Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » ОЧАГ КУЛЬТУРЫ » Старая пластинка (ретро...)
Старая пластинка
ЛасточкаДата: Вторник, 30.04.2013, 19:15 | Сообщение # 26
Верховная гурша
Награды: 91
Статус: нет меня
в 91-м году появилась группа Любэ с песней Атас. мы в поход пошли, игра была типа Зарницы с заданиями разными. вот на одном задании мы эту песню и пели. май, 11 класс, крики Атас на весь лес))) такого ощущения предстоящей свободы и безграничного счастья одновременно я больше ни разу в жизни не испытывала.

Айрин, Ирен, Ирена, Рене и даже Ярина)))

BlackbuldozerДата: Вторник, 30.04.2013, 20:09 | Сообщение # 27
Почетный гражданин
Награды: 52
Цитата (martha)
а кашляют красиво))) пойду травки пить)

Сейчас уже и не помнят, что праздник Победы начали отмечать официально только в 1965 году, через двадцать лет после войны...
А о подвиге защитников Брестской крепости узнали только тогда, после выхода в свет книги С.С.Смирнова "Брестская крепость"...
Но коъюктурщиков от искусства не смущала серьезность темы...И вот, на сцене Барнаульского театра ставят...оперу(!!) с этим названием.
Хрень откровенная. Но план надо выполнять, и в театр делают "организованные посещения", т.е. заставляют добровольно принудительно идти на спектакль работников меланжевого комбината, где мой дядя работал...И надо же, охватила его икота..
И вот, по сцене ползут два артиста, изображая раненых. А либретто хреновое, не в рифму, один сплошной речитатив...
Один умирающий на сцене речь толкает, а другой просит:" Кова-лёоооооов! Дааай мне во-дыыыыыы!" И тут как раз раздается громкое икание моего дяди, точно к фразе и музыке. По залу прошел смешок...А когда другой персонаж пропел :"Нееееет водыыыыы" и опять раздалось фантастически громкое икание точно в фразу, зал зашелся в смехе, а откуда-то раздался возмущенный крик- Уберите хулигана!!!! Дядя не стал дожидаться люлей и утек сам...А Вы кашель, кашель..Тут и статью могли припаять... biggrin

Вечный поперечный

https://www.facebook.com/eruditiru-526766384008891/?fref=ts

ЛасточкаДата: Вторник, 30.04.2013, 20:13 | Сообщение # 28
Верховная гурша
Награды: 91
biggrin

Айрин, Ирен, Ирена, Рене и даже Ярина)))

ZANДата: Среда, 01.05.2013, 07:42 | Сообщение # 29
...полегчало...
Награды: 31
хор нерусского "черный ворон" - гламурная х-ня...
вот значительно лучше, хоть тоже не в тему:

ПЯТАЯ КОЛОННА

А-хаДата: Среда, 01.05.2013, 23:14 | Сообщение # 30
Сама по себе
Награды: 60
У нас есть старый патефон. И иногда, когда попадаются хорошие пластинки, оставляем их себе.
Безусловный хит "патефонной" эпохи- это, конечно, "Рио-Рита". Сумасшедшая энергетика, до сих пор, мало кто остаётся равнодушным, "вдруг" открыв для себя эту мелодию.

Популярность песни того времени, определяется просто: по степени "заезженности" пластинки.
"Валенки" - тоже всегда попадаются уже убитыми smile
В городском саду", Прощание Славянки, "Одессит. Мишка!"

и да! "Раскинулось море широко"!
Замечательная, по эмоциональному накалу, отличающему хорошую песню от всех остальных.

И- самое главное "патефонное" открытие: никто не остаёттся равнодушным, услышав вот эту песню(послушайте! не пожалеете!), именно в патефонном исполнении:

"Кто наблюдает ветер, тому не сеять; и кто смотрит на облака, тому не жать".

Сообщение отредактировал А-ха - Среда, 01.05.2013, 23:16

dimatte72Дата: Вторник, 07.05.2013, 11:24 | Сообщение # 31
Аксакал
Награды: 78

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

dimatte72Дата: Среда, 08.05.2013, 09:28 | Сообщение # 32
Аксакал
Нравятся старые фильмы...

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

BlackbuldozerДата: Среда, 08.05.2013, 10:04 | Сообщение # 33
Почетный гражданин
Один из лучших фильмов 60-х...И песня всем знакомая..

Вечный поперечный

Сообщение отредактировал Blackbuldozer - Среда, 08.05.2013, 10:06

dimatte72Дата: Среда, 08.05.2013, 10:09 | Сообщение # 34
Аксакал
А вот вчерась другой смотрел: "Парень из нашего города"

BlackbuldozerДата: Среда, 08.05.2013, 10:26 | Сообщение # 35
Почетный гражданин
"Жди меня"- скорее не песня, а молитва...Отец рассказывал, что эти стихи переписывали и хранили в грудном кармане..Верили, что от пули бережет..

Вечный поперечный

dimatte72Дата: Пятница, 24.05.2013, 09:38 | Сообщение # 36
Аксакал
К 100 летию Никиты Богословского

BlackbuldozerДата: Пятница, 24.05.2013, 12:03 | Сообщение # 37
Почетный гражданин
"Темная ночь"- лучше всех первое исполнение Бернеса в фильме "Два бойца". Кстати, пластинка с песнями появилась раньше выхода фильма и за МЕСЯЦ, без радио, не существующего ТВ и т.д. стала известна всей стране, передаваясь из уст в уста...Магомаев поет хорошо, но не ЖИВЕТ в песне.

Добавлено (24.05.2013, 11:57)
---------------------------------------------
И "Шаланды" Богословского были на той же пластинке. Из того же фильма.

Добавлено (24.05.2013, 12:03)
А вот музыку к самому смешному короткометражному фильму 20 века написал тоже Богословский(эту песенку любили орать пионэры, за что получали по шапке biggrin )

Вечный поперечный

BlackbuldozerДата: Понедельник, 17.06.2013, 10:56 | Сообщение # 38
Почетный гражданин
В конце 50-х и в 60-е эта песня звучала чаще всех..ЛоЛита Торрес, Коимбра...

Добавлено (17.06.2013, 10:56)
А уж это- даже на советском радио с жестким ограничением иностранной музыки звучало отовсюду...

Вечный поперечный

Сообщение отредактировал Blackbuldozer - Понедельник, 17.06.2013, 10:51

ZANДата: Воскресенье, 08.09.2013, 07:16 | Сообщение # 39
...полегчало...
Цитата (martha)
1944 год между прочим.

музыка абалденна! дети выросли на этом:

ПЯТАЯ КОЛОННА

ZANДата: Суббота, 06.09.2014, 10:37 | Сообщение # 40
...полегчало...
любимая группа моего детства, одни из родителей New Wave в Европе, фееричные Rockets из Франции:

И, конечно, великолепные Kraftwerk

электронщики, но все сыграно ручками, не то, что некоторые современные "музыканты", не знающие с какой стороны к инструменту подходят
кстати пласты данных исполнителей ценились рублей на 10-20 дороже (знаменитая толкучка возле магазина "Мелодия" на пл.Горького ) итальянцев, бывших на пике как раз в начале 80-х

ПЯТАЯ КОЛОННА

BlackbuldozerДата: Суббота, 06.09.2014, 11:15 | Сообщение # 41
Почетный гражданин
Цитата ZAN ()
электронщики, но все сыграно ручками, не то, что некоторые современные "музыканты", не знающие с какой стороны к инструменту подходят

Но им далековато до Pink Floyd...Они все играли ручками. Даже самые невероятные и по нынешним компьютерным временам пассажи..
Эти ребята фактически с нуля создали все существующие и наиболее часто используемые аудиоэффекты. А диск "Обратная сторона Луны", ставший эпохальным в истории аудиозаписи, был самым популярным в мире в течении 25 лет!!!!

Вечный поперечный

ZANДата: Суббота, 06.09.2014, 13:54 | Сообщение # 42
...полегчало...
Цитата Blackbuldozer ()
Но им далековато до Pink Floyd

разные жанры, разный подход, разная аудитория.
Флойды для меня начались со Стены, но уже гораздо позже, ближе к середине 80-х.

ПЯТАЯ КОЛОННА

ZANДата: Суббота, 06.09.2014, 14:01 | Сообщение # 43
...полегчало...
Еще примерно в то же время познакомился с творчеством Джеффа Линна.
E.L.O. - по моему скромному мнению прямое наследие бессмертной четверки из Ливерпуля, а Discovery 79 года- классика именно альбомной культуры звукозаписи.

ПЯТАЯ КОЛОННА

BlackbuldozerДата: Суббота, 06.09.2014, 16:18 | Сообщение # 44
Почетный гражданин
Цитата ZAN ()
разные жанры, разный подход, разная аудитория.
Флойды для меня начались со Стены, но уже гораздо позже, ближе к середине 80-х.

Стена была уже без Сида Баррета, и это была уже другая группа.
Жанры разные, но именно эта группа, повторю, создала симфорок и в принципе создала саму систему современной электронной музыки, взлетев выше попсы на недосягаемую до сих пор высоту..

Вечный поперечный

РэмовичДата: Четверг, 18.09.2014, 06:05 | Сообщение # 45
Верховный гуру
Награды: 55
Цитата Blackbuldozer ()
Сейчас уже и не помнят, что праздник Победы начали отмечать официально только в 1965 году, через двадцать лет после войны...
А о подвиге защитников Брестской крепости узнали только тогда, после выхода в свет книги С.С.Смирнова "Брестская крепость"...
Но коъюктурщиков от искусства не смущала серьезность темы...И вот, на сцене Барнаульского театра ставят...оперу(!!) с этим названием.
Хрень откровенная. Но план надо выполнять, и в театр делают "организованные посещения", т.е. заставляют добровольно принудительно идти на спектакль работников меланжевого комбината, где мой дядя работал...И надо же, охватила его икота..
И вот, по сцене ползут два артиста, изображая раненых. А либретто хреновое, не в рифму, один сплошной речитатив...
Один умирающий на сцене речь толкает, а другой просит:" Кова-лёоооооов! Дааай мне во-дыыыыыы!" И тут как раз раздается громкое икание моего дяди, точно к фразе и музыке. По залу прошел смешок...А когда другой персонаж пропел :"Нееееет водыыыыы" и опять раздалось фантастически громкое икание точно в фразу, зал зашелся в смехе, а откуда-то раздался возмущенный крик- Уберите хулигана!!!! Дядя не стал дожидаться люлей и утек сам...А Вы кашель, кашель..Тут и статью могли припаять... biggrin

Я бы переформулировал этот текст так:

Указом президиума ВС СССР, который был подписан И.В.Сталиным в 1945 году, 9 Мая объявлялся Всесоюзным праздником Днем Победы, однако разрушения страны Советов оказались столь велики, что через два года часть нерабочих дней пришлось сократить. Празднование 9 Мая восстановлено было в 1965 году. Со временем все больше писателей поэтов и композиторов обращаются к теме Великой Отечественной войны. Так благодаря писателю С.С. Смирнову, страна узнала о подвиге защитников Брестской крепости, композитор Кирилл Молчанов написал оперу "Брестская крепость", премьера которой состоялась в Большом театре Союза ССР в 1967 году (режиссер Борис Покровский, дирижер Борис Хайкин), в том же году эта опера поставлена в Воронежском оперном театре. Не имеет значения, но там, где дядя Бульдозера икал - в Барнауле эту оперу, к сожалению, не ставили, а в Воронеже дядя никогда не был и, соответственно, не мог там икать, поскольку там не было никогда меланжевого комбината... Опера была названа композитором "Неизвестный солдат". Шла она и на радио. Кстати, тексты (а не либретто) в опере никогда не рифмуются, (за редчайшим исключением), чем арии, собственно говоря, и отличаются от обыденных песен. В.Ц. - монтировщик декораций Большого театра Союза ССР в начале 1970-х годов.

Изумительные декорации этой оперы художника В.Ф. Рындина:

Все больше убеждаюсь, что из Бульдозера получился бы хороший писатель!

Владимир ЦЫПЛЕВ "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовскоuj
http://tsiplev.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал Рэмович - Четверг, 18.09.2014, 07:01

ZANДата: Четверг, 18.09.2014, 08:29 | Сообщение # 46
...полегчало...
Цитата Рэмович ()
Опера была названа композитором

вот про эту ничего не слышал, в отличии от прокофьевского шедевра "вот шишку съем и дальше поползу"...

ПЯТАЯ КОЛОННА

BlackbuldozerДата: Четверг, 18.09.2014, 09:55 | Сообщение # 47
Почетный гражданин
Цитата Рэмович ()
в Барнауле эту оперу, к сожалению, не ставили

Да, собственными силами не ставили... biggrin
А Вам неизвестно, что в большинстве периферийных театров летом идет "чес" столичных гастролёров? Часто были и сборные "бригады"..
Какой из театров тогда гастролировал, история умалчивает, но она реальная.. biggrin

Не помню, рассказывал ли...
В самом начале 80-х на "чес" к нам в Вязники залетел аж московский Театр Сатиры!!!
На полноценную постановку они не решились, а давали нечто вроде эстрадной "солянки"- короткие интермедии и отрывки из знаменитых спектаклей...
..Набитый битком зал ждал с нетерпением открытия занавеса. Написанные в афишах имена возбуждали.. И вот! На сцене вспыхнул свет и к микрофону вышел человек. Он широко улыбнулся и стал поправлять микрофон..
Вы наверняка знаете, как реагируют люди на выход артиста? Ежели идет узнавание- тут же звучат аплодисменты. Их "бурность" прямо пропорциональна известности..Чаще всего в самом начале звучат этакие жиденькие аплодисменты вежливости.. Но в этот раз узнавание видимо вызвало шок у наших неизбалованных театром граждан- тут, прямо перед глазами, ЖИВОЙ герой теле и киноэкрана!
В ГРОБОВОЙ ТИШИНЕ вдруг раздался громовой возглас: "ОН!!! Бля, точно он!!!!" ...Хохот и аплодисменты взорвали зал. У микрофона стоял Роман Ткачук- "пан Юзек" из незабвенного "Кабачка 13 стульев"... Я не буду рассказывать о последующих овациях, когда на сцену выходили Державин, Ширвиндт, Рунге, Аросева...

Добавлено (18.09.2014, 09:55)

Цитата ZAN ()

вот про эту ничего не слышал, в отличии от прокофьевского шедевра "вот шишку съем и дальше поползу"...

Цитата Рэмович ()
Опера была названа композитором "Неизвестный солдат". Шла она и на радио.

Конъюнктурность молчановских опер была столь очевидна, что породила множество "вампук"- пародий.
Благие цели "высокого патриотичного искусства" на самом деле превратили трагические истории в балаган... wacko

Вечный поперечный

РэмовичДата: Четверг, 18.09.2014, 11:34 | Сообщение # 48
Верховный гуру
Цитата Blackbuldozer ()
на сцену выходили Державин, Ширвиндт, Рунге, Аросева...

ВЕРЮ!

Бонус для администрации сайта (смотреть второй план). Найдено в Одноклассниках:

Владимир ЦЫПЛЕВ "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовскоuj

Сообщение отредактировал Рэмович - Четверг, 18.09.2014, 11:35

BlackbuldozerДата: Четверг, 18.09.2014, 13:12 | Сообщение # 49
Почетный гражданин
Цитата Рэмович ()
Найдено в Одноклассниках:

Не отображается, Рэмович..:( Только пишет, что фото на Одноклассниках..
Скопируйте картинку себе на комп, потом вставьте через любой фотохостинг(это заморочка Одноклассников- напрямую ссылку фиг вставишь)

Вечный поперечный

Сообщение отредактировал Blackbuldozer - Четверг, 18.09.2014, 13:14

РэмовичДата: Пятница, 19.09.2014, 04:54 | Сообщение # 50
Верховный гуру
Цитата Blackbuldozer ()
Не отображается, Рэмович..:

Где же я теперь найду?! Даже не помню, у кого она, интересно, что фото не вязниковец делал... Придется с Гемини искать: там его портрет на Фатьяновском празднике 2014 года. Странно другое - фото висело почти сутки здесь точно... Что это за программа, которая "узнает" задним числом и закрывает... Не появилось бы сразу, если бы Одноклассники запрещали, нет, тут что-то другое.

Добавлено (19.09.2014, 04:54)
Цитата Рэмович ()
Цитата Blackbuldozer ()
на сцену выходили Державин, Ширвиндт, Рунге, Аросева...

ВЕРЮ!

По поводу веры... Вот тут точно - дядя... У меня в гортеатре дядя работал, я ходил на многие такие встречи, точно помню Ихтиандра, диктора Левитана, по-моему, помню гипнотизера Вольфа Мессинга и кого-то из Кабачка тоже помню, но меня это не сильно интересовало, поскольку я был футболистом и технарем - паял в Доме пионеров приемники, а зачем ходил - не знаю, скорее всего, просто, меня там все билетеры знали и бесплатно пропускали, дядя работал столяром, плотником, электриком и всем остальным, (есть такая должность - мужик в женском коллективе) потом тем же он работал в кинотеатре "Авангард" и, что мне особенно нравилось - в Филиале на Советской - замечательном кинотеатре, в котором был столб посередине зала, а сзади у двух теплых печек были лавочки со сломанными перекладинами мест, на этих лавочках фильм можно было смотреть лежа. Сбежим с другом Вовкой Чеботковым от Владимира Михайловича Юмина с физики в пятой школе им. Пушкина, ляжем на лавочку, упремся валенками, головы на портфелях - тепло, хорошо... бывало что будили, а бывало и два сеанса проспим... под Сказки Венского леса Штрауса.

Сообщение отредактировал Рэмович - Пятница, 19.09.2014, 05:08

Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » ОЧАГ КУЛЬТУРЫ » Старая пластинка (ретро...)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz