Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 1 из 11
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ЖИЗНЬ ГОРОДА И РАЙОНА » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » тсж.плюсы и минусы
тсж.плюсы и минусы
mazdaДата: Вторник, 21.10.2014, 20:59 | Сообщение # 1
Местный
Награды: 0
Статус: нет меня
у нас создается тсж.не скажу что я ярый сторонник тсж но и не противник.вот хотелось бы узнать ваше мнение о тсж.какие плюсы и минусы.есть ли смысл влезать в это тсж?у нас сейчас идет война .половина за тсж другая или против или выжидает.я пока лично выжидаю.не плачу деньги ни управляющей компании и в тсж тоже воздерживаюсь.тем более до конца тсж не олформлено.есть регистрация в налоговой и госреестре а вот сам дом пока что числится на балансе управляющей компании и акта передачи в ведение тсж нет.и квитанции приходят об оплате за техобслуживание от от управляющей компании и от тсж.правда как уверяет правление тсж подана жалоба в жилинспекцию и прокуратуру на жэк.но пока результата нет .а как у вас?

VjaznikiДата: Среда, 22.10.2014, 09:06 | Сообщение # 2
Приезжий
Статус: я тут
ТСЖ организовали в начале 2004 года в новом доме, сами решали по сколько скидываться, обычно чуть меньше чем в соседнем доме, который обслуживал ЖЭК. Всё зависит от председателя- но вошли в несколько программ софинансирования -сделали крышу, поменяли все трубы в подвале и т.д. Главное отличие ТСЖ от УК(управляющей компании) или НУ(непосредственное управление)- ты всё видишь, сколько денег, на что ушли, на что можешь потратить. Короче -всем всё нравилось. Большой недостаток -собрания, на которых что-то решалось, должен быть кворум- его собирали с трудом.Самый большой недостаток - те, кто был всегда против всего! Решили на собрании -давайте почтовые ящики повесим, большинство "за". Решение собрания сделали. Две мартышки в ответ "Мы платить не будем, пусть ТСЖ само нам ящики повесит". Результат какой? Да, мы скинулись побольше на сумму этих двух уродов. Есть вариант решения этой проблемы -подавать на них в суд, ходить на несколько заседаний, платить госпошлины -председатель сказала -я ходить не буду. И таких ситуаций было море.
Одним словом - ТСЖ это очень удобно, экономно и правильно.
Ну и закончилась наша песня плачевно -председатель устала воевать, сложила полномочия и мы ушли в УК. Платим теперь больше -делать нам ничего не надо -мы ж всё сделали, поддерживаем теперь общаги.

mazdaДата: Четверг, 23.10.2014, 16:10 | Сообщение # 3
Местный
вобщем все вернулось на круги своя.но у нас собрания проходят как бои без правил.хочу сказать что создание тсж у нас началось с обмана помоему.на первом собрание было решено платить деньги с сентября.но чудесным образом тсж прислало квитанции уже за август.разгорелся скандал.самое интересное что люди заплатили.было собрано собрание на котором правление обьяснило что дескать нужны деньги.нга все вопросы а как быть с квитанциями от жека был ответ-не платите им.они вапм ничего не сделают.у нас организовано тсж.жэк по боку.
но про то что жэк существует только на бумаге и дом обслуживается управляющей компанией ни слова.проходит сентябрь и управляющая компания присылает квитанции за техобслуживание .тсж присылает на несколько дней раньше тоже квитки .собирается собрание очередное на котором опять правление призывает не платить жэк.показывая всем бумаги о регистации в налоговой и госреестре и утверждая что подали жалобу в жилинспекцию и прокуратуру.но люди то оказались между двух огней.кому платить?толи в жэк?или тсж?многие заняли выжидательную позицию.и не платят никому.ждут ответа от поданых жалоб.

Добавлено (23.10.2014, 16:10)
---------------------------------------------
и еще вопрос ко всем.у кого поставлены в многоквартирных домах общие счетчики на отопление?есть какая выгода от них?или это очередной развод на деньги?

VjaznikiДата: Четверг, 23.10.2014, 19:37 | Сообщение # 4
Приезжий
Статус: я тут
Поскольку в ТСЖ все считают свои деньги, поэтому давно уже были поставлены счётчики на гор, хол. и отопление. Опять недостаток ТСЖ -счёт на ту же воду выставляется по счётчику дома. Поэтому у кого магнитик на счётчике -его кубы раскидываются на всех :-( Отопление -если на улице тепло, а котельная жарит -на гребёнке можно выставить поменьше температуру -конечно это выгодно, чем с открытыми форточками сидеть. Вообще, конечно, идеал -это УК. Но у нас в совке ТСЖ-то еле идёт, да ещё Жилищный кодекс постоянно переписывают -так что пусть дядя Ваня опять за меня решает мои проблемы.

vania28Дата: Суббота, 25.10.2014, 00:25 | Сообщение # 5
Завсегдатай
Награды: 18
Цитата mazda ()
и еще вопрос ко всем.у кого поставлены в многоквартирных домах общие счетчики на отопление?есть какая выгода от них?или это очередной развод на деньги?

Выгода- платите по фактическому потреблению тепла. Вообще по 354 правилам УК должна делать в начале каждого года корректировку по отоплению за предыдущий год. То есть весь год жильцам выставляют счет по отоплению ежемесячно по тарифу. В конце года подсчитывается реальное потребление тепла на 1 кв. м, считается на квартиру и соотносится с фактическим потреблением по общедомовому счетчику на эту квартиру. Если потребили меньше, чем заплатили- то делают перерасчет и возвращают излишек. Если реально потребили тепла больше- надо доплачивать. Практически всегда оплачено больше, чем фактически потребили. Но вот вернуть эти деньги...)) У меня как раз сейчас такая ситуация- я через госжилинспекцию потребовал проверить УК по этому поводу за предыдущие годы. Они проверили и вынесли предписание, чтобы УК мне вернула излишки.
Это не важно кто: УК или ТСЖ. У кого договор подписан с ресурсоснабжающей компанией и кто выставляет счета, тот и отвечает.

Сообщение отредактировал vania28 - Суббота, 25.10.2014, 00:28

mazdaДата: Суббота, 25.10.2014, 15:28 | Сообщение # 6
Местный
аобщем со счетчиками все ясно.выгоды почти нет и платежи за отопление существенно не упадут.а вот поставить его дело недешевое.тем более бремя расходов лежит полностью на плечах собственников.если верить источникам в интернете установка стоит от 150000 р.

Вязниковские форумы » ЖИЗНЬ ГОРОДА И РАЙОНА » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » тсж.плюсы и минусы
Страница 1 из 11
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz