Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 1 из 212»
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » Вопросы мировой истории » Про памятник ДЗЕРЖИНСКОМУ. (О личности Дзержинского в истории России.)
Про памятник ДЗЕРЖИНСКОМУ.
ТанкистДата: Пятница, 18.10.2013, 10:39 | Сообщение # 1
Городская легенда
Награды: 38
Статус: нет меня
Вчера смотрел передачу ПОЕДИНОК /ХИНШТЕЙН - ГОЗМАН/. Речь шла о возвращении памятника ДЗЕРЖИНСКОМУ и названия площади. Интересны итоги голосования. Большинство за восстановление. А что если сейчас неспрашиваясь ни у кого взять необходимый транспорт,кран и поставить его на место. Вроде того...постановление о его постановке было,а постановления о его сносе не было. Значит самоуправство было,хулиганство,а может и превышение власти. За счет кого возвращать? Кто хулиганил тот пускай и платит. Все снято на пленку.

GeminyДата: Пятница, 18.10.2013, 14:56 | Сообщение # 2
вне статуса
Награды: 44
Честно говоря, мне глубоко пофиг, где будет стоять памятник ФЭДу (не фотоаппарату), да и будет ли он стоять вообще...
Других проблем нет, чтоли?

Нужны ли мы нам?

ТанкистДата: Пятница, 18.10.2013, 16:32 | Сообщение # 3
Городская легенда
Цитата martha ()
где мы, а где тот постамент...)

Цитата Geminy ()
но говоря, мне глубоко пофиг,

Цитата Geminy ()
Других проблем нет, чтоли?

Свято место не бывает пусто..... Снимали и в других странах,ставят другие....

Добавлено (18.10.2013, 16:32)
---------------------------------------------
http://www.ostro.org/general/world/news/428697/

Сообщение отредактировал Танкист - Пятница, 18.10.2013, 16:33

ZANДата: Пятница, 18.10.2013, 16:46 | Сообщение # 4
...полегчало...
Награды: 31
Вот любите вы, большевики, из всякого дерьма лепить иконы.
Я вот впервые о этом, ну обтекаемо так скажем, польском товарище услышал из анекдота (про Ульянова, меньшевиков и вагоне презервативов) и никакие фильмы и уроки истории ничего нового для меня в образ "Железного Феликса" не добавили: чувак, стоящий у истоков геноцида русского народа в гражданскую войну, один из её идеологов.
А чего только Дзержинский? Еще не мало фриков можно увековечить, его последователи, те же ЯгОда, Ежов, Лаврентий Палыч, опять же... или товарищ Бронштейн - во!
Непонятно только чего это нынешняя власть в это сомнительное дельце по воскрешению былых идолов лезет?

ПЯТАЯ КОЛОННА

GeminyДата: Пятница, 18.10.2013, 17:05 | Сообщение # 5
вне статуса
Награды: 44
Цитата ZAN ()
Непонятно только чего это нынешняя власть в это сомнительное дельце по воскрешению былых идолов лезет?

А вот это как раз вполне понятно. Почитайте статью "К лозунгам..." нашего дражайшего Ильича Первого. Та же политика, те же способы. Сначала охаять, чтобы на этом прорваться к рулю, потом оправдывать свои, прямо скажем, неадекватные первым лозунгам действия...
У нас, смотрю, потихоньку и самодержавие оправдывать начинают, теперь диктатуру "пролетариата". Разве неясно, к чему идет все?

Нужны ли мы нам?

ТанкистДата: Пятница, 18.10.2013, 18:49 | Сообщение # 6
Городская легенда
Цитата Geminy ()
перь диктатуру "пролетариата".

Колесо истории никому еще не удавалось остановить. Так...пыжились остановить, вставало,за счет люфтов назад маленько сдавало,а дальше все начинало крутиться в соответствии с общественными законами развития. Вон Францию как лихорадило ...аж пятая республика уже.
Новый общественный строй может одержать победу только обеспечив наивысшую производительность труда!!!!...говорили великие. Наши же вернулись к рабскому труду гастарбайтеров и других несчастных,сырьевой полуколониальной экономике.
Цитата Geminy ()
Разве неясно, к чему идет все?

К СОЦИАЛИЗМУ дело идет,через диктатуру пролетариата в лице трудящихся УСТВЕННОГО и ФИЗИЧЕСКОГО труда. Придется заново проходить НЭП /как сейчас Китай/. Ну а дальше не нам решать. Дети и внуки сами определятся. Может тоже будут ошибаться,но все равно события будут развиваться в ту.....коммунистиескую сторону. Но не по Хрущеву...это длительный процесс,на много поколений.
Цитата ZAN ()
А чего только Дзержинский

За четыре года восстановил промышленность,железные дороги,создал лучшую в мире разведку,навел порядок в детском вопросе и т.д. Могущество страны держится в том числе и на заслугах БЕРИИ. Придет время и РЭМОВИЧЕВЫ столбы все равно вылезут из земли.

dimatte72Дата: Понедельник, 21.10.2013, 09:25 | Сообщение # 7
Аксакал
Награды: 78
"Может статься что завтра стрелки часов начнут вращаться назад.
И тот, кого с плачем снимали с креста. окажется вновь распят..." (с)

Нафига все это нужно? Поставили памятник-снесли-восстановили. Кто поручится, что еще через полсотни лет опять не поднимется вопрос "А зачем нам "Железный Феликс"?"
Зачем? Денег некуда девать? Раздайте жертвам репрессий.

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

ТанкистДата: Понедельник, 21.10.2013, 14:11 | Сообщение # 8
Городская легенда
Цитата dimatte72 ()
Может статься что завтра стрелки часов начнут вращаться назад.

Время имеет одно направление.
Цитата dimatte72 ()
Поставили памятник-снесли-восстановили.

Ставили власти,сносили самовольно хулиганствующие элементы. За их счет и восстанавливать. Раз восстановят,два восстановят,а там глядишь и до всех дойдет.
Цитата dimatte72 ()
Раздайте жертвам репрессий.

Незаконные репрессии,если они были незаконны, проводились властью. Раздавать жертвам репрессий/кому еще не раздали/ и должны власти,если нет иных решений судов и т.п.

Или сответствующие власти должны принять постановление,что снос был законен и оставить как есть. Иначе это потворство властей хулиганам...не иначе как...
Вязники по населению уступают Москве порядка в семьсот раз. Ну и что? Собравшаяся толпа в 50 -100 человек может сносить в Вязниках любые памятники,сооружения,выдавая это за волю городского народа.?...
Кто самовольно ломает - тот /за его счет/ и восстанавливает. Так будет и законно и правильно и справедливо.

Сообщение отредактировал Танкист - Понедельник, 21.10.2013, 14:12

BlackbuldozerДата: Понедельник, 21.10.2013, 14:47 | Сообщение # 9
Почетный гражданин
Награды: 52
Цитата Танкист ()
Ставили власти,сносили самовольно хулиганствующие элементы. За их счет и восстанавливать. Раз восстановят,два восстановят,а там глядишь и до всех дойдет

Памятник снесен по постановлению Моссовета 22 августа 1991. Моссовет- хулиганствующий элемент? biggrin
Сергей Станкевич, в то время народный депутат СССР и одновременно – депутат и заместитель председателя Моссовета. Именно ему было поручено руководить работами по демонтажу памятника Дзержинскому с Лубянской площади. Вечером Моссовет принял решение о демонтаже памятника. Станкевич зачитал это постановление перед собравшимися на площади, когда уже стемнело. Так что снос памятника был не стихийным, а узаконенным.
http://razborydoca.ru/rozhden....1g.html
Так что не свистите...

Вечный поперечный

https://www.facebook.com/eruditiru-526766384008891/?fref=ts

ДомовойДата: Понедельник, 21.10.2013, 19:19 | Сообщение # 10
фееричный д*
идолов сносили и будут сносить для того, чтобы на их месте поставить новых и потом, со временем, снова снести и поставить новых.

ТанкистДата: Понедельник, 21.10.2013, 19:33 | Сообщение # 11
Городская легенда
Цитата Blackbuldozer ()
Так что не свистите

Есть и был порядок принятия решений о воздвижении и демонтажу памятников. Тогда был соблюден регламент? С кем советовались? Обсуждение было? Нет!!! Власть как была так и осталась,у кого была у того и осталась. ГКЧП? При чем тут Дзержинский? Его сняли как символ и это ИХ единственное "достижение". Дальше развал,разворовывание и другие безобразия. И к чему пришли? Сам Лужков был за возвращение памятника но..... вот здесь уже регламент и порядок работает!!!!..... Не может МОСГОРДУМА переплюнуть КОМИССИЮ ПО МОНУМЕНТАЛЬНОМУ ИСКУССТВУ МОСГОРДУМЫ,как Лужков ее не уговаривал!!!!!!!! Лужкова нет,комиссия осталась....Вот так БУЛЬДОЗЕР ....сносят без комиссий,а возвращают......

Добавлено (21.10.2013, 19:33)
http://www.infox.ru/authori....t.phtml

dimatte72Дата: Вторник, 22.10.2013, 15:26 | Сообщение # 12
Аксакал
Цитата Танкист ()
Ставили власти,сносили самовольно хулиганствующие элементы. За их счет и восстанавливать. Раз восстановят,два восстановят,а там глядишь и до всех дойдет.

Цитата Танкист ()
Незаконные репрессии,если они были незаконны, проводились властью. Раздавать жертвам репрессий/кому еще не раздали/ и должны власти,если нет иных решений судов и т.п.

То есть предлагается восстановить памятник за счет пожертвований? Танкист, а нам-то какая печаль, это надо у жителей московии спрашивать, нужен им памятник Феликсу на Лубянке или нет.
Но по мне, так нечего заморачиваться насчет восстановления. Достала уже эта фигня что по стране, что в Вязниках.

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

ТанкистДата: Вторник, 22.10.2013, 18:50 | Сообщение # 13
Городская легенда
Цитата dimatte72 ()
То есть предлагается восстановить памятник за счет пожертвований?

ДИМ,я заметил,что иногда невнимательно читаешь. А я сказал:
Цитата Танкист ()

Нельзя поступать так с памятниками-то,как и сжигать книги. Нелогичность налицо. Сотни памятников Дзержинскиму стоят по стране,города с таким названием стоят. В свое время снесли храм ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ. Высшие органы принимали решение о сносе,высшие же принимали решение о восстановлении. Те кто сносил... им и восстанавливать.
Цитата dimatte72 ()
нкист, а нам-то какая печаль, это надо у жителей московии спрашивать

Да можно и спросить официально. Только вот когда сносили ни у кого не спрашивали. Я уже смоделировал ситуацию до рамок Вязников о толпе в 100 человек,если они будут творить подобное в состоянии аффекта.
Нам какое дело? НАПОМИНАЮ.... МОСКВА столицей нашей общей, святой является. И статус имеет ОСОБЫЙ. Помнишь? НИ ШАГУ НАЗАД!!! ПОЗАДИ МОСКВА!!! Мой отец там воевал тогда.

ZANДата: Вторник, 22.10.2013, 19:12 | Сообщение # 14
...полегчало...
Награды: 31
Цитата Танкист ()
Помнишь? НИ ШАГУ НАЗАД!!! ПОЗАДИ МОСКВА!!! Мой отец там воевал тогда.

smile теплое с мягким не путайте

ПЯТАЯ КОЛОННА

dimatte72Дата: Среда, 23.10.2013, 08:52 | Сообщение # 15
Аксакал
Цитата Танкист ()
ДИМ,я заметил,что иногда невнимательно читаешь. А я сказал:

так то ты сказал уже попозжа smile
Но смотри что получается, снесли опять же представители власти, а значит и восстанавливать подразумевается за счет средств бюджета, т.е. наши с вами. А с какого перепугу?
Та Москва, которую защищал ваш родитель была символом, а нынешняя - отдельное государство, которое кроме отдельного статуса имеет отдельный доход, равный большей части бюджета.
На Вязники не надо моделировать, тут вроде нет особо буйных, памятник Ленину стоит, хоть и есть мудаки вандалы, но и их пресекают. Мне вот как-то с трудом представляется русский бунт - жестокий и беспощадный (и бестолковый) в Вязниках. Думаешь если бы Болотная площадь находилась у нас в городе, там повторилось бы все в точности как в Москве?

ТанкистДата: Среда, 23.10.2013, 10:50 | Сообщение # 16
Городская легенда
Цитата dimatte72 ()
Думаешь если бы Болотная площадь находилась у нас в городе, там повторилось бы все в точности как в Москве?

Какие правильные были слова в фильме...."Счастье- это когда тебя понимают!".
Ну а если про Болотную,то это проектируя на Вязники - порядка 150 человек участников.
Я же имел в виду снос памятника Дзержинскому,где было еще меньшее число участвующих и решение Мосгорсовета не спросившего мнения всего спектра общественности, народа.
Я и смоделировал на нас. Соберется толпа 100 человек недовольных чем-то,наши депутаты ,пойдя на поводу у них,без мнения народа начнут сносить все что кому-то не нравится.
Решения по памятникам должны приниматься очень обдуманно, с учетом всех мнений широкого спектра общественности.
Чтобы еще лучше меня понял - добавлю... Вот снесли храм у нас на площади. Спорят - правильно-неправильно,законно-незаконно. Сносили законно,в те времена все голосовалось на всевозможных собраниях,обсуждалось. Все вроде правильно... Но прошли года,даже эпохи и многие сегодня считают,что поторопились наши отцы и деды. Предположим пройдет обсуждение и народ Вязниковский решит - восстановить! Кто должен в первую очередь вкладывать средства? - власть,а народ только добровольно помогать кто чем может.
Я и говорю,что восстанавливать должны разрушившие,принявшие поспешные решения. Тогда и новые решения по разрушению чего либо будут приниматься с меньшими эмоциями.

Добавлено (23.10.2013, 10:50)

Цитата dimatte72 ()
Думаешь если бы Болотная площадь находилась у нас в городе, там повторилось бы все в точности как в Москве?

ДЫК,я так предполагаю,что при нарушении законодательства о собраниях...... милиция-полиция действовала бы соответствующим образом...не сомневаюсь. Посему,проводя различные мероприятия,мы старемся не давать поводов,ясно обьясняем порядок проведения мероприятия,выделяем дежурных с повязками.
В.И.Ленин говорил,что с такими делами не шутят ......ПОМНИШЬ?

Сообщение отредактировал Танкист - Среда, 23.10.2013, 09:51

ТанкистДата: Среда, 23.10.2013, 11:33 | Сообщение # 17
Городская легенда
Цитата martha ()
Танкист, а какие у Вас мероприятия проходят, чтобы с повязками дежурные ходили?

ВОТ!!!! Даже таким людям безразличны мероприятия проводимые в городе. Журналисты,краеведы и модераторы должны строго за этим следить,присутствовать лично,даже и не разделяя взглядов собравшихся. Надо быть лично свидетелями городских событий. Мы каждый год проводим несколько подобных мероприятий. Собирается до двухсот человек.
Какие события? Праздники,протестные мероприятия и т.д. в соответствиями с обстановкой. Решения принимаются коллегиально обкомом, райкомом или организациями. Решениями определяется и порядок проведения, ответственные. Куда надо подаются заявки на проведение с указанием предполагаемого количества участников,время проведения. Назначаются ответственные за озвучку,порядок проведения мероприятия,оформление. И не иначе....

ТанкистДата: Среда, 23.10.2013, 13:06 | Сообщение # 18
Городская легенда
Замечание принимается ah

BlackbuldozerДата: Среда, 23.10.2013, 13:11 | Сообщение # 19
Почетный гражданин
Награды: 52
Цитата Танкист ()
Какие события? Праздники,протестные мероприятия и т.д. в соответствиями с обстановкой. Решения принимаются коллегиально обкомом, райкомом или организациями. Решениями определяется и порядок проведения, ответственные. Куда надо подаются заявки на проведение с указанием предполагаемого количества участников,время проведения. Назначаются ответственные за озвучку,порядок проведения мероприятия,оформление. И не иначе....

biggrin :D biggrin
...Как всегда, в транспортном цеху в обед состоялся митинг протеста...Со склада принесли стандартные плакаты- "Долой хунту!", "Нет империализму!", портреты генсека и членов Политбюро...Секретарь парткома что-то бубнил про какого-то Луиса и требовал отпустить с карнавала. Хмурые слушатели ждали, когда эта х..ня кончится и поглядывали на часы- хотелось жрать, а обед кончался...
Вот кому нужны были эти организованные мероприятия? Все это унылое г...?

Милок, если бы по Вашим правилам и в 1917 Ленин ждал разрешения от Временного правительства, состоялся бы Октябрьский переворот, сиречь революция?
Скажете, это - другое дело?
А в 1991 нужно было спрашивать разрешения у ГКЧП?
А в Сагре местным жителям нужно было ждать разрешения на защиту от бандитов?!!!
А недавно- ждать разрешения от властей на митинг против засилья инородцев и бездействия властей?
Народ имеет право выражать свой протест без всяких разрешений. Это и в Конституции написано. Но при совке и ныне совковым последышам это таааааак не нравится...

Вечный поперечный

https://www.facebook.com/eruditiru-526766384008891/?fref=ts

Сообщение отредактировал Blackbuldozer - Среда, 23.10.2013, 13:12

ТанкистДата: Среда, 23.10.2013, 15:09 | Сообщение # 20
Городская легенда
Цитата Blackbuldozer ()
Народ имеет право выражать свой протест без всяких разрешений.

Снос памятника ДЗЕРЖИНСКОМУ ...это протест?... против ГКЧП?....
В свое время ФУРМАНОВ вопрошал у Чапая -А СТУЛЬЯ-ТО ЗАЧЕМ ЛОМАТЬ?.... Где ГКЧП и когда ФЕЛИКС?
Цитата Blackbuldozer ()
А в 1991 нужно было спрашивать разрешения у ГКЧП?

При чем тут ГКЧП? Вопросы воздвижения и демонтажа памятников имеют свой порядок решений. Моссовет выступал против ГКЧП,а памятник-то при чем? И в Бирюлеве хулиганы арестованы за хулиганские действия,порчу имущества,а не за стихийное собрание.

dimatte72Дата: Среда, 23.10.2013, 15:29 | Сообщение # 21
Аксакал
Цитата Танкист ()
Ну а если про Болотную,то это проектируя на Вязники - порядка 150 человек участников.

Да я не о том. Я больше склонен думать, что как раз в Вязниках никаких беспорядков и не было бы в принципе.

Теперь давай поближе посмотрим на совет депутатов, что пошел бы на поводу у горстки активистов.
Цитата Танкист ()
Соберется толпа 100 человек недовольных чем-то,наши депутаты ,пойдя на поводу у них,без мнения народа начнут сносить все что кому-то не нравится.
Решения по памятникам должны приниматься очень обдуманно, с учетом всех мнений широкого спектра общественности.
Чтобы еще лучше меня понял - добавлю... Вот снесли храм у нас на площади. Спорят - правильно-неправильно,законно-незаконно. Сносили законно,в те времена все голосовалось на всевозможных собраниях,обсуждалось. Все вроде правильно... Но прошли года,даже эпохи и многие сегодня считают,что поторопились наши отцы и деды. Предположим пройдет обсуждение и народ Вязниковский решит - восстановить! Кто должен в первую очередь вкладывать средства? - власть,а народ только добровольно помогать кто чем может.

И что мы имеем в действительности: храм решено восстановить за счет пожертвований. Пожертвований катастрофически не хватает и уже принимается решение не о восстановлении, а об устройстве мемориала. НО!!!
Тут совет депутатов резко меняет направление и идет на поводу не 100, а всего лишь одного человека - из своей же среды, напрямую заинтересованного в строительстве (потому как сам и будет подрядчиком).
Вот и получается, когда начинаются подобные "брожения" искать следует лиц заинтересованных финансово в этом. Ведь памятник надо будет кому-то разрабатывать, исполнять - все денажек стоит.

dimatte72Дата: Среда, 23.10.2013, 15:34 | Сообщение # 22
Аксакал
Цитата martha ()
А куда дели памятник старый, свергнутый?

это ж цветмет!

ТанкистДата: Среда, 23.10.2013, 16:04 | Сообщение # 23
Городская легенда
Цитата martha ()
А куда дели памятник старый, свергнутый?

http://nnm.me/blogs....inskomu

Добавлено (23.10.2013, 16:04)
http://otvet.mail.ru/question/81401453

Сообщение отредактировал Танкист - Среда, 23.10.2013, 15:58

dimatte72Дата: Среда, 23.10.2013, 17:13 | Сообщение # 24
Аксакал
ТОгда вааще не понимаю. Если стоит, то чего же еще надо?
А площадь приберегли для другого памятника , в его же честь и обзовут, когда уйдет на пенсию )))

ТанкистДата: Вторник, 04.03.2014, 17:03 | Сообщение # 25
Городская легенда
Цитата dimatte72 ()
ТОгда вааще не понимаю.

Все познается в сравнении!!! Все мы "любуемся" событиями НА Украине. Давайте не ломать все что сделано и воздвигнуто предками,а то что сломали поставим на место и восстановим, только краше будет страна. Для новых знаменитостей и великих личностей место для памятников найдется.

Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » Вопросы мировой истории » Про памятник ДЗЕРЖИНСКОМУ. (О личности Дзержинского в истории России.)
Страница 1 из 212»
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz