Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 6 из 10«1245678910»
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ПОЛИТИКА и ВЛАСТЬ » Герои нашего времени » Утопия наших времен (об идеальном обществе будущего)
Утопия наших времен
РэмовичДата: Среда, 13.03.2013, 11:18 | Сообщение # 126
Верховный гуру
Награды: 55
Статус: нет меня
Цитата (dimatte72)
Указывая путь к лучшему обществу и признавая развитие по спирали, вы тут же отрицаете развитие существующего строя как такое может быть? Но уже строкой ниже пишите что таки именно этот строй доведет общество до светлого будущего... Я действительно не понимаю Вас.

Цитата (ПЛОХИШ)
тема какая то вшивенькая ....

Правильно в обоих постах!

Нет тут противоречия, дело в том, что по-вязниковски, "вшивенькая" - "швивенькая", как ведмидь и медведь в разных языках, а швив или свив, извив - извилистая тема, как и решение этой темы столь же извилисто до непонятного.

Все идет по спирали и придет к тому, с чего начиналось - к первобытному строй под именем коммунизм. Далее: капитализм существует, но в чистом виде его нет и быть не может, умные люди банкиры додумались как можно им управлять и продолжают это делать до тех пор, пока жизнь сама не подойдет к черте, за которой сотрутся производственные противоречия, но усугубятся противоречия социальные от естественной концентрации власти и средств в рукох 5 процентов и обнищания 95 процентов - обнищания на фоне богатых, вообще же, общего обнищания не допустят те же самые умные люди - дядьки, как ты их обозвал: им нужно, чтобы рабочий хорошо ел, отдыхал и имел компьютер для развития последних моделей - капиталосоциализм - вот про это я и написал выше, но длиннее и возможно непонятнее, но не противоречивее. Я не могу противоречить сам себе, поскольку у меня в голове система видится совершенно ясной. Другое дело - с её популяризацией... Тут есть над чем работать, тут ты прав, а Плохиш - и подавно.

Владимир ЦЫПЛЕВ "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовскоuj
http://tsiplev.ucoz.ru/

dimatte72Дата: Среда, 13.03.2013, 11:21 | Сообщение # 127
Аксакал
Награды: 78
Цитата (ПЛОХИШ)
тема какая то вшивенькая ....

Эт ты зря. Тема интересная, можно сказать классическая. Еще Прометей хотел сделать жизнь лучше. воот (с)

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

ПЛОХИШДата: Среда, 13.03.2013, 11:48 | Сообщение # 128
РАНГ!!!!
Награды: 93
Цитата (dimatte72)
Эт ты зря. Тема интересная, можно сказать классическая. Еще Прометей хотел сделать жизнь лучше. воот

просто я нихрена не соображаю в этом, поэтому мне не интересно ....

Добавлено (13.03.2013, 11:48)
---------------------------------------------
как и в Краеведение...

ПЛОХИШДата: Среда, 13.03.2013, 12:00 | Сообщение # 129
РАНГ!!!!
Награды: 93
Цитата (martha)
Я бы не хотела, чтобы за меня кто-то решал, в чем состоит именно мое счастье

это очевидно!!! )))мы ж не стадо уток, селезней ...

GeminyДата: Среда, 13.03.2013, 12:20 | Сообщение # 130
вне статуса
Награды: 44
Да уж... Тема еще та...

Нету уже никакого того капитализма, о котором писал Маркс, как и нету уже и того самого социализма - а был ли он (?).
Общество давно уже вышло на другой уровень развития, чему способствовали в том числе и труды того самого Маркса.
Капитализм не стал "загнивать", а развился и перешел в несколько другую формацию, которой совмещены и прекрасно уживаются и те и другие принципы. О чем мы толкуем?

Нужны ли мы нам?

ТанкистДата: Среда, 13.03.2013, 19:42 | Сообщение # 131
Городская легенда
Награды: 38
Цитата (Geminy)
Нету уже никакого того капитализма, о котором писал Маркс

ГЕМЕНИ, а что отменено-то в капитализме,империализме. Вот его признаки: 1.Концентрация производства и капитала,господство монополий. 2. Слияние банковского капитала с промышленным,господство финансового капитала,олигархии. 3.Господство вывоза капитала. 4. Образование монополистических союзов капитала. 5.Закончен раздел мира,в том числе и экономический. ЧЕГО НЕ СТАЛО-то????

Добавлено (13.03.2013, 19:30)

Цитата (Geminy)
Общество давно уже вышло на другой уровень развития

Это какой новый уровень. Назови признаки этого уровня.

Добавлено (13.03.2013, 19:42)

Цитата (Geminy)
Капитализм не стал "загнивать", а развился и перешел в несколько другую формацию

А ты сам-то как понимаешь загнивание???? Вот сейчас бушуют кризисные явления в мире. Это что? Государства делают бешеные вливания государственных средств в банковский капитал. Это что. Это уже социалистические признаки. Не зра же президентов США обвиняют в социализме. И т.д. И далее напомню....социализм вырастает из недр капитализма,социализм зарождается/в соответствии с законом отрицания отрицания/ внутри капитализма. Там рождаются многие его признаки/что мы и видим/,как ребенок в чреве матери. И роды его никто не отменит. Вот только роды были бы менее болезненны,да ребенок выжил. Сам же сказал -первый ребенок не выжил........

ДомовойДата: Среда, 13.03.2013, 19:45 | Сообщение # 132
фееричный д*
Для Ремыча....
Есть такое древнее предание: «Оракулы предсказали, что скоро придёт время, когда воды неба и земли ядом наполнятся. И этот яд будет отравлять не тело, он будет отравлять разум. И один человек внял этим предсказаниям и запасся водой. А другие этого не стали делать. Но, когда с небес полились отравленные воды, то люди пили эту воду и стали безумными. И сколько им этот человек не говорил, не пить эту воду, они не слушались. И вскоре все вокруг него стали безумные. Но они считали, что это он безумный. И когда он жил среди безумцев и пил свою чистую воду, он видел, что его не понимают. И тогда он выпил отравленной воды и стал, как все. Тогда все безумные сказали, что он исцелился». Вот вам древнее предание. Есть, над чем задуматься.
Держись, Рэмыч! Я во многом с тобой согласен, хоть довольно часто и спорю.

ТанкистДата: Среда, 13.03.2013, 20:07 | Сообщение # 133
Городская легенда
Цитата (martha)
Я бы не хотела, чтобы за меня кто-то решал, в чем состоит именно мое счастье

МАРТА,успокойся! Никто твое не возьмет. Тему назвали утопией. Это от непонимания вопроса. Все людское останется. И любовь,и измены,и болезни,и смерть,и непонимание общества отдельных личностей и страшные катастрофы и т.д. СОЦИАЛИЗМ и КОММУНИЗМ это не РАЙ - это новый строй со своими плюсами и остающимися минусами.
МАРТА, В ЛЮБОМ ОБЩЕСТВЕ САМ ЧЕЛОВЕК ЯВЛЯЕТСЯ КУЗНЕЦОМ СВОЕГО СЧАСТЬЯ и несчастья.....

Добавлено (13.03.2013, 20:07)

Цитата (Домовой)
Оракулы предсказали, что скоро придёт время, когда воды неба и земли ядом наполнятся

ПОЗНЕРу задали на "ДОЖДЕ" вопрос -какой вопрос бы задал он БОГУ,если бы он предстал перед ним. Ответ :" ТЕБЕ НЕ СТЫДНО?!!!"

ДомовойДата: Среда, 13.03.2013, 20:27 | Сообщение # 134
фееричный д*
Цитата (Танкист)
ПОЗНЕРу задали на "ДОЖДЕ" вопрос -какой вопрос бы задал он БОГУ,если бы он предстал перед ним. Ответ :" ТЕБЕ НЕ СТЫДНО?!!!"

А Богу то чего стыдиться? Стыдно должно быть людям за дела свои.

РэмовичДата: Четверг, 14.03.2013, 04:14 | Сообщение # 135
Верховный гуру
Цитата (Домовой)
Держись, Рэмыч!
Цитата (Танкист)
Цитата (Geminy)Нету уже никакого того капитализма, о котором писал Маркс
ГЕМЕНИ, а что отменено-то в капитализме,империализме. Вот его признаки: 1.Концентрация производства и капитала,господство монополий. 2. Слияние банковского капитала с промышленным,господство финансового капитала,олигархии. 3.Господство вывоза капитала. 4. Образование монополистических союзов капитала. 5.Закончен раздел мира,в том числе и экономический. ЧЕГО НЕ СТАЛО-то????

Позволю процитировать свою же статью "Вязники в Указе Петра Первого", которая есть на сайте:

"...В нашей же вязниковской истории зачастую приходится слышать и читать, что вырабатывалось полотно свободными от полевых работ крестьянами. Нет. К началу XVIII столетия Вязники были значительным льняным мануфактурным центром. Название «светёлка» сохранялось долго, но производство было уже далёким от уровня светёлочников-одиночек. Только что (1984 год) Академия наук СССР выпустила сборник «Промышленность и торговля в России XVII-XVIII вв.». В статье о социально-экономическом положении рабочей силы в лёгкой промышленности И.В. Певзнер говорит, что введено понятие «предпролетариат» для обозначения тех лично независимых, но постоянно занятых на мануфактуре работных, которые ещё не являлись собственниками своей рабочей силы, но были полностью оторваны от земледелия".

Соглашусь с Гемини: конечно, капитализм изменяется с изменением условий труда, как уже писал, конечно, вот-вот настанет время, когда труд "чернорабочего" не будет абсолютно ничем отличаться от труда кровопийцы-капиталиста: все будут сидеть в одинаковых креслах и смотреть в одинаковые мониторы, раньше этого не могло быть. Считаю, что нынешний этап капитализма приближает светлый день стирания грани умственного и ручного труда, поскольку капитализм на голову выше социализма по скорости внедрения новинок, как верно писал Маркс, тем самым капитализм становится собственным могильщиком, но поделать с этим ничего не сможет.

Так если капитализм столь хорош, может он и будет долго существовать? Это даже теоретически невозможно. Становясь на один уровень, рабочий быстрее понимает, что его попросту обворовывают, вот та зависть и жадность, про которую писал Дмитрий, из негативных качеств здесь превращается в позитивные. Рабочий не захочет мириться с тем, что чьи-то дети ездят чаще на Карибы, чем его дети в Анапу и обязательно, используя те же буржуазные механизмы свободы, как истинный могильщик, законодательно или иначе, как в Южной Америке, поменяет строй.

Может показаться: а чего рабочему менять строй и завидовать, если он напишет заявку в электронном виде и без промедления сделается предпринимателем - только захоти и кредит сразу получит. Нет, рабочий, сам того не подозревая, не формулируя это, хочет оставаться рабочим, никакой ответственности ни за что он брать не хочет и никогда не захочет. Предпринимательство - это свойство характера, а не возможности свободного рынка. В советское время это негативное свойство характера обуздывалось комсомольскими стройками и другими великими делами, где люди этой стати могли проявить себя не в ущерб другим, а при капитализме это свойство характера становится разнузданным, оно движет дело прогресса стремительно вперед, одновременно приближая день всеобщего всемирного рабочего сидения за ай-падами и свою кончину, как класс капиталистов и как строй - капитализм.

Владимир ЦЫПЛЕВ "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовскоuj

Сообщение отредактировал Рэмович - Четверг, 14.03.2013, 04:15

dimatte72Дата: Четверг, 14.03.2013, 10:24 | Сообщение # 136
Аксакал
Цитата (Рэмович)
Это даже теоретически невозможно. Становясь на один уровень, рабочий быстрее понимает, что его попросту обворовывают

Не встанет он на один уровень... вы же сами себя опровергаете чуть ниже:
Цитата (Рэмович)
Нет, рабочий, сам того не подозревая, не формулируя это, хочет оставаться рабочим, никакой ответственности ни за что он брать не хочет и никогда не захочет.

Точка.

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

РэмовичДата: Четверг, 14.03.2013, 13:10 | Сообщение # 137
Верховный гуру
Цитата (dimatte72)
Точка.

Ну раз и в упрощенном виде непонятно, тогда помочь ничем больше не могу, тогда действительно, - точка.

dimatte72Дата: Четверг, 14.03.2013, 14:11 | Сообщение # 138
Аксакал
Цитата (Рэмович)
Ну раз и в упрощенном виде непонятно, тогда помочь ничем больше не могу, тогда действительно, - точка.

ну а как же понять и разрешить данное противоречие?
Неравенство есть, но оно устранится, но при этом все останутся на своих местах? Рэмыч, пишите понятней: все работы хороши, все работы в почете.
Но при этом один добровольно будет в монитор пялиться, а другой добровольно принимать решения глобального масштаба...

РэмовичДата: Четверг, 14.03.2013, 16:10 | Сообщение # 139
Верховный гуру
Неужели не понятно: неравенство останется в одном - кто получает за это одинаковое сидение прибыль - вот в чем разница, с которой никогда не согласится народ, а народ это та сила, которая способна победить в очередной революции, т.е. это каждый раз разная чем-то ущемленная сила.

Бригадир получает больше, но это не значит, что все его рабочие этим обстоятельством довольны даже при социализме. Равенство внутри человека, оно - объективная данность исходящая из вопроса: а зачем ты меня родила? Родила - плати - это обращение не к родителям, конечно, а к природе. Потому я и писал, что в Природе есть абсолютно все, но человеку этого мало, он хочет саму природу менять, тогда на другом витке - при коммунизме снова природа станет оплачивать человеку его существование на земле.

Сообщение отредактировал Рэмович - Четверг, 14.03.2013, 16:11

dimatte72Дата: Четверг, 14.03.2013, 16:17 | Сообщение # 140
Аксакал
Цитата (Рэмович)
Неужели не понятно: неравенство останется

все... я уже окончательно запутался. Если останется неравенство, то это крах всей системы идеального общества, ибо где есть неравенство - там есть угнетение smile
Цитата (Рэмович)
при коммунизме снова природа станет оплачивать человеку его существование на земле.

Это... а природа в курсе уже? А то получится как всегда: ее забыли предупредить, поэтому оплата задерживается...

ТанкистДата: Четверг, 14.03.2013, 18:11 | Сообщение # 141
Городская легенда
Цитата (martha)
то возьмем и поделим на всех, то никто ничего не отберет))

Первая половина фразы - факт совершенный либералами в 90-х.

Вторая половина фразы /если имеется ввиду соц. революцию/ - не отберут ,а обобществят,т.е.ликвидируют частную собственност. У кого-то не отберут поскольку он остается совладельцем.

Добавлено (14.03.2013, 18:11)

Цитата (Домовой)
А Богу то чего стыдиться? Стыдно должно быть людям за дела свои.

"ПОВОЛЕ СВОЕЙ ОН ДЕЙСТВУЕТ КАК В НЕБЕСНОМ ВОИНСТВЕ,ТАК И У ЖИВУЩИХ НА ЗЕМЛЕ; И НЕТ НИКОГО,КТО МОГ БЫ ПРОТИВИТСЯ РУКЕ ЕГО И СКАЗАТЬ ЕМУ:" ЧТО СДЕЛАЛ?"/ дан.4:35/"
Познер и не спрашивает - что сделал? А спрашивает - ТЕБЕ НЕ СТЫДНО? Добавлю от себя - людей травить отравленной водой?/Как сказал домовой/. И ОРАКУЛЫ хороши,из под тишка волю БОГА отрицают,озвучивают тайные замыслы его.....
Впрочем - это УЖЕ ДРУГАЯ ТЕМА.....

Сообщение отредактировал Танкист - Четверг, 14.03.2013, 18:02

ДомовойДата: Четверг, 14.03.2013, 20:59 | Сообщение # 142
фееричный д*
Цитата (Рэмович)
что нынешний этап капитализма приближает светлый день стирания грани умственного и ручного труда,

Но суть любого строя, будь то капитализм, социализм или первобытно-общинный, не в этом разделении на умственный и физический труд. Более того этого разделения по сути и не существует. Любой физический труд должен быть подкреплен ну хоть минимальной мозговой деятельностью, а умственный не обходится без физического. Суть разделения общества находится в обособленности производительного и управленческого труда. Именно это противопоставление и приводит к классовым войнам, революциям и т.д. И пропасть между ними не только не уменьшается, но превращается в бездну посредством клановости управленцев. Любая революция или "тихая" смена власти подразумевает прежде всего смену топ-управленцев. Готово сегодня общество решить эту проблему? Думаю, нет.

Добавлено (14.03.2013, 20:59)

Цитата (Рэмович)
Рабочий не захочет мириться с тем, что чьи-то дети ездят чаще на Карибы, чем его дети в Анапу и обязательно, используя те же буржуазные механизмы свободы, как истинный могильщик, законодательно или иначе, как в Южной Америке, поменяет строй.

Ни один рабочий в одиночку этого сделать не сможет. Его просто закуют в наручники и отмерят определенный срок за решеткой. Для революции нужны руководители. Читай управленцы. Которые при благоприятном исходе событий, буду считать, что у них должно быть больше прав, чем у остальной толпы. И даже если поначалу разница в количестве этих прав и будет минимальна, то со временем она будет расти. И так будет происходить при любом строе. Даже при коммунизме. К слову, не избежал этого и социализм.

РэмовичДата: Четверг, 14.03.2013, 22:29 | Сообщение # 143
Верховный гуру
Цитата (Домовой)
Даже при коммунизме. К слову, не избежал этого и социализм.

Со всем предыдущим надо согласиться, но для коммунизма важна именно полная идентичность труда физического нет вовсе - абсолютно, подчиненного труда нет вовсе - абсолютно. Есть один сплошной управленческий труд. Каждый управляет своим участком деятельности виртуальных программ, которые приносят реальные результаты. Кто выдумывает и координирует стратегию? Все. Землянам задается вопрос: будем завтра дырявить насквозь землю или послезавтра? Каждый нажимает кнопку, если еще в них будет потребность, а я думаю, что просто мысленно посылает свое решение и - высвечивается результат. Кто инициирует вопрос? Тот участок, который этой проблемой занимается. Да, все очень просто, просто надо не как фантастику это ощущать, а как реально существующее время. Дело-то не в механизмах, а в психологии равенства - вот что надо ощущать. Да, возможно, и Наверху ангелы не равны, но и мы не равны белым медведям. Речь - о равенстве среди подобных. Дети и старики всегда будут стоять особняком. Речь - о равенстве среди природно равных, но разделенных искусственно социальной жизнью.

Сообщение отредактировал Рэмович - Четверг, 14.03.2013, 22:31

ДомовойДата: Пятница, 15.03.2013, 19:07 | Сообщение # 144
фееричный д*
Цитата (Рэмович)
Речь - о равенстве среди природно равных, но разделенных искусственно социальной жизнью.

Я как то задавал здесь вопрос: равен ли литр молока после утренней дойки литру молока после вечерней. Общим ответом было: они подобны, но не равны в силу хотя бы незначительного различия в хим составе. Равенство само по себе не допускает никаких, даже незначительных, различий. Только полное и 100% совпадение всех составляющих. Но при таких условиях невозможно говорить о равенстве среди подобных. Они не равны по определению. Генетическое отличие всего в 1% отделяет человека от шимпанзе..... Невозможно найти абсолютно одинаковых людей. У каждого своя психика, свои мотивы в принятии решений, свое мировоззрение. И это совершенно не возможно нивелировать. т.к. сама природа создала нас разными. Конечно, не до уровня различия с медведем, но и того что есть вполне достаточно для принятия диаметрально противоположных решений.
Цитата (Рэмович)
Есть один сплошной управленческий труд.

Если все будут управлять, то кем? И кто будет хоть что то производить?.... Второй аспект. Наукой установлено, что лишь 15% населения способно руководить. Остальным этого не дано природой. (причины самые разные).... Ну, а проведение референдумов и сегодня не очень большая диковинка.
Цитата (Рэмович)
Кто инициирует вопрос? Тот участок, который этой проблемой занимается.

А кто будет руководить работой самого участка? Стыковкой со смежниками? и т.д.... Появляется управленец. Ну, а далее по отработанной схеме.

РэмовичДата: Пятница, 15.03.2013, 19:48 | Сообщение # 145
Верховный гуру
Домовой, все твои утверждения на мой взгляд совершенно верны. И вместе с этим хочу заверить, что мир создан по гениальной схеме матрешки - вот до чего люди пока не додумались. Мы все механизмы и товары собираем сызнова, с начала, а мир создан иначе: он - лего и вода, пронизывающая части лего, разнося информацию всем мельчайшим частичкам мироздания (земного). Вот по этой схеме человек развивается ТОЧНО так, как развивается все общество (писал уже об этом в другой теме).

Младенец - абсолютно свободный бездумный человек без социальных условностей - первобытно-общинный строй. Ничего он не делает: ест что дадут.
Ребенок младшего возраста полностью зависимый от рабовладельца-родителя - рабовладельческий строй.
Юноша (юная девушка) частично зависимые от феодала-родителя, но уже изредка могущие и сами кое-что сделать - феодализм.
Продолжительный молодой возраст лет до 45-ти - свободный расхристанный человек, мало думающий о последствиях своих действий, но могущий почти всё - капитализм.
Умудренный опытом осторожный и разумный человек, делающий все по плану и не делающий лишнего (от 45 до 75 лет) - социализм.
Ничего не делающий, но все понимающий и все знающий человек, которого не интересует одежда и еда, его интересует душа - коммунизм.

Возвращаюсь к твоим словам кто чем будет руководить - никто ничем. Прогресс пришел к своему завершающему этапу, наступило время всеобщего отдыха. Природа производит все сама по схеме лего, которую осознают и этот механизм заведут люди - мы сейчас даже не можем представить. Нам кажутся роботы... Нет, как только откроют биополе и возможности механизма самопроизводства "всего из ничего" этот вопрос немедленно отпадет. Мы сравниваем коммунизм с капитализмом или социализмом, а его надо сравнивать только с одним строем - первобытно-общинным. На ином уровне знаний и возможностей.

Сообщение отредактировал Рэмович - Пятница, 15.03.2013, 20:54

офеняДата: Пятница, 15.03.2013, 20:05 | Сообщение # 146
Почетный городской офеня
Награды: 17
Рэмович, хороша страна Муравия.......

ДомовойДата: Пятница, 15.03.2013, 20:54 | Сообщение # 147
фееричный д*
Извини, начну с конца.

Цитата (Рэмович)
Природа производит все сама

Природа и сегодня производит все сама. Человек лишь пользуется ее дарами. Даже не смотря на весь наш научно технический прогресс.
Цитата (Рэмович)
Мы сравниваем коммунизм с капитализмом или социализмом, а его надо сравнивать только с одним строем - первобытно-общинным. На ином уровне знаний и возможностей.

Вот об этом я и пытаюсь с тобой говорить. Только не надо сравнивать с первобытно общинным (это если придираться к твоим словам). Этого строя не существовало в природе и истории... Ну, и самое главное.

Цитата (Рэмович)
Младенец - абсолютно свободный бездумный человек без социальных условностей - первобытно-общинный строй. Ничего он не делает: ест что дадут. Ребенок младшего возраста полностью зависимой от рабовладельца-родителя - рабовладельческий строй. Юноша (юная девушка) частично зависимые от феодала-родителя, но уже изредка могущие и сами кое-что сделать - феодализм. Продолжительный молодой возраст лет до 45-ти - свободный расхристанный человек, мало думающий о последствиях своих действий, но могущий почти всё - капитализм. Умудренный опытом осторожный и разумный человек, делающий все по плану и не делающий лишнего (от 45 до 75 лет) - социализм. Ничего не делающий, но все понимающий и все знающий человек, которого не интересует одежда и еда, его интересует душа - коммунизм.

Вот ведь в самую точку попал. Превосходно!!!..... И далее проведи аналогию. Все эти поколения-строи существуют одновременно. И никто никому не мешает. Более того забота о старших-коммунистах лежит на плечах молодости-капитализма........
А если еще более укрупнить: материализм - идеализм - трансцендентализм.... Ничего не напоминает? Юджизм. С его тремя слонами и плоской землей. Только это триединство жизнеспособно и устойчиво к потрясениям.

Добавлено (15.03.2013, 20:54)
А еще помнишь, я завал вопрос о точке опоры?

РэмовичДата: Пятница, 15.03.2013, 21:01 | Сообщение # 148
Верховный гуру
Цитата (Домовой)
А если еще более укрупнить: материализм - идеализм - трансцендентализм.... Ничего не напоминает? Юджизм. С его тремя слонами и плоской землей. Только это триединство жизнеспособно и устойчиво к потрясениям.

Спасибо, Домовой! Я давно думал про образ трех слонов... Про плоскую землю уже открыли, что первоначальная материя завихрялась "блином", а потом только сплющивалась... Там - понятно, а три слона не давали мне покоя. Действительно. Но теперь по той же аналогии надо социальной сфере материализм - идеализм - нранцедентальность найти физическую параллель - что-то должно держать землю в физическом смысле...

ДомовойДата: Суббота, 16.03.2013, 12:22 | Сообщение # 149
фееричный д*
Цитата (Рэмович)
что-то должно держать землю в физическом смысле...

Я, наверное, не совсем правильно понял вопрос. Мы говорим об устройстве государства. В этом смысле модель устойчивого государства давно известна. Это копное право. ( Информацию о нем можно найти в инете, правда не совсем полную и зачастую противоречивую). В общем смысле: народ, труженики, производители составляют материальную часть государства. Князья-управленцы и церковь - отвечают за идеализ. И старцы-провидцы - трансцендентальная составляющая. Ни одна из этих составляющих не имеет приоритета и в принятии решения учитываются все мнения и доводы. Ну, и так далее. Наверное, это уже отдельная тема. Единственная оговорка - церковь должна быть родной и органичной для данного народа, а не приобретенной. В противном случае, как показала история, копное право перестает работать.
Если же вопрос был задан о планете Земля, то здесь тоже три составляющие. Материя - клетки, атомы и т.д. Энергия в самом различном ее проявлении. И информация.

РэмовичДата: Суббота, 16.03.2013, 12:30 | Сообщение # 150
Верховный гуру
Да - о последнем триединстве чисто физической сущности - трех китах земли я вел речь, точно: атом - энергий - информация. То есть по моей схеме проводим параллели:

народ - атом
князья и церковь - энергия
старцы - информация...

Все сходится, Домовой!

Вязниковские форумы » ПОЛИТИКА и ВЛАСТЬ » Герои нашего времени » Утопия наших времен (об идеальном обществе будущего)
Страница 6 из 10«1245678910»
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz