Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 1 из 11
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » ОЧАГ КУЛЬТУРЫ » Россияне выбирают 100 лучших фильмов для школьников (Минкульт призывает голосовать за кино)
Россияне выбирают 100 лучших фильмов для школьников
dimatte72Дата: Вторник, 18.09.2012, 12:00 | Сообщение # 1
Аксакал
Награды: 78
Статус: нет меня
На сайте «Культура.рф» началось открытое голосование по 100 фильмам, которые могут быть рекомендованы для просмотра в школах. Теперь любой пользователь интернета сможет предложить любимое кино: три иностранных и три российских фильма.
Голосование продлится две недели, после чего будут сформирован лонг-лист, включающий 300 фильмов — лидеров голосования. Еще две недели уйдут на сокращение длинного списка до 100 пунктов, также путем голосования интернет-пользователей. Получившийся шорт-лист рассмотрит общественный совет при Министерстве культуры и Министерстве образования и науки РФ. В случае одобрения советом полученного списка Минкульт будет и в дальнейшем применять алгоритм голосования для введения дополнительных предметов в школах, говорится на официальном сайте Минкульта.

Источник

Ранее председатель Союза кинематографистов РФ режиссер Никита Михалков предложил ввести в школах уроки, на которых школьники 6-7 класса изучали бы сотню лучших фильмов.

Министр культуры РФ Владимир Мединский поручил департаменту кинематографии проработать порядок выбора списка киношедевров, причем так, чтобы там обязательно была квота на российские картины.

Согласно проведенным опросам, 42% россиян поддерживают эту идею.

Психологи же считают, что фильмы, которые могут войти в школьную программу, должны помочь подросткам найти положительных героев для подражания, при этом кинокартины для уроков необходимо подбирать с учетом возраста детей, иначе учащиеся 6-7 классов просто не воспримут шедевры кинематографа.

Читайте далее: http://www.ria.ru/culture/20120917/752291644.html#ixzz26o37p61S

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

GeminyДата: Вторник, 18.09.2012, 14:23 | Сообщение # 2
вне статуса
Награды: 44
Quote (dimatte72)
найти положительных героев для подражания

Чёй-то комсомолом попахивает...

Quote (dimatte72)
ввести в школах уроки, на которых школьники 6-7 класса изучали бы сотню лучших фильмов.

а это - ваще... из 6-й палаты...

Голосую за иностранные для днтнй:
- Фантомаса...
- Анжелику...
- Золото Маккены...

Российские для детей:
- Игла
- Маленькая Вера
- Асса

Даешь, блинннн!

Нужны ли мы нам?

Pchela_MayaДата: Вторник, 18.09.2012, 14:40 | Сообщение # 3
Медоносная
Награды: 80
сказки все без вариантов)

В свободном обществе никто не может заставить человека не быть рабом.

Эрнст Неизвестный, скульптор.

ЛасточкаДата: Вторник, 18.09.2012, 21:00 | Сообщение # 4
Верховная гурша
Награды: 91
Quote (dimatte72)
Ранее председатель Союза кинематографистов РФ режиссер Никита Михалков предложил ввести в школах уроки, на которых школьники 6-7 класса изучали бы сотню лучших фильмов.

и то верно! не нужна им физика с химией. нехай про покемонов гутарят. дурдом. зло прям берет!

Айрин, Ирен, Ирена, Рене и даже Ярина)))

А-хаДата: Вторник, 18.09.2012, 22:51 | Сообщение # 5
Сама по себе
Награды: 60
Quote (martha)
А какие Вы любили в детстве - подростковом возрасте? :)

Электроников, Петрова и Васечкина(и до сих пор люблю), "Гостья из будущего", "Красную шапку"(и тоже до сих пор люблю), серия музыкальных мультов "Остров сокровищ", "Д.Айболит","Капитан Врунгель".
Это из детских. А "взрослые"- и 17 мгновений, и "Место встречи", и "Свой среди чужих" и всякие там "прореволюционные": "Бумбараш","Служили два товарища", "Трактир на Пятницкой", "Неуловимые", "Зелёный фургон", и мушкетёров разнообразных, и древнюю "Большую перемену", а боооольше всего...ну просто- полный восторг- Захаровские! "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхгаузен", "Дом, который построил Свифт"..."Формула любви"...Все до одного фильмы с Янковским...эхх...

"Кто наблюдает ветер, тому не сеять; и кто смотрит на облака, тому не жать".

BlackbuldozerДата: Среда, 19.09.2012, 08:04 | Сообщение # 6
Городская легенда
Награды: 52
Ну, сказки для 6-7 класса уже не катят...В 13-14 лет они себя взрослыми считают...
По классике- "Метель" по Пушкину с музыкой Свиридова.
"Доживем до понедельника", "Летят журавли", "Баллада о солдате", "Республика ШКИД"- из старых
"Точка, точка, запятая","Ключ без права передачи", "Когда я стану великаном", "Розыгрыш", "Чучело","Вам и не снилось.."- посовременнее. А совсем современных сильных фильмов для подростковой аудитории просто нет...
Из иностранных - "Убить пересмешника", "Двенадцать разгневанных мужчин"(а не михалковскую хрень), "Огни большого города" Чаплина, "Дорога" Феллини, "Похитители велосипедов", "Я умею прыгать через лужи"

Вечный поперечный

https://www.facebook.com/eruditiru-526766384008891/?fref=ts

Сообщение отредактировал Blackbuldozer - Среда, 19.09.2012, 10:11

fill2007Дата: Среда, 19.09.2012, 09:31 | Сообщение # 7
Старожил
Награды: 10
Quote (dimatte72)
На сайте «Культура.рф» началось открытое голосование по 100 фильмам,

дайте ссыл, что то не нашёл голосовалку))

"Каждому своё"
Плиний Старший

dimatte72Дата: Вторник, 22.01.2013, 10:33 | Сообщение # 8
Аксакал
Награды: 78
Кино научит школьников понимать родителей/

Наталья Афанасьева задумалась о том, принесет ли пользу школьникам введение в школьную программу списка из 100 лучших фильмов или же это окажется очередной профанацией и обязаловкой.
Список 100 фильмов, рекомендованных для изучения в школе, может стать запоздалой попыткой для взрослых познакомить детей со своими ценностями, о которых те, как выясняется, не имеют ни малейшего представления. Вопрос только, кем окажутся эти взрослые. И не превратится ли этот деликатный процесс в очередную профанацию и обязаловку.
Сразу два министра – образования и культуры – объясняли в минувший четверг, каким образом российские школьники будут осваивать 100 фильмов, рекомендованных им к просмотру. Предварительный список был сформирован силами экспертов и путем народного голосования еще в конце прошлой недели. На сегодняшний день в нем только отечественные шедевры, к сентябрю обещали дополнить их зарубежными. Впрочем, как сообщил министр культуры Владимир Мединский, список этот не окончательный, и может дополняться в любой момент, если вдруг окажется, что появился фильм, который каждый образованный человек должен увидеть.
Самым важным в сообщении министров то, что предмет этот будет факультативным. То есть, как боялись некоторые, просмотр кино не войдет в обязательную школьную программу, по крайней мере, пока. Кроме того, Владимир Мединский предложил знакомить детей с великим кинематографом с младшей школы и до 11-го класса.

Евгений Марголит, учитель по образованию, выразил сомнение, что замученные школьной программой "шкрабы" смогут найти слова и формы, чтобы погрузить современных школьников в столь сложный для них контекст. "Это удел энтузиастов", – добавил он.
Ответа на главный вопрос: кто будет рассказывать детям о фильмах, по каким материалам и как будут готовить учителей для этого факультатива, пока нет и в министерстве образования: "Нужно определить по каждому фильму методологию его изучения, будут разработаны соответствующие рекомендации с участием экспертов в области кино. К началу следующего учебного года мы уже сможем кое-что предложить", – сказал министр образования и науки Дмитрий Ливанов.
Как бы то ни было, главное, чтобы это изучение не превратилось со временем в обязаловку. Она не только усложнит школьную жизнь, которую и безо всякого кино ждут сплошные потрясения, но и навсегда отвратит детей от великого искусства кино.

Подробнее тут

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

BlackbuldozerДата: Вторник, 22.01.2013, 11:01 | Сообщение # 9
Городская легенда
Награды: 52
На счет перегруженности детей и того, что некому объяснить....Когда мы сами смотрели эти фильмы, нам кто нибудь объяснял? И уж лучше эти фильмы, чем дебильные человеки-пауки..
Опубликован список тех самых 100 фильмов. Мой личный выбор на 90% совпадает. Это действительно хорошие фильмы
http://www.kp.ru/daily/26016.3/2938427/

Вечный поперечный

https://www.facebook.com/eruditiru-526766384008891/?fref=ts

Сообщение отредактировал Blackbuldozer - Вторник, 22.01.2013, 11:37

Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » ОЧАГ КУЛЬТУРЫ » Россияне выбирают 100 лучших фильмов для школьников (Минкульт призывает голосовать за кино)
Страница 1 из 11
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz