Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 1 из 11
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ПОЛИТИКА и ВЛАСТЬ » Герои нашего времени » Элита общества
Элита общества
Ваше мнение о российской элите
dimatte72Дата: Четверг, 25.04.2013, 16:30 | Сообщение # 1
Аксакал
Награды: 78
Статус: нет меня
Элита (от лат. electus, англ. фр. élite — избранный, лучший[1]) — в социологии и политологии — неотъемлемая и важная часть любого социума. Осуществляет функции управления социумом, а также выработки новых моделей (стереотипов) поведения, позволяющих социуму приспосабливаться к изменяющемуся окружению. (материал википедии)

Какой бы она, элита, не казалась, но она есть. Это те люди которые управляют государством, областью, районом. Это те люди, которые являются законодателями общественных взглядов, на кого мы равняемся и смотрим в их открытый рот.
Образование, культура, медицина и право - те отрасли, работники которых принято считать интеллигенцией. Но "человек интеллигентен настолько, насколько он внимателен к окружающим".
А Элита - это лучшие из лучших, бывают и боксеры элитные и собаки и даже сорта овощей и фруктов.
Так что же такое Элита: является ли интеллигенция элитой и обязательно ли элита - интеллигенция?

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

dimatte72Дата: Четверг, 25.04.2013, 16:35 | Сообщение # 2
Аксакал
Многое в нашем обществе перевернуто с ног на голову: лицедеи стали бомондом, интеллигенция - "собачьей"...

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

BlackbuldozerДата: Четверг, 25.04.2013, 17:51 | Сообщение # 3
Городская легенда
Награды: 52
Цитата (dimatte72)
Это те люди которые управляют государством, областью, районом.

Вот как раз чиновничество к элите можно отнести с бооооольшим трудом. Гитлер и его приспешные жестко управляли Германией и захваченными территориями - это тоже была элита?! Или Бокасса в Африке, буквально жравший своих политических соперников?!
Элита- только духовные, интеллектуальные, моральные лидеры. Ломоносов, Пушкин, Сергий Радонежский, Лев Толстой, Кутузов, Суворов, адмирал Ушаков, причесленный к лику святых, братья Черепановы, Сусанин, Менделеев, академик Лихачев- да, элита. Рыцари без страха и упрека...
Иван Грозный, Петр Великий- вершители судьбы России, выдающиеся лидеры...но не элита. Грехи вниз тянут...А некоторые имена правителей вообще писать противно, ибо библейский царь Ирод по сравнению с ними- ангел...
Вот хотелось бы в голосовании видеть строчку- элита- духовные, интеллектуальные и моральные лидеры.

Вечный поперечный

https://www.facebook.com/eruditiru-526766384008891/?fref=ts

GeminyДата: Четверг, 25.04.2013, 17:56 | Сообщение # 4
вне статуса
Награды: 44
Цитата (Blackbuldozer)
Элита- только духовные, интеллектуальные, моральные лидеры.

Эту элиту у нас потихоньку выживают... замещают... зачастую и подонками...

Нужны ли мы нам?

BlackbuldozerДата: Четверг, 25.04.2013, 17:56 | Сообщение # 5
Городская легенда
Цитата (martha)
Элита и интеллигенция. Они существуют, параллельно, иногда пересекаясь, но не обязательно.

Элита- всегда интеллигенция. Ученая, артистическая, рабочая...
Но интеллигенция- не всегда элита. Разница в наличии совести. ВСЕГО ЛИШЬ. biggrin
Элита- совесть и дух нации.

Вечный поперечный

Сообщение отредактировал Blackbuldozer - Четверг, 25.04.2013, 17:57

ТанкистДата: Четверг, 25.04.2013, 23:02 | Сообщение # 6
Городская легенда
Награды: 38
Цитата (Geminy)
Эту элиту у нас потихоньку выживают

Кропоткин называл ЭЛИТУ НАЧАЛЬСТВОМ. Попробуем слова Бульдозера представить по КРОПОТКИНСКИ.....
НАЧАЛЬСТВО- всегда интеллиганция. Ученая,артистическая,рабочая.....
Но интеллигенция - не всегда НАЧАЛЬСТВО. Разница в наличии совести. ВСЕГО ЛИШЬ. biggrin
НАЧАЛЬСТВО- совесть и дух нации.

ИНтересно получилось.....

BlackbuldozerДата: Четверг, 25.04.2013, 23:57 | Сообщение # 7
Городская легенда
Цитата (Танкист)
Попробуем слова Бульдозера представить по

А Вы не представляйте...А читайте то, что именно я сказал- начальство не элита. Как и "вожди" и фюреры и новоявленные "лидеры нации" вроде Пу...Как не может по определению быть элитой ЕДИНСТВЕННЫЙ человек на вершине власти.

Вечный поперечный

А-хаДата: Пятница, 26.04.2013, 00:21 | Сообщение # 8
Сама по себе
Награды: 60
Цитата (Танкист)
совесть и дух нации.

Делить людей на "элитных" и ...а какие люди не считаются "элитой"? Какие они? - совершенно некорректное и глупое занятие.
По-моему, "элитный"= отборный. Лучший из лучших, наиболее правильный , сильный и плодовитый представитель вида. С настолько выбракованными генетическими дефектами, что "элитность" закреплена намертво и передаётся по наследству smile
У растений, животных. А у людей как?
Богатый (а значит- сильный или умный) мужчина, берёт в жёны красивую(с хорошими генами) женщину и рано или поздно, в результате естественной выбраковки, потомки поголовно начинают рождаться красивыми, сильными и умными. Если добавить к этому отбору образование с воспитанием,- то мы имеем "элиту "хомо сапиенс"- человека небедного, умного, хитрого, сильного, привлекательного внешне, образованного и соблюдающего определённые правила поведения в обществе . У крестьян - такая же система, только уже замешанная на здоровье, физической силе, смекалке и работоспособности. Чтоб было понятнее, о чём это я- то это как с лошадьми- элитными могут быть и ахалтекинец и владимирский тяжеловоз.
При чём тут совесть- совершенно понятно.
Совесть и совестливость- могут быть присущи или напротив, совершенно неведомы представителям самых разных слоёв населения. Вплоть до вовсе необразованных и тёмных.

"Кто наблюдает ветер, тому не сеять; и кто смотрит на облака, тому не жать".

Сообщение отредактировал А-ха - Пятница, 26.04.2013, 00:24

BlackbuldozerДата: Пятница, 26.04.2013, 01:00 | Сообщение # 9
Городская легенда
Цитата (А-ха)
потомки поголовно начинают рождаться красивыми, сильными и умными. Если добавить к этому отбору образование с воспитанием,- то мы имеем "элиту "хомо сапиенс"- человека небедного, умного, хитрого, сильного, привлекательного внешне, образованного и соблюдающего определённые правила поведения в обществе

Евгеника уже пробовала получить таких"хомо сапиенс"- а вот ни хрена не вышло...ум(в первую очередь) и здоровье (и даже внешность отчасти) оказались не наследуемы....
Нацисты тоже поняли смысл элиты как Вы и не задавались вопросом, причем здесь совесть... wacko

Вечный поперечный

А-хаДата: Пятница, 26.04.2013, 08:33 | Сообщение # 10
Сама по себе
Награды: 60
Цитата (Blackbuldozer)
Нацисты тоже... как Вы и не задавались вопросом,

Английская королевская семья- тоже считается элитой. Господа Рокфеллеры и иже с ними, сколотившие свои состояния буквально на крови, наверняка тоже считаются не простыми смертными, второсортными простолюдинами. Какая-нить деревенская доярка, тётя Нюра, и близко не стоявшая к элите и считающая, что "элита" - это или сорт пшеницы или бык-производитель из соседнего колхоза\, но имеющая гораздо больше чести и совести- что, менее достойна?
А Бульдозер, постоянно переходящий в обсуждениях любой темы на личности возражающих ему людей и высказывающийся в их сторону достаточно нелицеприятно - наверняка тоже, втайне, в глубине души, считает, что имеет право претендовать на некую принадлежность к "элите общества". А, Бульдозер ? smile Да в жизни не признается ни в чём и неправоту свою не признает. cool

"Кто наблюдает ветер, тому не сеять; и кто смотрит на облака, тому не жать".

Сообщение отредактировал А-ха - Пятница, 26.04.2013, 08:33

dimatte72Дата: Пятница, 26.04.2013, 10:32 | Сообщение # 11
Аксакал
Имхо, стоит разделять элиту на правящую и культурную. Вот к первой, по идее, должны относиться властьимущие, потому что по определению они имеют право управлять нашими судьбами. Тут и совесть должна присутствовать, и еще ряд качеств.
К культурной же элите как раз причислил бы интеллигенцию. Впрочем, совесть и чувство такта этому классу тоже лишними не будут...

BlackbuldozerДата: Пятница, 26.04.2013, 11:43 | Сообщение # 12
Городская легенда
Цитата (dimatte72)
Имхо, стоит разделять элиту на правящую и культурную. Вот к первой, по идее, должны относиться властьимущие, потому что по определению они имеют право управлять нашими судьбами. Тут и совесть должна присутствовать, и еще ряд качеств.
К культурной же элите как раз причислил бы интеллигенцию. Впрочем, совесть и чувство такта этому классу тоже лишними не будут...

А вот и мысли о том, что культурная и правящая элита могут быть одним и тем же, даже не обсуждаются?
Восток есть восток, а запад есть запад и вместе им не сойтись?

Вечный поперечный

Сообщение отредактировал Blackbuldozer - Пятница, 26.04.2013, 11:43

dimatte72Дата: Пятница, 26.04.2013, 11:53 | Сообщение # 13
Аксакал
Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник ©

Вязниковские форумы » ПОЛИТИКА и ВЛАСТЬ » Герои нашего времени » Элита общества
Страница 1 из 11
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz