичДата: Понедельник, 16.01.2012, 09:59 | Сообщение # 87
Верховный гуру
Quote (ZANOZA)
достаточно только помочь реке пробить новое русло

На какое число выход и какие кирки брать? Излучина все равно уже гибнет от обмеления. Зимой новое русло бить проще, чем летом, и техника сможет по примороженному грунту копать, надо начинать в следующую субботу! Лучше делать вначале набережную, а под нее уже копать русло... Собственно говоря, там и копать-то - кот наплакал, надо ручей пустить под будущей набережной, а он сам дальше расширится: у реки же тенденция в этом месте бить в южный берег... Додолбит сама...

ТанкистДата: Понедельник, 16.01.2012, 10:14 | Сообщение # 88
Городская легенда
Quote (Рэмович)
Повторю: сейчас собирали деньги на стройку светские власти

Я всегда говорил,что не надо соваться светским в духовные дела. Надо просто соблюдать Конституцию РФ. Церковь у нас отделена от государства. А светская власть начала заниматься всем этим ОТ ЛУКАВОГО. Голоса на выборах нужны были некоторым/это только мое личное мнение/. При этом целый ряд своих прямых обязанностей не выполняла,в том числе и длагоустройство,и ремонт исторических зданий, и т.д.

irshigukДата: Понедельник, 16.01.2012, 10:32 | Сообщение # 89
Городская легенда
Награды: 59
Quote (офеня)
я не волнуюсь, как сейчас по говорили, коммюнике написали и так же все будет спущено под откос

good good good good good good good good good good good good good good good good
Quote (Рэмович)
Собственно говоря, там и копать-то - кот наплакал, надо ручей пустить под будущей набережной, а он сам дальше расширится
Слова не лишены смысла. Чуть поболе 100 лет назад жители поминаемого уже Рэмовичем лже-города воинской славы провели Клязьму прям к подножию Коврова, потребность которого в воде резко возросла, подстёгнутая НТП...
Во-от...
А набережной тоже не будет, хотя проект Занозы интересен. Но раскушен - там рукой будет подать до тарзанки за ветлечебницей...
Do not touch tarzanka!!!

Ирши Гук. "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. ВЕСЕЛОВСКОГО"

http://postimg.org/image/ogllkcqor/

РэмовичДата: Понедельник, 16.01.2012, 11:22 | Сообщение # 90
Верховный гуру
Quote (irshiguk)
рукой будет подать до тарзанки за ветлечебницей...

...Поскольку тема памятника сходит на нет, естественным образом, поскольку мы свое слоо сказали, теперь дело за депутатами, позволю тоже отойти от непосредственного события, да еще чтобы переполненную краеведческую тему не доливать через края...

Вчера получил вот такое письмо по поводу вензелей, которые мы обсуждали (но тут не только о них), сегодня у меня нт под рукоми информации по фамилиям, завтра постараюсь к картотеке музея приблизиться... Может у кого-то есть готовые соображения? Ирши! По-моему, Ваши служители тут есть...

День добрый, Владимир Рэмович!
Возможно, сами того не ведая , вы сделали мне такой рождественский подарок, о котором я и не мечтал…

В Рождество каким-то чудом попадаю из поисковика на вязниковский форум и читаю…. о доме с вензелем и о дискуссии вокруг инициалов на последнем.
Читаю и думаю, не уж то Васса Амосова и когда дело доходит до вензеля В и А (а я думаю что логика именно в такой очередности крупная буква-первая буква) я глазам не поверил….

Немного предыстории…
Последнее время занимаюсь поиском информации о моем «лосевском» прадеде по отцовской линии Николае Федоровиче Иванове. По рассказам родственников прадед был незаконнорожденным сыном от любви местной красавицы и «барина», и со слов родственников по линии брата деда «это не было ни для кого секретом»
Мама отца (моя бабушка) рассказывала, что прадед был «очень строгих правил», получил образование, был управляющим на местной льняной фабрике и регентом в местной церкви, не принял революцию.
В самом конце прошлого года сделал запрос во владимирский архив и благодаря удивительным людям там работающим информация начала обрастать датами, реальными именами, населенными пунктами и интересными ньюансами

Год рождения прадеда в сельце Лосево около 1878 года
Кстати,Сергей Иванович Сеньков (1848 г.р.) в этот год активно занимался перестройкой именно лосевской фабрики (информация с прекрасного и доброго сайта Сергея Сенькова)

Вот например запись о рождении моего деда Алексея Николаевича Иванова где фигурирует Васса Амосова
Дата рождения – 22 февраля 1907 г.
Дата крещения – 23 февраля 1907 г.
Имя родившегося – Алексей.
Родители: Нагуевской волости сельца Лосева крестьянин Николай Феодоров Седов он же Иванов и жена его Татиана Стефанова, оба православные.
Восприемники: той же волости деревни Седельникова крестьянин Иоанн Даниилов Дубов и бабка новорожденному Васса Амосова Седова.

Конечно, в таком деликатном деле трудно рассчитывать на какие-то прямые доказательства, но что касается косвенных….
Например каким образом у простого 23 сына крестьянина в воспреемниках ходили в разные годы :
потомственный почетный гражданин Василий Васильев Померанцев
потомственная почетная гражданка Павла Алексеева Померанцева
учитель Меркутинской церковно-приходской школы Василий Сергеев Афонасов и Московская мещанка Татьяна Николаева Васильева.
диакон Александр Семенов Беневоленский и тд

конечно, вопросов появляется очень много и один другого интересней
Кусаешь локти что по молодости был глуп и не задал простых и главных вопросов
А теперь и спросить не у кого…
Очень интересно было бы услышать ваше мнение….
Возможно,я ошибаюсь на данный счет
Может быть вам знакомы какие-то фамилии из перечисленных выше
мне будет интересна любая информация
известно ли что о датировке строительства «дома с вензелем»

Извините , ради бога, за сумбурное изложение…

С уважением, Сергей Иванов
г.Москва

irshigukДата: Понедельник, 16.01.2012, 12:23 | Сообщение # 91
Городская легенда
Quote (Рэмович)
Может у кого-то есть готовые соображения? Ирши! По-моему, Ваши служители тут есть...

Я, честно, не помню темы про дом с вензелями. Очевидно, это до меня было...
Что до письма господина Иванова...
То, что воспреемниками были люди с, так скажем, боле высокой сословной ступени - дело обычное и неудивительное. Часто совершенно незнакомые заезжие люди высоких чинов становились крёстными чад торговцев, всяких мещан и мелких чиновников. Спустя короткое время высокий человек сваливал и более никогда в городе не появлялся, а его крестники ходили с задранными носами.
По фамилиям - из моей оперы токмо о Беневоленском есть кой-какая скудная (спасибо за это беспрестанно ремонтирующемуся владимирскому архиву) информация.
АЛЕКСАНДР СЕМЁНОВИЧ БЕНЕВОЛЕНСКИЙ
Сын священника погоста Быстрицы Гороховецкого уезда Семёна Осиповича Беневоленского.
Родился 10.08.1879. Есть информация, что папа на момент рождения сына был уже священником в Гороховце.
1891 уволен из IV класса ВДУ.
21.09.1896 епископом Муромским Платоном определён и.д. псаломщика в погост Меркутино Вязниковского уезда.
7.10.1896 «женат первым браком с девицею Ольгою Невской. Брак совершён в Иоанно-Богословской церкви села Меркутино». Жена - дочь дьячка погоста Меркутино Ильи Ивановича Невского.
Известно пять чад мужеского пола. Вся семья в полном составе упоминается в 1908 году.
А потом в ГАВО начался ремонт...))))))

Ирши Гук. "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. ВЕСЕЛОВСКОГО"

ТанкистДата: Понедельник, 16.01.2012, 13:15 | Сообщение # 92
Городская легенда
Quote (martha)
сами выбирали когда-то или чистое совпадение?)

Отличный вопрос! Интересно,как они ответят..........

irshigukДата: Понедельник, 16.01.2012, 13:27 | Сообщение # 93
Городская легенда
Quote (martha)
Давно заметила, что у священнослужителей такие благозвучные фамилии в отличие от других. Они их себе сами выбирали когда-то или чистое совпадение?)

Quote (Танкист)
Отличный вопрос! Интересно,как они ответят

Если уж на то дело пошло, "они" приглашают всех желающих для получения ответа в Краеведение...

РэмовичДата: Понедельник, 16.01.2012, 14:59 | Сообщение # 94
Верховный гуру
Quote (irshiguk)
АЛЕКСАНДР СЕМЁНОВИЧ БЕНЕВОЛЕНСКИЙ

Спасибо, Ирши, отправлю сейчас ссылку, а завтра по разным, в том числе и этой, надобностям посещу картотеку музея.

евгеничДата: Понедельник, 16.01.2012, 20:40 | Сообщение # 95
Завсегдатай
Награды: 22
Quote (irshiguk)
там рукой будет подать до тарзанки за ветлечебницей...

Уважаемый irshiguk, Вы про эту тарзану постите постоянно, но всё дело в том, что ZANOZA за ветлечебницей с тарзанки не сигал в овраг. Я сам видел, кто сигал, как сигал и на кой хрен он там сигал.
А самым лучшим памятником Казанскому собору будет сам Казанский собор.

SvetlanaДата: Понедельник, 16.01.2012, 20:46 | Сообщение # 96
Здоровый циник
Quote (евгенич)
А самым лучшим памятником Казанскому собору будет сам Казанский собор.

евгенич, золотые слова!!! Пусть новодел, но зато тоже построенный на народные деньги, именно собор, а не жалкое его подобие, и уж тем более памятник. Проект реально сделать по рисункам того времени, для этого есть такая специальность как архитектор. К тому же люди собирали деньги именно на восстановление собора.

Сообщение отредактировал Svetlana - Понедельник, 16.01.2012, 20:47

irshigukДата: Понедельник, 16.01.2012, 21:00 | Сообщение # 97
Городская легенда
Quote (Рэмович)
Спасибо, Ирши, отправлю сейчас ссылку, а завтра по разным, в том числе и этой, надобностям посещу картотеку музея.

Рэмович, не за что... Есть ещё имена евонных сыновей, но они на 1908 год просто отроки бестолковые и даже в каких-либо учебных заведениях не значатся. Если нужно будет - дополнительно морзите - выложу...
Что касается тарзанки за ветлечебницей...
Quote (евгенич)
Я сам видел, кто сигал, как сигал и на кой хрен он там сигал.

Ещё бы! От конца улицы имени Валерия Палыча до тарзанки рукой подать!!!))) Да, кэп? Да в общем, и от начала Ветеринарной - чуть подальше, но не сильно далече!..
))))))))) Блин, это надо было в Мир тесен запихать...

РэмовичДата: Понедельник, 16.01.2012, 21:28 | Сообщение # 98
Верховный гуру
По поводу того, что лучшим памятником будет не памятник собору на площади, а сам собор-новодел, так про то уже сказали: не возбраняется начать хоть завтра сбор денег и строить столь долго, сколь захочется инициаторам. Но инициаторов нет, нет ни одного человека, церкви это сегодня совершенно не надо, потому она и тогда стояла несколько в строне. Нынешние же организаторы сами себя загнали в тупик: эти деньги, что остались имеют целевое назначение, но город больше продолжать стройку не будет, это не музейный комплекс строить... Таким образом после завершения стройки деньги надо компромиссно использовать, коли больше инициатив ни от кого не поступает и не поступит. А коспромисс - некое ооружение, где можно восстановить было бы захоронения священников и строителей храма, жертвователей, разбить цветник между основанием колокольни и часовней, отселить магазины под небольшой турцентр с экспозицией, вот для этого надо символически красиво это все оградить, а камень вернуть фонтану. На сем все деньги и кончатся... С возобновлнием стройки новодела эти сооружения не помешают.

Сообщение отредактировал Рэмович - Понедельник, 16.01.2012, 21:31

ТанкистДата: Понедельник, 16.01.2012, 22:17 | Сообщение # 99
Городская легенда
Quote (Рэмович)
потому она и тогда стояла несколько в строне.

СЛАВА ТЕБЕ ГОСПОДИ!!!

А-хаДата: Вторник, 17.01.2012, 00:25 | Сообщение # 100
Сама по себе
Quote (Рэмович)
А коспромисс - некое ооружение, где можно восстановить было бы захоронения священников и строителей храма, жертвователей, разбить цветник между основанием колокольни и часовней, отселить магазины под небольшой турцентр с экспозицией, вот для этого надо символически красиво это все оградить, а камень вернуть фонтану.

Вот.
Давайте- забудем все эти мемориальные страсти.
И - поиграем всем городом в увлекательную игру.
Называться она будет "Назад в СССР" (навеяно фильмом с Башаровым)
Итак. Берём нашу площадь и возвращаем ей советский вид. Нужны вывески, оформление витрин, три-четыре магазина с советским ассортиментом, и с советским же, сервисом. Ещё нужен- наш вязниковский рынок - расчищенный от современной торговли (навеяно страданиями Рэмовича), и заполненный барахолкой. Это - зная наших барахольщиков- ваще не проблема. В лавках- сувениры.
Нужно несколько советских машин, такси-Волги, милицейские авто (лучше- жёлтый бобик) , мотоциклы - а-ля советская милиция.
Ну- и массовка а-ля 70-е. И площадь, превращённая в пешеходную зону.
Мероприятия- парады 7-го, 1-го , приём в пионеры, комсомольские(партийные) собрания, катания на Волге газ-21, в коляске ментовского Урала, проживание в советской гостинице. Можно добыть старинные автоматы с газировкой, телефоны-автоматы...прочие забавные раритеты.
Вот вам гостевая "замануха" малой кровью. Нужны- антураж, коего в городе- хоть отбавляй, площади, территория, энтузиазм и энтузиасты и добрая воля горожан и градоуправителей. Средств- много не понадобится.
скажете- бредятина ?
Возможно. Только- вся эта ура-патриотическая мемориальщина- с возможным статуём на площади- ещё хуже.

Добавлено (17.01.2012, 00:25)
да, фонтан- тоже вернуть :))

Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » ОЧАГ КУЛЬТУРЫ » Проект памятника в честь Казанского собора (обсуждение)
Страница 4 из 9«12345689»
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz