Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » ОЧАГ КУЛЬТУРЫ » Старая пластинка (ретро...)
Старая пластинка
dimatte72Дата: Понедельник, 29.04.2013, 11:58 | Сообщение # 1
Аксакал
Награды: 78
Статус: нет меня

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

dimatte72Дата: Вторник, 30.04.2013, 11:03 | Сообщение # 2
Аксакал

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

dimatte72Дата: Вторник, 30.04.2013, 11:20 | Сообщение # 3
Аксакал
я знал что тебе понравится smile

Подрыв_УстоевДата: Вторник, 30.04.2013, 11:41 | Сообщение # 4
Обживающийся
Награды: 5

My favorite tunes.

dimatte72Дата: Вторник, 30.04.2013, 11:45 | Сообщение # 5
Аксакал

dimatte72Дата: Вторник, 30.04.2013, 11:47 | Сообщение # 6
Аксакал
Подрыв_Устоев, мне больше эта нравится

и это исполнение тоже нравится (для сравнения)

dimatte72Дата: Вторник, 30.04.2013, 11:55 | Сообщение # 7
Аксакал

ТанкистДата: Вторник, 30.04.2013, 12:51 | Сообщение # 8
Городская легенда
Награды: 38
Лет 10 назад у моей РИГОНДЫ-102 сгорел трансформатор. Нового не нашел. Разматывал и считал витки,мерил диаметр проволоки. Затем виток к витку в ручную........ Теперь с трепетом кручу когда кольнет. Старых пластинок сотни. Уральская рябинушка,Шла с ученья третья рота,Амурские волны,На сопках Манчжурии,Прощание славянки,Едут новоселы,Песня водовоза.............,Тарапунька и Штепсель ....................,позднее есть почти все. Пластинки и ламповое звучание это другое звучание!...

dimatte72Дата: Вторник, 30.04.2013, 13:51 | Сообщение # 9
Аксакал
Цитата (martha)
ответочка

спс... как-нит обязательно допоем biggrin

dimatte72Дата: Вторник, 30.04.2013, 14:16 | Сообщение # 10
Аксакал

dimatte72Дата: Вторник, 30.04.2013, 14:25 | Сообщение # 11
Аксакал

BlackbuldozerДата: Вторник, 30.04.2013, 15:19 | Сообщение # 12
Городская легенда
Награды: 52
Детство...Оно всегда кажется лучшим, что было в жизни...
Решил как-то срезать дорогу пешком через овраг, проходил мимо импровизированной свалки мусора. Она была усеяна старыми битыми пластинками...Поднял одну- на этикетке до боли известное название...Хорошие пластинки были в дефиците...В конце 50-х начале 60-х по стране как грибы стали стремительно расти "студии звукозаписи"- палатки, где за мизерную плату можно было сделать "звуковую открытку". На устрашающего вида станке резец нарезал тоненькие дорожки на пленке- голоса и приветы друзей, записывавшихся прямо с микрофона, и мелодии на заказ...Часто для записи использовались старые рентгеновские пленки, откуда и появилось название "музыка на ребрах"...Конечно, приветы были не главное, а те самые популярные записи...Музыкальное пиратство в СССР было всегда biggrin
Вот и вспомнилась та самая, на ребрах, заезжанная пластиночка...Тогда тоже была весна- яркая, зеленая, цветущая..И тоже наступили майские праздники. И все радовались..И из всех окон неслось- "у моря, у синего моря...", вернее, мы думали, что эти слова поют две японские девчонки..

Вечный поперечный

https://www.facebook.com/eruditiru-526766384008891/?fref=ts

BlackbuldozerДата: Вторник, 30.04.2013, 15:37 | Сообщение # 13
Городская легенда
Суровые идейные органы не любили пропускать иностранщину в СССР...Очень часто попадались пластинки советских исполнителей с хорошей музыкой и стихами...На русском, конечно..На этикетке стояли русские фамилии и названия ансамблей, только меееелким текстом стояли имена авторов- каких-то П. Макартни и Д. Ленона. Я сначала думал, что "Всё пройдет"- СОВЕТСКАЯ ПЕСНЯ... biggrin

Вечный поперечный

dimatte72Дата: Вторник, 30.04.2013, 15:42 | Сообщение # 14
Аксакал
Пропускали идейных и сочувствующих ...

BlackbuldozerДата: Вторник, 30.04.2013, 15:44 | Сообщение # 15
Городская легенда
Популярней Пинац был только Робертино Лоретти(помните шок от его появления на Фатьяновском?). Правда, весь мир от него благоговел..
А "Джамайка" и "Аве, Мария"- шедевры на все времена...
http://music.yandex.ru/#!/track/4513935/album/510738

Вечный поперечный

Сообщение отредактировал Blackbuldozer - Вторник, 30.04.2013, 15:51

dimatte72Дата: Вторник, 30.04.2013, 16:06 | Сообщение # 16
Аксакал
Blackbuldozer, а из отечественных кого слушали?

BlackbuldozerДата: Вторник, 30.04.2013, 16:32 | Сообщение # 17
Городская легенда
Та самая, легендарная черная тарелка радио висела в доме бабушки до 60-х...Радио тех лет было на порядок интересней...Радиоспектакли, детские передачи..."Здравствуй, дружок! Я расскажу тебе сказку о Буратино!"- один голос Литвинова чего стоил..А "Клуб знаменитых капитанов?" ..."В шорохе мышином, в скрипе половиц, медленно и чинно сходим со страниц"..А какие артисты! Бабанова, Плятт..
Были и постоянные концерты. Вот голос одного певца и то, КАК он пел, ПРОЖИВАЯ песню, забыть невозможно. Мой отец, фронтовик, суровый мужик, плакал, когда впервые прозвучала эта песня...Её Бернес на радио исполнил всего несколько раз и она на десятилетия исчезла..Всего одна пластинка, выпущенная в 60-х стала редчайшей редкостью..Почему идеологи запретили её? Нет ответа...

Вечный поперечный

dimatte72Дата: Вторник, 30.04.2013, 16:51 | Сообщение # 18
Аксакал
Исаковский позже рассказывал:
«Редакторы – литературные и музыкальные – не имели оснований обвинить меня в чем-либо. Но многие из них были почему-то убеждены, что Победа исключает трагические песни, будто война не принесла народу ужасного горя. Это был какой-то психоз, наваждение. В общем-то неплохие люди, они, не сговариваясь, шарахнулись от песни. Был один даже – прослушал, заплакал, вытер слезы и сказал: «Нет, мы не можем». Что же не можем? Не плакать? Оказывается, пропустить песню на радио не можем».
Стихотворение было раскритиковано «за распространение пессимистических настроений» и на долгие годы песня исчезла из репертуара официальной советской эстрады.
Первый исполнитель - Владимир Нечаев, а Бернесс исполнил в 1965 году.

ТанкистДата: Вторник, 30.04.2013, 16:58 | Сообщение # 19
Городская легенда
Цитата (Blackbuldozer)
Почему идеологи запретили её?

Люди говорят- подальше от начальства-ближе к БОГУ!. Череда совпадений. На концерте ,где находился Хрущев,его долго просили на бис. Он отказался...... Ну и пошло и поехало.
Как назло почти сразу в ДТП попал..... Ну и главное увел чужую жену и женился на ней/она на 18 лет моложе его/. Тогда это здорово неприветствовалось. Разреши ему ,надо незамечать и другим..... Времена и нравы тогда были другие.... Хрущеву он нравился и это быстро забыли.... Пластинок его было навалом. У меня хранятся.

GeminyДата: Вторник, 30.04.2013, 17:14 | Сообщение # 20
вне статуса
Награды: 44
Цитата (dimatte72)
а из отечественных кого слушали?

Каникулы любви гоняли на всех пляжах.

У нас в доме на 4-м этаже жил парень, который присобачил на балконе динамик и гонял на весь дом Лили Иванову, сестер Бэрри и т.п.
Это уже потом появились "Поющие гитары" и иже с ними.

Нужны ли мы нам?

BlackbuldozerДата: Вторник, 30.04.2013, 17:48 | Сообщение # 21
Городская легенда
Пластинки продавали в городе только в ГУМе местном(в КОГИЗЕ, т.е книжном, только речи Ленина и иногда детские сказки)
Выбор был, конечно, тот еще....Конечно, классика и детские пластинки были очень на высоком уровне, но под них не потанцуешь, молодежи буги-вуги тогда нужны были(да и сейчас) biggrin Плохо было с выбором, плохо.
Самые популярные в 60-х хиты это "Черный кот"- первый советский твист(!!!!), "Королева красоты"...Но были ооооочень популярные сборники инструментальной музыки, где вперемежку были и советский Цфасман и Миллер американский(это его знаменитая "Серенада солнечной долины" и "Поезд на Чатанугу")
Когда один выдающийся артист рассказывал монолог про "Козел на саксе фа-фа-фа..", это про тот поезд...Ржали все, кто понимал о чем это...А выше уже говорил- было много пластинок с перепевами зарубежной эстрады. Особо яркого не было. Ну, Хиль иногда отжигал- песня про капрала и "Лада"...Пластинки были актуальны в домагнитофонную эпоху..до 70-х. Но как источник записи, пластинка была на первом месте по качеству(записанное с "Голоса Америки" по качеству напоминало шварканье вилкой по консервной банке). Что-то модное и популярное можно было только из-за границы привезти, сильно рискуя(чем я и занимался biggrin - Пинк Флойд, Блэк Саббат, Битлз и т.д.-уже, правда, в 70-е). Но были и уникальные, шедевральные пластинки 70-х "По волне моей памяти" Тухманова, например...
А магнитофонная эпоха- это Высоцкий....

Добавлено (30.04.2013, 17:45)
---------------------------------------------
Из лирических исполнителей была популярна Кристаллинская..Но особое слово об Анне Герман- её "Надежда" стала фактическим гимном да и другие песни удивительны- уж голос такой особый был...

Добавлено (30.04.2013, 17:48)

Вечный поперечный

ТанкистДата: Вторник, 30.04.2013, 17:51 | Сообщение # 22
Городская легенда
Брат привез в 66-м ПОЛЬСКИЙ ДИКСИЛЕНД. Класс! В интернете не нашел.

BlackbuldozerДата: Вторник, 30.04.2013, 18:32 | Сообщение # 23
Городская легенда

Добавлено (30.04.2013, 18:32)
Вспомнилось: "Смотрим конкурс в Сопоте и глотаем пыль.." Сопот и Зелена Гура- единственные окошечки в мир зарубежной эстрады, правда только соцстран...Особо яркого трудно вспомнить, разве только Марылю Родович с её "Разноцветными кибитками" и Червоны Гитары- "Не спочнеме"...

Вечный поперечный

Pchela_MayaДата: Вторник, 30.04.2013, 18:38 | Сообщение # 24
Медоносная
Награды: 80

В свободном обществе никто не может заставить человека не быть рабом.

Эрнст Неизвестный, скульптор.

BlackbuldozerДата: Вторник, 30.04.2013, 18:49 | Сообщение # 25
Городская легенда
Добыть хорошую пластинку в 60-70-е было весьма проблематично...Доставали всё из под полы..Процветали жулики- могли всучить в подворотне вместо искомых Битлов или AC/DC пластинку Пугачевой(и то еще хорошо, могли и речь Брежнева biggrin )
А когда, еще студентом, попал за границу- в Венгрию, первый шок был в 300 сортах колбасы без очереди, второй- продажа ЛЮБЫХ пластинок в магазинах- от своих, местных до Пинк Флойда- НЕ КОПИИ, а оригинала!!!(кто сечет, тот поймет, не перепечатка на местной студии, а именно изданный в Великобритании)... И стоило на наши деньги 5 РУБЛЕЙ(!!!)- С рук в Москве было бы 50, если не 100...
В соцстранах в борьбе с западной идеологией, видно, не напрягались... biggrin

Вечный поперечный

Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » ОЧАГ КУЛЬТУРЫ » Старая пластинка (ретро...)
Страница 1 из 3123»
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz