Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: dimatte72  
Вязниковские форумы » ЖИЗНЬ ГОРОДА И РАЙОНА » ВСЁ О ВИШНЯХ » Владимир - вишневая столица, оказывается...
Владимир - вишневая столица, оказывается...
ZANДата: Пятница, 13.07.2012, 18:53 | Сообщение # 1
...полегчало...
Награды: 31
Статус: нет меня
Владимир станет вишнёвой столицей России

Вот так, ни больше ни меньше...
Кто-то в губернии умеет чужие идеи грамотно подать, с претензией на оригинальность, а наш город опять в пролете.
Ау! Руководители!
Хотя о чем я, это же напрягаться надо, что-то делать, работать,
есть более интересные способы пополнить личное благосостояние, а город, да хер с ним, не впервой...

ПЯТАЯ КОЛОННА

IsaevДата: Пятница, 13.07.2012, 19:10 | Сообщение # 2
Резидент в отпуске
Награды: 73
Quote (ZAN)
Кто-то в губернии умеет чужие идеи грамотно подать, с претензией на оригинальность,

Ну,да...

хотя воот "20 июля в ГЦКиО «Спутник» состоится открытие выставки «Наш край вишнёвый - Вязники». Начало в 10.30."

Может медленно запрягаем? Деньги копим... которые отказали с федерального бюджета, да и бизнес, типа освара...

"Штирлиц никогда не торопил события. Выдержка, - считал он, - оборотная сторона стремительности. Всё определяется пропорциями. Искусство, разведка, любовь, политика".

ZANДата: Четверг, 19.07.2012, 20:33 | Сообщение # 3
...полегчало...
Наши власти протелятся, у них и фатьяновский сопрут:
Во Владимире - свой праздник поэзии

ПЯТАЯ КОЛОННА

IsaevДата: Пятница, 20.07.2012, 16:09 | Сообщение # 4
Резидент в отпуске
Сегодня на вишнёвой выставке. Нас не пригласили. Я на месте предложил руководителям продемонстрировать презентацию на ноутбуке нашего вишнёвого сада и мне сказали, что они о саде ничего не знают, надо было раньше предупреждать - они интернет не смотрят...

Устроили это в маленьком помещении, было душно и много народа и вообщем - где вишни, сады и много всего, что мы предлагали в прошлом году. Мероприятие для галочки.

"Штирлиц никогда не торопил события. Выдержка, - считал он, - оборотная сторона стремительности. Всё определяется пропорциями. Искусство, разведка, любовь, политика".

IsaevДата: Пятница, 20.07.2012, 17:33 | Сообщение # 5
Резидент в отпуске
Запустили всех гостей праздника, а они, похоже и не поняли, пообщались между собой и ушли.

dimatte72Дата: Пятница, 20.07.2012, 17:34 | Сообщение # 6
Аксакал
Награды: 78
Quote (martha)
А с ноутбуком да - наши культработники экспромтов не любят

Нужно подать заявку, согласовать с ответственными работниками, написать проект и защитить его... при этом совсем необязательно реально что-то делать - главное чтобы красиво на бумаге было :)

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

IsaevДата: Пятница, 20.07.2012, 17:39 | Сообщение # 7
Резидент в отпуске
Quote (dimatte72)
главное чтобы красиво на бумаге было :)

Знать бы ещё скоко денег на это потратили((( Предлагали практически бесплатный проект, но это не катит и не откатит)))

GeminyДата: Суббота, 21.07.2012, 14:26 | Сообщение # 8
вне статуса
Награды: 44
Сейчас смотрел по России (Владимир) новостной репортаж с праздника владимирской вишни. Про вязниковскую там, похоже, не слышали...
Короче, вишенный бренд уплыл во Владимир. Поздравляю, господа, нас всех просрамши.

Думаю, что и фатьяновский праздник в недалеком будущем уплывет...

Нужны ли мы нам?

РэмовичДата: Четверг, 02.08.2012, 20:59 | Сообщение # 9
Верховный гуру
Награды: 55
Получил в личном сообщении: нет ли желания как то прореагировать на то, что Владимир спер у нас идею вишневого сада?
Может напишешь пару гневных статей в Маяк, Молву или еще куда?

Мне кажется, что владимирцы молодцы, мы что-то недоработали. Я в авторские права не верю. Если человек вышел из дому и открыл рот, сказал слово, оно ему уже больше не принадлежит. Надо суметь слово так сказать, чтобы никто ничего не понял, кроме тех, кто это должен понять. Или - в крайнем случае - говорить и делать надо одновременно, у нас это не получится, поскольку многопартийность - наигнустнейшая из идей, которые когда либо выдумывали люди. Идею вишенья в Вязниках высказали люди партии добра, а реализовывать её должны были властные структуры, принадлежащие, как известно, к партии зла... Вот и вся проблема, писать там в Молву не о чем, надо в следующий раз делать одно из двух: либо власть брать себе, либо идеи не разбрасывать по ветру.

Владимир ЦЫПЛЕВ "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовскоuj
http://tsiplev.ucoz.ru/

IsaevДата: Четверг, 02.08.2012, 21:41 | Сообщение # 10
Резидент в отпуске
Quote (Рэмович)
либо власть брать себе, либо идеи не разбрасывать по ветру.

Хорошо сказал! Только нам с тобой последнее больше подходит...

ZANДата: Пятница, 03.08.2012, 08:18 | Сообщение # 11
...полегчало...
Quote (Рэмович)
либо идеи не разбрасывать по ветру

ну да - давайте все, что напридумываем хранить и холить, в себе, так надежнее, и на форумах нехрен выкладывать: целее будет...

ПЯТАЯ КОЛОННА

РэмовичДата: Пятница, 03.08.2012, 08:45 | Сообщение # 12
Верховный гуру
Quote (Isaev)
Хорошо сказал! Только нам с тобой последнее больше подходит...

Иногда и это не помогает... Вот сколько "кидаю" везде идею разгонного стыковочного модуля, чтобы производилась посадка-высадка на маленьких станциях - таких, как Вязники, в скоростные поезда без остановки поезда... А то у нас-же поездов скоро совсем не останется: не выгодно здесь скоростным вставать... Пишу, что есть простой вариант со стыковкой модуля посадки сбоку поезда, - всего-то надо с километр разгонных рельсов на станциях уложить... Бесполезно. Как не слышат. Когда в Канаде или Японии изобретут - запоют дифирамбы: какие они ушлые... Некий наш с Луха Николай Бернардос придумал сварку металла, повез на выставку, американец купил аппарат и запатентовал его... Сейчас американец считается изобретателем дуговой сварки... Вот когда из Кремля будет разнарядка на открытия и реализацию идей для местных чиновников, тогда дело сдвинется, в советское время это уже начинало реализовываться понемногу, но тут "демократия", сук, подрубила...

Добавлено (03.08.2012, 08:45)
---------------------------------------------
А квадратные арбузы...?!

Кто давно живет, помнят ТВ передачу, которую Масляков вел про таланты, тульский умелец в 1970-е придумал как выращивать квадратные арбузы, а в Японии на этом сейчас целая индустрия построена, оказывается...

Нет, Марта, автор идеи не должен, да чеще всего и не может в силу характера, быть её реализатором. Для этого есть люди: в рыночных условиях за этим следят ушлые люди из фирм, видящие и хватающие любую выгоду в начинаниях, в странах с непонятной волюнтаристско-рыночной системой, как у нас, это должны подхватывать чиновники во власти, и деньги находить на это и средства реализации.

Владимир ЦЫПЛЕВ "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовскоuj

Сообщение отредактировал Рэмович - Пятница, 03.08.2012, 08:37

РэмовичДата: Пятница, 03.08.2012, 09:01 | Сообщение # 13
Верховный гуру
Quote (martha)
С бизнесом надо работать, но они боятся обвинений в "виноградовщине".

Я уже писал на эту тему, остаюсь при том же мнении: абсолютно верная система контроля и упорядочивания бизнеса была придумана, эту систему, просто, надо узаконить, а не гонять: одну семью всегда может прокормить малый город, четыре семьи прокормить будет гораздо сложнее, да еще и распри клановые скоро начнутся, а одна семья она заботится всегда о благе подвластного народа, ей порядок выгоднее беспредела...

Quote (martha)
У них один ответ: Денег нееет, счастья нет.

...а вот у этих всегда деньги есть откуда-то:

http://tsiplev.ucoz.ru/photo....-0-2328

Сообщение отредактировал Рэмович - Пятница, 03.08.2012, 09:02

ZANДата: Среда, 08.08.2012, 17:59 | Сообщение # 14
...полегчало...
http://forum.wec.ru/index.php?showtopic=190663&hl=

ПЯТАЯ КОЛОННА

РэмовичДата: Среда, 08.08.2012, 23:05 | Сообщение # 15
Верховный гуру
Хорошая статья, правильная! Но не надо сильно волноваться: Владимир никогда не станет вишневой столицей... Все дело в том, что там земли нет подходящей, чтобы произрастала именно та вишня, о которой говорят организаторы. Эта земля, вероятно, похожая на землю исконной родины вишни, есть только на одном пятачке России - в Петрино и окрестных вязниковских оврагах. Уже в Нововязниках этой вишни нет, а уж во Владимире и подавно. Вероятнее всего, это связано с некогда заливной местностью, особым илом, возможно, тут целый комплекс причин - почему именно в Вязниках произрастает черная вишня величиной почти с черешню и - главное отличие - совершенно без кислоты, один сахар... Нет, во Владимире праздник не приживется: Владимир все равно будет угощать людей либо привезенной из Вязников вишней, либо обычной Владимирской вишней, которая почти переняла от родителевой, т.е. Вязниковской размер ягоды, но не переняла черного цвета и не имеет столько сахара.

Сообщение отредактировал Рэмович - Среда, 08.08.2012, 23:06

SimonRRДата: Воскресенье, 10.03.2013, 21:50 | Сообщение # 16
Приезжий
Награды: 0
Кто-нибудь может поделиться косточками такой крупной, черной и не кислой вишни? пригодными для проращивания и дальнейшего культивирования.

Прошлое определяет будущее.
Исследую историю Хворостухиных

РэмовичДата: Понедельник, 11.03.2013, 00:32 | Сообщение # 17
Верховный гуру
Цитата (SimonRR)
Кто-нибудь может поделиться косточками такой крупной, черной и не кислой вишни? пригодными для проращивания и дальнейшего культивирования.

Я не видел ни у кого выращенной из косточки вишни... Цитрусовых - сколько угодно, а вишню в Вязниках присадками размножают. Наверное, можно и косточкой... Может и лучше исходной получится, но скорее всего вырастет первородный дикий куст, от которого пошла Родителева вишня. Попробуйте поэкспериментировать, а взять можно в Петрине сколько угодно, но осенью. Сейчас, видимо, у кого-то есть замороженные в холодильнике, но они вряд ли прорастут. Я не видел под вишнями ростков от косточек, которых там видимо-невидимо - это о многом говорит. Под вишнями пробиваются от семян залетные липа, клен, даже береза и дубки, а вот вишни ни разу не видел...

SimonRRДата: Понедельник, 11.03.2013, 03:37 | Сообщение # 18
Приезжий
Награды: 0
Говорят возможно вырастить
http://www.home-ua.com/landscape/useful/three_factors/cherry/
Семена должны быть от полностью вызревших плодов.
Надо будет попробовать собрать с хороших деревьев этой осенью.

Прошлое определяет будущее.
Исследую историю Хворостухиных

UksusДата: Понедельник, 11.03.2013, 10:43 | Сообщение # 19
Горожанин
Награды: 8
Из косточки получиться дичок, без вариантов. На него уже прививают культурную вишню. Это кстати и в статье описано.

Добавлено (11.03.2013, 10:43)
---------------------------------------------
На рынках Москвы частенько продают владимирскую вишню. Несколько раз пробуя я все недоумевал почему она такая кислая и маленькая, я ведь помню в детстве в Вязниках вишня крупная черная сладкая. Поэтому думал что продавцы тупо найобывают. Оказывается дело в уникальной вязниковской вишне.

Где мы живем не ваше сучье дело

РэмовичДата: Понедельник, 11.03.2013, 11:01 | Сообщение # 20
Верховный гуру
Цитата (Uksus)
Оказывается дело в уникальной вязниковской вишне.

Зачем из косточки столь длинный путь?! материнское дерево "прививает" свои отпрыски вокруг и вырастают полноценные сортовые вишни. Она только так - в движении и живет. По этой причине я отказался от проталкивания идеи сажать вишню по улицам вместо лип, которые нещадно опиливают электрики. Да, рябину между Владимиром и Суздлем и по городу посадили, а вишню не получится сажать одиночными деревьями. Вишни были бы хороши, но им двигаться некуда и каждые пять лет надо было бы менять дерево. Вот почему не правы специалисты, которые после наших посадок под Аллеей Славы сказали, что мы не соблюли расстояние... Вишню чем плотнее сажаешь, тем лучше, на своем исконном месте - в Петрине она росла зарослями пока под картошку большую часть там не вырубили.

Так что, по-моему, если не для эксперимента, а для практического размножения где-то у себя не в Вязниках, лучше взять саженцев метровых ранней весной и земли в Петрине мешка два-три... Рано или поздно она все равно на другом месте станет мельче, не столь черной и не столь сладкой - как в Нововязниках, Никологорах и везде "наверху". Лучше попробовать новое место где-то в заливаемой пойме, где илистая почва, может быть где-то еще и пойдет. Ведь её же монахи из Ирана в Вязники привезли, и такой она тут стала... Может быть и еще где-то ей понравится...

Сообщение отредактировал Рэмович - Понедельник, 11.03.2013, 11:10

BlackbuldozerДата: Понедельник, 11.03.2013, 11:09 | Сообщение # 21
Городская легенда
Награды: 52
Цитата (Uksus)
Из косточки получиться дичок, без вариантов. На него уже прививают культурную вишню. Это кстати и в статье описано.

Совершенно верно- плод содержит в себе генетическую информацию и дерева-родителя и опылителя, и, скорее всего, будет сильно отличаться от родителя...Единственный способ повторить сорт- прививать черенками дичок или выращивать саженец только из черенка...В принципе, это и есть клонирвание biggrin

Вечный поперечный

https://www.facebook.com/eruditiru-526766384008891/?fref=ts

РэмовичДата: Понедельник, 11.03.2013, 11:15 | Сообщение # 22
Верховный гуру
Цитата (Blackbuldozer)
Единственный способ повторить сорт- прививать черенками дичок или выращивать саженец только из черенка...В принципе, это и есть клонирвание biggrin

Это не так. Ничего из клонирования не получится... Это как раз тот случай, про который я писал в другой теме о том, что гены в течении жизни изменяются под воздействием условий. Какую бы настоящую генетически петринскую вишню не взяли, в другой земле через пять-семь лет она будет неузнаваемой - другой вишней будет.

BlackbuldozerДата: Понедельник, 11.03.2013, 12:27 | Сообщение # 23
Городская легенда

Вечный поперечный

UksusДата: Понедельник, 11.03.2013, 13:12 | Сообщение # 24
Горожанин
Награды: 8
Вирусы это делают постоянно, но это иная форма жизни, да и из генов у них одни обломки.

Где мы живем не ваше сучье дело

BlackbuldozerДата: Понедельник, 11.03.2013, 13:44 | Сообщение # 25
Городская легенда
Цитата (Uksus)
Вирусы это делают постоянно, но это иная форма жизни, да и из генов у них одни обломки.

Вирус может изменить геном одной клетки, а не всего организма...Да и то для воспроизводства самого вируса, а не клеток... biggrin

Вечный поперечный

Вязниковские форумы » ЖИЗНЬ ГОРОДА И РАЙОНА » ВСЁ О ВИШНЯХ » Владимир - вишневая столица, оказывается...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz