Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 1 из 11
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » Вопросы мировой истории » Новый учебник истории
Новый учебник истории
dimatte72Дата: Четверг, 20.06.2013, 08:54 | Сообщение # 1
Аксакал
Награды: 78
Статус: нет меня
Одна страна - один учебник.
Цитата
Владимир Путин поручил разработать единый учебника истории России для всех школ страны. По словам научного руководителя группы по созданию учебника истории, академика РАН Александра Чубарьяна, концепции предстоит пройти стадию общественных обсуждений.

Что, в принципе, нормально. Но какой это будет учебник, какую историю туда запихнут?
Цитата
Новый учебник истории России будет готов через 1,5 года
Об этом сегодня журналистам рассказали его разработчики. Пока готова только концепция учебного пособия: выстроен хронологический каркас - событий, персонажей, понятий. Уже завтра материал выставят для общественного обсуждения, утвердить концепцию должны осенью, а в декабре пройдет конкурс на изготовление. Меньше политики, больше фактов - принцип нового пособия, подчеркивают его авторы. Сейчас историки ломают голову, как подать массу спорных исторических событий и личностей. Например, что рассказывать детям о Сталине - кто он, вождь или диктатор. Так же эксперты еще не решили, надо ли включать в учебники последние 13 лет жизни России. Некоторые предлагают ограничиться годами правления Бориса Ельцина.

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

ТанкистДата: Четверг, 16.01.2014, 23:18 | Сообщение # 2
Городская легенда
Награды: 38
Цитата dimatte72 ()
Но какой это будет учебник, какую историю туда запихнут?

Процесс идет. Учебник будет писаться до последних президентских выборов. О Сталине будут писать как о руководителе партии и государства,о первых пятилетках как о модернизации.....Прибавится материал о ВОВ.

Добавлено (16.01.2014, 23:18)
---------------------------------------------
http://www.ntv.ru/novosti/831199/

РэмовичДата: Пятница, 25.07.2014, 18:38 | Сообщение # 3
Верховный гуру
Награды: 55
Цитата Танкист ()
Процесс идет.

Странно, что он идет...

Знает ли Президент, что прежде, чем писать новую книгу по истории, надо бы для начала составить хотя бы полный перечень руководителей страны от Рюрика до Путина.

Работая над приложением к книге Л.И.Аносова, мы решили для школьников заполнить оборот карты Вязников этим самым списком - руководители, годы их жизни и правления. Этот список чуть не стал катастрофичным для выхода сборника, поскольку переписывали его до последнего дня, а потом я его просто снял и заменил на вехи Вязниковской истории... Невозможно точно определить кто за кем правил... Ни в одной стране, видимо, такого нет - сплошные "альтернативные точки зрения". Считать ли "руководителем государства", скажем, Вячеслава Владимировича в 1150 году, некоторые учебники сразу Изяслава берут... Многие города целовали крест Лжедмитрию, часть новых учебников считают сына польского короля Владислава русским царем, поскольку по некоторым источникам от был-таки коронован на царство, якобы. Владелец Вязниковской слободы Федор Иванович Мстиславский числится главой государства, поскольку состоял главой Думы, а царя не было, но не все признают его, т.к. он сам отказалс от престола, когда ему было предложен трон... Часть новейших историков путается во времена В.И. Ленина, кто был главой РСФСР и СССР, и считать ли в дальнейшем главами государства Генеральных секретарей ЦК партии, как было де-факто, или считать чисто де-юре - Предсовминов таковыми... Беда с Георгием Максимилиановичем Маленковым, статус которого каждый автор трактует по-своему: кто-то после И.В. Сталина сразу ставит Н.С. Хрущева, кто-то помнит про Маленкова...

Полная анархия!

А как можно написать единый учебник истории, если не будет составлен этот полный и четко безальтернативно утвержденный список кто за кем правил на Руси Великой...

Владимир ЦЫПЛЕВ "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовскоuj
http://tsiplev.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал Рэмович - Пятница, 25.07.2014, 18:40

BlackbuldozerДата: Пятница, 25.07.2014, 19:13 | Сообщение # 4
Городская легенда
Награды: 52
Цитата Рэмович ()

А как можно написать единый учебник истории, если не будет составлен этот полный и четко безальтернативно утвержденный список кто за кем правил на Руси Великой...

Рэмович, да Вы рисковали оказаться в рядах неправильных историков, идеологических диверсантов и "пятой колонны"! wacko
Особливо, когда очередной "ымператор" требует вписать в учебники его подвиги по завоеванию Крыма уже к этой осени(срок до 15 августа!)
..
http://www.mk.ru/politic....ma.html

Вечный поперечный

https://www.facebook.com/eruditiru-526766384008891/?fref=ts

Сообщение отредактировал Blackbuldozer - Пятница, 25.07.2014, 19:17

РэмовичДата: Пятница, 25.07.2014, 20:36 | Сообщение # 5
Верховный гуру
Цитата Blackbuldozer ()
Рэмович, да Вы рисковали оказаться в рядах неправильных историков, идеологических диверсантов и "пятой колонны"!

Бульдозер, я считаю, что есть объективный ход истории и есть точка зрения. Писать учебник должен автор или коллектив, у которого нет ни моей любви к Родине, ни Вашей ненависти к ней. Это должен быть автор или коллектив, который напишет, что "в 2014 году Крым вновь перешел под юрисдикцию России". И всё... Без комментариев.

Сравню с футболом... Знаете, почему ненавидит телезритель комментатора Гусева? Плох он? Нет, он хорош, но у него на все моменты есть своя точка зрения, а это плохо. Синявский - Вы его еще помните, он комментировал так: мяч у Исаева, передача Масленкину, тот проходит по краю и отдает Симоняну, Симонян пасует в штрафную Нетто... Удар! Гол! Все, больше ничего не требуется... Вот таким должен быть, по-моему, и учебник истории - простым и объективным.

Владимир ЦЫПЛЕВ "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовскоuj

Сообщение отредактировал Рэмович - Пятница, 25.07.2014, 20:39

BlackbuldozerДата: Пятница, 25.07.2014, 23:59 | Сообщение # 6
Городская легенда
Цитата Рэмович ()
ни Вашей ненависти к ней.

Рэмович, не перегибайте smile
Родину, как и родителей- не выбирают. А вот к некоторым личностям в истории- пардон, но отношение изменить не могу..

Вечный поперечный

РэмовичДата: Суббота, 26.07.2014, 14:44 | Сообщение # 7
Верховный гуру
Цитата Blackbuldozer ()
Родину, как и родителей- не выбирают.

Естественно, Бульдозер! Ваша заблуждение заключается, по-моему, не в том, что Вы не правы в своих суждениях, в чем Вас обвиняют, Ваше заблуждение в том, что Вы не знаете, что такое любовь к родителям. Я же не думаю, что Вы провокатор и пишете только ради и для продвижения сайта. Нет, ужасно, но Вы искренно хотите публично показать фурункул на заднице родного человека, Вы хотите, чтобы все видели этот правдивый гнойный фурункул, Вы раздеваете донага перед всеми человека или Родину, которая Вас родила и воспитала. Танкист вот все спорит с Вами, говорит, что нет там фурункула, но для меня это не имеет значения, пусть даже он есть... Для меня важнее понять: зачем сын матери-родине задирает юбку и всем показывает, что у нее там, под ней сокрыто?

BlackbuldozerДата: Суббота, 26.07.2014, 14:54 | Сообщение # 8
Городская легенда
Цитата Рэмович ()
Для меня важнее понять: зачем сын матери-родине задирает юбку и всем показывает, что у нее там, под ней сокрыто?

Вона как...
Лучше пусть Родина ОТ ЧИРЬЯ в мучениях ЗАГНЕТСЯ, но чтоб всё было чинно- благородно? А не проще- вылечить?

Вечный поперечный

РэмовичДата: Суббота, 26.07.2014, 15:51 | Сообщение # 9
Верховный гуру
Цитата Blackbuldozer ()
А не проще- вылечить?

Не проще, да и не надо лечить: все равно рано или поздно всё умирает. И самое главное: лекарей кто-то искусно выбирает среди идейных миссионеров, жалко, им подбросили когда-то идею, что они герои в стане врага, и они ведутся на эту тщеславную вселенскую наживку... У Домового миссионерство тоже есть, но оно созидательное, а потому уважаемое даже, если он порет чепуху...

Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » Вопросы мировой истории » Новый учебник истории
Страница 1 из 11
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz