Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 1 из 41234»
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » Вопросы мировой истории » Про колхозы и крестьян
Про колхозы и крестьян
ZANДата: Пятница, 08.11.2013, 09:26 | Сообщение # 1
...полегчало...
Награды: 31
Статус: нет меня
Цитата Танкист ()
Всех поздравляю с 96 годовщиной ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ (ПЕРЕВОРОТА кому больше нравится)!!!
Причины ее/его/ известны и свершили ее/его/ левые силы общими силами,главными были БОЛЬШЕВИКИ и левые ЭСЕРЫ,а так же МЕНЬШЕВИКИ-интернационалисты,многие АНАРХИСТЫ. С этого момента начались революционные преобразования всех сфер жизни страны. Самыми значительными свершениями были ЛИКВИДАЦИЯ БЕЗГРАМОТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ, ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ, КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ С/Х, ПОБЕДА ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ, БЫСТРОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ СТРАНЫ, СОЗДАНИЕ АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ,ПЕРЕДОВОЙ АВИАЦИИ И ФЛОТА,ВЫХОД ПЕРВЫМИ В КОСМОС ,ГАГАРИН и т.д. Были и ТРАГИЧЕСКИЕ ошибки,преступления.
ОДНО МОЖНО СКАЗАТЬ - ЭТО НАШ НАРОД,НАША РОДИНА,НАША ВЕЛИКАЯ ИСТОРИЯ.
С ПРАЗДНИКОМ!!!

вот, собственно, с этого. с моей точки зрения пафосно-возвышенного бреда, тема и началась...

ПЯТАЯ КОЛОННА

SegeDeiДата: Пятница, 08.11.2013, 13:10 | Сообщение # 2
Горожанин
Награды: 4
ЧУЖАЯ ЗЕМЛЯ

В этой документальной картине идет речь о вымирании русской деревни. Премьера состоялась 28 октября на канале «Россия».
Запустение деревень – трагический процесс. Еще сто лет назад 85% населения России составляли крестьяне. Полвека назад в Томской области было более 15 тысяч деревень. Сейчас осталось 600. В Костромской области треть населенных пунктов уже стали практически вымершими, а еще треть - с населением до 10 человек. Специалисты говорят, что все деревни Нечерноземья, в которых сейчас живет меньше 50 человек, исчезнут уже через 15 лет. Фильм Никиты Михалкова рассказвает о подвижниках, которые, несмотря ни на что, остаются в деревне, продолжают трудиться на земле и поднимать сельское хозяйство.

http://russia.tv/brand/show/brand_id/48464

Когда не пью, я трезвый...

Сообщение отредактировал SegeDei - Пятница, 08.11.2013, 14:22

GumriaДата: Пятница, 08.11.2013, 14:19 | Сообщение # 3
Горожанин
А ведь прав Михалков. У нас еще продолжают пахать и сеять родную землю.В нашей деревне из 45 домов остались 25. В мою молодость в восьмилетнюю школу ходили каждый день человек под 70. А нынче - 3. Пока наши правители и их окружение не перестанут набивать свои карманы нашими деньгами - ничего не изменится. Им все до лампочки...

Плавая среди акул, как избежать того, чтобы тебя не сожрали заживо.

dimatte72Дата: Пятница, 08.11.2013, 14:32 | Сообщение # 4
Аксакал
Награды: 78
Gumria, вы его фильм видели? Я, признаюсь, смотрел только кусками. Этакий барин прокатился по деревням и сделал для себя открытие: а колхозников-то нету!!! wacko
Никита Сергеевич, а где вы провели последние лет 20? Неужто в Вашем именьице под Павловым дела иначе обстоят?
Цитата Gumria ()
Пока наши правители и их окружение не перестанут набивать свои карманы нашими деньгами - ничего не изменится. Им все до лампочки...

Подскажите какая связь между вороватым правительством и отсутствием у людей работать на земле? Сейчас начнете говорить про засилье налогов и проч. Но ведь работают же фермеры... Посмотрите: в Шатневе, в Станках. И кто фермерствует? Нет, не русские, а армяне и азербаджанцы. Выходит они не боятся трудностей и денежку зарабатывают,, а мы боимся и жалимся, ничего не имея.

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

офеняДата: Пятница, 08.11.2013, 15:29 | Сообщение # 5
Почетный городской офеня
Награды: 17
Перед тем как обсуждать этот вопрос хочу спросить, а Вы знаете, что такое земля и как на ней работать? Мне хотелось бы узнать как им, фермерам в Шатневе, Станках, работается и на каких условиях они приобрели ту же землю. Пусть порадуют нас своими успехами и расскажут, как им удалось их достичь. Конечно ругать русского крестьянина сейчас модно, но я о тех, кто хотел бы работать... Те, кто склонен упрощать, все просто - взял в аренду гектаров 10 земли, посеял картофель и осенью собирай урожай, продавай и деньги в кармане... И не подумают как же это сложно, сколько средств надо вложить, а где их взять, да и результат может быть плачевным, как в этом году... Даже при хорошем урожае его надо еще продать - где? Знаю тех кто работал и разорился только потому, что ни на одном рынке его продукцию не приняли.

Сообщение отредактировал офеня - Пятница, 08.11.2013, 15:32

ТанкистДата: Пятница, 08.11.2013, 15:29 | Сообщение # 6
Городская легенда
Награды: 38
В ЕЭС додации на С/Х продукцию доходят до 60%. На 1 ГА пашни выделяется государствами в 60 раз больше денюжек чем в России. В КАНАДЕ только 10% пахотных земель находятся в частной собственности. С/Х имеет большую степень кооперации........
Прежде чем вести этот очень интересный разговор ознакомьтесь хотя бы вот с этими короткими материалами:

Добавлено (08.11.2013, 15:29)
---------------------------------------------
http://www.be5.biz/ekonomika1/r2011/00568.htm

Добавлено (08.11.2013, 15:29)
http://www.bestreferat.ru/referat-130740.html

офеняДата: Пятница, 08.11.2013, 16:04 | Сообщение # 7
Почетный городской офеня
Цитата Танкист ()
В КАНАДЕ только 10% пахотных земель находятся в частной собственности.

Кроме того в Канаде около 80% на уровне наших черноземных земель... и естественно урожайность с нашим нечерноземьем сравнивать просто не корректно

Добавлено (08.11.2013, 16:04)
А вот еще один факт
22–26 января 1913 г. в Ярославле состоялся первый съезд кооперативных учреждений Ярославской губернии. Перед съездом был подготовлен ряд справочных материалов.

Чем же занимались сельскохозяйственные общества крестьян до революции? Имеются печатные издания, которые анализировали деятельность таких объединений крестьян.

– Снабжение своих членов орудиями и материалами производства: создавались склады для продажи машин, орудий, удобрений, создавались зерноочистительные пункты – их было 29.

– Улучшение техники сельскохозяйственного полеводства, луговодства – в 21 обществе были заложены опытно-показательные участки.

– Улучшение скотоводческого хозяйства своих членов: устройство случных и племенных пунктов, создавались контрольные союзы по ветеринарному обслуживанию и наблюдению за скотом.

– Сбыт и переработка произведенной в крестьянских хозяйствах продукции, устройство маслоделательных артелей, льноотделочных пунктов, картофелетерочных заводов.

как видите еще за долго до 17-го крестьяне объединялись в коллективные хозяйства, что так не нравилось кулаку, которые препятствовали этому движению вплоть до уничтожения активистов, их построек, продукции о чем, например, писал Горький в "Моих университетах"

ZANДата: Пятница, 08.11.2013, 16:04 | Сообщение # 8
...полегчало...
Танкист, говорят 72 года назад в Питере заварушка какая то была - чем закончилось?
Цитата Танкист ()
КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ С/Х
- это да, это полный п...ц крестьянству, точно есть чем гордиться...

ПЯТАЯ КОЛОННА

ТанкистДата: Пятница, 08.11.2013, 16:04 | Сообщение # 9
Городская легенда
ЭХ ЗАНОЗА,,,,ЗАНОЗА!!!!....,ты еще находишься под этим дурманом?... Многим не нравилась коллективизация. Но во всем мире в индустриальных странах количество крестьян сократилось с 50-60% от общего населения до 4-10%. Почитай о кризисе в США в 30-х. Везде победили колективные промышленные формы производства в С/Х,они стали основными. Сотни миллионов крестьян ушли в города. Чуть больше ДЕСЯТИ лет было отпущено стране для подготовки к войне. И страна БЫЛА ПОДГОТОВЛЕНА насколько это было возможно.
Теперь возьми последние ДВАДЦАТЬ ЛЕТ...... ДОКЛАДЫВАЮ ВАМ!!!,- из 22 крупных колхозов и совхозов в нашем районе либералы Ельцинисты,а потом теперешние полностью разгромили С/Х в нашем районе. Вон и зареченский задыхается, Родина держится на авторитете Кирилова. Пролетарий кое-как. ....Все!!! НЕФТЬ кушаем. А цены упадут? И так почти повсеместно ,может, кроме южных областей.
ВОТ ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО
Цитата ZAN ()
полный п...ц крестьянству

Добавлено (07.11.2013, 18:34)
Колхозы и совхозы Белоруссии кормят свою страну и в Россию везут "всякое разное" очень качественное. В нынешнем году собрали зерновых по одной тонне на каждую свою душу ,это на болотах-то. Немцы не дураки. Фашисты даже не разрушали колхозы,заставляли в них работать,понимали,что они выгодней и производительней.

Сообщение отредактировал Танкист - Четверг, 07.11.2013, 18:15

BlackbuldozerДата: Пятница, 08.11.2013, 16:05 | Сообщение # 10
Городская легенда
Награды: 52
Цитата Танкист ()
Везде победили колективные промышленные формы производства в С/Х,они стали основными. Сотни миллионов крестьян ушли в города.

Рассказывайте сказки идиотам...
Попробуйте эту белиберду нести в Голландии(40% сельхозпродукции Европы, а размер страны - с Нижегородскую область).
75% хозяйств, считающихся средними и крупными- не более 20 гектаров...Более половины хозяйств- семейные и даже не используют наемный труд...

Вечный поперечный

https://www.facebook.com/eruditiru-526766384008891/?fref=ts

ТанкистДата: Пятница, 08.11.2013, 16:05 | Сообщение # 11
Городская легенда
Цитата Blackbuldozer ()
Попробуйте эту белиберду нести в Голландии

ДОКЛАДЫВАЮ ВАМ БУЛЬДОЗЕР!!!! В ГОЛЛАНДИИ более 90 % хорошей,обрабатываемой земли находится в государственной собственности и выделяется строго по конкурсу и только сельскохозяйственно образованным. Каждый голландский фермер участник многих кооперативов до 25 и более /УДОБРЕНИЯ,РЕМОНТ ТЕХНИКИ,СЕМЕНА,ТРАНСПОРТ,СБЫТ,СНАБЖЕНИЕ и т.д и т.п/. Просто у них другие формы кооперации.

Сообщение отредактировал Танкист - Четверг, 07.11.2013, 19:09

BlackbuldozerДата: Пятница, 08.11.2013, 16:05 | Сообщение # 12
Городская легенда
Цитата Танкист ()
В ГОЛЛАНДИИ более 90 % хорошей,обрабатываемой земли находится в государственной собственности и выделяется строго по конкурсу и только сельскохозяйственно образованным. Каждый голландский фермер участник многих кооперативов до 25 и более /УДОБРЕНИЯ,РЕМОНТ ТЕХНИКИ,СЕМЕНА,ТРАНСПОРТ,СБЫТ,СНАБЖЕНИЕ и т.д и т.п/. Просто у них другие формы кооперации.

Ссылку, пожалуйста...1 голландский фермер кормит 112 человек буквально...В самые лучшие совковые времена 1 колхозник мог прокормить 5 человек...Тьфу, млин.. http://btime.az/page.html?id_node=398&id_file=978
"Голландское сельское хозяйство по сравнению с другими странами ЕС не слишком зависит от субсидий. Дотации - субсидии на доход - получает лишь треть фермеров, в общей сложности выходит около 1,2 млрд евро. Впрочем, тепличное производство никогда не субсидировалось. Субсидии понадобятся для сохранения ландшафта, чтобы сельская местность оставалась ухоженной, чтобы сохранялась природа, чтобы там жили люди."
Хватит врать!!!
И на счет сотен миллионов, ушедших в города...В США есть легендарное шоссе №66...В годы Великой депрессии с 1929 по 1937 по этому шоссе с восточного побережья ИЗ ГОРОДОВ на Запад(преимущественно в Калифорнию) ушло 30 миллионов человек. В фермеры...
Калифорния, бывшая пустыней- теперь самый цветущий(в прямом смысле слова) штат с самым большим населением...
И вообще, задолбала Ваша лживая совковая пропаганда- к месту и не к месту...
А 7 ноября- не праздник, а день памяти миллионов, отдавших жизнь за никчемную идею психопатов-"вождей"...

Вечный поперечный

Сообщение отредактировал Blackbuldozer - Четверг, 07.11.2013, 19:45

ТанкистДата: Пятница, 08.11.2013, 16:05 | Сообщение # 13
Городская легенда
Успокойся БУЛЬДОЗЕР,по либеральному пути Россия не пойдет. Так или иначе политика дрейфует в сторону социалистических преобразований. Жизнь заставит. Да и КИТАЙСКИЙ пример не даст двигаться по либеральному. Рост у них 8-10 % в год. Это почти 50 % экономики России. Два года и у них плюс Россия,два года плюс Россия .......Как тень от забора мелькает.
ВОЖДИ приходят и... уходят,а вот народ?....народ уменьшился более чем на десять миллионов за двадцать последних лет. Выручают мигранты.

Добавлено (07.11.2013, 21:09)
О динамике количества крестьян в США и на чем держатся:

Добавлено (07.11.2013, 21:10)
http://do2.gendocs.ru/docs/index-449371.html

BlackbuldozerДата: Пятница, 08.11.2013, 16:05 | Сообщение # 14
Городская легенда
Цитата martha ()
Напоминаю на всякий случай

Вот. Давно пора снести на фиг социалистический треп.

Вечный поперечный

офеняДата: Пятница, 08.11.2013, 16:06 | Сообщение # 15
Почетный городской офеня
Цитата Blackbuldozer ()
И вообще, задолбала Ваша лживая совковая пропаганда- к месту и не к месту...

А причем тут пропаганда? А сравните климатические условия Калифорнии и Голландии с нашими краями... Впрочем до 17-го года основа сельского хозяйства России было коллективное и коллективизация стала возвратом к традициям общин. Да и развалилась Россия не по желанию левых сил - хреново жить народу стало, да и первая мировая развалила экономику, которая к 13-ому году была на подъеме... Но это другая тема... А октябрь 17-го был и останется в памяти народной...

Добавлено (08.11.2013, 08:16)

Цитата Blackbuldozer ()
Давно пора снести на фиг социалистический треп.

И будем петь оды капитализму .... заросшим и заброшенным нивам, разрушенным заводам, растущей нищете и сотням блаженствующим за счет разграбления страны.

ТанкистДата: Пятница, 08.11.2013, 17:24 | Сообщение # 16
Городская легенда
А зачем перебрасывать? Очень даже здорово получилось! Поздравление и выступления желающих. Почти как торжественное собрание. ДЕМОКРАТИЧНО!Тема С/Х открыта ,давай продолжим разговор ЗАНОЗА.
Я вспоминаю светлой памяти СЕНЬКОВА БОРИСА ИВАНОВИЧА. Помню он возмущался - хотят строить капитализм,а роли кооперации в современном обществе не понимают!

ZANДата: Пятница, 08.11.2013, 20:31 | Сообщение # 17
...полегчало...
Цитата Танкист ()
давай продолжим разговор ЗАНОЗА.

Давай.
Как я считаю, проблема нынешнего упадка с/х не в том, что "ельцыны с горбачевыми всю страну продали", а в том, что большевики уничтожили, вполне сознательно крестьянина-середняка. Кулака, который кормил империю и на продажу еще оставалось. Впрочем, импорт зерна до Великой Отечественной (14 года) войны никогда не был в приоритете в России.
Общинным сельское хозяйство было. Офеня, общинным, а не коллективным! Разницу понимаете?
Если и голодал кто, так самые бездельники, тунеядцы, коих потом массово определили, как самых угнетенных, в руководители колхозов. Как они там наруководили под крылом самого народного правительства ясно показал голод 30-х, (ну еще и за заводы американские надо было расчитываться)
Или, взять более поздний период совка т.н. «эпоху застоя»: чего это вдруг партия взялась землю под приусадебные участки всем желающим раздавать? А счастливчики начали с энтузиазмом эти участки разрабатывать? Да потому, что жрать хотелось! Не могло «лучшее в мире государство рабочих и крестьян» прокормить свой народ, да и не больно стремилось. Главное, что в спецбуфетах продукты не заканчивались, а на икру с балыком можно и в кино посмотреть, про нашу чудесную жизнь.
Так что товарищи коммунисты вы на собраниях друг дружке рассказывайте сказки про то, какое замечательное государство все (кроме вас, естественно) про*бали. Большинство проблем нынешних вытекает, как раз из последствий мудрого руления партии. 70 лет «гуляли по буфету», не заботясь о последствиях – сейчас расхлебываем.
И хоть не по теме, но суть моих измышлизмов полностью передает ниже приведенная цитата, хотя я не являюсь большим поклонником Латыниной:
А вообще я должна вам сказать, господа, что к национальной теме, господа сталинисты, господа поцреоты, благодарите советскую власть, благодарите лично Иосифа Виссарионовича Сталина. Потому что когда Россия была империей, была Российская империя, в ней не было никаких республик, никаких национальных образований. В ней Кавказом управлял наместник, и никакого Татарстана и Башкортостана не было, а была вообще Казанская губерния.

Большевики создали фантомные республики. То есть они думали, что это фантомные. Наш Иосиф Виссарионович создавал, допустим, там Чеченскую ССР и надеялся, что когда-нибудь и Парагвайская, и Уругвайская ССР войдут в состав Всемирного Советского Союза, на гербе которого изображен весь мир. Ну, вот, с Парагвайской ССР не получилось, а теперь у нас проблемы с национальными образованиями внутри России, которые были созданы ради пиара и показухи.
И, кстати, напомню еще один момент, что до войны, до 1949 года, если я не ошибаюсь, территория, например, Ставропольского края, который был завоеван царской Россией... Я совершенно не отрицаю, что Ставропольский и Краснодарский края были завоеваны царской Россией. Более того, она устроила на этих территориях геноцид черкесов. Факт? Факт. Туапсе – не русское название. Но территория Ставропольского края до 1949 года составляла, по-моему, 160 тысяч квадратных километров. Сейчас – в 3 раза меньше. В Ставропольский край входили и Прохладный, и Моздок, и Кизляр. Сейчас это всё входит в состав Кабардино-Балкарии, Дагестана, Северной Осетии. Всё это начал раздавать еще Иосиф Виссарионович в рамках того самого национального фантома. А теперь этот национальный фантом оборачивается реальными проблемами.

http://www.echo.msk.ru/programs/code/1189376-echo/#element-text

ПЯТАЯ КОЛОННА

ТанкистДата: Пятница, 08.11.2013, 21:13 | Сообщение # 18
Городская легенда
Цитата ZAN ()
Да потому, что жрать хотелось!

ВОТ!!!ЗАНОЗА! От этой фразы и давай отталкиваться. В Царской России в С/Х господствовала община в деревне. Большинство работ выполнялись сообща. А как же иначе? Кормилец мог заболеть в неподходящий момент,бабы периодически беременны,лошадь сдохла или копыто наколола и т.д. и т.п. И что? Посевную бросать или хлеб под снег пускать? РАБОТАЛА ОБЩИНА. После Первой Мировой и Грожданской войн масса семей в деревне оказались без кормильцев,да и те многие, кто пришел были инвалидами,да дети были женского рода. Но были и семьи,где все мужики остались живы /как у моего деда/ и подрасли работоспособные мальчишки. Советская власть СПРАВЕДЛИВО ВСЕМ дала землю,только вот как ее обрабатывать? Буквально за три года деревня разделилась на бедняков,середняков и очень зажиточных. Насревал общественный конфликт. Да к этому времени стало ясно,что необходима индустриализация страны. ЗА чей счет. ТОгда никто не скрывал и Сталин открыто сказал,что ее можно провести только за счет КРЕСТЬЯНСТВА. ИНАЧЕ ПРОИГРЫШЬ В ПРЕДСТОЯЩЕЙ ВОЙНЕ.
ДУМАЛИ,жестоко СПОРИЛИ . Решили провести срочно коллективизацию,котора разрешала многие из выдвинутых жизнью проблем.
Дальше знаем как было. Бедняки и половина середняков были ЗА. Зажиточные и часть середняков против/как мой дед/. Но оценив ситуацию и они подали заявления в колхозы. Дальше сам знаешь,что было.
А теперь,ЗАНОЗА,пофантазируй,что бы было не будь КООПЕРЕЦИИ в форме КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ. Ответь только на два вопроса: 1. Что бы ела беднота 2. Чем бы воевали.
Мир так устроен -ЗА ВСЕ НАДО ПЛАТИТЬ. Наш народ выбрал свой путь и ЗАПЛАТИЛ ЖЕСТОКУЮ ПЛАТУ ЗА ПОБЕДУ - не первый раз за свою историю. И мы это должны были ценить. А наше поколение сломало сделанное,выстраданное отцами и дедами.

Сообщение отредактировал Танкист - Пятница, 08.11.2013, 21:22

ZANДата: Пятница, 08.11.2013, 22:00 | Сообщение # 19
...полегчало...
Цитата Танкист ()
Советская власть СПРАВЕДЛИВО ВСЕМ дала землю,только вот как ее обрабатывать?

Цитата Танкист ()
ЗА ВСЕ НАДО ПЛАТИТЬ

т.е. возражений, что весь геморрой советская власть сама себе добывала нету?
Цитата Танкист ()
А теперь,ЗАНОЗА,пофантазируй,что бы было не будь КООПЕРЕЦИИ в форме КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ.

да нет желания у меня обсуждать СССР и все с ним связанное,
слава Богу, предки мои ни в революции ни в гражданской не участвовали, да и в партии никто не был, нормальные, в общем. люди были, спасибо им.

ПЯТАЯ КОЛОННА

офеняДата: Пятница, 08.11.2013, 22:53 | Сообщение # 20
Почетный городской офеня
Прям по современным песнопеньям вольготно жилось в царской Руси,но вот факты говорят о другом и свидетили не большевики:
По данным царского генерала В.И.Гурко, 40% крестьян-новобранцев придя в армию впервые в жизни попробовали мясо Они не могли себе позволить дома такую роскошь. основное блюдо на крестьянском был Хлеб на 1/3 состоящий из семян лебеды. То же самое отмечал и еще один представитель армии - Багратион в 1908 году. Это по различным сведениям, в том числе свидетельству Л.Н.Толстого.
Причем этого небогатого рациона крестьянин придерживался в обычный год. В неурожайные годы миллионы крестьян просто умирали от голода. Гуси и жирные устрицы были им недоступны и красовались лишь на витринах магазинов. Заметим, что крестьянство в то время составляло 85% населения России.
Интересны днивники А С Ермолова , будущего министр земледелия,он указывал на пагубность на селе кулачества и ростовщичество,которые приводят крестьянина к разорению,среди таких богатеев ходила поговорка:"сторона у нас богатая, потому - кругом народ нищий", очень характерное циничное отношение к крестьянам труженикам, которых грабил каждый кто мог.
Впрочем почитайте его книгу Ермолов А.С. Неурожай и народное бедствие. СПб., 1892.где тот убедительно показал сущность кулака - это современный миф что он в поте лица работал,да и не мог он сам обработать сотни гектаров земли,естественно сдавал ее в аренду и драл три шкуры забирая более половины урожая у арендатора,да без наемного туда навряд бы он смог обработать свою землю

Сообщение отредактировал офеня - Пятница, 08.11.2013, 22:58

BlackbuldozerДата: Пятница, 08.11.2013, 23:40 | Сообщение # 21
Городская легенда
Чтоб тут не гиздели о "счастливых" колхозных временах и необходимости коллективизаци и т.д. и т.п.-
критерий один...Как живут наши сельчане и как живут зарубежные...Гы...
Тут орут- во, в Тюменской губернии было 15000 сел, сейчас 800. Но умалчивают, что они исчезли по большей части именно при совке..
В Вязниковском районе с 1919 по 1972 год исчезло 400 сел и деревень...Только с 1961 по 1972- 300!!!!!

В наши дни- пока одно...

Добавлено (08.11.2013, 23:40)
Секретарь рязанского обкома КПСС решил перевыполнить план по поставкам продовольствия...В результате- были ПОЛНОСТЬЮ уничтожены поголовья скота, семенной материал...В селе начался реальный голод, колхозы были разорены до основания. Поняв, что с него и на следующий год потребуют столько же, и что он натворил, секретарь покончил с собой...
http://dok-films.ru/board....1-0-255
А вот скольких секретарей совесть не потревожила?
Все "успехи" колхозного с\х - обычные приписки и пропаганда...Магазины мы видели. И на помощь колхозам ездили..Вот это- утонувшие по окна в навозе фермы Медведева и Злобаева, ("Пролетарий"- государственный!- не лучше) да еще десятки "успешных" мы видели собственными глазами...Хватит врать...
Некие господа со времен обкомовских агитаторов уверовали, что они скажут, тому и поверят...Ау! У людей глазки есть, по заграницам ездят, интернетом пользуются, и газета "Правда"- не единственный источник информации... biggrin biggrin

Вечный поперечный

Сообщение отредактировал Blackbuldozer - Пятница, 08.11.2013, 23:55

офеняДата: Суббота, 09.11.2013, 07:17 | Сообщение # 22
Почетный городской офеня
Цитата Blackbuldozer ()
В Вязниковском районе с 1919 по 1972 год исчезло 400 сел и деревень...Только с 1961 по 1972- 300!!!!!

А почему? Шло укрепление и объединение малых деревень и они "переезжали", вместо десяток деревень становилось одно село, центральная усадьба, где и продолжали крестьяне работать , все так же выращивать сельхоз продукцию... А вот когда наступил капитализм и пришел частный эффективный собственник, что то поля заросли, фермы развалились.... А впрочем не подскажите куда девалось "Заречье"? Когда там был колхоз и продукция производилась, и колхозники не плохо зарабатывали, а вот что - то с приходом хозяина - частника все пошло прахом...

Сообщение отредактировал офеня - Суббота, 09.11.2013, 07:18

ТанкистДата: Суббота, 09.11.2013, 12:09 | Сообщение # 23
Городская легенда
Цитата Blackbuldozer ()
Ау! У людей глазки есть, по заграницам ездят, интернетом пользуются,

Это точно!. Уже даже правящие соглашаются,что не туда зашли. АУ!!! БУЛЬДОЗЕР! Сядь в авто прокатись по району. Увиденное и свежий воздух освежит мысли. Интернет пересматриваешь. Вон -даже МИХАЛКОВ,прокатившись, в ИЗУМЛЕНИЕ пришел......вдруг... Неспроста это....
Кстати ПЦ приветствовала и лелеяла общину. Понимала ее роль в жизни деревни.

офеняДата: Воскресенье, 10.11.2013, 13:20 | Сообщение # 24
Почетный городской офеня
миф о раскрестьянивание России широко известен и крики о том, что коллективизация привела к массовому насилию над крестьянством, что она принесла огромный вред и благодаря чему крестьянин потерял чувство хозяина земли и нанес сильнейший удар по развитию сельского хозяйства в стране хорошо известен и усиленно внедрялся в сознание народных масс буквально с середины 80-х. Давайте посмотрим кто составлял огромную массу сельского хозяйства страны - это были кулаки, середняки и бедняки. Естественно кулаки были противниками коллективизации, так-как являлись хозяевами крупных земельных участков, орудий труда и батраков, наемных работников,да и тех,вынужден был брать у них в аренду земли. Но вот середняки, сознавая преимущество крупного хозяйства,боялись,что их собственность, нажитая тяжким трудом, растворится в колхозном имуществе и жизнь их ухудшится. Крестьяне - бедняки, составляющие большинство сельского населения,поддержали коллективизацию, так-как они прекрасно видели что кулак и помещик именно за счет их туда богател. и эта несправедливость в конце концов привела их к объединению, к созданию все тех же традиционных общин, которые названы были коллективными хозяйствами или сокращенно колхозами, здесь стал он действительно чувствовать себя хозяином - ведь там все решалось сообща. Я хорошо помню детство, которое в 50-е провел в деревне и помню эти сходы, именно на них решались возникающие проблемы всей деревней - это и жеребьевка покосов, и закупка оборудования... Помню сгнил и рухнул мост через местную речушку, так вопрос о ее восстановление принят был буквально за вечер, а на следующий день мужики уж начали ее восстановления. Только вот стихийные бедствия,случавшиеся в ту пору, решались без сходов. Вспоминаю сильнейшую грозу, молния ударила в дом, пожар...А на следующий день вся деревня строила новую избу погорельцам.

GumriaДата: Воскресенье, 10.11.2013, 15:49 | Сообщение # 25
Горожанин
Где вы, Марта, откопали такое?

Плавая среди акул, как избежать того, чтобы тебя не сожрали заживо.

Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » Вопросы мировой истории » Про колхозы и крестьян
Страница 1 из 41234»
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz