Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 4 из 4«1234
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » Вопросы мировой истории » Про колхозы и крестьян
Про колхозы и крестьян
ТанкистДата: Вторник, 12.11.2013, 22:53 | Сообщение # 76
Городская легенда
Награды: 38
Статус: нет меня
Цитата Blackbuldozer ()
С точностью до наоборот

Ты плохо изучил эту тему. Посему и спорить не буду. Все дело в разных стандартах СССР и США и их требованиях к пшенице. ПОЧИТАЙ НА ДОСУГЕ. Если и использовали иностранные,то только в смесях и с добавками. Из-за этих добавок сейчас и хлеб часто невкусный бывает.

Добавлено (12.11.2013, 22:53)
---------------------------------------------
http://burckina-faso.livejournal.com/282392.html

Добавлено (12.11.2013, 22:53)
http://www.uswheat.ru/doc/st3.htm

Сообщение отредактировал Танкист - Вторник, 12.11.2013, 22:52

ДомовойДата: Вторник, 12.11.2013, 23:12 | Сообщение # 77
фееричный д*
Далее о колхозах..... Начало коллективизации неразрывно связано с раскулачиванием. Но вероятно далеко не все знают, что само слово кулак появилось задолго до Советской власти. Причем в двух значениях - кулак, как зажиточный крестьянин, использующий наемный труд, но занимающийся организацией их труда на земле. И мироед - ростовщики - спекулянты, которые не сеяли, не пахали, а занимались куплей-продажей. Переход значений слова происходил неоднократно, но к 1870 году исследователь русского крестьянства А. Н. Энгельгардт характеризует кулака однозначно как спекулянта. Да и словарь Даля ему в помощь. Т.е слово кулак к началу 20 века становится едва ли не ругательным и обозначает только спекулянта, а вовсе не зажиточного крестьянина, работающего на земле. Ленин в своем определении кулака пошел еще дальше - кулак это всякий крестьянин, который собрал хлеб своим трудом и даже без применения наемного труда, но прячет хлеб, превращается в эксплуататора, кулака, спекулянта.
В народе же существовало, не смотря на выход из употребления слова мироед, четкое понимание кто кулак, а кто спекулянт кто работает, а кто занимается куплей-продажей.
Вот приблизительно с таким пониманием о кулачестве мы подошли к 1925 году. Началу индустриализации и последовавшей за ней коллективизацией. Понимание этого очень важно - мы начинаем воспринимать ситуацию глазами не сегодняшнего человека, а того времени. Завтра попытаюсь рассказать кого же большевики раскулачивали. Кулаков или спекулянтов.

BlackbuldozerДата: Среда, 13.11.2013, 00:01 | Сообщение # 78
Почетный гражданин
Награды: 52
Цитата Танкист ()
Ты плохо изучил эту тему. Посему и спорить не буду. Все дело в разных стандартах СССР и США и их требованиях к пшенице. ПОЧИТАЙ НА ДОСУГЕ. Если и использовали иностранные,то только в смесях и с добавками. Из-за этих добавок сейчас и хлеб часто невкусный бывает.

Плохо изучил? Разница в стандартах?!!!
Простите, а нужно экспертом быть, чтоб ту херню советскую, серую, склизкую и слипшуюся отличить от настоящих макарон?
Уважаемый, я занимался пуском всякого оборудования...В том числе и пищевого-Гороховец(пищекомбинат), Новлянка(крахмало-паточный), Муром(мелькомбинат),Москва-макарошка, Горький-масложиркомбинат, кондитерская, сухарка, шампанских вин)
Гы. Я просто видел ИЗ ЧЕГО это делают...
На макаронной фабрике мешали у меня на глазах нашу серую муку(краснодарсккую) и импортную..Возили даже не зерно, а именно ГОТОВУЮ МУКУ!!! а ВСЕ РАВНО ХЕРНЯ ПОЛУЧАЛАСЬ...
А на сухарке(она в Горьком на Скобе была)- сухари сладкие с изюмом делали исключительно из импортной муки..Сначала такие длинные сдобные булки выпекали- мое восхищение, вкуснота!- а потом резали на сухарики и подсушивали...Из советской муки получались исключительно бронебойные по твердости ошметки...
Могу рассказать, как подрабатывал на том же муромском мельзаводе- там вагоны грузил, знаю из чего делали хлеб во всей области...
Мука обдирная, 3 сорт...Эти кучи полусгнившего г..., в котором живут крысы и вороны- наше зерно...Это на черный хлеб..(Вязники брали муку там же). А белая мука- только из зерна из мешочков с иностранными надписями...Даже мешки были настолько качественными(не говоря о содержимом), что всеми правдами и неправдами их старались скомуниздить...

Вечный поперечный

https://www.facebook.com/eruditiru-526766384008891/?fref=ts

офеняДата: Среда, 13.11.2013, 08:12 | Сообщение # 79
Почетный городской офеня
Награды: 17
Цитата Домовой ()
Но вероятно далеко не все знают, что само слово кулак появилось задолго до Советской власти. Причем в двух значениях - кулак, как зажиточный крестьянин, использующий наемный труд

Совершенно верно, вот эту мысль я пытаюсь донести. Вот что пишет тот же Энгельгардт: "Каждый мужик при случае кулак, эксплуататор, но пока он земельный мужик, пока он трудится, работает, занимается сам землей, это еще не настоящий кулак, он не думает все захватить себе, не думает, как бы хорошо было, чтобы все были бедны, нуждались, не действует в этом направлении. .... У такого земельного мужика ни когда не бывает большого брюха, как у настоящего кулака.... Из всего "Счастливого уголка" /название поместья Энгельгарда/ только в деревне Б есть настоящий кулак. Этот ни земли, ни хозяйства, ни труда не любит, этот любит только деньги."

Еще одно замечание, все мало-мальски развитые страны, которые производили менее 500 кг зерна на душу населения, зерно ввозили, а вот в России, например, даже неурожайные годы зерно вывозила, что естественно приводило к голоду. Тот факт, что в СССР стали ввозить зерно, как раз говорит о том, что он достиг весьма высокого уровня развития и перешел к рациону питания, свойственному самым развитым странам.

ТанкистДата: Среда, 13.11.2013, 14:28 | Сообщение # 80
Городская легенда
Цитата Blackbuldozer ()
Могу рассказать, как подрабатывал на том же муромском мельзаводе- там вагоны грузил, знаю из чего делали хлеб во всей области...

БУЛЬДОЗЕР,ты ЧИСТОПЛЮЙСТВУЕШЬ..... Вообще не разбираешься в этом вопросе. До чего доводит либеральный фанатизм-то.... Однако -все по полочкам:
1. Картошка всегда копается нечисто и перевозится такой,хранится в таком же виде. Сейчас степень очистки научились увеличивать,моют и обрабытывают всякой химией,раньше не умели.
2. Частное молоко полевой дойки всегда загрязняется всяким "ПОПАДАЮЩИМ". Там и комары и мухи и капли вазелина или иного,шерсть/а может и не только/ с коровы и т.д..Помнишь КОГДА КАЗАКИ ПЛАЧУТ? Гирьку мужик вешал))). После всего дойки хорошие хозяйки всегда пропускают молоко через несколько слоев марли или прочего,некоторые несколько раз.
3. Сок яблочный часто готовится из падалицы. Да если и не падалицы,то червяков из яблок извлечь невозможно,они все переходят в сок. Это если сок экологически чистый. Но он может быть изготовлен и из яблок без червяков,но напичканных химией. ВЫБИРАЙ.
4. Многие ценные сорта колбасы и т.п. изготовлены с применением свиных кишок,желудка и т.д. Только вот обрабатывают,очищают их соответствующе...
С зерновыми так же. У Русского крестьянина иногда половина от обмолота был мусор всякого рода и мыши попадались. Если животные молотили снопы,то они иногда и по ТЯЖЕЛОМУ на это зерно ходили. Ниже можешь посмотреть как молотили. НО,БУЛЬДОЗЕР,за этим следовала многоступенчатая очистка зерна и...в мельницу оно поступало чистое. Ну это если не БУЛЬДОЗЕРЫ очисткой зерна занимались.

Добавлено (13.11.2013, 14:12)
http://gallerix.ru/storeroom/1691523208/N/1286883290/

Добавлено (13.11.2013, 14:12)
http://www.rusinst.ru/articletext.asp?rzd=1&id=7255

Добавлено (13.11.2013, 14:28)
Когда наши осваивали целину и при очень больших урожаях трудности возникали с хранением большого количества неочищенного зерна. Его гнали куда только возможно и в том числе в МУРОМЫ разные. Вот тогда туда и проходили добровольно или нет всякие БУЛЬДОЗЕРЫ для его переработки. Сбегались и мыши с крысами,которых не очень-то в таком месте и потравишь. ЯД. Главной задечей было не запарить его,чтобы оно не прорасло,что не всегда удавалось. Нельзя сравнивать те времена с нашими,тогда и техника была другая,возможности.
Но на жернова зерно поступало в соответствии с ГОСТами высокой очистки,чистым. Ну разве если не БУЛЬДОЗЕРами были руководители и его подчиненные на соответствующих предприятиях.

dimatte72Дата: Среда, 13.11.2013, 14:31 | Сообщение # 81
Аксакал
Награды: 78
Цитата Танкист ()
1. Картошка всегда копается нечисто и перевозится такой,хранится в таком же виде. Сейчас степень очистки научились увеличивать,моют и обрабытывают всякой химией,раньше не умели.

Не знаю, может раньше как и было по другому, но после копки, в нашей семье уж точно, картоху сушили и пока ее пересыпали в мешки и обратно, основная масса грязи отваливалась.
Цитата Танкист ()
4. Многие ценные сорта колбасы и т.п. изготовлены с применением свиных кишок,желудка и т.д. Только вот обрабатывают,очищают их соответствующе...

Её (колбасу) давно уже делают не из желудка и прочей требухи, а элементарно - из свиной шкуры.

Ну это так. просто в качестве уточнения.

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

ТанкистДата: Среда, 13.11.2013, 17:18 | Сообщение # 82
Городская легенда
Цитата dimatte72 ()
Её (колбасу) давно уже делают не из желудка и прочей требухи, а элементарно - из свиной шкуры.

ДИМ, Делают как и раньше,но технологии ,КОНЕЧНО,... продвинулись вперед.

Добавлено (13.11.2013, 14:48)
http://www.starhold.ru/content/view/39/32/

Добавлено (13.11.2013, 17:18)
А вот начинка сейчас!!!!!!.....Дааааа!!!!.... Вот куда бы сегодня послать посмотреть БУЛЬДОЗЕРА,как ее делают иные......

офеняДата: Среда, 13.11.2013, 19:04 | Сообщение # 83
Почетный городской офеня
Награды: 17
Цитата martha ()
Да в чем вопрос? Ешьте мясо. Оно полезнее.

martha, согласен на все 1000, да и больше... Впрочем в деревнях отсутствие колбасы с лихвой заменялось мясом, это были и говядина, и свинина, и мясо птицы, да и охотники приносили многое чего... Пельмени самое излюбленное блюдо, за ним следовали кулебяки, колбасу делали редко и в основном это была ливерная. Деревня и город кормила.

Сообщение отредактировал офеня - Среда, 13.11.2013, 19:05

ДомовойДата: Четверг, 14.11.2013, 00:11 | Сообщение # 84
фееричный д*
Продолжим.... Октябрьская революция и введение продразверстки. Продразверстка - это когда 70 % от урожая надо было отдать государству на безвозмездной основе. Привела к многочисленным крестьянским бунтам и полностью высосала деревню вплоть до голода.
НЭП - частичный возврат к капитализму с продналогом в 20 30% от урожая. Предполагалось с помощью этой политики наладить товарообмен между городом и деревней. В результате получили разгул спекулянтов и сокращение числа зажиточных крестьян (кулаков). Стало невыгодно выращивать много т.к. налог для кулаков был гораздо выше и с его помощью планировалось пополнить казну. Но занижение цен на зерно и повышение их на промтовары привело к такому явлению как ножницы цен, как его называл Троцкий. Крестьяне отреагировали просто - перестали сдавать зерно. Это привело к кризисам 1923, 1925 и 1928 гг. Т.е. зерно было, но его не сдавали. (мироедов никто кормить не собирался). В это же время отменяется право частной собственности на землю ( 1922г.). Теперь ее можно было брать только в аренду на один севооборот (от 3 - до 5 лет). И при этом нельзя было брать наемных работников. Т.е нарушался многовековой уклад жизни деревни. Заложена мина под становой хребет крестьянства. Причем не только кулаков, но середняков, которые тоже частично использовали наемный труд.
1927г. 15 съезд ВКП(б) - съезд коллективизации. По сути - объявление крестового похода на крестьянство. Сроков коллективизации установлено не было, но цели поставлены четко - вытеснение кулачества экономическими методами. Крестьянство отреагировало продовольственным кризисом 1927 - 28гг., который Сталин назвал кулацкой стачкой, созревшей в условиях НЭПа. (Именно в то время, когда кулаков нещадно разоряли мироеды).
1928г. известная поездка Сталина по Сибири - за примиренчество, мягкотелость и срастание с кулаком снимаются с должностей десятки партийных работников на местах. Эта поездка задает тон всему крестовому походу на кулаков.
1929г. статья Сталина где он утверждает, что основная масса крестьянства уже вступила в колхозы и на этом направлении одержана победа. Вся статья была откровенным враньем. По данным совнаркома в это время в колхозах состояло 6-7% крестьянских хозяйств. И это при том, что приблизительно треть всех хозяйств СССР были бедняцкими. Крестьянство ответило бунтами. Только за 1929г. их было зарегистрировано более 1300.

Добавлено (14.11.2013, 00:11)
1929 - 30 гг. пленумы ЦК ВКП(б) - ставится задача сплошной коллективизации, ускорении темпов ее и мероприятиях по раскулачиванию в зонах сплошной коллективизации. В итоге были раскулачены не только кулаки, но и середняки. Общая численность раскулаченных от 10 до 15% всех крестьюнских хозяйств. Для справки - в 1927г. кулачких хозяйств в стране насчитывалось около 4%. Этимипостановлениями было предписано делить кулаков по категориям. контрреволюционный актив, крупные кулаки и полупомещики, остальная часть. Формулировки явно расплывчаты. Но согласно им кулаков арестовывали, либо ссылали в Сибирь, либо сгоняли в поселки на ближайших землях. За два последующих года на Север и Смибирь были высланы более 380 тыс семей. Порядка 200 тыс. самораскулачились и ушли в города. Еще около 500 тыс. после конфискации и расселения в поселки для раскулаченных тоже подались в город. Около 2000 семей приговорены к высшей мере. Расстреляны порядка 1000 человек.
К концу 1932 г. было разорено и уничтожено около миллиона крестьянских хозяйств и в колхозах состояло 62-63% от оставшихся.
1932 - 33 гг. сильнейший голод в стране. Вызван не плохим урожаем, а необходимостью закупки промышленного оборудования за валюту, которую давали только в обмен на зерно. Хлебозаготовки 1931г. обрекли крестьян на голодание. По оценкам демографов во время этого голода СССР потерял около 5 миллионов человек.
1937г. завершение коллективизации. В стране насчитывается около 247 тыс колхозов или 93% всех крестьянских хозяйств.

ТанкистДата: Четверг, 14.11.2013, 08:59 | Сообщение # 85
Городская легенда
Цитата Домовой ()
Октябрьская революция и введение продразверстки.

Начало поста неверно. Продразверстку, и продотряды ввел еще царь и поставил снабжение городов на эти ресльсы. По закону инерции моментально отменить ее было невозможно. Необходимы были новые условия. Они созрели к 1921 году.
Цитата Домовой ()
1937г. завершение коллективизации. В стране насчитывается около 247 тыс колхозов или 93% всех крестьянских хозяйств.

Окончание поста неполно,т.к. не указывает куда же делись все средства взятые от села. Надо добавитьСТРАНА СТАЛА МОЩНЕЙШЕЙ ИНДУСТРИАЛЬНОЙ,уступавшей только США,способной противостоять любому врагу.

Цитата Домовой ()
По оценкам демографов во время этого голода СССР потерял около 5 миллионов человек.

Вранье. СУДЬИ КТО!!! Много меньше. И надо напомнить,что кулаков раскулачивали,как незеплативших налоги,а не просто так. Мой дед и вступил в колхоз,сказав бабушке:" АННУШКА,мы все равно не сможем заплатить налогов государству , мне надоело сидеть в неволе в Германии". Он прекрасно понимал неотвратимость происходящего.
Остальное,если учитывать краткость можно принять.

Добавлено (14.11.2013, 08:59)
И еще... Бабушка АННА сказала,что очень тяжело было и в колхозе и до колхоза,но подумав сказала ,что в колхозе все же легче стало,ведь и до него надо было много государсту отдавать. Сталина никогда не ругала,ругала Хрущева.

BlackbuldozerДата: Четверг, 14.11.2013, 13:29 | Сообщение # 86
Почетный гражданин
Цитата Танкист ()
Продразверстку, и продотряды ввел еще царь и поставил снабжение городов на эти ресльсы.

Гы-гы-гы.....Еще чего-нибудь соврите...
Даже во время Первой мировой снабжение армии было исключительно через закупки! Даже такая стратегическая вещь, по тем временам, как лошади, никогда не конфисковыалась...Не было и карточной системы(а в Германии-были). Не было ограничения даже цен ...
http://www.dissercat.com/content....zhnom-u
Хлебную монополию ввело Временное правительство(монополию, но не конфискацию), а вот большевички...

Добавлено (14.11.2013, 13:29)
Кстати, вот ставят в заслугу Сталину то, что он провел индустриализацию страны...Признают, что село пограбили, но за зерно навезли из-за границы паровозов и станков...Вот, дескать, по другому и сделать нельзя было...Дескать, "великий" Сталин предчувствовал войну и сделал все, чтоб к ней подготовиться...
А вот приходит кому в голову, что покупая в той же Германии станки и паровозы...Сталин в первую очередь помог этой стране подняться с колен и развить собственную индустриальную мощь?!!!! Что ограбив собственную страну, Сталин вытащил из великой депрессии ту же Америку?!! И что именно Сталин ВО МНОГОМ САМ СОЗДАЛ ПРЕДПОСЫЛКИ ТОЙ ВОЙНЫ..
Никто не задумывается, что экономическими методами индустриализацию нашей страны можно было сделать быстрее и эффективнее, и, главное, без чудовищных, бессмысленных жертв..
Сравните эпоху "большого скачка" при Мао Цзедуне, действовавшим абсолютно по сталинским рецептам(почти 40 лет Китай оставался нищим) и Дэн Сяопина(за 15 лет- вторая по экономической мощи страна мира). Кто рискнет напасть на Китай? А это был простой НЭП. Который с наслаждением уничтожил Сталин..Ах, если бы...Кто напал бы на СССР...

Вечный поперечный

ТанкистДата: Четверг, 14.11.2013, 14:49 | Сообщение # 87
Городская легенда
Цитата Blackbuldozer ()
Гы-гы-гы.....Еще чего-нибудь соврите

БУЛЬДОЗЕР,вот почитай ,что пишут ваши либералы,демократы.... С Родины на фронт шли письма об отъеме хлеба. Это одна из причин революции.... Историю РОДИНЫ надо знать....

Добавлено (14.11.2013, 14:43)
http://ru.wikipedia.org/wiki....2%EA%E0

Добавлено (14.11.2013, 14:49)
Выгребали все,оставляли только чтобы не помереть. Начало при ЦАРе БАТЮШКЕ. Причина - непонятная и ненужная народу война. А посему сам рот открывался и орал - МИР НАРОДАМ,ВЛАСТЬ СОВЕТАМ,ЗЕМЛЮ КРЕСТЬЯНАМ и т.д. С голодухи это началось....

ДомовойДата: Четверг, 14.11.2013, 23:20 | Сообщение # 88
фееричный д*
Танкист, прошу не принимать близко к сердцу коммуниста мои посты. Я уже давно не разделяю время от Петра до сегодняшних дней по политическим режимам. Все это звенья одной цепи в нашей истории, первый камень в который заложило крещение Руси. И я называю это время - геноцидом славян и русского народа в первую очередь. Потому не могу обелять какой либо строй на этом куске истории.
Уверен, что не будь коммунистов, тоже самое, в частности с сельским хозяйством, сотворили бы и Романовы. И ты правильно сказал, что индустриализацию придумали и начали не коммунисты. И сама индустриализация была предварена исследованиями демографов о рождаемости среди женщин в городе и деревне. Так же было известно, что рождаемость будет падать с ростом благосостояния. И т.д. Именно с этого я и начал разговор про колхозы, поставленные на рельсы индустриализации.
Корнем славян являются крестьяне. Потому и арии - землепашцы. Отрыв славян от земли это обрубание корней, после которого все дерево просто засохнет. Ну, и т.д.

BlackbuldozerДата: Четверг, 14.11.2013, 23:40 | Сообщение # 89
Почетный гражданин
Цитата Танкист ()
БУЛЬДОЗЕР,вот почитай ,что пишут ваши либералы,демократы.... С Родины на фронт шли письма об отъеме хлеба. Это одна из причин революции.... Историю РОДИНЫ надо знать....

Добавлено (14.11.2013, 14:43)
http://ru.wikipedia.org/wiki....2%EA%E0

Из Вашей ссылки
" Принцип продразвёрстки заключался в обязательной сдаче производителями государству установленной («развёрстанной») нормы продуктов по установленным государством ценам.

Впервые продразвёрстка была введена в Российской империи 2 декабря 1916 года, в то же время сохранялась и ранее действовавшая система государственных закупок на свободном рынке."

Царь ЗАКУПАЛ только часть(норму) по твердой цене,- остальное-по рыночной..И это Вы пытаетесь сравнить с прямым грабежом большевиками? 3,14 бол...Мало того, что историю не знает, да еще и другим мозги пудрит..После такого умные фонтан затыкают и каются...Ничтожество...

Вечный поперечный

Сообщение отредактировал Blackbuldozer - Четверг, 14.11.2013, 23:45

ДомовойДата: Пятница, 15.11.2013, 00:13 | Сообщение # 90
фееричный д*
Цитата Blackbuldozer ()
Кстати, вот ставят в заслугу Сталину то, что он провел индустриализацию страны

полностью согласен с постом. Да и сами результаты были сильно приукрашены. За этот же период наши успехи сопоставимы с успехами Германии, и довольно сильно уступали Японии. Мы выигрывали только у Америки, Франции и Англии, экономика которых была в депрессии.
Цитата Танкист ()
Продразверстку, и продотряды ввел еще царь и поставил снабжение городов на эти ресльсы.

Тоже верно. Но продразверстки царского времени и большевиков принципиально отличались друг от друга. В первом случае ему подлежало в основном зерно и по ценам хоть и ниже рыночных, но все же сопоставимых с ними. При большевиках эти цены отличались от рынка в 16 - 20 раз. Т.е сельхозпродукция (вообще вся, не только зерно) забиралось практически бесплатно. Кроме того в 20 е годы были резко снижены нормы потребления, по которым оставлялся урожай крестьянам. Все это не могло не привести к бунтам.

Добавлено (14.11.2013, 23:57)

Цитата Танкист ()
Окончание поста неполно,т.к. не указывает куда же делись все средства взятые от села

Бесспорно, на индустриализацию. Читай - на вырубание корней славян. Которая закончилась в 60 е годы. а уже в 90 е годы началось разорение достигнутого. Ельцин со своей ставкой рефинансирования в 200% прошел по промышленности и остаткам крестьян не хуже продразверстки большевиков.

Добавлено (15.11.2013, 00:13)
Заметим, что в эти же 90е смертность начинает превышать рождаемость и это в первую очередь относится к русским. Началась депопуляция..... Каин убивает Авеля.

GumriaДата: Пятница, 15.11.2013, 13:39 | Сообщение # 91
Горожанин
Награды: 4
Цитата Домовой ()
в эти же 90е смертность начинает превышать рождаемость

Так кому же достанется наша земля? Вот о чем надо бы спорить Танкисту и Blackbuldozer'у, а не о том, что уже свершилось. Правильно это свершилось или неправильно, это уже не так для нас важно. Что эти уважаемые господа думают о будущем села, да и вообще страны. Не будет деревни, не будет и России. И к чему эти споры, в которых каждый прав по-своему.

Плавая среди акул, как избежать того, чтобы тебя не сожрали заживо.

ТанкистДата: Пятница, 15.11.2013, 14:57 | Сообщение # 92
Городская легенда
Цитата Gumria ()
Так кому же достанется наша земля?

Она никому не достанется. И ТАНКИСТЫ и БУЛЬДОЗЕРЫ и ПЕРЦЫ и т.д., в лихие годы объединялись. Были,правда и ВЛАСОВЦЫ.....Ну уж......в семье не без урода. А разговор наш, ГУМРИЯ, - анализ прошедшего,оценка произошедших событий. А на эти событя с одной стороны смотреть нельзя. Получится искаженное восприятие. Вот если смотрят два человека на цилиндр с разных направлений -то один видит круг,другой прямоугольник. Смотрят на отрезок проволоки,один видит точку,другой линию. Поэтому и надо знать и учитывать взгляды всех.
Очень сжато об этом говорят действия ВОЕННЫХ. -- ОЦЕНКА СИТУАЦИИ/АНАЛИЗ/,.....ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ/ПЛАН/,.....ДЕЙСТВИЕ/ВЫПОЛНЕНИЕ ПЛАНА,ПРИКАЗА/.
Цитата Gumria ()
Что эти уважаемые господа думают о будущем села, да и вообще страны.

А этот вопрос хороший. Только вот, ГУМРИЯ,задав этот вопрос НЕПОЛЕНИСЬ,а прочитай ПОЛНЫЙ ответ на свой вопрос. БУЛЬДОЗЕР даст свой. НАРОД выберет.
Здесь и наши предложения о будущем СЕЛА,да и ВООБЩЕ СТРАНЫ:..

Добавлено (15.11.2013, 14:57)
http://kprf.ru/elections2011/branch_progs.html

евген33Дата: Пятница, 15.11.2013, 16:04 | Сообщение # 93
я тут проездом
Награды: 32
в последнее время частенько приходится общатся с ребятами и из чувашии и татарии, они говорят что в каждой деревне в каждом доме держат скот, коров не держат только совсем немощные старухи и совсем уж пьянь, утром приезжает машина которое забирает молоко с вечерней и утренней дойки и увозит на молокомбинат, также всю ягоду что садовую, что лесную также скупает молокомбинаты для производства фруктовых йогуртов.
Угощался их мясной продукцией что колбаса что мясо очень высокого качества, получше ковровской будет.
На вопрос что вы делаете в москоу? в ответ мы просто городские и не можем работать в деревне, а в чувашии заработок в 15 тыроф не устраивает

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

dimatte72Дата: Пятница, 15.11.2013, 16:13 | Сообщение # 94
Аксакал
Награды: 78
Цитата евген33 ()
из чувашии и татарии,

те края давно славятся сельхоз продукцией. То ли народ трудолюбивей, то ли от безысходности приходится им жить своим хозяйством ( ну далеко им до Москвы на заработки добираться).
не знаю как сейчас там дела обстоят, давно не был, а раньше Чувашия, Мордовия - беднота такая была... в начале 2000-х годов редко в деревне дом увидишь крытый железом, все больше шивер, а еще больше рубероид. Но и цены там у них более демократичные были и на мясо, и на молоко. Про картошку и лук вообще молчу - до сих пор оттуда везут сюда продавать: там по 8 купили, здесь по 14 продают.

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

ТанкистДата: Понедельник, 02.06.2014, 13:08 | Сообщение # 95
Городская легенда
Цитата dimatte72 ()
То ли народ трудолюбивей, то ли от безысходности приходится им жить своим хозяйством

Вы знаете,что Лужков сейчас занимается С/Х -коневодство,овцеводсто? Корреспондент его спросил можно ли в России заниматься ФЕРМЕРСТВОМ,его впечатления от этой деятельности.
Он ответил,что всем с кем работает отвечает,что необходимо и возможно. Если я скажу что невозможно,невыносимо,неперспективно,то у людей руки опустятся. И я говорю,что возможно!
ХОТЯ, ПО ЭТОМУ ПОВОДУ Я САМ СЕБЕ МНОГО ВОПРОСОВ ЗАДАЮ.....

Добавлено (02.06.2014, 13:08)
Почитал сегодня соседний сайт и на душе стало как-то так ..... ну ...вроде как унитаз спустили на второй передаче. В школе так учат,сами так учились,или веселятся так? Про что это я? А вот почитайте......
А-ХА замечает что и ее родственники в прошлам раскулачивались. На что МАРИК отвечает:,,," Это тех раскулачивали, кто в период столыпинской реформы (отмены крепостного права) смогли выкупить основные средства производства (землю). Они становились кулаками-мироедами, как их Владимир Ильич называл."
Мне некоторые говорят -и не лень тебе там читать? НЕТ НЕ ЛЕНЬ! Словно ЩЕДРИНА читаешь или в цирк сходишь.
Интересно...что МАРИКУ А-Ха ответит?

Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » Вопросы мировой истории » Про колхозы и крестьян
Страница 4 из 4«1234
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz