Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 1 из 212»
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » Вопросы мировой истории » Год российской истории
Год российской истории
marthaДата: Пятница, 25.05.2012, 08:11 | Сообщение # 1
!
Награды: 172
Статус: нет меня

2012 год объявлен годом российской истории. А кто-нибудь припомнит хоть одно мероприятие за полгода? :)

Варяжский_гостьДата: Пятница, 25.05.2012, 14:47 | Сообщение # 2
вечно с нами...
Награды: 46
Явно говорить о фальсификации истории России на данный момент не может говорить даже президент страны. Но первый официальный гвоздик уже забит.

Если садишься с драконом обедать - запасись длинной ложкой*.
*ложка у дракона всегда длиннее )))

москальДата: Пятница, 25.05.2012, 19:49 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Награды: 8
походу Пу тоже очарован фоменко... и чем же он отличается от каспарова и истархова? вот пепец, наконец то - пепец надвигается, пусть скорее грянет пепец... слава Богу за все!

ДомовойДата: Суббота, 26.05.2012, 17:11 | Сообщение # 4
фееричный д*
Награды: 38

dimatte72Дата: Четверг, 06.12.2012, 15:01 | Сообщение # 5
Аксакал
Награды: 78
В истории России много загадок. Но есть одна особенная – тайна тайн! Кем был тот первый русский князь Рюрик, с которого, как написано в летописи: «…есть и пошла земля русская…»?

Учитывая, что 2012 год для этого события юбилейный, хочу, чтобы как можно больше людей узнало о недавнем сенсационном открытии, которое сделала Лидия Грот – учёный-историк, живущая нынче в Швеции.

Рюрик. Потерянная быль

На этой неделе по РЭНтв будут показывать одноименный фильм.

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

BlackbuldozerДата: Четверг, 06.12.2012, 15:37 | Сообщение # 6
Городская легенда
Награды: 52
"Научность" изысканий Лидии Павловны Грот(Поповой) настолько"высока", что она попала в список самых фриков из фриков...
http://yablor.ru/blogs....2449937

Интересно, что в сети развернулась явно инспирированная "группой поддержки" Лидии Павловны агитация в поддержку ее идей.
НО НИ ОДИН научный журнал не согласился опубликовать её "исследования" ввиду полной ахинеи...

Вечный поперечный

https://www.facebook.com/eruditiru-526766384008891/?fref=ts

dimatte72Дата: Четверг, 06.12.2012, 15:51 | Сообщение # 7
Аксакал
Для начала, кто такой "фрик" - человек, отличающийся ярким, необычным, экстравагантным внешним видом и вызывающим (зачастую эпатажным) поведением, а также обладающий неординарным мировоззрением, которое является результатом отказа от социальных стереотипов. Чаще всего это подростки, но встречаются и великовозрастные фрики. Также фриками бывают люди творческих профессий — художники, поэты, фотографы, писатели и т. д.
Т.е. это, в принципе, даже не оскорбление, а признание факта неординарности мышления...
Далее, даже если ее труды - чистой воды околонаучно-поэтические, то кто ее в этом уличает - science_freaks! Точно такой же фрик, но с приставкой "научный" smile

Я все же посмотрю фильм, интересно же услышать и альтернативную версию.

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

BlackbuldozerДата: Четверг, 06.12.2012, 16:52 | Сообщение # 8
Городская легенда
Quote (dimatte72)
Я все же посмотрю фильм, интересно же услышать и альтернативную версию.

Меня очень сильно смущает МНОГОКРАТНО выросший поток "альтернативных" псевдонаучных измышлений на ТВ..
Особенно преуспело в этом РЭН ТВ....12 часов в день подобной хрени!!! Ежедневно, по нескольку раз- о жидо- массонском заговоре, ясновидении, магии и альтернативной истории. "Отметился" и Мамонтов на Россия1- с тем же жидо- массонским заговором против России с помощью ГМО..В качестве эксперта он позвал ...ту самую даму, что неоднократно была уличена во лжи. Все уже прекрасно поняли, что этот Мамонтов стал рупором для слива дерьма от спецслужб и т.д.- ЗАКАЗНОЙ ТЕЛЕКИЛЛЕР. Вот что это- продвижение идей правительства?! Тогда нужно срочно бригады специальной скорой медпомощи со смирительными рубашками к Кремлю и Белому Дому.

Добавлено (06.12.2012, 16:27)
---------------------------------------------
Вот еще о Задорнове, "чудинологии" и Грот...
http://chudinologia.livejournal.com/391568.html

Добавлено (06.12.2012, 16:52)
Кстати, указанный фильм в анонсе только на 12 декабря, смотрю онлайн...Уже в сети с 27 ноября.

Вечный поперечный

dimatte72Дата: Четверг, 06.12.2012, 16:55 | Сообщение # 9
Аксакал
Quote (Blackbuldozer)
Меня очень сильно смущает МНОГОКРАТНО выросший поток "альтернативных" псевдонаучных измышлений на ТВ..

каждый по-своему с ума сходит. Свобода сми, мать ее, вот и активизировались все кому не лень.

BlackbuldozerДата: Четверг, 06.12.2012, 17:24 | Сообщение # 10
Городская легенда
Посмотрел анонс от Задорнова- главная фраза "мой фильм заинтересовал правительство"...
Фильма целиком нет, но трейлер с комментариями загробным голосом(мода что-ли такая?!)- глянул.
Фильм для НЕОБРАЗОВАННЫХ. Произведет впечатление в неокрепших умах...Останавливал, забивал в поисковик приведенный факт, и...ВРАНЬЕ НА ВРАНЬЕ!

Добавлено (06.12.2012, 17:24)
dimatte72, см. анонс. Задорнов витийствует..
http://onfilmz.net/news/rjurik_poterjannaja_byl_2012/2012-11-30-14145

Вечный поперечный

dimatte72Дата: Четверг, 06.12.2012, 17:40 | Сообщение # 11
Аксакал
Анонс я по ТВ видел. А задорнова не понимаю: о он в словесности упражнялся, теперь в историю углубился. И при этом все его знают как сатирика...

BlackbuldozerДата: Пятница, 07.12.2012, 10:39 | Сообщение # 12
Городская легенда
Взгляд на новейшую историю России....То, что творит Пу- дежавю...Вместо спасения экономики- опять накачка армии. Страна непуганых идиотов, марширующая по граблям...
http://www.kp.ru/daily/25997.4/2925008/

Вечный поперечный

Сообщение отредактировал Blackbuldozer - Пятница, 07.12.2012, 10:41

ДомовойДата: Пятница, 07.12.2012, 19:10 | Сообщение # 13
фееричный д*
Quote (dimatte72)
А задорнова не понимаю

А мне видится пример Задорнова очень показательным. От сатира через понимание образности русского языка, умение раскрыть эти скрытые образы к пониманию нашей истории. Я считаю, что это единственный путь восстановления истины. И совершенно не важно, в настоящий момент, прав ли Задорнов или нет. Он показал этот путь. За ним должны придти другие исследователи, которые будут более въедливо сопоставлять факты и глубже копать в архивах. А то что его поливают грязью, так не его первого. Шлецер называл Ломоносова "грубым невеждой, ничего не знавшим, кроме своих летописей". Т.е. даже знание своих летописей ставилось Ломоносову в вину. Что же говорить об отзывах о Задорнове.

ТанкистДата: Пятница, 07.12.2012, 20:13 | Сообщение # 14
Городская легенда
Quote (dimatte72)
А задорнова не понимаю: о он в словесности упражнялся, теперь в историю углубился. И при этом все его знают как сатирика...

Торгаш Шлиман открыл гомеровскую Трою,Рейган -артист юморного жанра стал сенатором и президентом неплохо разбиравшемся в экономике,Левенгук -торгаш,бухгалтер,кассир,дворянин-садовник,страж судебной палаты изобрел микроскоп и открыл микромир,Л.Пастер был химиком,но прославился в медицине, священнослужитель Дж.Пристли открыл кислород, Брандт-гамбургский купец открал фосфор и т.д......... Неправильное образавание приводит многих образованных к зашоренности,а открытия делают незашоренные /как правило/.

ДомовойДата: Пятница, 07.12.2012, 20:33 | Сообщение # 15
фееричный д*

dimatte72Дата: Понедельник, 10.12.2012, 09:20 | Сообщение # 16
Аксакал
НУ посмотрим, послезавтра...

ТанкистДата: Среда, 12.12.2012, 22:36 | Сообщение # 17
Городская легенда
Quote (dimatte72)
НУ посмотрим, послезавтра...

Молодец Задорнов!. Правильную тему поднял. Как старательно вымарывалась дохристианская история Руси и славянства! Если бы не персы,римляне,арабы воообще бы ничего не узнали о нашей древней истории. Задорнов поднял волну,дальше будет обсуждение... Немцы -500 раскопок,англичане всю страну перекопали,изучая свою историю. У нас.... Все помыслы как побольше урвать,наворовать и съехать за бугор,при этом опоносить нашу Родину,ее историю.

BlackbuldozerДата: Среда, 12.12.2012, 23:48 | Сообщение # 18
Городская легенда
Посмотрел фильм Задорнова.
НИЧЕГО нового. Всё построено на развитии версии Карамзина, известной уже...два века(честно- не хочется её оспаривать). Все крутится около одной записи в летописи, тоже известной более трех веков...(а заявление, что это никто не видел- чудовищно некорректно, как бы мягче сказать..). Серьезные вещи ТАК не делают грубо. Это отталкивает от винегрета, который нарубил Задорнов...
И громкое заявление о генетических изысканиях, добавившим предкам славян 4000 лет(не славянам, как заявил автор! Эта языковая группа появилась позже! Именно- предкам!)- новость, которой уже лет 15...И рассказ о славянских населенцах Пруссии, Германии(будущих)- открытие для Задорнова, а не ученых, знавших это еще в 18-19 веках!!(о чем сам и показывал!)
А вот патетики- до хрена...Даже пафоса. С явной декларацией- нацизм растет среди молодых, потому, что не знают историю.
Это чистая правда. Но он растет и от лживой истории, поданной не честно. И чем больше Задорнов кричит о вранье историков, тем меньше ему хочется верить...
P.S.
Задорнов покой-то хрен выложил давно известные вещи, как нечто новое.(но не выложил и весьма серьезную критику этих положений). Зачем то педалируя то, что, якобы, теорию возникновения русского государства специально замалчивают! Вот уж тут- вранье пошло! Еще Пушкин "перетирал" со своими друзьями эту теорию!! Ведь целую книгу написал под впечатлением -"Песни западных славян"!!! А с тех пор на эту тему написано ТЫСЯЧИ КНИГ!!!
Я тоже придерживаюсь теории славянского происхождения первых князей Руси. Но такая подача теории, как у Задорнова, её только порочит...Заставь дурака Богу молиться...то есть клоуна серьезную вещь делать- всё равно цирк выйдет..
P.P.S.
И о построении фильма. Самим "сенсационным фактам" отведено 5 минут экранного времени(в принципе и сказать то нечего больше было). Остальное- (два часа!) весь из себя красивый Миша на фоне природы с рассуждениями о русском духе и красочные постановочные кадры с действ клубов любителей старины и исторического фехтования.

Вечный поперечный

Сообщение отредактировал Blackbuldozer - Четверг, 13.12.2012, 00:02

dimatte72Дата: Четверг, 13.12.2012, 08:37 | Сообщение # 19
Аксакал
Михаил Юрьевич... все-то вам не так, да не этак...
Начать с того что фильм, со слов самого автора, художественный!!! Основной целью (пофантазирую за автора) было привлечь к истории российского государства. Как в свое время это сделал Карамзин своей книгой. Действительно, ничего нового и сенсационного в фильме нет, некоторые факты откровенно надуманы или притянуты за уши. Но уже факт того что мы обсуждаем фильм, показывает что цель достигнута... надеюсь smile

BlackbuldozerДата: Четверг, 13.12.2012, 11:07 | Сообщение # 20
Городская легенда
Quote (dimatte72)
Действительно, ничего нового и сенсационного в фильме нет, некоторые факты откровенно надуманы или притянуты за уши

Вот именно, вопреки заявлениям о сенсациях, разоблачениях и расследованиях(см. видеопрезентацию).
Возбуждение интереса подобным способом дурно пахнет...

Вечный поперечный

dimatte72Дата: Четверг, 13.12.2012, 11:21 | Сообщение # 21
Аксакал
Ну для кого-то наверное были сенсации.
Ни фига не дурно. Карамзину значит можно, а почему Задорнову нельзя?

BlackbuldozerДата: Четверг, 13.12.2012, 11:41 | Сообщение # 22
Городская легенда
Quote (dimatte72)
Карамзину значит можно, а почему Задорнову нельзя?

Карамзин просто написал, что есть две версии- славянская и норманская. А не орал на каждом углу, что все ученые врут и т.д. и т.п...

Вечный поперечный

dimatte72Дата: Четверг, 13.12.2012, 12:02 | Сообщение # 23
Аксакал
Quote (Blackbuldozer)
Карамзин просто написал, что есть две версии- славянская и норманская. А не орал на каждом углу, что все ученые врут и т.д. и т.п...

Опять двадцать пять. Так ведь и Задорнов не о всех "кричал",а о большинстве. И подтверждение его слов работником архива о том, что никто не пользуется оригиналом летописей тоже ставим под сомнение? Особенно понравилось выражение даже не из фильма,а из комментариев между сериями - про спор. Когда он рассказывал об оппонентах, которые спорят на уровне песочницы...

ДомовойДата: Четверг, 13.12.2012, 13:57 | Сообщение # 24
фееричный д*
Совершенно верно, фильм не стал сенсацией. Да, думается таковым и не был задуман. Практически все из фильма мы здесь довольно подробно обсуждали. Но основная идея донесена полностью: вспомнить свои корни и на гордости за своих предков строить будущее. Славное прошлое - славное будущее. Именно об этом я и сказал немного ранее. Не важно прав ли Задорнов. Он показал, что русскую (славянскую) историю должны изучать русские, а не преподавать ее в школе с подачи немцев, англичан или американцев.

Еще хочется сказать о некоторых, по моему мнению, неточностях в фильме....
Варяг. Этимология этого слова довольно проста. Вар - воин. "В ар" - в землю - боевой клич древних славян перед началом битвы. Отсюда и английское "war" - война... Яг(а) - йога - дорога самопознания, то, что я есть и кем мне надо быть. В общем и приниженном современном варианте можно сказать "профессионал". Баба - Яга - сказочный персонаж на самом деле взят из жизни. Бабками - йогинями назывались профессиональные воспитательницы, собирающие маленьких детей, оставшихся без родителей и родственников. Бабы - Яги собирали всю возможную информацию о этих детях, их родах. Воспитывали их до 12 летнего возраста и отдавали в дальнейшее обучение какой-либо профессии.... Так вот Варяг - это профессиональный воин. Предположение Задорнова, что варяги это солевары натянуто и, с моей точки зрения, ему простительно. Слог "сол" может быть переведено так: то, что нас объединяет. Потому и солнце одно на всех.

dimatte72Дата: Четверг, 13.12.2012, 14:04 | Сообщение # 25
Аксакал
Quote (Домовой)
Слог "сол" может быть переведено так: то, что нас объединяет.

Домовой, а расшифруй слово "солдат".

Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » Вопросы мировой истории » Год российской истории
Страница 1 из 212»
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz