Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ЖИЗНЬ ГОРОДА И РАЙОНА » ВСЁ О ВИШНЯХ » Владимир - вишневая столица, оказывается...
Владимир - вишневая столица, оказывается...
dimatte72Дата: Понедельник, 11.03.2013, 14:57 | Сообщение # 26
Аксакал
Награды: 78
Статус: нет меня
Цитата (Рэмович)
материнское дерево "прививает" свои отпрыски вокруг и вырастают полноценные сортовые вишни.

по аналогии с другими плодово-ягодными деревьями, от корня тоже произрастает не сортовой материал, а дичка. Так что прививка - наиболее гарантированный вариант получения сортового саженца. Кроме прочего, привитое деревце начинает быстрее плодоносить.

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

РэмовичДата: Понедельник, 11.03.2013, 15:59 | Сообщение # 27
Верховный гуру
Награды: 55
Цитата (dimatte72)
по аналогии с другими плодово-ягодными деревьями, от корня тоже произрастает не сортовой материал, а дичка. Так что прививка - наиболее гарантированный вариант получения сортового саженца. Кроме прочего, привитое деревце начинает быстрее плодоносить.

Цитата (dimatte72)

Не уверен, что это так. Я ни разу не читал и не слыхивал, чтобы в вязниковских огромных садах кто-то прививал вишни. Сортовой он саженец или не сортовой - сказать трудно, но сорт столетия не вырождался, питаясь корнями старых материнских побегов. Вот при обрубании, как мы сделали, - возможно не все деревья будут истинно родителева сорта. В Петрине, в других больших садахни питаются единой корневой системой, потому вылезли у Стрижова на венец к нынешней Фатьяновской площадке, хотя там земля совсем другая, они питались петринским "молоком" материнских деревьев. Теория подчас совершенно не подтверждается практикой, и тогда говорят о генной неизменности. Я не могу ничего сказать... Как только будет доказано обратное, теоретики немедленно придумают: почему они заблуждались. Но это - не главное, главное, что в наших садах никто никогда вишни не прививал.

Владимир ЦЫПЛЕВ "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовскоuj
http://tsiplev.ucoz.ru/

BlackbuldozerДата: Понедельник, 11.03.2013, 16:28 | Сообщение # 28
Городская легенда
Награды: 52
Цитата (Рэмович)
Но это - не главное, главное, что в наших садах никто никогда вишни не прививал.

Вот тут Вы сильно ошибаетесь...Конечно, даже в литературе писалось, что местный люд специально саженцы не выращивает- рассаживает отводки и побеги молодые...Но это эффективно, когда весь сад заведомо засажен только родителевой вишней...
Но в садах попадалась и алуха и левинка- подсаживали для лучшего опыления, а поросль фиг отличишь...Ненашево(не только Петрино)- старый центр выращивания вишни. Местный народ всегда прививал подросшие саженцы- тогда гарантия стопроцентная.. smile
По крайней мере, моя бабушка и старые соседи так делали...

Вечный поперечный

https://www.facebook.com/eruditiru-526766384008891/?fref=ts

BlackbuldozerДата: Понедельник, 11.03.2013, 16:37 | Сообщение # 29
Городская легенда
Кстати- левинка и алуха тоже чисто местные сорта, в отличие от родителевой хоть и кисловатые, но к морозу стойкие. И они всегда выращивались вместе!

Вечный поперечный

BlackbuldozerДата: Вторник, 12.03.2013, 01:03 | Сообщение # 30
Городская легенда
Цитата (martha)
Дед называл её ливинкой.

В сети нашел- все же левинка...Кстати, ненашевские жители всегда родителеву просто родительской называли...Знатоки говорят, что в городе именно здесь сохранилась чистая линия вишни, но вымирает- ухаживать некому..Молодежи сады не нужны...

Вечный поперечный

SimonRRДата: Понедельник, 01.04.2013, 14:05 | Сообщение # 31
Приезжий
Награды: 0
Цитата (martha)
Сладкие черные вишни.

В какое время (месяц, числа) лучше всего посетить Вязники что бы отведать самые-самые вишни?

Прошлое определяет будущее.
Исследую историю Хворостухиных

SimonRRДата: Понедельник, 01.04.2013, 14:20 | Сообщение # 32
Приезжий
Цитата (martha)
солнечно ли было, тепло ли.

Будем мониторить погодку, а еще у Вас вроде фестиваль проходит по вишне, он в каких числах бывает?

SimonRRДата: Понедельник, 01.04.2013, 14:38 | Сообщение # 33
Приезжий
Цитата (martha)
У нас на День города вместе с Фатьяновским праздником

Очень интересно. 40 юбилей в этом году Фатьяновскому празднику, только дату проведения на интернете не смог найти. Не подскажите?

dimatte72Дата: Вторник, 23.09.2014, 14:41 | Сообщение # 34
Аксакал
Награды: 78
как же заблуждались и мы, и владимирцы... оказывается титул "Вишневая столица" принадлежал... ГОРОХОВЦУ!
Цитата
Сегодня каждый гороховчанин может почувствовать себя в роли приближенного Андрея Боголюбского. По легенде в 12-м веке князь прибыл на эти земли — тогда-то сюда и было впервые завезено вишнёвое дерево. Оно настолько прижилось, что принесло Гороховцу славу вишнёвой столицы страны. Это звание было применимо к городу еще несколько десятилетий назад.

Читать полностью: В Гороховце появился вишнёвый сад из 500 деревьев

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

IsaevДата: Среда, 24.09.2014, 10:37 | Сообщение # 35
Резидент в отпуске
Награды: 73
Цитата dimatte72 ()
как же заблуждались и мы, и владимирцы... оказывается титул "Вишневая столица" принадлежал... ГОРОХОВЦУ!

Да уж...Прослалаа наша админисрация наш почин. А гороховцы - молодцы!

"Штирлиц никогда не торопил события. Выдержка, - считал он, - оборотная сторона стремительности. Всё определяется пропорциями. Искусство, разведка, любовь, политика".

WellДата: Вторник, 30.09.2014, 22:36 | Сообщение # 36
горожаночка
Награды: 88
Вот что значит поддержка администрации.

...

ZANДата: Пятница, 03.10.2014, 23:18 | Сообщение # 37
...полегчало...
Награды: 31
Цитата Well ()
Вот что значит поддержка администрации.

Я бы сказал, вот что значит, когда администрации абсолютно пох на свой город (эт я про наших)

ПЯТАЯ КОЛОННА

lecompt1221Дата: Вторник, 31.03.2015, 02:40 | Сообщение # 38
Приезжий
сам очень люблю город владимир)

ZANДата: Вторник, 31.03.2015, 08:59 | Сообщение # 39
...полегчало...
lecompt1221, а я вот больше Вязники, ну и Вашингтон, естественно!

ПЯТАЯ КОЛОННА

ZANДата: Пятница, 03.04.2015, 13:30 | Сообщение # 40
...полегчало...
Во Владимирской области объявлен конкурс на создание эмблемы для Владимирской вишни, органиатором которого выступили областной Департамент природопользования и молодёжная общественная экологическая организация «Эколайф».
http://start33.ru/news/2015/03/13/simvol-vishni

"- пидорасы, сэр" ©

ПЯТАЯ КОЛОННА

Вязниковские форумы » ЖИЗНЬ ГОРОДА И РАЙОНА » ВСЁ О ВИШНЯХ » Владимир - вишневая столица, оказывается...
Страница 2 из 2«12
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz