Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 5 из 10«1234567910»
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ПОЛИТИКА и ВЛАСТЬ » Герои нашего времени » Утопия наших времен (об идеальном обществе будущего)
Утопия наших времен
ТанкистДата: Вторник, 05.03.2013, 20:26 | Сообщение # 101
Городская легенда
Награды: 38
Статус: нет меня
Цитата (Uksus)
особо рьяным бездельникам и людям с запросами могут и по пейсам надавать.

Вот ты сам и дал ответ. Общественность воспитывает бездельников. Подход сугубо персональный.
Цитата (Uksus)
Благо из кибуца можно уйти а куда уйти из общего коммунистического лагеря?

А вот наши либералы 90-х побоялись,что не разбегутся колхозники -силом разоряли и ликвидировали наши колхозы. Значит они ЛИБЕРАЛЫ не настоящие /царь-то не настоящий!/,не любят СВОБОДУ выбора. Считают,что все кругом ДЕБИЛЫ /90%/,сами не разобрались бы.
То что твой близкий человек не остался там работать это его выбор. А выбор прост -либо присваивать чужую прибавочную собственность,либо пахать на дядю -тобишь не замечать,что тебя грабят отнимая эту самую стоимость. Выбор у твоего друга был. Скажи,что он выбрал? ВОПРОС ---- почему лишили и лишают либералы этого выбора нашего Российского мужика и моих "близких друзей"?
Цитата (Uksus)
Вы описали ситуацию когда работать будет не надо

Ну про это я уже писал. Коммунистов обвиняли, что они жен хотели общими сделать.Коммунисты никогда этого не говорили.
Цитата (Uksus)
срать люди будут даже в коммунизме

Купи путевку в Израиль. Съезди в кибуцу ,узнаешь кто там твое говно убирает пока там живешь. Уехать из кибуца можно всегда только вот количество их все увеличивается И народу не уменьшается,особенно молодежи. Всегда говорил,что евреи неглупый народ. По своим друзьям сужу.

UksusДата: Вторник, 05.03.2013, 20:42 | Сообщение # 102
Горожанин
Награды: 8
Танкист, если Вы хотите мое мнение по поводу свободы выбора и формы организации то мне посрать какой она будет формации лишь бы прибыль приносила. Нравиться жить коммуной да ради бога, только не насаждайте свой выбор другим, живите принципом "Ваша свобода заканчивается там где начинается моя". И помоему не запрещает наше законодательство жить стадом, сделали колхоз, деньги все в общак, вы как создатель будете держатель общака, ну и будете ништяки раздавать.
На тему работать не надо, так это Рэмович сказал, мне это нравится. Коммунизм это или нет, но если работать не надо это здорово, вот только кто тогда работать будет?
И тогда мне не понятен коммунизм, значит сейчас я работаю, чтобы выжить, заработать денег, улучшить свое благосостояние, то при коммунизме меня будут заставлять работать? а где право выбора? Возрождение совка? не работаешь тогда на нары? Это РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКИЙ СТРОЙ, не работаеш в расход, работаешь тогда шведский стол, причем такой какой дядя скажет. На*уй на*уй, слишком знакомо. Вам так нравится, сделайте коммунизм в отдельно взятом ООО.

И по поводу гавна, вы так и не раскрыли, кто по свое собственной воле захочет чистить гавно, если кормить будут бесплатно и заставлять работать не будут?

Где мы живем не ваше сучье дело

Сообщение отредактировал Uksus - Вторник, 05.03.2013, 20:42

ТанкистДата: Вторник, 05.03.2013, 21:15 | Сообщение # 103
Городская легенда
Цитата (Uksus)
Это РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКИЙ СТРОЙ

А что - в Израиле рабовладельческий строй???? Но там,при всем их капитализме,меньше парятся о формах собственности. Выбор есть -на любой вкус. Я что-то не слышал,чтобы там кто-то хотел их ликвидировать. Китаец Ден-сяо -Пин сказал об этом :" Неважно какого цвета кошка ,ловила бы мышей". Ну это как ты говоришь
Цитата (Uksus)
лишь бы прибыль приносила.
. Поэтому и говорю - хватит бы нашим ЛИБЕРАЛАМ и их сторонникам хаить обшественную собственность. При капитализме должны равноправно существовать все формы собственности,соревноваться,конкурировать,давать право гражданам для выбора. А история рассудит. Пока же сами живем в говне,не желая нормально платить уборщикам,привозя с Таджикистана фактически РАБОВ для его уборки. Вот и получается,что не коммунисты ,а либералы рабство ФАКТИЧЕСКОЕ на РУСИ восстановили.
П

Сообщение отредактировал Танкист - Вторник, 05.03.2013, 21:16

UksusДата: Вторник, 05.03.2013, 23:51 | Сообщение # 104
Горожанин
Цитата (Танкист)
А что - в Израиле рабовладельческий строй????

Там не принуждают к труду, хочешь работай, хочешь нет.

Цитата (Танкист)
Но там,при всем их капитализме,меньше парятся о формах собственности. Выбор есть -на любой вкус. Я что-то не слышал,чтобы там кто-то хотел их ликвидировать. Китаец Ден-сяо -Пин сказал об этом :" Неважно какого цвета кошка ,ловила бы мышей". Ну это как ты говоришь

Истинно, я за. Любая идея должна доказываться делом а не лозунгами. Я вот только не понимаю причем тут либералы, которые мужикам и вашим друзьям че то там запрещают. Решили Вы сделать комунизм в отдельно взятом хозяйстве. Делаете с вашими друзьями ЗАО, акции поровну между всеми, все хозяева хозяйства. Зарплату всем нулевую, распределение прибыли на собрании акционеров. Работаете ну например в с\х, только если уж сравниваете с Израилем, то надо учитывать, что климат там позволяет снимать по пять урожаев за год, у нас один и то не всегда, ну и пейсов у вас нет. Мне например все равно у кого покупать, у вас или у капиталистов проклятых, лишь бы продукт был качественный. Вот вы работаете, ценообразование у вас не капиталистическое цена привлекательная, в молоко не дрочите, вообщем клиенты к вам в очередь встают на зависть мировому капиталу. Заработало ЗАО кучу денег, зарплаты нет одна прибыль, надо ее делить по совецки по справедливости. Как показывает практика во время дележки коммунизм и заканчивается. Но у вас все хорошо, решили построить виллы, бесплатные рестораны, заказали вагон шмотья от версачи, купили Иван Иванычу машину, а его жене автоматический член. Вот тогда я поверю в коммунистические ценности, увижу что доярки все на лендроверах, с сумками от луис вуитона, едят фуагру. Я к вам первый приду и скажу простите дяденька засранца, хочу в комунизм.

Цитата (Танкист)
Пока же сами живем в говне,не желая нормально платить уборщикам,привозя с Таджикистана фактически РАБОВ для его уборки.

Я разговаривал с таджиком который у наас убирался в подьезде, платят ему 10000, жилье бесплатное, еще и насшибает. В таджикистане на эти деньги он кормит всю семью и приезжая чувствует себя королем. Да жилье у них не ахти и набивают их туда ЖКХашное ворье как селедку в бочки. Едят они по болльшей части доширак молоко и хлеб. Но у нас в Вяниках все воют что зарплату 10 тыров только начальство получает, так вперед в москву полы мыть. Вот только таджик или узбек хер его знает, моет руками весь подъезд на коленках, и весь день бегает с метлой. Хер у нас кто так будет делать, дураков нет все в коммунизм хотят. А платить больше? на сколько больше? 50 тыров и повесить расходы на жильцов, на бабушек и нанять васю пьяницу, зато своего. Это по нашему по коммунистически.

ТанкистДата: Среда, 06.03.2013, 09:34 | Сообщение # 105
Городская легенда
Цитата (Uksus)
вот только не понимаю причем тут либералы, которые мужикам и вашим друзьям че то там запрещают.

УКСУС,расшифровываю: КОЛХОЗ - коллективное хозяйство в которое в 30-е годы вошли единоличники. Многие из них были к 90-м очень богатыми. Либералы с Ельцинисты все развалили с мечтой о более производительных фермерских хозяйства. Из 22 в районе еле шевелятся 2-4 С/Х хозяйства. ФЕРМ практически нет. Это сделано насильно,обманом,предвзято. Хотя те же колхозы /многиеиз них/ ,если бы их не трогали, неплохо могли бы существовать и в новых условиях. Разрушили все безголовые либералы.

ПОСЫЛАЮ МЯЧ ОБРАТНО либералам
Цитата (Uksus)
решили построить виллы, бесплатные рестораны, заказали вагон шмотья от версачи, купили Иван Иванычу машину, а его жене автоматический член. Вот тогда я поверю в коммунистические ценности, увижу что доярки все на лендроверах, с сумками от луис вуитона, едят фуагру. Я к вам первый приду и скажу простите дяденька засранца, хочу
этой жизни, ДАЗДРВСТВУЕТ КАПИТАЛизм!
Цитата (Uksus)
Вот только таджик или узбек хер его знает, моет руками весь подъезд на коленках,

УКСУС,ты не понимаешь принципов ценности труда при капитализме. Ценность/зарплата/определяется нужностью. За определенные деньги люди слезут и в шахты и говно убирать. ВСЕ РАБОТЫ ХОРОШИ ВЫБИРАЙ НА ВКУС! За нормальную зарплату приехали бы и наши. Путь наема чужих -временная выгода. В конце-концов это неизменно приводит к кризисам и социальным взрывам.

Сообщение отредактировал Танкист - Среда, 06.03.2013, 09:38

РэмовичДата: Среда, 06.03.2013, 10:13 | Сообщение # 106
Верховный гуру
Награды: 55
Гениальность Маркса заключена еще и в том, что он где-то (Танкист подскажет страницу и том) писал даже о том, что справедливый строй настанет не только в силу определенных социальных условий, но и уровня технической базы, когда отомрет или почти отомрет ручной труд. Вот откуда он мог знать в середине 19-го века, что появятся компьютеры и станки с ЧПУ, которые заменят людей, изменят психологию, когда не надо будет следить, кто пашет, а кто дивиденды с этой пахоты собирает, о чем всё беспокоится Уксус. Мы и представить себе даже сегодня не можем, что работа и удовольствие будут полными синонимами. Мы не можем это видеть, а Маркс смог. Смысл в особых привилегиях руководителей при таком труде сам собой пропадает. Проблемы будут с атрофией мышц - вот о чем надо беспокоиться, как в космонавтике. В чем же будет интерес в жизни без нынешних проблем?! Думаю, что большинство задач, которые предстоит решать, будут связаны с получением энергии. Сегодня говорят об энергии солнца, приливах и отливах, но колоссальная энергия магнитного поля земли совсем не используется, а там - неисчерпаемый, по-моему, ресурс.

Владимир ЦЫПЛЕВ "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовскоuj
http://tsiplev.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал Рэмович - Среда, 06.03.2013, 10:14

UksusДата: Среда, 06.03.2013, 10:32 | Сообщение # 107
Горожанин
Цитата (Танкист)
Либералы с Ельцинисты все развалили

Хорошо, развалили все либералы, хотя мне видиться, что это ворье, обычное ворье без какой либо классовой пренадлежности тупо все разворовало, ну да ладно не будем на эту тему спорить. Ну развалили они, так возмите и на зависть всему проклятому мировому капиталу все восстановите, раз считаете что идеи маркса как и ленин живее всех живых. Пусть елцин в гробу перевернется.

Цитата (Танкист)
УКСУС,ты не понимаешь принципов ценности труда при капитализме.

Не понимаю и понимать если чесно не хочу, я обыватель, тупой обыватель которому допизды какой будет класс, я хочу жить сладко. Я не считаю чужие деньги как комунисты не смотрю кто сколько себе в карман положил, я наметил для себя ценности и к ним иду так как могу. Если мне эту американскую мечту сможет дать капитализм, я за капитализм, если колхоз я за колхоз. Только я не хочу чтобы это был колхоз имени Генриха Гимлера, где личность стирается в угоду крепкому хозяйству, мне срать на хозяйство и на других у меня коммунизм в отдельно взятой семье и ценности моей семьи для меня выше фатерлянда. Еще раз повторюсь я тупой обыватель.

Цитата (Рэмович)
Гениальность Маркса заключена еще и в том, что он где-то (Танкист подскажет страницу и том) писал даже о том, что справедливый строй настанет не только в силу определенных социальных условий, но и уровня технической базы, когда отомрет или почти отомрет ручной труд.

Я согласен с Марксом. Но в обозримом будущем бери больше кидай дальше пока не умрет.

dimatte72Дата: Среда, 06.03.2013, 11:07 | Сообщение # 108
Аксакал
Награды: 78
Да... нешуточный спор.
Цитата (Танкист)
Разрушили все безголовые либералы.

А откуда эти либерали взялись? Присмотрелся - а это вчерашние коммунисты! Вот оказия... и выходит что прав Uksus,
Цитата (Uksus)
обычное ворье без какой либо классовой пренадлежности тупо все разворовало

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

ТанкистДата: Среда, 06.03.2013, 11:52 | Сообщение # 109
Городская легенда
Цитата (dimatte72)
вчерашние коммунисты

НЕТ!!!!.....-ЧЛЕНЫ КПСС.... Вроде пустячек,а какие качественные "ДВЕ РАЗНИЦЫ"!!!!!... как показало время.

Добавлено (06.03.2013, 11:44)
---------------------------------------------

Цитата (Рэмович)
(Танкист подскажет страницу и том

РЭМОВИЧ,Маркс и Ленин четко понимали,что капитализму придет конец. Только вот МАркс представлял,что это должно происходить сразу во всем мире,а Ленин,опираясь на то,что капитализм развивается неравномерно в разных страных,выдвинул идею о возможности его строительство в нескольких странах. Однако ни тот ни другой не говорили точно как это будет происходить в подробностях,тонкостях. Ленин прямо заявлял,что это творчество тех кто будет в то время работать. Ему перед революцией17-го много задавали подобных вопросов. Именно тогда и была написана работа "ГОСУДАРСТВО И РЕВОЛЮЦИЯ". Вот предлагаю конспект этой работы. Предлагаю начать чтение со второй половины - так легче,а можно и вообще с последних глав.

Добавлено (06.03.2013, 11:45)
http://work-engels.ru/archives/578

Добавлено (06.03.2013, 11:52)
Ну а насчет уборки говна,что беспокоит сильно УКСУСА, уже существующая технология отвечает всем гигиеническим требованиям. Никому же не придет в голову ,что хирург копающийся в гнойных,раковых ранах,язвах заниммается недостойным трудом. НЕДОСТОЙНОСТИ труда -это комплексы созданные обществом на каждый момент его существования. ВСЕ МЕНЯЕТСЯ,ВСЕ ПРОХОДИТ - ПРОЙДЕТ И ЭТО! Это еще древние понимали,когда вообще какого либо труда стыдились.

UksusДата: Среда, 06.03.2013, 11:59 | Сообщение # 110
Горожанин
Не танкист с вами не интересно, у вас всегда ктото по своему внутреннему вдохновению гавно начнет убирать, причем я так понимаю это будете не вы, вы себя видите гдето на верхушке айсберга. Еще раз предлага. опираться не на теории а на доказательную часть. Возьмите и своим примером докажите, что коммунизм это пи**ато, на примере отдельного хозяйства. Я так понимаю последователе марксизма-онанизма полно еще в мире, соберитесь и вперед. А нам нехер мозг засирать нам работать надо как завещал великий мировой капитал.

ТанкистДата: Среда, 06.03.2013, 12:13 | Сообщение # 111
Городская легенда
Цитата (Uksus)
А нам нехер мозг засирать нам работать надо как завещал великий мировой капитал.

Вот, УКСУС,... и это продумано..классиками!. Ты слушал что-то про ДИКТАТУРУ ПРОЛЕТАРИАТА? Это когда для капиталистов создают отличные условия для работы,но держат их под контролем.Чтобы сверхприбылей,корупции и маразмов не было. Так,что тебе и твоим потребностям место найдется - только вкалывай. "фЛАГ тогда тебе в руки." В КИТАЕ вон все довольны.10% почи в год. Ну...а дальше пускай дети решают. Как захотят пусть так и живут,онирешат кому ГОВНО убирать.

Добавлено (06.03.2013, 12:13)
На ФАЗЕНДЕ у меня полный коммунизм. Все делаю ,все умею,ничего не стесняюсь.

Сообщение отредактировал Танкист - Среда, 06.03.2013, 12:13

dimatte72Дата: Среда, 06.03.2013, 12:19 | Сообщение # 112
Аксакал
Промежуточный итог: не готово общество к отмене частной собственности, а поэтому и коммунизма сейчас не построим.
Я вот чего только мыслю, Рэмович, вам сколько лет понадобилось чтобы до этого дойти? а ведь в школе наверняка изучали и Оуэна, и Фурье... но в качестве ресурсов для самообразования все так же продолжаем пользоваться граблями...

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

UksusДата: Среда, 06.03.2013, 12:52 | Сообщение # 113
Горожанин
Цитата (Танкист)
Ты слушал что-то про ДИКТАТУРУ ПРОЛЕТАРИАТА? Это когда для капиталистов создают отличные условия для работы,но держат их под контролем.Чтобы сверхприбылей,корупции и маразмов не было.

Я за, только называется это не диктатура пролетариата, а главенство закона и равенство любого перед законом. Вот мое видение равенства и что бы перед законом небыло того, кто несколько ровнее другого. А пролетариату надо не диктовать диктатуры, а заняться, как говорил классик, своими прямыми обязанностями, чистить сараи и говно, и тогда все недоразумения исчезнут. О том как кухарка управляет государством мы знаем, нах нах как говорится. А в китае... там все довольны кроме китайцев biggrin был я в китае и в северном и южном и знаю о чем говорю biggrin

Добавлено (06.03.2013, 12:52)
Цитата (Танкист)
На ФАЗЕНДЕ у меня полный коммунизм. Все делаю ,все умею,ничего не стесняюсь.

Так фазенда это ваше, это ваша частная собственность, поэтому вы там все делаете сами. Я тоже много что умею, но если мне позволят деньги я найму других а сам буду отдыхать. Но опять таки вы путаете свое и общественное. У меня в семье тоже коммунизм и ребенок мой, который ничего в хозяйство не приносит, получает все самое лучшее. Но опять таки это мое родное, для вас или кого еще либо я тоже самое делать не буду, не сейчас ни в обозримом, и не в обозримом будущем. Своя рубаха ближе к телу была есть и будет. Как ни странно ленин который живее всех живых в купе с марксом уже в аду, а загнивающий капитализм который должен был умереть лет так через 10 по прежнему загнивает и будет загнивать до второго пришествия. Такова селяви. А по хорошему очень глупо откидывать наработки того или иного общественного строя. И у тех и у тех были и есть нормальные вещи. Надо сделать чтото среднее от каждого строя взять все хорошее и получиться швеция со швейцарией в отдельно взятой россии, но у нас как обычно весь мир насилья мы разрушим, а потом, потом суп с *уем. Сначало царскую россию под корень, потом действительно все колхозы под нож. Базу то зачем разрушать, я как и Вы Танкист ни*уя не понимаю зачем.

Сообщение отредактировал Uksus - Среда, 06.03.2013, 12:53

ТанкистДата: Среда, 06.03.2013, 13:21 | Сообщение # 114
Городская легенда
Цитата (Uksus)
Сначало царскую россию под корень, потом действительно все колхозы под нож

Напомню,что и то и другое либералы сделали.....

ДомовойДата: Воскресенье, 10.03.2013, 18:33 | Сообщение # 115
фееричный д*
Цитата (Рэмович)
Там и в обществе о котором я пишу все равны в свободе выбора - вот в чем заключено главное равенство.

При такой постановке вопроса достичь желаемого невозможно. Любой современный и не очень строй призывает к свободе. И сегодня совершенно затерлось само понятие свободы. Свобода от чего либо. От гнета эксплуататоров, затем от борцов с гнетом эксплуататоров, свобода-независимость от общества, морали, природы..... Но истинное значение слова "свобода" - идти против воли Всевышнего. И другого значения у этого слова нет. И не потому ли, когда произносится это слово, каждый раз начинается борьба?....
Лозунг "свобода, равенство и братство" абсолютное уродство по своей сути. О свободе сказал. Равенство. Равенство в чем? Мужчины и женщины? Но они не равны по своей природе. Именно не равны, а не главнее... Руководителя и подчиненного? Но это неравенство очевидно и не требует доказательства. Равенство в правах? И здесь не надо забывать, что правами человека наделяет общество. И каждое общество делает это на свой манер. У кого и в каком обществе прав больше или меньше для меня непонятно. И на сегодня можно с уверенностью говорить, что в любом обществе есть те, у кого прав больше.
Братство. Имеется ввиду братство между народами. Но братство от "брат" - кровное родство от одних родителей. Китаец и негр могут быть братьями?.... То, что мы совершенно не вдумываемся в смысл слов или придаем им иной смысл не избавляет нас от весомости этого слова, а следовательно и от энергетического воздействия на нас. Хотим мы это понимать или нет. Это как солнце. Как бы мы его не назвали, оно не перестанет светить и давать тепло.

Добавлено (10.03.2013, 18:33)
Свобода выбора..... Выбор по желанию..... Что хочу, то и ворочу..... Но найдем ли мы хоть одного человека, делающего свой выбор не зависимо от обстоятельств, общества, природных условий и т.д.? так в чем свобода?..... "Каждая собака свободна на длину ее цепи"(с).
единственное что есть у человека это никем и ничем не ограниченная воля. Воля не синоним желанию. Воля - это умение управлять своими желаниями. Свобода или воля.... Плыву по течению или управляю своим движением. Надеюсь, разница понятна.

РэмовичДата: Воскресенье, 10.03.2013, 19:06 | Сообщение # 116
Верховный гуру
Цитата (Домовой)
Надеюсь, разница понятна.

Разница понятна... Я - не совсем про тактические цели свободы, я - о стратегии, т.е. человек, вероятно, по желание Создателя должен быть свободным, иначе зачем быть безгрешным? (Работа на прибыль - великий грех). Размышляя на эту тему, я пришел к выводу, что коммунизм, который будет на земле, - это тренинг перед будущим, ведь, к сожалению, (для Дмитрия), мы не только ничего не заберем с собой, но мы потеряем даже собственное "Я" в переходе Туда. Мы растворимся в биополе Всевышнего, эрудиция Бульдозера пойдет в соитие с самым последним дураком НА РАВНЫХ (!), да и то не все в это соитие попадут - и дураки и гении, а только те, кто, познав все виды греха (притча о заблудшей овце), остановятся, оглянутся и увидят бессмысленность гонки.

Владимир ЦЫПЛЕВ "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовскоuj

ДомовойДата: Понедельник, 11.03.2013, 18:55 | Сообщение # 117
фееричный д*
Цитата (Рэмович)
коммунизм, который будет на земле, - это тренинг перед будущим

Коммунизм - коммуна есть истина земного мира? Разве это единственно возможный путь развития человечества? Коммунизм есть порождение материализма. И то и другое создано с вполне определенными целями, о которых мы говорили ранее. Но одного аспекта коммунизма (а вместе с ним и материализма) мы не касались. Это пенсионного обеспечения по старости. Это самый прямой путь человечества к самоуничтожению. Это подкоп под вековые традиции всех народов, когда старость родителей была заботой родных детей. От того и рождаемость всегда была высокой. Это касается не только России, но и Европы. Что мы теперь имеем в этих странах? Снижение численности населения......
Цитата (Рэмович)
мы потеряем даже собственное "Я" в переходе Туда.

Хорошо ли иметь точку опоры?.... Напиши на листке бумаги свое имя и положи этот листок на стол....... Теперь займи такое положение, чтобы твои глаза находились на уровне поверхности стола..... И попробуй прочитать что написано на бумаге..... Не видно ничего, правда?.... А если убрать точку опоры, оторваться от плоскости стола и подняться над ним?.... Все прекрасно можно рассмотреть и прочитать.... Если человеку удается оторваться от точки опоры, он никогда не потеряет свое "Я". И это главный тренинг для перехода, смены мерности, смерти. И на равных никто не останется.... Это же касается и оценки любой идеологии. В нашем разговоре коммунизма. Не возможно оценить и осмыслить его, имея точкой опоры идеи Марка - Ленина. Находясь с ними в одной плоскости, мы ничего не увидим. Ни хорошего, ни плохого. И только каждый раз будем спотыкаться о препятствия.

dimatte72Дата: Вторник, 12.03.2013, 16:15 | Сообщение # 118
Аксакал
Цитата (Рэмович)
ведь, к сожалению, (для Дмитрия), мы не только ничего не заберем с собой

Если вы про меня, то ошибаетесь... Во-первых. я давно знал что с собой "туда" ничего не возьмешь, во-вторых, не такой уж я и "скопидом" и " капиталист" как вам представляется, ну и в-третьих, даже если б была возможность с собой захватить, то кто ж его знает чего "там" нужно"? biggrin

Размышления и доводы интересные, а еще интересней, если наложить предпосылки одного, на уверенность второго: идею "коммунизма" Рэмыча на мировоззрение Домового. Впрочем не только его, а на любую религию. Только фигня в том, что опять получается что конца света не будет, потому что БОГу (богам) самому интересно чем все закончится...

Цитата (Домовой)
Если человеку удается оторваться от точки опоры, он никогда не потеряет свое "Я".

Он станет равным Творцам, имхо.

РэмовичДата: Вторник, 12.03.2013, 19:21 | Сообщение # 119
Верховный гуру
Цитата (dimatte72)
во-вторых, не такой уж я и "скопидом" и " капиталист" как вам представляется

Нет, я так не думаю, 72-ой Дмитрий мне видится с верой в возможность светлых рыночных отношений, он думает, как мне кажется, что у нас это все неприглядное - случайность, которая утрясется со временем, что у нас, как всегда, идет не так, но вот если бы тут добавить, а тут отнять, мораль бы подключить, трудолюбие каждого, начать с себя... и т.д. тогда бы было совсем иначе: ведь есть главное - свобода выбора - хочешь по контейнерам банки собирать - пожалуйста, но если захочешь богатым стать и жить припеваючи - включи разум и трудолюбие и все придет к тебе.

Вот тут кроется иллюзия. И у этой иллюзии есть основание - характер законопослушного гражданина, который в Лихой Пожне снижает скорость, не ездит по встечке даже на проселочной дороге, учит детей не воровать и сам не ворует... если бы на земле жили роботы, некоторое время капитализм мог бы продержаться.

Но люди не роботы, у них есть особенность не расти, а падать с великим удовольствием, а условия свободы выбора к этому не только благоволят, но всячески способствуют. Если детям разрешить свободно посещать школу, 90 процентов просто не будут туда ходить, а оставшиеся станут изгоями. А мы и есть дети у государства - у коллективного разума.

dimatte72Дата: Среда, 13.03.2013, 08:54 | Сообщение # 120
Аксакал
Рэмович, когда Маркс писал свой капитал, он на что опирался? Вся его теория строилась на одном посыле: капителизм - есть зрелая форма рыночного хозяйства загнивающего общества, основанная на получении максимальной прибыли за счет эксплуатации наемного труда... Это не капитализм, а рабовладельческий строй какой-то...
В его время капитализм находился в первоначальной стадии своего развития - накоплении капитала. И на этом этапе получение максимальной прибыли да - было главной целью. В тоже время социализма не существовало вообще! Т.е. он был абстрактным, в воображении Маркса.
Чем все закончилось: социализма как такового нет, капитализм продолжает существование и, смею заметить, не собирается помирать. Основная ошибка последователей теории Маркса состояла, на мой взгляд, в том, что они пытались построить идеальное общество в одной, отдельно взятой стране. Не получилось... но социализм в какой-то мере все же победил капитализм: в развитых кап. странах не только появились соц. гарантии, но и другие "блага" социализма". Государство, как форма управления окончательно утвердилась и не собирается уступать свои права.
общество, которое видится вам прямо-таки списано с устройством более низких форм жизни: пчелиный рой или муравейник, например. не было собственности и у первобытных людей (пока не научились камни обтесывать). Так что получается: общество будущего есть не что иное как скачок, не шаг, а именно гигантский скачок, обратно к пещерам...

РэмовичДата: Среда, 13.03.2013, 09:26 | Сообщение # 121
Верховный гуру
Цитата (dimatte72)
Так что получается: общество будущего есть не что иное как скачок, не шаг, а именно гигантский скачок, обратно к пещерам...

Да, именно так. Все, как всегда, закольцовано, но...

К сожалению, Танкист не нашел, но я помню точно, что у Маркса или Ленина (возможно, это в "Материализме и эмпириокритицизме") есть совершенно конкретная мысль о значении уровня механизации, автоматизации, - разовью и добавлю, - компьютеризации и роботизации в социальных процессах. Нельзя построить коммунизм при сохе - вот мысль, которая упускается. Капитализм и будет продолжаться пока уровень не достигнет 99 процентов. При этом компьютеризированном труде социальные отношения и противоречия становятся иными нежели при ручном труде и нагайках за спиной рабочего.

К тому же: никакого капитализма нет ни в одной стране. В России весь капитализм держится на одном человеке, как и вся вообще система симбиотическая. Надо цены снизить - по указаний свыше внедрят "Магниты", ни один капитализм сам себе конкурентов не будет выдумывать, он способен только уничтожать их. Потому говорить о существовании хоть сколько нибудь естественно развивающего капитализма не приходится, а на Западе - тем более, подозреваю, там давно президенты - подставные лица и четко сформировавшихся тайных правителей из числа банкиров - это они после великой депрессии организовались так. Там я бы назвал - капиталосоциализм, когда всеми ценами и "хаотичными" процессами рынка руководят конкретные люди. Они влияют на индексы путем вбрасывания и изымания бумаг, они влияют на процессы расстановкой определенных подконтрольных людей... В общем от первоначальной свободы капитализма остались только идеи, на практике и там - ручное управление.

Оно бы хорошо, если бы управлялось в пользу всех, но это - совсем уж противно природе капитализма даже управляемого, а потому он обвалится обязательно как только выполнит свою миссию - довести производительные силы до состояния, когда производственные отношения почти не будут ничего значить, т.е. при полной компьютеризации производства. Вот тогда мир и рухнет в новое первобытное общество на новом витке развития, когда пещеры будут у всех не менее 18 км метров на человека с полным комфортом, а Вязники и ему подобные места сохранят с туалетами в конце огорода для отдыха и туристического времяпрепровождения.

dimatte72Дата: Среда, 13.03.2013, 09:44 | Сообщение # 122
Аксакал
Цитата (Рэмович)
Да, именно так. Все, как всегда, закольцовано

Так, да не эдак... История не закольцована - она по спирали движется. Это и теоретики марксизма-ленинизма утверждали.
Цитата (Рэмович)
При этом компьютеризированном труде социальные отношения и противоречия становятся иными нежели при ручном труде и нагайках за спиной рабочего.

А хто эти самые компьютеры делать будет - компьютеры? ТОгда все серии "Терминатора" имеют шанс стать пророчеством smile
Цитата (Рэмович)
никакого капитализма нет ни в одной стране.

стоп... перезагрузка. Как так нет - я ж его опора в отдельновзятом городе. На этом вся ваша теория строилась, и тут как гром посередь зимы surprised
Именно капитализм подразумевает наличие конкурентов. а не их уничтожение. США - оплот демократии и страна "великих возможностей" Великая америкосовская мечта - из грязи в князи могет любой. Это куда денем? И не было никогда у капитализма свободы - была свобода выбора, но свободы - не было, только в рамках "от сих, до сих".
И про мировое правительство: вот такие злые дядьки несколько веков втихую эксплуатируя население земного шарика. вдруг просветлится, осознает всю свою неправоту и настанет всеобщее благоденствие... утопия чистой воды. Те же Магниты - есть не что иное как эффективное средство получения максимальной прибыли за счет увеличенного товарооборота. При этом, заметьте, без производства каких либо товаров. По вашей теории магазинов в будущем вообще не будет - исключительно возврат к натуральному хозяйству и бартеру.

РэмовичДата: Среда, 13.03.2013, 10:27 | Сообщение # 123
Верховный гуру
Цитата (dimatte72)
Так, да не эдак... История не закольцована - она по спирали движется. Это и теоретики марксизма-ленинизма утверждали.

Не понял. А я что-то другое сказал? Я и сказал: закольцовывается на новом уровне - новый уровень согласно логике, это - вид сверху - кольцо, а вид сбоку - ступень. Дмитрий, не Вас не похоже...

Добавлено (13.03.2013, 10:06)

Цитата (dimatte72)
стоп... перезагрузка. Как так нет - я ж его опора в отдельновзятом городе. На этом вся ваша теория строилась, и тут как гром посередь зимы surprised
Именно капитализм подразумевает наличие конкурентов. а не их уничтожение. США - оплот демократии и страна "великих возможностей" Великая америкосовская мечта - из грязи в князи могет любой. Это куда денем? И не было никогда у капитализма свободы - была свобода выбора, но свободы - не было, только в рамках "от сих, до сих".
И про мировое правительство: вот такие злые дядьки несколько веков втихую эксплуатируя население земного шарика. вдруг просветлится, осознает всю свою неправоту и настанет всеобщее благоденствие... утопия чистой воды. Те же Магниты - есть не что иное как эффективное средство получения максимальной прибыли за счет увеличенного товарооборота. При этом, заметьте, без производства каких либо товаров. По вашей теории магазинов в будущем вообще не будет - исключительно возврат к натуральному хозяйству и бартеру.

Мы на разных языках говорим, Дмитрий. Я даже не могу понять, где Вы путаете стратегию развития с тактикой, не понимаю, почему и в каком месте происходит некое "передергивание" - видимо невольное, от непонимания моих слов. А-ха хорошо умеет выражаться...

Добавлено (13.03.2013, 10:27)

Цитата (dimatte72)
злые дядьки

Почему дядьки-то злые? Дядьки хотят хорошего, чтобы не было кризиса, чтобы опять депрессии не случилось, когда выпрыгивали из окон небоскребов банкиры, когда народ тоже был доведен до полного отчаяния. Почему они злые дядьки-то? Просто, они отвергли по социальному положению заранее возможности иных форм экономической жизни их пугают потрясения, им великие потрясения не нужны, им нужны великие страны, вот они в рамках этого заблуждения и ищет ходы для спасения людей, в том числе и бедных людей - потому это я назвал капиталосоциализм. Они же не дураки и понимают, что о рабочем надо заботиться, чтобы он работал высокопроизводительно.

И я не о том, какую функцию несут "Магниты", я о том, что насаждаются они не рыночным капиталистическим естественным хаосом, не рождаются из недр конкурентной борьбы (да и не могут оттуда родиться) а появляются они волюнтаристскими указаниями свыше для придания цивилизованных форм рынку. Но от этого рынок перестает быть рынком.

dimatte72Дата: Среда, 13.03.2013, 10:39 | Сообщение # 124
Аксакал
Цитата (Рэмович)
Не понял. А я что-то другое сказал? Я и сказал: закольцовывается на новом уровне - новый уровень согласно логике, это - вид сверху - кольцо, а вид сбоку - ступень.

Вот именно - главное ракурс. Кольцо - все ж замкнутая фигура, а спираль - бесконечна, как на нее не смотри. Рэмович, ты же сам чуть выше говорил о пагубности выбора точки опоры.

Цитата (Рэмович)
Мы на разных языках говорим, Дмитрий. Я даже не могу понять, где Вы путаете стратегию развития с тактикой, не понимаю, почему и в каком месте происходит некое "передергивание" - видимо невольное, от непонимания моих слов.

Может стоит чуть понятней выражаться? А то у вас в одном сообщении стоит утверждение, а через пару постов - практически полное опровержение ранее написанного.
При том, что сама теория ваша интересна и может не настолько и фантастично, но вот как раз стратегия и тактика у вас перемешаны в невообразимый узел, распутать который вряд ли кто-то способен. Указывая путь к лучшему обществу и признавая развитие по спирали, вы тут же отрицаете развитие существующего строя как такое может быть? Но уже строкой ниже пишите что таки именно этот строй доведет общество до светлого будущего... Я действительно не понимаю Вас.

ПЛОХИШДата: Среда, 13.03.2013, 10:42 | Сообщение # 125
РАНГ!!!!
Награды: 93
тема какая то вшивенькая ....

Вязниковские форумы » ПОЛИТИКА и ВЛАСТЬ » Герои нашего времени » Утопия наших времен (об идеальном обществе будущего)
Страница 5 из 10«1234567910»
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz