Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 1 из 11
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » Вопросы мировой истории » Памятник погибшим в первую мировую войну.
Памятник погибшим в первую мировую войну.
Нужен ли памятник погибшим в первую мировую войну?
dimatte72Дата: Понедельник, 25.03.2013, 15:51 | Сообщение # 1
Аксакал
Награды: 78
Статус: нет меня
Потери России в Первой мировой войне составили свыше 2 миллионов погибших на фронтах и свыше 3 миллионов пленных, потери гражданского населения Российской империи превысили 1 миллион человек. В декабре прошлого года было объявлено, что День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов, будет отмечаться 1 августа.
Памятники русским, сражавшимся в первую мировую уже имеются... но все они, к сожалению, установлены не в России.
Недавно красноярцы выступили с инициативой создать первый на территории бывшего СССР памятника воинам первой мировой.
Как водится, начались бурные дискуссии: мол то была империалистическая война и многие военачальники потом сражались в гражданскую против молодой республики советов. Другие приводят контраргументы, мол солдатики все одно были русские (не по национальности, по гражданству), а многие военачальники потом составили костяк красной армии...
Так нужен такой памятник или нет?

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

ТанкистДата: Понедельник, 25.03.2013, 17:39 | Сообщение # 2
Городская легенда
Награды: 38
Памятник должен называться "РОССИЙСКИМ ВОИНАМ,ПОГИБШИМ В ПЕРВУЮ МИРОВУЮ ВОЙНУ 1914-1918 гг." Все или большинство будут за это. Не надо приплетать последующие события,гражданскую и конкретные фамилии, Памятник должен быть именно ПОГИБШИМ воинам,тогда все разногласия снимаются. Причем не должны изображаться персоналии. Вспомним памятник "НЕИЗВЕСТНОМУ СОЛДАТУ" у Кремлевской стены.
А война действительно была империалистическая и простые солдаты, вяполняя долг и приказы, так и не поняли до конца войны за что воевали и погибали. Они не понимали ине приняли целей войны. Памятники на РУСИ погибшим воинам ставились всегда и будут ставиться.......

Сообщение отредактировал Танкист - Понедельник, 25.03.2013, 17:40

BlackbuldozerДата: Понедельник, 25.03.2013, 17:59 | Сообщение # 3
Городская легенда
Награды: 52
В Москве было несколько памятников погибшим в Первую Мировую- их просто снесли при расширении Кутузовского проспекта ВМЕСТЕ С КЛАДБИЩЕМ погибших от ран...

Вечный поперечный

https://www.facebook.com/eruditiru-526766384008891/?fref=ts

Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » Вопросы мировой истории » Памятник погибшим в первую мировую войну.
Страница 1 из 11
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz