Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 1 из 212»
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ПОЛИТИКА и ВЛАСТЬ » Герои нашего времени » Социальная безответственность (О предпринимателях - хозяевах)
Социальная безответственность
РэмовичДата: Воскресенье, 20.01.2013, 09:35 | Сообщение # 1
Верховный гуру
Награды: 55
Статус: нет меня
Вчера предприниматель уволил продавщицу, которая не вышла после Нового года - прогуляла. Взял и выгнал - полнейшая социальная безответственность! Не понимают вообще, что творят эти "хозяева". Он и пьяного так же выгоняет... Надо замораживать счета и отбирать предприятия у таких предпринимателей без компенсации.

Когда очень часто говорят о социальной ответственности бизнеса там - наверху, я вижу, что они даже не понимают о чем говорят, поскольку после слов не идут поступки. А какие могут быть поступки, чтобы была хоть малейшая социальная ответственность у рыночников. Вдумайтесь в слова - социальная ответственность... Это значит, что приняв на работу человека, ты отвечаешь за него. Не он отвечает за себя, а ТЫ за него, поскольку теперь ты его хозяин. Ты его должен кодировать от пьянки, ты должен воспитывать и создавать товарищеские суды, ты должен, должен, должен... Ты, наконец, должен понять, что другого народа не будет, а если ты с этим народом не можешь работать, значит надо у тебя нет социальной ответственности и нет права быть хозяином.

Владимир ЦЫПЛЕВ "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовскоuj
http://tsiplev.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал Рэмович - Воскресенье, 20.01.2013, 09:36

РэмовичДата: Воскресенье, 20.01.2013, 11:03 | Сообщение # 2
Верховный гуру
Цитата (martha)
работайте на организованных производствах, где свято чтут ТК РФ

Не совсем так: не должно это все зависеть от плохого или хорошего человека или организации. Должна быть система создана, при которой ни отказать от приема на работу по первому же требованию, ни уволить было бы невозможно даже если человек вообще перестанет ходить на работу или спаивать будет коллектив.... Ты выкинул человека, значит, подбросил соседу-предпринимателю его или куда? Раз ты взялся заменить социалистическое бывшее государство, сказал, что ты сам теперь без воспитания комсомолом и прочими госделами... будь добр, ходи теперь за работником и уговаривай его, и ублажай его, и воспитывай, и лечи - это все теперь на тебе - вот что такое действительная социальная ответственность бизнеса.

Владимир ЦЫПЛЕВ "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовскоuj

Pchela_MayaДата: Воскресенье, 20.01.2013, 11:10 | Сообщение # 3
Медоносная
Награды: 80
Цитата (martha)
Мог бы для начала выговор объявить

да,если это впервые.А если нет?
Цитата (Рэмович)
Это значит, что приняв на работу человека, ты отвечаешь за него

Замечательно!Ты,значит,отвечаешь,а он?что делает он?Где его ответственность перед работодателем,коллегами,клиентами?

Добавлено (20.01.2013, 11:08)
---------------------------------------------

Цитата (Рэмович)
Должна быть система создана

да создана система.Трудовой кодекс называется.

Добавлено (20.01.2013, 11:10)
Начинать надо всегда с себя.Если каждый из нас не может быть социально ответственным,как можно требовать этого от другого?

В свободном обществе никто не может заставить человека не быть рабом.

Эрнст Неизвестный, скульптор.

Pchela_MayaДата: Воскресенье, 20.01.2013, 11:51 | Сообщение # 4
Медоносная
вот вот)

zloy33Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 12:13 | Сообщение # 5
Приезжий
Награды: 0
вы говорите об ответственности?но человек то прогулял.его что по головке погладить за это надо?давайте все будем прогуливать тогда.нахрена работать?врач не поедет на вызов.пожарники забьют на пожары.отвечать надо за свои поступки.

Добавлено (20.01.2013, 12:13)
вы приходите работать на предприятие а не прогуливать.а совковая система товсудов и поручительства изжила себя.человек просто сядет на шею коллективу.раз простили простят и дальше.заинтересовать работодатель обязан работника только одним-условия труда и хорошая з\п плюс техника безопасности.я не работодатель но в данном случае согласен с хозяином магазина

BlackbuldozerДата: Воскресенье, 20.01.2013, 13:10 | Сообщение # 6
Городская легенда
Награды: 52
Из личного опыта прощения работника, прогулявшего по пьянке- почувствовав безнаказанность, эти граждане прогуляют ещё и ещё...
Со срывом заказа предприятием и потерей зарплаты для десятков людей. Увольнял безжалостно. ТК и трудовой договор в этом случае- на стороне работодателя.

Вечный поперечный

https://www.facebook.com/eruditiru-526766384008891/?fref=ts

РэмовичДата: Воскресенье, 20.01.2013, 16:20 | Сообщение # 7
Верховный гуру
Цитата (Blackbuldozer)
Увольнял безжалостно

Это позиция марсианина - прилетел, дал работу, взял прибыть и улетел... А я говорю про социальную ответственность человека, который тут родился и тут ему жить. Почему приехавшие всегда быстрее в бизнесе напирают, даже если приехали из соседней деревни... Потому что их совесть не колышется от обогащения за счет соседа, у него и нет социальной ответственности генетической - вот для него и нужен тот Кодекс, про который Пчела помянула, но он должен быть ОДНОНАПРРАВЛЕННЫЙ. Это - совковое понятие - ия должен и он должен. Это при Советской власти работник обществу был должен... Не надо меня запутывать в трех соснах. Работник НИЧЕГО теперь не должен, должны только ему - вот в чем разница между общественной собственность и частной. Я был должен государству, а теперь тот, кто меня нанимает должен мне всё от начала и до конца, я ему ничего не должен априори, товарищи. Вы всё в Советском Союзе живете, надо бы уже шагнуть вперед. Надо сделать этот шаг, чтобы понять в какую грязь нас завели.

Сообщение отредактировал Рэмович - Воскресенье, 20.01.2013, 16:21

Pchela_MayaДата: Воскресенье, 20.01.2013, 16:31 | Сообщение # 8
Медоносная
Рэмович, у работодателя должна быть соц.ответственность,несомненно,но она не должна распространяться на лентяев и нарушителей трудового договора.
Цитата (Рэмович)
ия должен и он должен

а как же иначе?если Вы не хотите быть никому должны,работайте на себя.Кста,будет у Вас возможность позаботиться о ваших работниках.Обязательно нам расскажите,как Вы с ними справляетесь)

РэмовичДата: Воскресенье, 20.01.2013, 16:40 | Сообщение # 9
Верховный гуру
Цитата (Pchela_Maya)
Рэмович, у работодателя должна быть соц.ответственность,несомненно,но она не должна распространяться на лентяев и нарушителей трудового договора.
Цитата (Рэмович)
ия должен и он должен

а как же иначе?если Вы не хотите быть никому должны,работайте на себя.Кста,будет у Вас возможность позаботиться о ваших работниках.Обязательно нам расскажите,как Вы с ними справляетесь)

Вы правы, Майя! Но это, если спорить ради спора после сытного обеда, если же говорить прямо, то фирма "Ю", скажем, желая иметь хорошие кадры, как ведущая фирма города, объединяет фирмы торгашей, хлебокомбинаты, соки осваровские и оостальный, вкладывают деньги и открывают... Воспитательный дом по имени КАПСОМОЛ, - он будет поставщиком кадров - некое кадровое агентство, но не выбор кадров, а их воспитание, берут туда после седьмого класса и воспитывают трудолюбивых непьющих людей... Но это же уже было... Зачем мы разрушили то, что теперь просто необходимо заново создавать. Кто есть теперь воспитатель хороших людей-то? Нет его - воспитателя. А потому все, что написано - спор, словно в первые года горбачевского времени. Не прилетят другие люди, придется с этими работать

офеняДата: Воскресенье, 20.01.2013, 17:01 | Сообщение # 10
Почетный городской офеня
Награды: 17
Рэмович, о какой социальной справедливости можно говорить при капитализме? Это при советах была социальная ответственность руководителя будь-то мастер, прораб или директор, которые отвечали не только рублем, но порой и местом. В современной системе не о какой социальной справедливости разговора нет, потому что человек стал средством получения прибыли и ни какой трудовой кодекс не будет вставать на его защиту. Заботится о работниках ни кто не будет - впрочем читайте Ленина, там все хорошо описано об отношениях хозяин-работник...

Pchela_MayaДата: Воскресенье, 20.01.2013, 17:45 | Сообщение # 11
Медоносная
Цитата (Рэмович)
Воспитательный дом по имени КАПСОМОЛ

а если ребёнок не захочет в этот дом?

GeminyДата: Воскресенье, 20.01.2013, 18:01 | Сообщение # 12
вне статуса
Награды: 44
Цитата (Рэмович)
Вчера предприниматель уволил продавщицу, которая не вышла после Нового года - прогуляла.

Правильно сделал. Надо было еще упущенную прибыль взыскать.

Пока будут проявлять жалость и потакать недобросовестным работникам, ничего хорошего у нас не будет. И при чем здесь социальная безответственность?
И что значит "социальная ответственность"? Работодатель
- платит налоги
- отчисляет средства на социальное страхование и в пенсионный фонд
- оплачивает медицинское страхование
что еще надо?

Нужны ли мы нам?

Pchela_MayaДата: Воскресенье, 20.01.2013, 18:16 | Сообщение # 13
Медоносная
Цитата (Geminy)
что еще надо?

надо работать за подчиненных,а деньги им отдавать)

РэмовичДата: Воскресенье, 20.01.2013, 18:22 | Сообщение # 14
Верховный гуру
Цитата (Pchela_Maya)
а если ребёнок не захочет в этот дом?

Ну, если не государственную линию, а буржуинскую, альтернативную продолжать, то такой ребенок вправе выбрать другое подобное воспитательное кадровое агентство... А как иначе? Предприниматель хочет, чтобы государство выучило для него, да еще и воспитало хорошего работника, а он только распорядится когда его выгнать... Нет, так не получится. Тут-то мы и поймем, что ценить надо забег не по первым, а по отстающим, их надо куда-то пристраивать - вот они-то и достойны разных грантов, чтобы они потом предпринимателей не донимали и не отстреливали... Вот что такое социальная ответственность бизнеса - заботиться о плохих, падших и последних. А взять сливки и их поработить - дурак сумеет, ты поработи потенциального бандита, которого любой учитель покажет уже в восьмом классе.

Сообщение отредактировал Рэмович - Воскресенье, 20.01.2013, 18:23

Pchela_MayaДата: Воскресенье, 20.01.2013, 18:45 | Сообщение # 15
Медоносная
Цитата (Рэмович)
заботиться о плохих, падших и последних

Вы прям новый мессия.Всё правильно говорите.Только какая связь с ленивой продавщицей?Раз за разом ей щёку подставлять?)

РэмовичДата: Воскресенье, 20.01.2013, 19:12 | Сообщение # 16
Верховный гуру
Цитата (Pchela_Maya)
Вы прям новый мессия

Мессия довольно уже старый, и не я, а тот, кто использует мои пальцы, когда я не хочу долбать по клавишам, а он долбит, а что касается ленивой продавщицы, то она завтра собирается на панель: детей кормить надо, у нее их четверо, а мужей всего двое.

GeminyДата: Воскресенье, 20.01.2013, 19:34 | Сообщение # 17
вне статуса
Награды: 44
Цитата (Рэмович)
тот, кто использует мои пальцы, когда я не хочу долбать по клавишам, а он долбит

Тогда все ясно...

Нужны ли мы нам?

Pchela_MayaДата: Воскресенье, 20.01.2013, 20:05 | Сообщение # 18
Медоносная
Цитата (Рэмович)
детей кормить надо, у нее их четверо, а мужей всего двое.

что же она о них не думала,когда на работу не вышла?

евген33Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 21:23 | Сообщение # 19
я тут проездом
Награды: 32
Ремович а по какой причине продавщица не вышла на работу? из-за того что пила или предприниматель отказался оплачивать работу в праздничный день?

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

РэмовичДата: Воскресенье, 20.01.2013, 22:39 | Сообщение # 20
Верховный гуру
Цитата (Pchela_Maya)
что же она о них не думала,когда на работу не вышла?

Цитата (евген33)
Ремович а по какой причине продавщица не вышла на работу? из-за того что пила или предприниматель отказался оплачивать работу в праздничный день?

Не могу уйти в сторону этих размышлений: тема обозначена другая - социальная безответственность ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ.

Сообщение отредактировал Рэмович - Воскресенье, 20.01.2013, 22:41

евген33Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 23:25 | Сообщение # 21
я тут проездом
Награды: 32
Цитата (Рэмович)
Не могу уйти в сторону этих размышлений: тема обозначена другая - социальная безответственность ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ.
в этом и смысл, предприниматель хозяин своего предприятия и убытки терпеть не будет

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Pchela_MayaДата: Воскресенье, 20.01.2013, 23:33 | Сообщение # 22
Медоносная
Цитата (евген33)
не вышла на работу? из-за того что пила или предприниматель отказался оплачивать работу в праздничный день?

Цитата (Рэмович)
не вышла после Нового года - прогуляла

А-хаДата: Воскресенье, 20.01.2013, 23:40 | Сообщение # 23
Сама по себе
Награды: 60
Цитата (Рэмович)
социальная безответственность ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ.

Мне кажется, я понимаю, что Владимир Рэмович хочет до нас донести.
Мол- если человек взялся сам обеспечивать работой других людей и получает с их труда какую-то прибыль, то пусть он за этих людей и ответственность несёт. Прям-таки, как дореформенный барин, который своим холопам и хозяин, и сатрап и отец родной smile
И работой озадачит, и- буде за что, либо просто поучить- на конюшне выпорет, но уж и ноги протянуть не позволит smile
Так, Рэмович ?

"Кто наблюдает ветер, тому не сеять; и кто смотрит на облака, тому не жать".

РэмовичДата: Понедельник, 21.01.2013, 00:14 | Сообщение # 24
Верховный гуру
Цитата (А-ха)
Так, Рэмович ?

Все говорят не о том, А-ха, к сожалению. Не о том! Начало было такое, что я подумал - да, вот об этом я... Потом смотрю, не туда опять поехали. Весь вот о чем... попытаюсь с другой стороны зайти, а то опять будут вопросы - пьяная была она или трезвая, когда речь не о ней. Речь идет о предпринимателе...

У нас было государство, которое за все отвечало. Сегодня за то, что государство родит, вырастит и выучит в школе и институте для предпринимателя Сидорова рабочего Иванова предприниматель Сидоров уплатит за покупку у государства обученного человека Иванова налог. Правильно? Правильно!

Но, оказывается, предприниматель Сидоров хочет, чтобы Иванов был не только обучен, но и воспитан, т.е. чтобы он трезвым был и не опаздывал и ходил каждый день и т.д. Всему этому обучали в комсомоле, парт и проф организациях, общественными мерами воспитания, начиная с общества "Знание" и кончая товарищескими судами. всех этих структур нет в наличии государства, значит воспитание не заложено в сумму налогов, которые платит предприниматель Сидоров, значит воспитание рабочего Иванова должен взять на себя предприниматель Сидоров.

Либо государство воспитывает, либо государственная церковь, как в Германии или царской России, либо - предприниматель. Другого не дано. Человек не может сам себя воспитать. Потому увольнение хоть за пьянку, хоть за любое действие будет незаконным с моральной точки зрения. Хочешь уволить - плати сумму, которую назовет пьяный Иванов. Не хочешь? Лечи! Не хочешь, голосуй в следующий раз иначе...

А-хаДата: Понедельник, 21.01.2013, 00:25 | Сообщение # 25
Сама по себе
Награды: 60
Цитата (Рэмович)
Человек не может сам себя воспитать. Потому увольнение хоть за пьянку, хоть за любое действие будет незаконным с моральной точки зрения.

Ну так отдайте предпринимателю ресурсы. Нефть, газ, золото, электричество. Землю, воду, фабрики, заводы. Власть, дороги, почты, мосты и прочие телеграфы.
И уж тогда только, обяжите воспитывать. Учить, тянуть, лечить, оздоровлять.
Иначе- не получится.
Ибо- предприниматель- такой же подневольный гражданин, который, за то, что у государства на шее не сидит- ещё и деньги государству платит smile
В отличии от продавщицы. У которой социальные льготы, медицинская страховка, предпринимателем оплаченная, и голова не болит. Она завтра другого предпринимателя себе найдёт.
А у первого-колбаса стухла и пенсионку платить нечем biggrin

"Кто наблюдает ветер, тому не сеять; и кто смотрит на облака, тому не жать".

Вязниковские форумы » ПОЛИТИКА и ВЛАСТЬ » Герои нашего времени » Социальная безответственность (О предпринимателях - хозяевах)
Страница 1 из 212»
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz