Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » Вопросы мировой истории » Год российской истории
Год российской истории
ДомовойДата: Четверг, 13.12.2012, 14:08 | Сообщение # 26
фееричный д*
Награды: 38
Статус: нет меня
Quote (dimatte72)
"солдат".

Слово пришло к нам с Запада. Приблизительное значение: воин на жаловании, сольдо - монета

dimatte72Дата: Четверг, 13.12.2012, 14:24 | Сообщение # 27
Аксакал
Награды: 78
Гы... а вот вчерась услышал другую версию. Мне показалась весьма правдоподобной:
в средние века соль стоила на вес золота, вполне возможно что именно отсюда и монета называется сольдо. Для охраны обозов с солью привлекали воинов, которые и стали солдатами. И типа не с Запада пришло это слово, а наоборот - от нас ушло на запад.

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

ДомовойДата: Четверг, 13.12.2012, 14:47 | Сообщение # 28
фееричный д*
Quote (dimatte72)
от нас ушло на запад.

Красивая версия, но маловероятная..... Плата за вооруженное сопровождение в пути называлась "дань". Отсюда и деньга. Соль на Руси не была дефицитом, а вот на Западе была. Кроме того, соль не единственный дорогой продукт, который поставлялся на Запад. Например, еще дороже стоила конопля и конопляное масло - ценнейший продукт не только в промпроизводстве, но и в пище и медицине.
На Европейской территории России воинов звали ратниками. И это хорошо известно. А вот почему, мало кто знает. Если переводить Ратник, то получим чужое войско. Чужое, но не чуждое. По началу это были непостоянные вооруженные формирования, состоящие в основном из крестьян. Постоянным же войском была Орда - в переводе - Светлые Силы. Так вот по отношению к Орде рать была чужим войском. Здесь и Задорнов совершенно прав. И призвали варягов на правление только потому, что своего войска регулярного и хорошо обученного не было. Не воевала эта часть России, не с кем было. Но наступили времена, когда Великая Тартария начала распадаться и сил Орды уже не хватало для защиты границ. Пришлось самим набирать и обучать войско.

dimatte72Дата: Четверг, 13.12.2012, 15:23 | Сообщение # 29
Аксакал
Quote (Домовой)
Красивая версия, но маловероятная.....

Озвучена здесь: Битва за соль. Всемирная история

Кстати, напрасно ты думаешь что на Руси проблем с солью не было. Вспомни Некрасова "Кому на Руси жить хорошо". Это уж когда до Урала добрались, полегче стало...

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

ДомовойДата: Четверг, 13.12.2012, 15:36 | Сообщение # 30
фееричный д*
Quote (dimatte72)
Это уж когда до Урала добрались

Урал всегда был славянским. Именно по нему и перебирались праславяне из Даарии в Сибирь Все проблемы начались гораздо позже. Тогда то и с солью стало плоховато....

dimatte72Дата: Четверг, 13.12.2012, 15:43 | Сообщение # 31
Аксакал
Quote (Домовой)
Урал всегда был славянским.

ну уже не всегда, а то не пришлось бы Ермаку обратно его у Кучума отвоевывать... И вот сомнительно мне чтобы через Урал кто-то полез в европейскую часть, ибо как известно "умный в гору не пойдет"... а с юга куда как комфортней было обогнуть.

ДомовойДата: Четверг, 13.12.2012, 15:46 | Сообщение # 32
фееричный д*
Дим, ты говоришь о совершенно поздней истории. Великая Тартария включала в себя территории от Дальнего востока до современной Испании. И все эти земли были заселены славянами.

dimatte72Дата: Четверг, 13.12.2012, 16:10 | Сообщение # 33
Аксакал
Археологи тоже слой за слоем раскапывают biggrin

ДомовойДата: Четверг, 13.12.2012, 16:35 | Сообщение # 34
фееричный д*
Quote (dimatte72)
Археологи

Quote (dimatte72)
"умный в гору не пойдет"

А когда это Урал на Руси называли горами? Большой Камень его название. А южный Урал назывался норосским - новым русским.

IsaevДата: Четверг, 13.12.2012, 18:25 | Сообщение # 35
Резидент в отпуске
Награды: 73
Вот сам фильм. К сожалению, смотрел отрывками, но я рад, что он появился и будет продолжение. Пока воспринимается как добрая сказка - легенда.

Рюрик. Потерянная быль.

"Штирлиц никогда не торопил события. Выдержка, - считал он, - оборотная сторона стремительности. Всё определяется пропорциями. Искусство, разведка, любовь, политика".

ТанкистДата: Четверг, 13.12.2012, 19:44 | Сообщение # 36
Городская легенда
Quote (dimatte72)
на Руси проблем с солью не было.

Громадное количество соли в 9-10 веках добывалось в приильменье/сотни тысяч пудов/. Вокруг Старой Русы много соляных источников. Финоугры пользовались соляными варницами на Белом море. Само собой разумеется,что западные славяне быстро "пронзили"эту ось - "новгородско - архангельскую".Активно расселились там. А что делать землепашцам на берегах Белого моря? Торговали солью через варягов с Европой. Варяги русы /торгаши/ там были частыми гостями,а затем их вообще призвали на правление... Соли на Руси было много,но не достаточно. Впоследствии Грозный запретил ее вывоз за границу.
Quote (dimatte72)
пришлось бы Ермаку обратно его у Кучума отвоевывать...

Первый Строганов был крещеным татарином,за что Грозный его туда "ОТПРАВИЛ". Так что у Строгановых были и родовые причины с Кучумом разбираться. Однако про это редко вспоминают. Здесь еще будут новые исследования.

РэмовичДата: Воскресенье, 24.02.2013, 20:07 | Сообщение # 37
Верховный гуру
Награды: 55
Говорят, что культ личности был. Посмотрел награды всех Сталиных, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Где он - культ личности?

Прикрепления: 1041513.jpg(218Kb)

Владимир ЦЫПЛЕВ "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовскоuj
http://tsiplev.ucoz.ru/

dimatte72Дата: Понедельник, 25.02.2013, 10:47 | Сообщение # 38
Аксакал
Так ведь культ не по количеству наград "оценивается"... а то дорогой Леонид Ильич был бы впереди планеты всей smile

ТанкистДата: Понедельник, 25.02.2013, 13:44 | Сообщение # 39
Городская легенда
РЭМОВИЧ,тебя наверху услышали...... Вон - Путин про единый учебник истории заговорил.

dimatte72Дата: Понедельник, 25.02.2013, 15:37 | Сообщение # 40
Аксакал
Цитата (Танкист)
Вон - Путин про единый учебник истории заговорил.

))) всего каких-то 20 лет и понадобилось... осталось только решить что в этот учебник включать wacko

РэмовичДата: Понедельник, 25.02.2013, 16:16 | Сообщение # 41
Верховный гуру
Цитата (Танкист)
РЭМОВИЧ,тебя наверху услышали...... Вон - Путин про единый учебник истории заговорил.

Так давно пора: я не устаю говорить, что АЛЬТЕРНАТИВА, демократия и шизофрения - это близнецы-братья. Есть только одна правильная точка зрения, но которая вырабатывается коллективным разумом центрального комитета, а в центральный комитет принимают кого угодно, кто научился мыслить и творить. Одно препятствие: у него не должно быть частнособственнических идей. Это - животные инстинкты, которые нельзя тянуть в учебники и вообще в будущее.

Владимир ЦЫПЛЕВ "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовскоuj

Сообщение отредактировал Рэмович - Понедельник, 25.02.2013, 16:17

dimatte72Дата: Понедельник, 25.02.2013, 17:01 | Сообщение # 42
Аксакал
Цитата (Рэмович)
Одно препятствие: у него не должно быть частнособственнических идей.

Ой, Рэмович, не хочется тыкать, но Вам бы это вспомнить когда обсуждали военачальника одного... тогда не хотели и слышать что историк должен быть беспристрастным.

РэмовичДата: Понедельник, 25.02.2013, 20:07 | Сообщение # 43
Верховный гуру
Кто-то "слышал" до войны в Вязниках о 4-ой улице в Позауличном поселке? Полагаю, что это народные имена линий - улиц на Смычке, но это лишь предположение...

http://www.obd-memorial.ru/memoria....646c31b

Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » Вопросы мировой истории » Год российской истории
Страница 2 из 2«12
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz