Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: dimatte72  
Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » Вопросы мировой истории » Альтернативная история
Альтернативная история
ТанкистДата: Вторник, 29.01.2013, 15:00 | Сообщение # 51
Городская легенда
Награды: 38
Статус: нет меня
Прочитал ГИБЕЛЬ БОГОВ /по книге А. СКЛЯРОВА / "ПЕРУ И БОЛИВИЯ ЗАДОЛГО ДО ИНКОВ". Интересные факты... Я и раньше об этом читал и видео смотрел.... На самом деле интересно бы знать как индейцы гранит-то обрабатывали,таскали эти "камушки",подгоняли по месту.... А резали!!!!!! Прелесть! Рез 1-2 ММ на большую глубину.
БУЛЬБОЗЕР, Ваши знатоки как на это смотрят? Сказки в данном случае не интересуют.....

BlackbuldozerДата: Вторник, 29.01.2013, 16:26 | Сообщение # 52
Городская легенда
Награды: 52
Цитата (Танкист)
БУЛЬБОЗЕР, Ваши знатоки как на это смотрят? Сказки в данном случае не интересуют.....

Да, это впечатляет! А когда особенно по РЕН-ТВ загробным голосом...
За последнее время- лет тридцать, возможности технические археологов выросли, появились ранее не виданные способы исследований..
Так вот, загробный голос может заткнуться. Оказалось, что возможность обрабатывать гранит появилась еще в бронзовом веке. Да, это медленнее, чем железным инструментом...но только в два раза. Глыбы, подобные вышеуказанным, все же меньше блоков Баальбека(современный Ливан)- они весили до 1500 тонн! Их обработали люди и как это сделали- стало понятно. Исследовав микроследы обработки, остатки микрочастиц инструмента, вычислили, что блок весом 100 тонн изготавливался...за месяц! И для этого нужно только 2-3 человека каменотесов.Точность поверхности- 1-2 мм...Гранит очень тверд, но хрупок. Его не резали(что требует очень больших мощностей и сейчас). А просто совершенно тупыми кувалдами, умело используя микротрещины(кливаж) и направления ударов откалывали плоские пластинки! Кстати, так же еще в каменном веке древние делали топоры и наконечники стрел biggrin
Американские студенты в каникулы смогли сделать вчетвером подобный блок(правда, небольшой- 10 тонн, и не очень красивый- опыта древних то нет biggrin ) за неделю...
И, скажите, каким таким инструментом и машинами сделали русские мужики Александровский столп на Дворцовой площади Петербурга в 1834 году? На чем привезли заготовку весом 1100 тонн и как поставили колонну высотой 30 метров?
Задолбали эти апологеты инопланетян...

Вечный поперечный

https://www.facebook.com/eruditiru-526766384008891/?fref=ts

dimatte72Дата: Вторник, 29.01.2013, 17:08 | Сообщение # 53
Аксакал
Награды: 78
Цитата (Blackbuldozer)
и как поставили колонну высотой 30 метров?

как делали и на чем везли не знаю, а ставили просто: закатывали по склону насыпанного земляного холма smile

Цитата (Blackbuldozer)
го не резали(что требует очень больших мощностей и сейчас). А просто совершенно тупыми кувалдами, умело используя микротрещины(кливаж) и направления ударов откалывали плоские пластинки! Кстати, так же еще в каменном веке древние делали топоры и наконечники стрел

Все это прелестно... если бы не одно "НО": речь-то идет не о внешних гранях,а именно о резе толщиной в 1-2 мм вглубь монолита:
Цитата (Танкист)
Рез 1-2 ММ на большую глубину.

Меня знаете ли тоже не устраивают как сказки Дарвина, так и евангелистов.

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

ТанкистДата: Вторник, 29.01.2013, 17:12 | Сообщение # 54
Городская легенда
Цитата (Blackbuldozer)
Его не резали(что требует очень больших мощностей и сейчас).

Да нет. Там четко видна обработка чем-то вроде дисковой пилы . И поверхность получалась сразу полированной. Но особенно это заметно при сверлении отверстий диаметром до 100мм. Сверлили чем-то вроде стакана. Причем четко заметен шаг сверления -от 0,5 до 2,5 мм. И что удивительно - в менее твердых кристаллах гранита царапина много мельче чем в кварце. И еще...все очень похоже на подобные Египетские примеры обработки. Как будто один мастер работал..

dimatte72Дата: Вторник, 29.01.2013, 17:20 | Сообщение # 55
Аксакал
Цитата (Танкист)
И еще...все очень похоже на подобные Египетские примеры обработки. Как будто один мастер работал..

Ну если принять что раньше существовал единый материк, то ничего удивительного тут нет.

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

BlackbuldozerДата: Вторник, 29.01.2013, 17:29 | Сообщение # 56
Городская легенда
Цитата (Танкист)
Да нет. Там четко видна обработка чем-то вроде дисковой пилы . И поверхность получалась сразу полированной. Но особенно это заметно при сверлении отверстий диаметром до 100мм. Сверлили чем-то вроде стакана. Причем четко заметен шаг сверления -от 0,5 до 2,5 мм. И что удивительно - в менее твердых кристаллах гранита царапина много мельче чем в кварце. И еще...все очень похоже на подобные Египетские примеры обработки. Как будто один мастер работал..

При попытке найти фото, подлинные научные описания, подобные вышеуказанным...нашел кукиш. Не было никаких резов и дырок с шагом 0,5 мм...

Вечный поперечный

ТанкистДата: Вторник, 29.01.2013, 17:44 | Сообщение # 57
Городская легенда
ВОт здесь можешь нодо мной поиздеваться... Не умею делать ссылки. Набери на яндексе КАМНИ ИКИ - (ПЕРУ И БОЛИВИЯ ЗАДОЛГОДО ИНКОВ) ЧАСТЬ1.
ПОЛНЫЙ набор фото можно найти набрав - А. СКЛЯРОВ КАМНИ ИКИ - (ПЕРУ И БОЛИВИЯ ЗАДОЛГО ДО ИНКОВ) ЧАСТЬ1. Там фото" медной галактики ". Думается мне,что это как раз один из вариантов инструмента.

BlackbuldozerДата: Вторник, 29.01.2013, 17:44 | Сообщение # 58
Городская легенда
Цитата (dimatte72)

Меня знаете ли тоже не устраивают как сказки Дарвина, так и евангелистов.

Не множте сущности. Принцип Оккама. Из всех причин наиболее вероятная- самая простая. Доказано biggrin

Вечный поперечный

GeminyДата: Вторник, 29.01.2013, 17:45 | Сообщение # 59
вне статуса
Награды: 44
Бросьте ломать копья об эту проблему.
На мой взгляд все очень просто. Развиваясь в одном, человечество теряет другое. С развитием технических средств мы теряем навыки делать то же самое вручную. Научившись резать камень при помощи различных современных приспособлений мы разучились делать это простыми способами, утратили секреты, приемы, навыки. В этом просто не стало необходимости. Да и появление новых материалов делает ненужным владение определенным объемом знаний, - их просто не нужно уже использовать.
А про эти самые большие каменные глыбы - похоже, их просто перестали резать несколько тыщ лет назад с появлением нового строительного материала - бетона, заменившего по сути эти самые глыбы. А ведь до того этим делом занимались тысячелетия, накапливая знания, опыт навыки, рабочие приемы...

Нужны ли мы нам?

ТанкистДата: Вторник, 29.01.2013, 17:49 | Сообщение # 60
Городская легенда
Но вот как они углы выбирали??? не пойму...нигде ниодной зацепки....

dimatte72Дата: Вторник, 29.01.2013, 17:49 | Сообщение # 61
Аксакал
Цитата (Blackbuldozer)
Не множте сущности. Принцип Оккама. Из всех причин наиболее вероятная- самая простая. Доказано

и что же в нашем случае является самым простым?

Цитата (Geminy)
А про эти самые большие каменные глыбы - похоже, их просто перестали резать несколько тыщ лет назад с появлением нового строительного материала - бетона, заменившего по сути эти самые глыбы.

Кстати да. Еще в середине 80-х в "ЮТ" была статья о том что часть египетских пирамид сделана из бетона

BlackbuldozerДата: Вторник, 29.01.2013, 17:55 | Сообщение # 62
Городская легенда
Цитата (Танкист)
А. СКЛЯРОВА / "ПЕРУ И БОЛИВИЯ ЗАДОЛГО ДО ИНКОВ"

Набрал. Нашел. Зоодно и другие ссылочки по автору. Оказалось, типичный 3,14 ..бол. Никаких научных регалий не имеет, образования- тоже. Содержимое книги- плагиат из "сенсационных" статей, от начала и до конца высосанных из пальца...
А вот подлинные фото бронзовых инструментов, которыми работали индейцы(музей Ла-Паса). Внизу камешки, полученные этим инструментом за часы...

Вечный поперечный

Сообщение отредактировал Blackbuldozer - Вторник, 29.01.2013, 17:57

GeminyДата: Вторник, 29.01.2013, 17:55 | Сообщение # 63
вне статуса
Не скажу за Египет, но в Древнем Риме бетон уже использовался вовсю. Его делали на основе гашеной извести, причем сам процесс гашения занимал чуть ли не сотню лет. Так Рим до сих пор стоит!

Нужны ли мы нам?

ТанкистДата: Вторник, 29.01.2013, 18:01 | Сообщение # 64
Городская легенда
Цитата (Geminy)
В этом просто не стало необходимости.

Нет ГЕМЕНИ..... так нельзя рассуждать. Это только кажется,что технологии устаревают. Все развивается по спирали . И сейчас используют и ударный способ и режущий,придумали ультразвуковой,гидроэррозионный,лазерный и т.д. Но используются все,в зисимости от обстановки и материала. Глядя что ВЫТВОЛЯЛИ кто-то до инков недоумеваешь.... как такое возможно....

Добавлено (29.01.2013, 18:01)
---------------------------------------------
БУЛЬДОЗЕР , не торпись. Пролистай все фото,всю книгу А. СКЛЯРОВА Можно даже не читать пока подробно . Там и резы встретишь.

GeminyДата: Вторник, 29.01.2013, 18:13 | Сообщение # 65
вне статуса
А кто сказал, что технологии устаревают? Я такого и ввиду не имел. Просто забываются за ненадобностью.

Кстати, по поводу колки камней. В юности часто ездил отдыхать на оз. Иссык-кулю и там у подножия гор, в начале одного из ущелий видел множество громадных гранитных валунов в десятки кубов, подготовленных к расколу или уже частично расколотых на бруски - гранитные пасынки для столбов. Кстати, и множество столбов, стоящих на таких пасынках.
Дело было заброшено за несколько лет (десятков?) то того, как я это увидел - за ненадобностью, пасынки пошли бетонные - и проще, и дешевле. А кололи эти камни такими же или подобными зубилами, что на фото...

И еще. Мы зачастую судим исходя из своего опыта, навыков, знаний. Не надо недооценивать человеческих возможностей и способностей. Мы можем очено многое, просто не знаем или забыли, как.

Нужны ли мы нам?

РэмовичДата: Вторник, 29.01.2013, 18:14 | Сообщение # 66
Верховный гуру
Награды: 55
Цитата (Танкист)
ВОт здесь можешь нодо мной поиздеваться... Не умею делать ссылки.

Вот-вот... У меня иной раз что-то вызывается неприятие... а потом как вспомню, что даже Танкист не умеет ссылки ставить, что все нормальные люди бумажную газету "Маяк" читают, а не независимый или зависимый сайт, у меня в улице в каждой квартире интернет почти, а сайты видели двое - кому я сказал как их найти, да потом еще раз десять по телефону "провожал" до сайта... Как представляю это дело, так подниму руку и резко опускаю: толку в наших "разговорах" все равно, что с русской печкой поговорить, которую еще с прошлого года разобранной на кирпичи под яблоней лежит...

Владимир ЦЫПЛЕВ "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовскоuj
http://tsiplev.ucoz.ru/

BlackbuldozerДата: Вторник, 29.01.2013, 18:42 | Сообщение # 67
Городская легенда
Цитата (dimatte72)
и что же в нашем случае является самым простым?

Все "невероятные" постройки древних очень даже вероятны и сделаны простейшими методами, НО не без хитрости и изобретательности.
Древние не были тупыми...
Году в 2002 один студент принес показать...каменный топор позднего неолита(специально справку искал), найденный на огороде. Это совершенство! В топоре было проделано совершенно идеальное круглое отверстие под топорище, а лезвие было острым!!! И это было сделано не менее 50 тысяч лет назад! В точности такой

Кстати, у меня на альпийской горке лежит булыжник из точно такого же камня с явными следами обработки- видно, как откалывали пластины на заготовки!

Вечный поперечный

Сообщение отредактировал Blackbuldozer - Вторник, 29.01.2013, 18:47

ТанкистДата: Вторник, 29.01.2013, 19:01 | Сообщение # 68
Городская легенда
Цитата (Blackbuldozer)
студент принес показать...каменный топор позднего неолита

Я уже писал об этом. Точно такой топор нашли в торфяннике между д.Наместово и р. Суворощь. Он долго в Лукновской школе лежал. Мы пробовали ручку к нему приделать.

BlackbuldozerДата: Вторник, 29.01.2013, 19:23 | Сообщение # 69
Городская легенда
Цитата (Танкист)
Я уже писал об этом. Точно такой топор нашли в торфяннике между д.Наместово и р. Суворощь. Он долго в Лукновской школе лежал. Мы пробовали ручку к нему приделать.

Думаю, что Вы не предполагаете, что дырку инопланетяне лазером сделали? biggrin

Вечный поперечный

ТанкистДата: Вторник, 29.01.2013, 19:58 | Сообщение # 70
Городская легенда
Цитата (Blackbuldozer)
дырку инопланетяне лазером сделали?

Она делалась вращением бедренной кости/как правило/ с подсыпкой в отверстие кости речного песка. Именно поэтому отверстие было воронкообразное с обеих сторон. Кость срабатывалась истончалась. Привод был лучковый....
Вот чем делали рез в граните в 1,5мм, длиной до трех метров, и глубиной /по фото/ более 25 см это загадка. Сейчас, конечно,такое делать могут,но используют либо проволоку с твердам сплавом или алмазами и т.п. либо спец абразивные ленты. Процесс идет на очень больших скоростях и интенсивным поливом. Но при этом не получается одновременной полировки. В древности это делали в таких местах/потолковые работы/,что пока на ум никому не приходят тогдашние технологии. БУЛЬДОЗЕР , не отделывайся шуточками,прошу Ваши соображения.... и Ваших сопобедителей по конкурсам.

евгеничДата: Вторник, 29.01.2013, 20:27 | Сообщение # 71
Завсегдатай
Награды: 22
Про Россию – родину слонов даже не смешно. Но вот насчёт родины крокодилов всё не так однозначно. Вполне достоверные письменные источники позволяют утверждать, что едва ли не до конца XIX века на западе нашей страны крокодилы водились. Не сказать что повсеместно, но всё же, как говорится, были замечены. Полный текст здесь:http://versia.ru/articles/2013/jan/21/ne_po_zubam. Обсудим, коллеги?

BlackbuldozerДата: Вторник, 29.01.2013, 21:21 | Сообщение # 72
Городская легенда
Цитата (Танкист)
Вот чем делали рез в граните в 1,5мм, длиной до трех метров, и глубиной /по фото/

Фото- в студию!
Ну не смог я таковых найти!

Вечный поперечный

ТанкистДата: Вторник, 29.01.2013, 22:47 | Сообщение # 73
Городская легенда
МАРТА!,ты лучше всех меня понимаешь и помогаешь. Вынеси сюда из http:\\ konr.qorod.tomsk.ru\index-133567983.php фото 27 распиленного камня. Выручай...

Сообщение отредактировал Танкист - Вторник, 29.01.2013, 22:48

BlackbuldozerДата: Вторник, 29.01.2013, 23:18 | Сообщение # 74
Городская легенда
Вы об этом? Это подлинные перуанские строения. Камни хорошо подогнаны. Но о "резке лазером и точности" 2 мм говорить явно не стоит..Итак видно.. biggrin

А не это ли фото служит доказательством "лазерных технологий"? К Вашему сожалению, исследования показали- это сделано руками.
Только для чего?

Вечный поперечный

Сообщение отредактировал Blackbuldozer - Вторник, 29.01.2013, 23:36

ТанкистДата: Вторник, 29.01.2013, 23:45 | Сообщение # 75
Городская легенда
Нет. надо из "Камни ИКИ -( перу и боливия задолго до инков ) часть 1 " фото 27.

Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » Вопросы мировой истории » Альтернативная история
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz