Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 1 из 11
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ЖИЗНЬ ГОРОДА И РАЙОНА » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Есть ли шанс у торговли? (про частных торговцев...)
Есть ли шанс у торговли?
dimatte72Дата: Четверг, 10.05.2012, 17:45 | Сообщение # 1
Аксакал
Награды: 78
Статус: нет меня
Еще недавно процветали торговые сети местных акул продуктового бизнеса... а нынче на смену им пришли федералы. и это пока только в сфере торговли продуктами. Робкий шажок сделан и в торгвле обувью... кто следующий?
Так есть ли шанс у местных ИПшников выжить в конкурентной борьбе с крупными компаниями и брендами...

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

офеняДата: Четверг, 10.05.2012, 18:40 | Сообщение # 2
Почетный городской офеня
Награды: 17
Quote (martha)
Умерят аппетиты, сровняют цены.

Опять частник виноват.... Рост цен провоцирует сама власть увеличением поборов с малого бизнеса. Может быть и индивидуальный подход, но низкие зарплаты покупателя ни как не решат проблему увеличения дохода.

ZANДата: Четверг, 10.05.2012, 19:09 | Сообщение # 3
...полегчало...
Награды: 31
martha, ты не права: сейчас делается все, что бы задушить мелкого частника, во всяком случае создается такое впечатление.
К примеру Сеймовское яйцо на оптовом (!) складе производителя (не перекуп!) на территории базы РайПО на 20% дороже, чем в "Пятерочке" - как такое может быть? Такая же ситуация с (чего там далеко ходить) хлебом Вязниковского хлебокомбината. Каким "оборотом" заработать мелкому магазину? Какие аппетиты умерить? Может мне брать тонну хлеба каждый день, что бы такую же скидку заработать? Про торговлю алкоголем - вообще сказка, а не условия для мелкого бизнеса: стоимость годовой лицензии для меня и сетевого ритейлера - одинакова: игра на равных?
Но все таки есть вероятность, что мелкая торговля все же выживет - пройдет "мода", народ поймет, что у нормального частника ассортимент, зачастую, поинтереснее того же Магнита (не больше, а именно интереснее), товар посвежее, да и за бутылкой пива с чипсами человеку проще дойти до ближайшего ларька, чем искать нужное в недрах универсама.

ПЯТАЯ КОЛОННА

офеняДата: Четверг, 10.05.2012, 19:21 | Сообщение # 4
Почетный городской офеня
Quote (martha)
если сравнить рост "поборов" и рост цен в рознице за аналогичные периоды, то получается, что аргумент не прокатывает :)

Факты и аргументы пожалуйста...

офеняДата: Четверг, 10.05.2012, 20:17 | Сообщение # 5
Почетный городской офеня
Quote (martha)
сравните свои данные)

Аренда земли увеличилась на 45 процентов, увеличились сборы в пенсионные фонды, хотя перед выборами обещали снижение, возросли оптовые цены на все товары, и пр... в общей сложности за два года выплаты государству увеличились в два раза... покупная способность снизилась. Не зря же малый бизнес сворачивает свою деятельность - не выгодно стало. Мы, например, из-за высоких цен на отопление вынуждены на зиму прекращать свою работу. Вот сейчас просмотрел прайс-лист на цены товара, оптовые возросли на 20 процентов и, вполне естественно увеличатся они и у меня, и у других - в убыток работать ни кто не будет. Продавцу выгоднее работать с низкими ценами, что бы увеличить оборот, а с ним и прибыль...
А хлебокомбинат это впрочем не малый бизнес, там да, там другие законы диктуют цены, именно жадность...

BlackbuldozerДата: Четверг, 10.05.2012, 21:26 | Сообщение # 6
Городская легенда
Награды: 52
Бееееедные торговцы..Зная себестоимость продукции, интересовался розничными ценами- минимальная накрутка- 400%!!!
Оптовая стоимость проводного телефона с АОН около 100-150 руб., а в магазине- 600, 700 и даже 1000...И это отечественное производство(нет дальней перевозки, растаможки..). Беееедные торговцы, объясните, почему точно такие же китайские штаны в Нижнем в переходе метро стоят 400 руб.(не в крупном сетевике!), а на нашем рынке- 1000?!

Вечный поперечный

https://www.facebook.com/eruditiru-526766384008891/?fref=ts

офеняДата: Пятница, 11.05.2012, 06:00 | Сообщение # 7
Почетный городской офеня
Quote (martha)
Э, неет. Пенсионный фонд - незачот. Эти суммы вычитают из общей суммы налога :) Т.е. они компенсируются.

Ха, ха, ха.... было когда-то такое у ИП работающих на налоге с вмененного дохода и давно уж кануло в лету... Сейчас платим налог + пенсионный фонд + страховые взносы + аренда земельного участка или места на торговой площади, при этом из года в год выплаты эти увеличиваются, так в тот же пенсионный фонд в этом году будем платить на 10% , больше. При этом в пенсионный фонд приходится платить даже в том случае, если ты не работаешь. Огромные аппетиты энергетиков приходится платить по наивысшей шкале +НДС+ потери в электросети и опять из года в год ставки увеличиваются.

Quote (Blackbuldozer)
Зная себестоимость продукции, интересовался розничными ценами- минимальная накрутка- 400%!!!

Это не о чем не говорит. По себестоимости ни одна фирма или завод не будет продавать товар, при этом производитель его отпускает оптом крупными партиями, но малому бизнесу нужны мелко оптовые закупки и они вынуждены закупать его у посредников, которые, должны получить прибыль. Если у торговцев на вокзале крупного города оборот высокий естественного и цены ниже, но когда снижается покупная способность и в результате обороты естественно поднимаются и цены, но это зачастую приводит к банкротству и уходу в тень или подачи заявления о прекращение предпринимательской деятельности, что сейчас и происходит. Малый бизнес уничтожается в угоду крупному...

Сообщение отредактировал офеня - Пятница, 11.05.2012, 06:01

офеняДата: Пятница, 11.05.2012, 06:48 | Сообщение # 8
Почетный городской офеня
Да нет не путаю я, в торговле уже более 20-ти лет. То что Вы пишите это хорошо в теории, а практика от нее далека. Попробуйте сейчас выйти на рынок - не получится... Именно государство, благодаря поборам, стимулирует рост цен, пример, год назад отменены льготы по налогам на товары детского ассортимента - результат, в виде повышения цен ,сказался моментально. Во всем мире если ты начинаешь свое дело три года не платишь налог, дается возможность к развитию вашему бизнесу, у нас же начинается обдираловка сразу же и порой не успеешь вложить в развитие. О вокзалах - там самые высокие налоги /при вмененки/ да и аренда площадей не малая.

ZANДата: Пятница, 11.05.2012, 08:10 | Сообщение # 9
...полегчало...
Награды: 31
Quote (martha)
Вы опять путаете причину со следствием

Наталья, не спорь - офеня прав

ПЯТАЯ КОЛОННА

dimatte72Дата: Пятница, 11.05.2012, 12:23 | Сообщение # 10
Аксакал
Quote (офеня)
Опять частник виноват.... Рост цен провоцирует сама власть увеличением поборов с малого бизнеса. Может быть и индивидуальный подход, но низкие зарплаты покупателя ни как не решат проблему увеличения дохода.

Если взять торговлю продуктами, то федералы наценивают от 10 до 15 %, а частные лавочки - от 25 и ...

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

GeminyДата: Пятница, 11.05.2012, 13:26 | Сообщение # 11
вне статуса
Награды: 44
Есть ли шанс у торговли?
Думаю, что есть, но не в том виде, как это обстоит сейчас.
Простой пример. В пределах пешей доступности от моего дома находятся 5 продуктовых магазинов плюс два маленьких на автобусной остановке, плюс торговый центр "Надежда", да еще и плюс оптовая база, где тоже торгуют в розницу. И это все на десяток двухэтажек и небольшую махаллю. Я бываю иногда в 2-3х из них. В остальные вообще не захожу.
Практически все из того, что они предлагают, есть у сетевиков, в одном месте и дешевле. Да и акции всякие постоянно...
И если пару лет назад мы брали продукты в этих магазинах, то теперь большую часть жена закупает в Магните и Пятерочке. И многие так.
Вот и судите сами, оно теперь нужно, столько торговых точек?

Кстати, никто не пытался подсчитать, сколько у нас работает в торговле? На наш городок в неполные 40 тыщ населения только на рынках больше тыщи торговцев. А возьмите магазины. Вот и получается, что у нас один работник торговли на 10-15 человек условно трудоспособного населения, т.е. покупателей. И почти половина из них отоваривается у сетевиков.

Нужны ли мы нам?

офеняДата: Пятница, 11.05.2012, 14:44 | Сообщение # 12
Почетный городской офеня
Quote (martha)
И не думала даже :) Просто хотелось конкретики, а не жалоб))

А я и не жалуюсь, мне вполне достаточно и могу себе позволить не работать в городе вообще /через интернет зарабатываю значительно большую сумму/, меня волнует вопрос уничтожение малого бизнеса, ведь за каждым уходом стоят определенные семьи, дети, которые и живут за счет торговли, так в чем же они виноваты если в городе нет рабочих мест и, видимо, их не будет. А предприниматели, я знаю не мало примеров, моментально уходят из бизнеса если где-то подвернется работа. Государство целенаправленно уничтожает лишних, ведь еще на заре Советской власти тов. Зиновьев говорил, что не беда если в результате преобразований 10 мил погибнут, у Чубайса и еже с ним задачи были убрать 30 мил. - вот они сейчас и приводятся в жизнь... Можно подсчитать и сколько работников торговли в городе, а чем еще заниматься и как прокормить семью, если промышленность в упадке, сельское хозяйство практически разрушено... Торгаши хоть что-то прин6осят в бюджет, а что дает рать чиновников?...

Можно конечно возмущаться и 400% накрутками, только вот проблема в том, что, накрутив, можно продать и десять товаров в день, и десять в месяц - прибыль будет совершенно разной. Порой и от больших наценок, при малом обороте, ни какой прибыли не получишь. Чужую прибыль считают все, но не разу ни кто не подсчитал затраты на получение ее, а порой они съедают весь доход. Простой пример - проработав день, торгаш заболел и все, даже 400% наценка не поможет; прибыли нет а налоги, пенсионные и пр. заплати. Поэтому перед тем как осуждать малый бизнес, вникните в его проблемы, а они, скажу вам, не малые и не каждый выдерживает

Сейчас мне возразите, что мол кто вам не дает заняться производством... Отвечаю сразу - производством малых предприятий не позволяет заняться наше законодательство, которое не способствует развитию малого бизнеса, тем более если оно еще будет конкурентом крупному -его просто уничтожат. Вот у нас в Ново-Вязниках еще не разрушен небольшой заводик по изготовлению хлеба, купите, начните печь хлеб... долго вы проработаете?...

Добавлено (11.05.2012, 14:44)
---------------------------------------------

Quote (dimatte72)
Если взять торговлю продуктами, то федералы наценивают от 10 до 15 %, а частные лавочки - от 25 и ..

Здесь опять все те же замечания все зависит от оборота, чем он выше тем тем ниже наценки на товар.

BlackbuldozerДата: Пятница, 11.05.2012, 15:00 | Сообщение # 13
Городская легенда
Награды: 52
Quote (офеня)
Вот у нас в Ново-Вязниках еще не разрушен небольшой заводик по изготовлению хлеба, купите, начните печь хлеб... долго вы проработаете?..

Рядом с домом дочери в Нижнем - минипекарня, хлебушек горячий...Рядом- два супермаркета, хлеб почти в два раза дешевле, но вчерашний...И пекарня процветает- хоть и конкуренция не слабая, да еще в очень большом городе. :) Качество и спрос- вся проблема...

Вечный поперечный

https://www.facebook.com/eruditiru-526766384008891/?fref=ts

dimatte72Дата: Пятница, 11.05.2012, 15:23 | Сообщение # 14
Аксакал
Вот и я думаю: магазинчики у дома, с их "теплой атмосферой" дружелюбия, просто не имеют право сгинуть. Как тут не вспомнить известного в 90-х тов. Довганя! Где его мини-пекарни и дока-пицца!
А вот еще раньше в центре ларечки были "Горячие пирожки". Теперь только у ОСВАРа, да на автовокзал, да у рынка в центре и есть.
Ау, предприниматели, перенаправьте свой бизнес пока ниша не занята. Опять же, пляжный сезон, а у реки ни одной палатки не будет... Ну чего вот у нас все так костно и негибко: пусть я буду ныть от безденежья в магазине, но на выездную - ни ногой :)
п.с. если чо, идеи для торговли бесплатные, можете пользоваться :)

dimatte72Дата: Пятница, 11.05.2012, 15:43 | Сообщение # 15
Аксакал
Хлебным магазинам вообще сам бог велел обозваться "горичим хлебом", да и торговать "с пылу, с жару"... Я б лучше теплый хлеб у них брал. чем черствый камешковский у федералов...

евген33Дата: Суббота, 12.05.2012, 07:09 | Сообщение # 16
я тут проездом
Награды: 32
в Магнтните во Владимире булка черного производства нашегоХК стоит 13. 45.....

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

москальДата: Суббота, 12.05.2012, 07:49 | Сообщение # 17
Завсегдатай
Награды: 8
Quote (martha)
Чем хорош частник? Индивидуальным подходом к клиенту
ППКС. Именно так - у частника больше механизмов для гибкого регулирования цен, больше возможностей для оперативного реагирования на изменения конъюнктуры рынка, и, конечно же - частник ближе к телу реального конечного потребителя.

dimatte72Дата: Суббота, 12.05.2012, 09:51 | Сообщение # 18
Аксакал
Quote (евген33)
в Магнтните во Владимире булка черного производства нашегоХК стоит 13. 45.....

но не спешите ее покупать!!! потому что в Вязниках в Пятерочке, она стоит 10,50 (по-моему так). :)

Вязниковские форумы » ЖИЗНЬ ГОРОДА И РАЙОНА » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Есть ли шанс у торговли? (про частных торговцев...)
Страница 1 из 11
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz