Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 1 из 11
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » Вопросы мировой истории » "Новая хронология" Носовского и Фоменко
"Новая хронология" Носовского и Фоменко
ZANДата: Суббота, 05.05.2012, 08:04 | Сообщение # 1
...полегчало...
Награды: 31
Статус: нет меня
Слышал давно, скачал на ебуку пару книжек, но начал читать только сейчас, посмотрел несколько роликов в сети.
Любопытно, как минимум.
http://chronologia.org/

ПЯТАЯ КОЛОННА

ДомовойДата: Суббота, 05.05.2012, 17:21 | Сообщение # 2
фееричный д*
Награды: 38
Quote (ZANOZA)
Любопытно, как минимум.

Удивил Заноза. Если у тебя есть интерес, я готов обсуждать. Но относится к Фоменко все же надо настороженно. Проверять и перепроверять через другие источники.

Добавлено (05.05.2012, 17:21)
---------------------------------------------
Еще одна ссылка на сайт, который Бульдозер назовет лженаучным. Я тоже далеко не совсем там согласен. Но как информация к размышлению и дальнейшему поиску вполне подойдет. Организмика

ZANДата: Суббота, 05.05.2012, 17:22 | Сообщение # 3
...полегчало...
Quote (Домовой)
Проверять и перепроверять через другие источники.

А чего проверять, через какие источники? Пересчитывать вслед за ними? Люди 20 с гаком лет занимаются этим ведь не ради продажи своих книг? Фоменко показался вполне вменяемым, судя по роликам в сети.
Интересные гипотезы не более, пока.

ПЯТАЯ КОЛОННА

ДомовойДата: Суббота, 05.05.2012, 17:35 | Сообщение # 4
фееричный д*
Quote (ZANOZA)
А чего проверять, через какие источники?

Когда больше окунешься в тему, а она, поверь, крайне интересна, источники сами найдутся. Их много и они разные. Это и историки, и физики, и генетики, и астрономы, и геологи. Мнения иногда диаметрально противоположны, но основа у всех одна - наша официальная история ложь (информация лежащая на поверхности) от начала до конца... Но хочу предупредить. Углубление в тему может превратить тебя в такого же "клоуна", каким ты пока еще считаешь меня. И можешь наслушаться от Бульдозера и иже с ним разных "приятностей".

BlackbuldozerДата: Суббота, 05.05.2012, 18:31 | Сообщение # 5
Городская легенда
Награды: 52
Quote (Домовой)
Еще одна ссылка на сайт, который Бульдозер назовет лженаучным. Я тоже далеко не совсем там согласен. Но как информация к размышлению и дальнейшему поиску вполне подойдет. Организмика

А мне и не надо- уже назвали...)) Люди весьма уважаемые в науке -из статьи в Вики про Тюняева:
" Юлий Андреев считает, что «на унавоженной бедностью почве пышно расцвела лженаука, все эти „торсионные поля“ Акимова, „азиопы“ Фоменко, „организмики“ Тюняева». «Тюняев в своих многотомных „трудах“ несет околесицу, лишь бы заработать деньги и известность, паразитируя на дураках».
Историк Артур Чубур пишет: «следует отметить, что в последнее десятилетие в России наблюдается опасная тенденция массовых лженаучных фальсификаций псевдопатриотической и националистической направленности в области древнейшей истории населения Восточной Европы. Яркие примеры — публикуемые в журнале самодеятельной Академии фундаментальных наук „Organizmica“ работы А. А. Тюняева, не менее одиозны псевдоисторические публикации П. М. Золина, В. А. Чудинова, Ю. Д. Петухова».
И лично от себя- большей ахинеи отродясь не видел....

Вечный поперечный

https://www.facebook.com/eruditiru-526766384008891/?fref=ts

ДомовойДата: Суббота, 05.05.2012, 19:48 | Сообщение # 6
фееричный д*
Quote (Blackbuldozer)
А мне и не надо- уже назвали...)) Люди весьма уважаемые в науке -из статьи в Вики про Тюняева:

Бульдозер, как же Вы легко заглатываете наживку. Наш мир состоит из добра и зла. И так во всем. В ответ на Ваши ссылки из Вики:
О Юлии Андрееве: "Покинув Россию, это существо было вынуждено предать её: долгие часы и дни, месяцы и годы продолжалось это предательство. Спецслужбам было «слито» всё и вся, что только могло быть им интересно. А как же? Свою счастливую жизнь на новой родине нужно оплачивать. И все знают, что плата эта – предательство." Сантехник-критикан, или из грязи в шпионы и князи
О Артуре Чубуре: "докторскую по отечественной истории («Древнекаменный век бассейна Десны: историографический и источниковедческий аспекты изучения», 2005; место защиты последней – Российский государственный социальный университет (бывшая московская партийная школа), к археологии отношения не имеющий; ВАК РФ сняла его последнюю диссертацию с рассмотрения по причине фальсификации апробационных документов соискателем" Артур Чубур – брянский дубликат Мавроди

Quote (Blackbuldozer)
И лично от себя- большей ахинеи отродясь не видел....

Вы можете называть любой труд как угодно. Сейчас лишь о том, чего Вы со своим местом в топе эрудитов точно не знаете и не слышали никогда. Мировоззрение бывает двух типов: пазловое и калейдоскопическое. Пазловое это когда любая информация находит свое место в общей картине личного мировоззрения. А калейдоскопическое - когда новая информация полностью переворачивает и изменяет предыдущую картину мировоззрения, не создает в ней устойчивых связей, информация становится разрозненной и не связанной между собой. Вы яркий пример калейдоскопического мировоззрения. И похоже Вам нравится забавляться этой игрушкой.

офеняДата: Суббота, 05.05.2012, 20:22 | Сообщение # 7
Почетный городской офеня
Награды: 17
О Фоменко пока коротко - вздор, но некоторые его высказывания и анализы событий интересны в смысле методики поиска и доказательств его гипотез. Но его я причисляю к тем горе "ученым", которые пытаются доказать что мы, Русичи, не имеем своей истории, а не имея прошлого, не достойны и будущего

Сообщение отредактировал офеня - Суббота, 05.05.2012, 20:23

москальДата: Суббота, 05.05.2012, 21:17 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Награды: 8
Quote (ZANOZA)
Фоменко показался вполне вменяемым

Quote (Домовой)
источники сами найдутся

Quote (Домовой)
Мировоззрение бывает двух типов: пазловое и калейдоскопическое

Quote (офеня)
О Фоменко пока коротко - вздор

Вот!
Видите, насколько непознаваем промысел Божий?

BlackbuldozerДата: Суббота, 05.05.2012, 21:35 | Сообщение # 9
Городская легенда
Quote (Домовой)
Вы можете называть любой труд как угодно. Сейчас лишь о том, чего Вы со своим местом в топе эрудитов точно не знаете и не слышали никогда

Знакомый приемчик...Безусловно, я не разбираюсь в сортах г..., сочиненного, видимо, под тяжелыми наркотиками...
А приведенные Вами ссылки, поносящие критиков тюняевщины, из того же арсенала....
А что стоит "научный" авторитет Тюняева, выдавшего план очистных сооружений на Сейме....за остатки "протославянского" города :p
Тюняев

P. S.
И чтобы много не тыкаться все о лженауках, и альтернативная история, и любимая Вами теория славянской письменности и другая хрень

Вечный поперечный

Сообщение отредактировал Blackbuldozer - Суббота, 05.05.2012, 21:41

москальДата: Суббота, 05.05.2012, 21:40 | Сообщение # 10
Завсегдатай
Награды: 8
Quote (Blackbuldozer)
А приведенные Вами ссылки, поносящие критиков тюняевщины, из того же арсенала....
А что стоит "научный" авторитет Тюняева,
обычные дела людей, не Бог весть что...

Сообщение отредактировал москаль - Суббота, 05.05.2012, 21:40

BlackbuldozerДата: Суббота, 05.05.2012, 21:55 | Сообщение # 11
Городская легенда
Quote (москаль)
обычные дела людей, не Бог весть что...

Вот именно- обычное желание славы, стать великим. А от великого до смешного- один шаг...

Вечный поперечный

ТанкистДата: Суббота, 05.05.2012, 23:04 | Сообщение # 12
Городская легенда
Quote (Домовой)
. И можешь наслушаться от Бульдозера и иже с ним разных "приятностей".

Мужики я все понял... Носовский и Фоменко на самом деле это один мужик. Но на самом деле это и не мужик, а женщина,притворяющаяся двумя мужиками. И жила она не в нашем времени,а была наложницей у одного казака,который притворился ханом Батыем. Так вот этот казак и выбросил ту бабу за борт,когда его стали стыдить,что он их променял. И вот только после этого этот казак притворился старшим Романовым,служил честно полякам и они его сделали русским царем.И вот он,чтобы скрыть,что его поляки посадили и не понимая,что такое русские велел написать книга,что той девки,которую он утопил, не было т.к. не было и монгольского ига. Но ПЕТР 1 во всем разобрался и понял,что это Фоменко все перепутал. Что не было никакого Чапаева,а это Ермак якобы утонул в Урале.А на самом деле он и не утонул,а выплыл и продолжил открывать сибирские земли. И продолжает и по сей день путешествовать и открывать,притворяясь Челенгаровым.........
Вот так.... Ребята если будут просьбы могу продолжить,о гонораре договоримся отдельно........

ZANДата: Воскресенье, 06.05.2012, 00:15 | Сообщение # 13
...полегчало...
хорошо, теория Фоменко - бред, а для чего тогда они, четверо математиков, более 20 лет занимаются этим бредом?
труды Морозова Н. А. (социалист, обласканный большевиками ученый) "Христос. История человечества в естественнонаучном освещении" и Иссака Ньютона «Хронология древних царств», на которые ссылается Фоменко- тоже бред?
может все таки не будем столь категоричны

ПЯТАЯ КОЛОННА

офеняДата: Воскресенье, 06.05.2012, 06:24 | Сообщение # 14
Почетный городской офеня

Серьезными учеными , к примеру, и Данилевским, и академиком Яниным давно написаны статьи, опровергающие тезисы Фоменко, касающиеся древнерусской истории Что же касается общей массы историков, то они занимаются… зарабатыванием денег, что естественно, историки - не исключение. И если за лекции платят хоть копейки, а за популярные книги - иногда даже рубли, то за серьезную критику идей "Новой хронологии" заплатят вряд ли. Впрочем, может, и заплатят, если подать это в таком же "попсовом" ключе, как это делают сами фоменковцы.
Посмотрите на полки книжных магазинов, побродите по Интернету: неоязычники, ультразападники, псевдопатриоты, сектанты... Все трактуют историю. И все - весьма популярны. Такое впечатление, что большинству людей вдумчивая историческая мысль просто не нужна: все хотят сенсационности. И Фоменко ее дает.
А вот серьезные и вдумчивые работы просто отметаются, так что самая объемная и аргументированная работа, посвященная критике "НХ", не смогла бы поставить точку в этом споре: если люди хотят обманываться, с этим мало что можно сделать.
Я уж давно подметил спрос на серьезный интеллектуальный труд сегодня мал, больше привлекают сенсации и чем больше там выдумки тем больше у нее последователей, да и насочинять можно что угодное - факты и аргументы в этом случае не нужны.

Добавлено (06.05.2012, 06:24)
О работе Ньютона над "Хронологией" которой он занимался около 40 лет; стоит сказать отдельно Для ее написания потребовалось внимательное изучение целой библиотеки исторических памятников и философских сочинений. Основная цель, которую преследовал Ньютон в "Хронологии", была несомненно чисто религиозная. Многие хронологические данные не совпадали с утверждениями библии и подрывали ее авторитет. И здесь Ньютон поставил цель поддержать этот авторитет, устраняя хронологические противоречия в истории и по-новому толкуя различные тексты и мифы. При этом главная задача состояла в таком сокращении египетской и греческой традиционных хронологий, чтобы они пришли в согласование с библией.
Сочинение Ньютона исходит из мысли, что хронологические сведения, сохранившиеся от древних египтян, греков и т.д., фантастичны и во многих случаях являются только поэтическим вымыслом. Колоссальная протяженность древней истории с отдельными оазисами народов, царств и событий, по его мнению, должна быть чрезвычайно сжата. Для расчета древней хронологии большую роль играет средняя длительность одного поколения, полагаемая Геродотом равной 33 годам. Ньютон возражает против применения этой же меры для средней длительности царствований, как это делает тот же Геродот, а предлагает вместо этого 18-20 лет, основываясь на исторических примерах. Далее, по Ньютону, история в настоящем смысле слова начинается одновременно с цивилизацией. Признаком начала цивилизации, полагает Ньютон, является сложное дифференцированное идолопоклонство.
Наконец, Ньютон привлекает для установления хронологии соображения историко-астрономического характера. Точки равноденствий и солнцестояний движутся с востока на запад, в обратном порядке с созвездиями Зодиака. Это понятное движение называют прецессией равноденствий, оно достигает приблизительно одного градуса в 72 года. Отсюда Ньютон определяет время, отделяющее поход аргонавтов от времени изобретения Метоном цикла в 19 лет. Он полагает, что аргонавты пользовались сферой, изготовленной Хироном, на которой весеннее равноденствие, летнее солнцестояние, осеннее равноденствие и зимнее солнцестояние находились посреди (или на 15°) созвездий Овна, Рака, Весов и Козерога. Во времена же Метона равноденствия и солнцестояния находились не на пятнадцатом, а на восьмом градусе тех же созвездий. Поэтому прецессия достигла 7°, что соответствует 504 годам. Метон изобрел свой цикл в 432 г. до нашей эры поэтому поход аргонавтов произошел приблизительно в 936 г. до н.э. На основании всех этих соображений и получается укороченная хронологическая шкала по Ньютону.
Самая древняя известная нам историческая эпоха соответствует по этой хронологии приблизительно 1125 г. до н. э. [42]. Хронология Ньютона, однако, ошибочна, как видно из современных исторических данных. Так же как и "Толкования", "Хронология" сохранила сейчас интерес только в связи с личностью их автора.

Необходимо отметить, что историко-богословские упражнения Ньютона носят все же ясный отпечаток его точного физико-математического метода и ничего более

ДомовойДата: Воскресенье, 06.05.2012, 18:17 | Сообщение # 15
фееричный д*
Quote (ZANOZA)
может все таки не будем столь категоричны

Неее..... здесь так не получится. В таких темах отгребают по-полной. Всегда найдутся бульдозеры со знанием энциклопедий, которые будут сыпать на тебя все статьи УК и обвинять во всех смертных грехах. Но чего стоит знание высшей математики (например), если человек не может толково распорядится своим семейным бюджетом? Да, что далеко ходить. Себя вспомни еще прошлогоднего. Полное незнание религий тебе не мешало осуждать меня в "клоунстве". ( не в упрек, просто как факт)
У любой медали всегда две стороны. И обе эти стороны есть составляющие этой медали. Отсутствие одной из сторон приводит к исчезновению и всей медали целиком. Потому и человеку даны два глаза. Именно для возможности соизмерить расстояние до предмета. Потому и существует понятие добра и зла, в конечном итоге, для возможности сопоставить их противоположности. А в итоге свою сопричастность к тому или другому. А по большому счету, все сводится к тому как и кем ты себя ощущаешь. Чувствуешь в себе русскую (славянскую) кровь - будешь искать доказательства русского (славянского) величия.
Тема про Фоменко и Тюняева на этом форуме поднимается не в первый раз. И хоть я и согласен обсуждать их работы, не взирая на критику "великих" ученых, оговорюсь, как и в прошлый раз, я не сторонник их теорий. Хотя с другой стороны, много из ими сказанного мне знакомо еще с детства. Спасибо деду. Но если абстрагироваться от Фоменко и др. то в сухом остатке с точки зрения язычества будем иметь вот что. Человек лишен фантазии. Любая информация открывается только тогда, когда в ней появляется необходимость и есть вероятность, что она не пропадет зря. В язычестве нынешний год называется годом белого жреца. Основная его характеристика это переоценка ценностей. В этом году, который закончится 21 сентября, каждый будет решать(внутренне, подсознательно) на чьей он стороне. В этом году рушатся все связи, построенные на лжи. Это относится ко всем, не только язычникам.

Добавлено (06.05.2012, 18:17)

Quote (Blackbuldozer)
А что стоит "научный" авторитет Тюняева, выдавшего план очистных сооружений на Сейме....за остатки "протославянского" города

А действительно, чего стоит этот научный труд?... К слову сказать об этом же есть работа и Чубура. Верхнепалеолитическая стоянка Быки на Сейме (Российская археология №1 за 1998г.)... и разница только в Вашем отношении. Одного вы называете лжеученым, а другого цитируете как корифея.)))

ZANДата: Воскресенье, 13.05.2012, 10:24 | Сообщение # 16
...полегчало...
Quote (офеня)
Но его я причисляю к тем горе "ученым", которые пытаются доказать что мы, Русичи, не имеем своей истории

офеня, по этой фразе понятно, что Вы Фоменко не читали, ( http://www.flibusta.net/b/122454 ), может хоть "кино" посмотрите, чтоб иметь представление о предмете диспута?
я, пока прочитал только "Какой сейчас век?", и мне все, опять же пока, нравится, заодно понял, почему Домовой призывает:
Quote (Домовой)
относится к Фоменко все же надо настороженно

- у Фоменко написано:
"Представление, что Митра пришел не из Европы в Азию, а наоборот, зиждется на том, что мы находим особенно много следов его культа в ведах, в которых божество Митры является одной из главнейших фигур". Отсюда следует, что и знаменитые Веды – обнаруженные, кстати, очень поздно – отнюдь не бесконечно древние книги, как в том нас сегодня уверяют, а позднесредневековые. "
Какой сейчас век? гл.4. Странные параллели в скалигеровской истории религий

ПЯТАЯ КОЛОННА

офеняДата: Воскресенье, 13.05.2012, 17:26 | Сообщение # 17
Почетный городской офеня
Quote (ZANOZA)
офеня, по этой фразе понятно, что Вы Фоменко не читали,

Да нет читал - вот открываю наугад Начало Ордынской Руси стр 82 ... Египетская Клеопатра - русская царица... Антоний, муж Клеопатры, оказывается уезжал не на юг к истокам Нила, а на север, на Русь и описан он в Русских летописях, как Андрей Боглюбский и так же как как апостол Андрей Первозванный, крестивший Русь, а мать Христа, по версии Фоменко, была русской царицей или княжной...
И далее сваленные в кучу события, отрицание всех летописей и архивных материалов, и подтасовка фактов, а результат сенсация... Впрочем наши соседи - укры считают что все началось с их любимых - так кто же прав?

Quote (ZANOZA)
Но его я причисляю к тем горе "ученым", которые пытаются доказать что мы, Русичи, не имеем своей истории

а в этой фразе я возможно сделал не точный акцент, но суть таких изысканей одна - исковеркать историю, предложив сенсации вместо серьезных изысканий и таких работ появляется все больше и не только в России и на Украине, и в Грузии, и в Татарстане, где выпячивается националистические лозунги. Такие сенсации подрубают наши корни и пусть даже они утверждают, что все и все в мире от Руси идет

Добавлено (13.05.2012, 15:14)
Еще раз хочу уточнить - пользуюсь только книгой, интернет только как справка

Добавлено (13.05.2012, 17:26)
советую почитать - http://hbar.phys.msu.ru/gorm/library/book1.htm

ZANДата: Воскресенье, 13.05.2012, 20:59 | Сообщение # 18
...полегчало...
Quote (офеня)
так кто же прав?

не знаю, не знаю...
я, повторюсь, только начал читать Фоменко, спасибо за ссыль, почитаю и критиков.

ПЯТАЯ КОЛОННА

офеняДата: Понедельник, 14.05.2012, 07:06 | Сообщение # 19
Почетный городской офеня
Фоменко прочитан мною давно и вот сейчас снова пролистал страницы, оказавшуюся под рукой "Начало Ордынской Руси'' предлагаю одно из так называемых доказательств, которые утверждают что Ахиллес это Святослав:

автором как всегда берутся два литературных источника на этот раз Илиада Гомера и летопись жизни Светослава и начинается
1. Светослав быстро ходил - и Ахилеса называли быстроногим
2.Святослав сам себе готовил пищу - Ахилес у Гомера так же жарил на огне мясо самолично
3.Тот и другой выделялись образцами воинственности
4.Мать Ахилеса Фетида, закаляя сына, держала его за пятку и в этом Фоменко узрел аналогию крещения Светослава Ольгой, только оказывается Гомера не точно перевели и держали Ахилеса за голову, и тогда, естественно, Гомер привел христианский обряд крещения
5. Святославу греки подарили оружие, Илиаде описывается как Ахилесу от Гефеста были подарены доспехи
6.В Иллиаде описывается попытка троянцев сжечь корабли греков, а ведь и в летописи, отмечает Фоменко, есть описание как византийцы пытались сжечь корабли латинян/почему он приписан к кораблям Святослава я так и не понял/
Из всего этого наш "историк" утверждает, что Ахилес и Святослав это одно и то же лицо, а отсюда и все остальные выводы и утверждение "Илиада" это описание Гомером крестового похода 1204 года.

И еще одно замечательное доказательство из древне греческой литературы, на этот раз утверждение, что Буколики Вергилия происходят от славянского сочитания Бога Лик или как утверждает Фоменко означает Лик Христа и так-как там упоминется пастух, пасущий стада, значит то пастырь пасущий свою паству и вывод - о Христе поэма. И не смущает математика, что буколики это жанр древнегреческой народной поэзии и сохранились не мало поэм и песен о пастухах и пастушка и у Феокрита, и Стесихора, видимо не знал о них Фоменко, а то перенес бы и их в 17-ый век.

Из приведенных мною эпизодов их книги Фоменко вполне ясно думаю показан метод доказательств автора, который игнорирует научные труды прошлых лет и на основе литературных документах создает сенсации.

Сообщение отредактировал офеня - Понедельник, 14.05.2012, 07:08

ZANДата: Понедельник, 14.05.2012, 11:46 | Сообщение # 20
...полегчало...
Quote (офеня)
показан метод доказательств автора

ГИПОТЕЗЫ, офеня, и не более - Фоменко неоднократно это подчеркивает.

ПЯТАЯ КОЛОННА

ZANДата: Понедельник, 14.05.2012, 12:19 | Сообщение # 21
...полегчало...
Quote (офеня)
видимо не знал о них Фоменко,

Цитата из Вики:
Как у прочих поэтов из числа Девяти лириков, почти все работы Стесихора (Феокрит тоже включен в этот список -Z)были утеряны, и его творчество представлено только в отрывках из поздних текстов. Самый большой фрагмент, который составляет основу корпуса сохранившихся текстов Стесихора, был найден в Лилле в 1960 г.
офеня, откуда Вам известно, что эти два автора
Quote (офеня)
древнегреческой народной поэзии
?

ПЯТАЯ КОЛОННА

офеняДата: Вторник, 15.05.2012, 17:48 | Сообщение # 22
Почетный городской офеня
КНИГИ:
"Словарь античности",
Лосев "Мифология античности",
Туров "Народная поэзия Древней Греции",
"Поэты Древней Греции",
Сборник Стесихора, в переводах Вересаева, был напечатан в 1932г, некоторые его стихи из этого сборника были помещены в БВЛ в томе Античная лирика, ну а Феокрит печатался не однократно,
и конечно многое почерпнул из лекций в ЛГУ

http://feb-web.ru/feb/slt/abc/lt1/lt1-1083.htm
http://www.elite-home.narod.ru/writer_2.htm

Добавлено (15.05.2012, 17:48)
Впрочем книги Фоменко есть в продаже в "Книжной лавке", ГДЕ ИХ МОЖНО ДАЖЕ ВЗЯТЬ НА ПРОКАТ, а почитав, вернуть обратно....

Сообщение отредактировал офеня - Вторник, 15.05.2012, 17:49

Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » Вопросы мировой истории » "Новая хронология" Носовского и Фоменко
Страница 1 из 11
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz