Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ПОЛИТИКА и ВЛАСТЬ » Герои нашего времени » Социальная безответственность (О предпринимателях - хозяевах)
Социальная безответственность
РэмовичДата: Понедельник, 21.01.2013, 00:32 | Сообщение # 26
Верховный гуру
Награды: 55
Статус: нет меня
Цитата (А-ха)
Она завтра другого предпринимателя себе найдёт.

Вот это и есть социальная безответственность предпринимателя одного, второго, третьего, которые отфутболивают от себя нерадивого работника вместо воспитания его пусть не самим предпринимателем, но кадровым лицеем-агентством, которое он откроет для себя и своих братьев на бизнесу...

Владимир ЦЫПЛЕВ "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовскоuj
http://tsiplev.ucoz.ru/

офеняДата: Понедельник, 21.01.2013, 08:27 | Сообщение # 27
Почетный городской офеня
Награды: 17
Рэмович, а на хрен мне нерадивый работник? Это его еще в младенчестве надо воспитывать, а когда он уж вырос не перевоспитаешь, можно повлиять на такого работника лишь "кнутом", а если по пробуешь пряником, подумают что ты слаб и сядут на шею...

Сообщение отредактировал офеня - Понедельник, 21.01.2013, 08:50

евген33Дата: Понедельник, 21.01.2013, 10:05 | Сообщение # 28
я тут проездом
Награды: 32
Pchela_Maya,
Цитата (Pchela_Maya)
Цитата (евген33)
не вышла на работу? из-за того что пила или предприниматель отказался оплачивать работу в праздничный день?

Цитата (Рэмович)
не вышла после Нового года - прогуляла

вот и не понятна причина увольнения

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

dimatte72Дата: Понедельник, 21.01.2013, 11:37 | Сообщение # 29
Аксакал
Награды: 78
Рэмович, а если б не вышел не продавец, а врач? А тут экстренный вызов (не приведи господь).
Социальная ответственность должна быть у обоих: и у предпринимателя, и у работника.

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

BlackbuldozerДата: Понедельник, 21.01.2013, 11:41 | Сообщение # 30
Городская легенда
Награды: 52
Цитата (Рэмович)
Вот это и есть социальная безответственность предпринимателя одного, второго, третьего, которые отфутболивают от себя нерадивого работника вместо воспитания его пусть не самим предпринимателем, но кадровым лицеем-агентством, которое он откроет для себя и своих братьев на бизнесу...

Рэмович, Вы вызвали во мне приступ гомерического хохота, так как почти буква в букву(или кадр в кадр?) напомнили сюжет из бессмертной комедии Гайдая...Помните некоего Федю, которого студент Шурик розгами выучил?
Вспомните, как Федя дрых на куче стружек, а перед этим заявил прорабу:"Ну, давай, воспитывай!!". Эффективность прораба оказалось нулевой...В описанном Вами сюжете розги в виде увольнения действенней...
Почему кто-то должен воспитывать таких "Федей", откровенно считающих, что "кто не работает, тот ест"? Это совковая система, когда тебе все должны и обязаны? А сам то ты ничего не должен? Призадумавшись, я вдруг понял, что за всю рабочую деятельность(почти 35 лет) я ни разу не прогулял работу, а опоздал только один раз, когда отвозил жену в роддом..И комсомол и партия тут ни при чем, так как раздолбаев, ими воспитываемых было больше, чем ответственных...Попробуй уволь при совке алкаша! Нужно согласие профкома, парткома и кучи других "комов". Воспитывали и давали шанс до упора. А эти Феди наглели и продолжали пить и гулять. Помню поганый случай, когда уволили начальника цеха...за недостаточную воспитательную работу, когда 40(!!!) человек по пьяни не вышли на работу и сорвали план, хотя этот начальник 35 из этих раздолбаев более 200 раз(!!!!) пытался уволить за эту самую пьянку и прогулы. Вам хочется возврата этого **ядства?

Вечный поперечный

https://www.facebook.com/eruditiru-526766384008891/?fref=ts

РэмовичДата: Понедельник, 21.01.2013, 12:17 | Сообщение # 31
Верховный гуру
Цитата (Blackbuldozer)
Рэмович, Вы вызвали во мне приступ гомерического хохота

Я и сам, Бульдозер, хохотал, представляя, что не поймут ведь апологеты капитализма о какой ответственности можно говорить, когда у них давно наперед "за все уплочено..."

Владимир ЦЫПЛЕВ "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовскоuj

dimatte72Дата: Понедельник, 21.01.2013, 12:26 | Сообщение # 32
Аксакал
Цитата (Рэмович)
не поймут ведь апологеты капитализма о какой ответственности можно говорить, когда у них давно наперед "за все уплочено..."

Конечно не поймут. Ведь нанимая работника хотят видеть работу, а не объект воспитания. Есть такое понятие - трудовая дисциплина. Было оно и при СССР, есть оно и сейчас. И "за все уплочено" тут никакой роли не играет...

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

РэмовичДата: Понедельник, 21.01.2013, 12:30 | Сообщение # 33
Верховный гуру
Цитата (dimatte72)
Рэмович, а если б не вышел не продавец, а врач?

Дмитрий! Не помню, в каком-то фильме один из героев на собрании всё время спрашивал: - А если бы ты вёз патроны?

...Если врач частный, то наемному работнику он обязан всем. Был такой идеалистический романтический вариант капитализма, который как раз для врачей придумал офтальмолог Федоров. Замечательный вариант, при котором владельцами были все врачи и остальные люди, устроившиеся на работу. Все, что оставалось от зарплат и выплат по налогам, условно делилось на всех, записывалось это в личную карточку работника. Вот тут можно и без воспитания, поскольку ты сам себе хозяин. Но предприятие оказалось в единственном числе, а после инициатора и вовсе потеряло свою справедливую сущность, став, как все - эксплуататорами наемной силы. Это была утопическая идея, хоть и замечательная, потому, что при увольнении десяти и более врачей или сестер сразу, надо было изымать из оборота их деньги и отдавать, а это невозможно в живом предприятии.

Так и получается, что лучше социализма Фиделевского образца или образца хозрасчетного периода развитого позднего Брежнева еще ничего не придумано.

dimatte72Дата: Понедельник, 21.01.2013, 12:34 | Сообщение # 34
Аксакал
Цитата (Рэмович)
Так и получается, что лучше социализма Фиделевского образца или образца хозрасчетного периода развитого позднего Брежнева еще ничего не придумано.

При Брежневе, помнится, ТК предусматривал наказание за прогул не мягче сегодняшнего.
Вам не понравилось сравнение с врачом, хорошо, вернемся к продавцу: вы подумали о людях, которые из-за вашего продавца остались без свежего хлеба, молока и проч...
Вам самому не приходилось никогда возмущаться по поводу отсутствующего продавца, отлучившегося на пять минут?

dimatte72Дата: Понедельник, 21.01.2013, 12:40 | Сообщение # 35
Аксакал
За тунеядство статья была, а за прогул отменили уголовную ответственность в 50-х годах.
Вот указ: http://www.alppp.ru/law....956.pdf

Даже в "смягченном" варианте - неслабые "меры воспитания".

РэмовичДата: Понедельник, 21.01.2013, 12:42 | Сообщение # 36
Верховный гуру
Цитата (dimatte72)
При Брежневе, помнится, ТК предусматривал наказание за прогул не мягче сегодняшнего.

Имели полное право: они воспитывали, воспитывали, не получилось... Тут совсем другое: во-первых перебирают при выборе работника, а раньше нельзя было не принять, если есть вакансия - это существенный момент, о чем все помалкивают, отбирая сливки общества, про которые я говорит, генетические сливки, которые еще теплятся с советских времен... А во-вторых, выбрав начинают кочевряжиться: работай, а то платить не буду...

dimatte72Дата: Понедельник, 21.01.2013, 12:47 | Сообщение # 37
Аксакал
Цитата (Рэмович)
Имели полное право: они воспитывали, воспитывали, не получилось...

Чуть выше ссылка на указ президиума. Там без воспитания предусмотрено увольнение.

Цитата (Рэмович)
начинают кочевряжиться: работай, а то платить не буду...

Просто в шоке... А зачем еще нанимают на работу,как не для получения именно работы?
Или должно быть как: наняли тебя на работу, можно забить на все - обязаны платить? Рэмович, дайте адресок где так делают - хочу там работать cool
Цитата (Рэмович)
Тут совсем другое: во-первых перебирают при выборе работника, а раньше нельзя было не принять, если есть вакансия - это существенный момент

Сейчас тоже никто не отменял - соискатель может пожаловаться по инстанции что ему необоснованно отказали в приеме на работу? Так что ничего не изменилось.

Вязниковские форумы » ПОЛИТИКА и ВЛАСТЬ » Герои нашего времени » Социальная безответственность (О предпринимателях - хозяевах)
Страница 2 из 2«12
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz