Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 1 из 11
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » Вопросы мировой истории » Иллюстрированная история
Иллюстрированная история
marthaДата: Воскресенье, 04.11.2012, 11:04 | Сообщение # 1
!
Награды: 172
Статус: нет меня
Идея сравнить Россию с медведем родилась в Англии. В конце 18 века Россия и Англия противостоят за влияние в Европе, и в английской прессе появляются политические комиксы с Россией в образе медведя.

Первой (из сохранившихся) стала карикатура известного иллюстратора Уильяма Холланда, где Екатерина Великая изображена в виде коронованной медведицы с князем Потемкиным в роли наездника, нападающей на английских министров во главе с премьером лордом Солсбери.

За спинами политиков — два епископа, один из которых шепчет молитву: From Russian Bears Good Lord deliver me («Избави меня, Господи, от русских медведей…»). К началу 19 века медведь уже прочно ассоциируется с Россией.

Эта карикатура Уильяма Холланда (1791) положила начало традиции изображать Россию в образе медведицы или, позже — медведя.

SegeDeiДата: Воскресенье, 04.11.2012, 19:56 | Сообщение # 2
Горожанин
Награды: 4
Конечно, интересно, но... не очень по теме. Есть ли что-нибудь любопытненькое о польских панах, которых выгнали из Кремля 400 лет назад? А как насчет единства нашего народа сегодня?

Когда не пью, я трезвый...

BlackbuldozerДата: Воскресенье, 04.11.2012, 22:44 | Сообщение # 3
Городская легенда
Награды: 52

Вот вам единение!

Вечный поперечный

https://www.facebook.com/eruditiru-526766384008891/?fref=ts

Сообщение отредактировал Blackbuldozer - Воскресенье, 04.11.2012, 22:46

офеняДата: Понедельник, 05.11.2012, 10:43 | Сообщение # 4
Почетный городской офеня
Награды: 17
Quote (SegeDei)
Есть ли что-нибудь любопытненькое о польских панах, которых выгнали из Кремля 400 лет назад? А как насчет единства нашего народа сегодня?

Выгнали именно из Москвы, но затем еще долго, велись войны за освобождение Руси и объединения - то практически не было, ведь захватчиков поддерживали и местные власти, во всю то там, то здесь присягали на верность всяким лже царькам.
А современный так называемый праздник надуман и призван лишь создать условия для уничтожения знаменательной даты - 7 ноября. Кроме того, какое объединение может быть у простого человека с людьми, которые уничтожают нашу страну, какое объединение может быть с теми, кто не на видят и Отечество наше, и народ...

офеняДата: Понедельник, 05.11.2012, 11:00 | Сообщение # 5
Почетный городской офеня
А это несколько иллюстраций к тем событиям

Изгнание поляков из кремля. .. Возвание Минина к нижегородцам

Сообщение отредактировал офеня - Понедельник, 05.11.2012, 11:10

ZANДата: Понедельник, 05.11.2012, 12:47 | Сообщение # 6
...полегчало...
Награды: 31
Quote (офеня)
знаменательной даты - 7 ноября

офеня, а чем она "знаменательна"? Тем. что угробили Российскую империю окончательно?

ПЯТАЯ КОЛОННА

офеняДата: Понедельник, 05.11.2012, 19:09 | Сообщение # 7
Почетный городской офеня
Quote (ZAN)
офеня, а чем она "знаменательна"? Тем. что угробили Российскую империю окончательно?

Да угробили Российскую империю еще в феврале, когда верхушка власти "заставила" отречься царя от престола. Ведь достаточно было ввести в Питер верные царю войска и ни каких революций бы не было. К власти пришли в феврале молодые, амбициозные деятели и Россия стремглав покатилась к краху, один приказ о создание солдатских комитетов что стоит... При этом именно приход большевиков и приостановил развал страны. Впрочем День Парижской коммуны во Франции справляется до сих пор, а крови Мараты пролили не мало.

евгеничДата: Понедельник, 05.11.2012, 20:35 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Награды: 22
Quote (martha)
Любопытненько только то, что депутаты в желании присочинить праздник к любой другой дате, но не к 7 ноября

4 ноября день обретения Казанской иконы Божьей Матери. Отсюда и дата праздника, т.к она считается покровительницей России. И это приурочение было не с подачи депутатов, а патриарха Алексия Второго. На мой взгляд праздник правильный, только назвать его надо было "День победы на польско-литовскими интервентами".

офеняДата: Вторник, 06.11.2012, 06:42 | Сообщение # 9
Почетный городской офеня
martha, да не было ни какого единства, наши края впрочем были на стороне лжедмитриев и, естественно, воевали на стороне поляк. Шла гражданская война и "единство" новые правители Руси завоевывали огнем и мечом, да и Романовых поддержали далеко не все.

офеняДата: Пятница, 09.11.2012, 07:21 | Сообщение # 10
Почетный городской офеня
Не читал книгу Лебедева, но достаточно полистать Карамзина, Ключевского, книги Скрытникова или посмотреть в инети сайт Владимирская земля в период смуты и будет ясно, что наши края находились в полном подчинение Лжедмитрия второго и поляк, но грабежи заставили поднять народ на сопротивление, но это были лишь жители зажиточных сел расположенных вокруг Шуи и Холуя, которые, после подавления восстания стали уходить в Нижний Новгород, где примкнули к ополчению.

BlackbuldozerДата: Пятница, 09.11.2012, 09:14 | Сообщение # 11
Городская легенда
Quote (martha)
Quote (офеня)
Не читал книгу Лебедева,

:)
Но заранее против :)

Известный подкол...
Но если человек вкратце знает идею книги, противоречащую его знаниям, почему он не может быть против?
Если сразу из нескольких источников известно, что местный народ не поддержал ополчение Минина, почему нужно соглашаться с другой мыслью?
Местный народ жутко консервативный- никак не хотел принимать Никонианскую реформу, стал оплотом старообрядства...И советскую власть долго не принимал..:)

Как говорят на Востоке, не нужно выпивать все море, чтоб убедиться, что оно соленое...:))

Вечный поперечный

Сообщение отредактировал Blackbuldozer - Пятница, 09.11.2012, 09:20

офеняДата: Пятница, 09.11.2012, 16:28 | Сообщение # 12
Почетный городской офеня
А где это я написал, что против мнения Лебедева? martha, а Вы пробежали по предложенным моим примечаниям, полистали книги, которые я предложил, или сами по принцыпу - "не читала, не смотрела...", а если бы по интересовались то узнали бы, что стараясь привлечь на свою сторону русских бояр и дворян, самозванец щедро награждал своих сподвижников званиями, должностями, землями и деньгами. Так, Михаил Вельяминов, которого Лжедмитрий II сделал воеводой во Владимире, получил в собственность несколько сел в Переславском уезде. Суздальский воевода Федор Плещеев был пожалован титулом окольничего.(1) Постепенно все города Владимирской земли присягнули самозванцу и это факт хорошо известен. Кроме воевод, назначенных Лжедмитрием II, в города и уезды Владимирского края приезжали сборщики от гетмана Яна Сапеги, подданного польского короля. Гетман посылал их самовольно, без ведома самозванца. С ноября 1608 года Я. Сапега с польскими войсками распоряжался во Владимирском крае. Посадские люди и крестьяне, наиболее страдающего от грабежей и поборов Суздальского края, вынуждены были скрываться в лесах. Грабежам и разорению подвергались и монастырские вотчины края.

irshigukДата: Воскресенье, 22.12.2013, 18:24 | Сообщение # 13
Городская легенда
Награды: 59
Цитата Blackbuldozer ()
Но если человек вкратце знает идею книги, противоречащую его знаниям, почему он не может быть против?

А откуда будет известна идея этой книги вкратце? С пересказа третьего лица? Нет, конечно. Потому как известно, что у каждого своё видение и этот пересказ - отражение, понимание прочитавшего.
Или путём прочтения первой главы и последней? Тоже не то.
Чтобы говорить о произведении, нужно знать предмет обсуждения. Будь то книга, картина, музыка и т.д.

Помните анекдот?
- Тебе "Битлз" нравится?
- Не-е, не нравится.
- А какие песни слушал?
- А я не слушал. Мне Мойша напел.

Ирши Гук. "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. ВЕСЕЛОВСКОГО"

http://postimg.org/image/ogllkcqor/

BlackbuldozerДата: Воскресенье, 22.12.2013, 19:29 | Сообщение # 14
Городская легенда

Вечный поперечный

irshigukДата: Воскресенье, 22.12.2013, 21:17 | Сообщение # 15
Городская легенда
Света в окошке мне и без Вас хватает, не обольщайтесь. Или мне что, заткнуться?
Тему Марта обновила.
Я пробежался по её истории - высказал своё мнение.
"Моя борьба" - дело понятное... Однако, находятся те, кто до сих пор решается её прочитать, выделяет в ней важные для своего понимания моменты и после выкрикивает "Хайль". И ему плевать - чё там вынесли окончательно и бесповоротно. Окончательно и бесповоротно, кстати, в Турции книга стала хитом и только тогда власти спохватились. Издаётся регулярно в ряде стран, в том числе и в Израиле (правда, в обрезанном виде, что понятно).
Сказку "Волк и семеро козлят" можно передать новичку двояко: с точки зрения трагедии волка, где "козлят" - это глагол и с привычной позиции волк - зло. А кто сказал, что волк - зло? Он - голодный хищник, добывающий себе хлеб. То есть дети царя, ворующие всякие достопримечательности у соседей - хорошо, а волк, пожирающий козлов - плохо?
Всё зависит от рассказчика. Всегда. В любом случае рассказчик накладывает на передаваемое свой штрих, оттеняет своим отношением, своим видением. И говорить о какой-либо работе, каком-либо труде полноценно можно исключительно после ознакомления с оным. А не ведая предмета - о чём разговаривать тогда?
Самые безликие сочинения в школе это те, которые написаны под копирку, с хрестоматий и, как правило теми, кто не утрудился прочитать произведение целиком.
Знаток той же "Моей борьбы" будет сыпать непосвящённому прелестными цитатами из книги и тот даже не узнает - откуда это. И восхитится, и возрадуется!
"Лучше один раз увидеть..." - так гласит пословица.

Ирши Гук. "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. ВЕСЕЛОВСКОГО"

офеняДата: Понедельник, 23.12.2013, 06:46 | Сообщение # 16
Почетный городской офеня
"Знаток той же "Моей борьбы" будет сыпать непосвящённому прелестными цитатами из книги "

Верно, а чем плохи из нее ниже приведенные мысли:

"Лишь та государственная власть имеет право на уважение и на поддержку, которая выражает стремления и чувства народа или по крайней мере не приносит ему вреда."

"Пока я сам не приобрел достаточных знаний и не овладел спорными вопросами, переубедить кого бы то ни было совершенно безнадежно."

irshigukДата: Понедельник, 23.12.2013, 08:41 | Сообщение # 17
Городская легенда
Вот!
Оттуда же и в тему: "В случае, если какая-либо форма правительства становится губительной для самих этих целей, народ имеет право изменить или упразднить ее и учредить новое правительство, основанное на таких принципах и формах организации власти, которые, как ему представляется, наилучшим образом обеспечат людям безопасность и счастье".

Когда вам опишут книгу "Д'Артаньян и три мушкетёра" как приключенческий роман о похождениях четырёх друзей, вы скажете: "Дааааа!!!" Когда скажут, что это книга о любви и о дружбе, способной преодолеть любые невзгоды, вы скажете то же самое. И если это будет роман о быте и нравах французского двора - тоже согласитесь. Но мы-то знаем - о чём речь! А если взять свежего первоклассника-третьеклассника, который только начинает открывать для себя мир книг? Какое из описаний взять, чтобы сподвигнуть молодого человека на прочтение романа?
А "Гарри Поттер"? Говорить, что книга - шняга, при этом не прочитав её до конца нельзя. Впрочем, "на вкус и цвет" - это понятно. Равно как и "Волшебник Изумрудного города" может вызвать непонимание с первых страниц.
А меж тем это тоже и "приключения четверых", и "дружба и любовь".
- А-а-а-а! Четверо смелых, плюс дружба и любовь, как в "Поттере"? Так я тогда и "Волшебника" читать не буду - такая же фуфлыга.

BlackbuldozerДата: Понедельник, 23.12.2013, 13:52 | Сообщение # 18
Городская легенда
Цитата irshiguk ()
в Турции книга стала хитом и только тогда власти спохватились.

И так, стоит давать всем поголовно оценивать источники целиком, или все же спохватываться до этого? biggrin
Имеет ли любой так же право отрицать всю книгу по ключевой мысли, не соответствующей его личному мнению?

Вечный поперечный

офеняДата: Понедельник, 23.12.2013, 14:16 | Сообщение # 19
Почетный городской офеня
Цитата Blackbuldozer ()

И так, стоит давать всем поголовно оценивать источники целиком,

Стоит книгу дать почитать, а думающий поймет, что данное творение есть доказательство стремления Гитлера уничтожить СССР и превратить народ в рабов. Именно это творение полностью опровергает вымыслы Резуна о нападение Гитлера на нашу страну, как возможное предотвращение развязывания войны Сталином против Германии.

irshigukДата: Понедельник, 23.12.2013, 14:39 | Сообщение # 20
Городская легенда
Случай с "Моей борьбой" отдельный и хорошо, что её в большинстве своём банят и издают - думаю - для ознакомления и изучения - "как нельзя делать, иначе вот что будет..."
Во-от...

Цитата Blackbuldozer ()
Имеет ли любой так же право отрицать всю книгу по ключевой мысли, не соответствующей его личному мнению?

Конечно имеет. Но откуда он будет знать об этой ключевой мысли, если не читал? По "сопроводиловке" на обороте? Так один комментатор там напишет о приключениях четырёх друзей, второй - о силе любви и дружбы. И тогда в первом случае (я утрирую) книгу станут читать мальчишки, а девочки брезгливо поморщатся, а во втором случае - наоборот.
Чтобы полноценно говорить о содержании книги, нужно её прочитать. Чтобы говорить о конкретной картине/скульптуре - нужно её видеть, а не говорить, что-то типа "А-а-а-а!.. Это Иванова скульптура? Да он ничего стоящего не сваял!!!"
Один полководец после некоего сражения, которое окончилось победой оного, отослал домой письмо, где рассказал, что его армия потеряла всего 10000 человек, в том числе 2500 убитыми. И дома все сказали: "О-о-о-о!!!". И это "о-о-о-о-о", внемля букве полководца, оне молвили пока не узнали об истинных цифрах. Это было Бородинское сражение, которое Наполеон описал в своём 18 бюллетене из Можайска.
Или упомянутая мною история контратаки Томского полка на батарею Раевского, занятую французами. Левенштерн и Ермолов рассказали её каждый по-своему. Собственно, суть одна, а незаслуженные лавры возложены на Ермолова.
Главное - рассказчик. А он искажает историю всегда, потому что это взгляд конкретного человека. Мы в общей массе одинаковы, но каждый - индивидуальность.
Так что лучше с предметом ознакомиться самому.

BlackbuldozerДата: Понедельник, 23.12.2013, 16:08 | Сообщение # 21
Городская легенда
Цитата irshiguk ()
Конечно имеет. Но откуда он будет знать об этой ключевой мысли, если не читал? По "сопроводиловке" на обороте? Так один комментатор там напишет о приключениях четырёх друзей, второй - о силе любви и дружбы. И тогда в первом случае (я утрирую) книгу станут читать мальчишки, а девочки брезгливо поморщатся, а во втором случае - наоборот.

А если аннотацию напишет сам автор? Как это делается при защите диссертаций или в научных публикациях?
И если уже по аннотации ясно, что у автора не все в порядке с головой?
И есть очень важный аспект. Уровень компетентности этих самых самостоятельно оценивающих. Гы..
Не очень образованные граждане легко покупаются на явную демагогию, не в состоянии отличить истину от явной лжи..
Большинство лженаук и построены на принципе явной демагогии.
Вот, например, доказывается польза алкоголя...Полностью замалчиваются факты, подтверждающие вред, тем более, что вред в подавляющем числе превышает любую пользу, незначительная польза преувеличивается- и обана! Пипл хавает, тем более, что теория пользы потрафляет самым низменным инстинктам и оправдывает дерьмо в собственных глазах...
И почему нельзя доверять выводам более компетентных людей? Почему я не могу доверять Хокингу или Перельману, если они доказали свою компетентность?

Вечный поперечный

Сообщение отредактировал Blackbuldozer - Понедельник, 23.12.2013, 16:34

irshigukДата: Четверг, 26.12.2013, 22:49 | Сообщение # 22
Городская легенда
Цитата martha ()
Последние обсуждения перенесла сюда

А зачем? Что, фингерснэппер (или как там... перстогромыхатель?) покуксился? Такой замечательный и конструктивный диалог сотворился...

irshigukДата: Четверг, 26.12.2013, 23:01 | Сообщение # 23
Городская легенда

Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » Вопросы мировой истории » Иллюстрированная история
Страница 1 из 11
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz