Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 1 из 41234»
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ЖИЗНЬ ГОРОДА И РАЙОНА » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » "Маяк": кризис доверия (Обсуждаем причины нынешнего кризиса в "Маяке")
"Маяк": кризис доверия
GumriaДата: Среда, 03.09.2014, 12:49 | Сообщение # 1
Горожанин
Награды: 4
Статус: нет меня
Администрация района отстранила от должности главного редактора "Маяка", выразив тем самым недоверие своему рупору. В чем причина? И куда предстоит плыть дальше старейшему изданию района?
Делимся своими мыслями.

Плавая среди акул, как избежать того, чтобы тебя не сожрали заживо.

Сообщение отредактировал Gumria - Среда, 03.09.2014, 12:50

РэмовичДата: Среда, 03.09.2014, 12:49 | Сообщение # 2
Верховный гуру
Награды: 55
ЗАН, может я не в той теме напишу про "Маяк", перенеси тогда...

Был сейчас в редакции "Маяка", там жуть какая-то творится, говорят, что я вовремя, а то не получил бы гонорар, якобы, прямо весь коллектив собрался не сегодня-завтра уволиться в знак то ли солидарности с неожиданно уволенным нынешним редактором, то ли в опасении, что уволят раньше по статьям сам коллектив... Паника, лозунги собираются писать и пикеты устраивать... Только не знают перед какой конторой вставать с лозунгами: коллективу никто ничего не говорит...

Может кто-то что-то знает, что там такое, я последнее время редко в администрации бываю. Спросил, а чего Порозову сняли? Все кто что говорят, вроде бы даже в одном из номеров газеты в фамилии Путин проскочила оскорбительная ошибка... Я и так и сяк крутил эту фамилию, но не нашел, что её можно извратить до того, что будет настолько оскорбительно... Да и вообще, вроде, в нынешние времена за это не увольняют? Бульдозер все знает на эту тему, может он поделится информацией?

Владимир ЦЫПЛЕВ "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовскоuj
http://tsiplev.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал Рэмович - Понедельник, 01.09.2014, 14:32

ZANДата: Среда, 03.09.2014, 12:49 | Сообщение # 3
...полегчало...
Награды: 31
Рэмович, про Путина, скорее всего - фейк.
Версии, собственно две: первая, на следующий год предстоят местные выборы, будут ставить на место редактора своего, полностью управляемого человека, вторая вообще слить Маяк, Кавинов убирает последнего конкурента и весь официоз печатают в Районке, где поставлен рулить совершенно ручной человек, не помню даже, как его фамилие.
Но то, что тут торчат уши Куликова и Кавинова - без сомнения.

ПЯТАЯ КОЛОННА

ПЛОХИШДата: Среда, 03.09.2014, 16:43 | Сообщение # 4
РАНГ!!!!
Награды: 93
Цитата ZAN ()
Но то, что тут торчат уши Куликова и Кавинова - без сомнения.

+ РАТНИКОВ нашоптывающий Веденееву что надо писать!!!! )))

Андрейка, держи очко бодрейка, попробуй теперь тут забанить biggrin

ПЛОХИШДата: Среда, 03.09.2014, 16:46 | Сообщение # 5
РАНГ!!!!
Я??? пострадал??? от этого гумозника?? как был он чмом так и сдохнет как бешеный табаки....

ZANДата: Среда, 03.09.2014, 18:13 | Сообщение # 6
...полегчало...
Награды: 31
Цитата martha ()
кто еще не почитал

комменты веселят - но ничего не противоречит моей версии.
Кавинов с Куликовым (Плохиш, Ратников - шестерка не более) двигают "самава чеснава прапора" в замен Лопухова, вот и началась возня.

ПЯТАЯ КОЛОННА

SegeDeiДата: Среда, 03.09.2014, 18:43 | Сообщение # 7
Горожанин
Цитата ZAN ()
Ратников - шестерка не более

Ни один механизм без шестерки крутиться не будет. Поэтому логично посадить Ратникова в кресло Главного Редактора. У него и опыт есть, и характер покладистый. И амбиции стать реформатором.

Когда не пью, я трезвый...

РэмовичДата: Среда, 03.09.2014, 18:43 | Сообщение # 8
Верховный гуру
Цитата ZAN ()
в замен Лопухова

Неужели еще кто-то добровольно хочет, если не в тюрьму, то в изгои?! Ведь просмотрите биографии ВСЕХ мэров малых, средних и больших городов при рыночной экономике, все без исключения кончили плохо: либо стреляли их, либо в тюрьму посадили, либо ищут по миру... самое лучшее - с треском свергали и плевали вслед... Чем там кресло-то намазано? Не верю, что "сами лезут". Скорее всего, кто-то свыше заставляет...

Владимир ЦЫПЛЕВ "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовскоuj

SegeDeiДата: Среда, 03.09.2014, 19:18 | Сообщение # 9
Горожанин
Цитата Рэмович ()
Неужели еще кто-то добровольно хочет

Когда человек сладко есть, купается в деньгах, естественно, ему хочется славы. А что может быть лучше власти для достижения этого?

ТанкистДата: Среда, 03.09.2014, 20:50 | Сообщение # 10
Городская легенда
Награды: 38
Цитата SegeDei ()
Поэтому логично посадить Ратникова в кресло Главного Редактора. У него и опыт есть, и характер покладистый. И амбиции стать реформатором.

Ну ДЫК!!! Демократия-то у нас буржуазная. Генри Киссенджер когда-то примерно так сказал :"Журналист - это тот, кто способен сформулировать интересы власть имущих."
Из высказываний журналистов МАЯКА запали слова о том что мало писали критики о порядке и дорогах в городе.... Вспомнились слова Наполеона о журналистах...." Журналист – это чистильщик улиц, работающий пером." Мне часто приходится ездить по ВЛАДИМИРСКОЙ..............ОДНАКО!!!.....
И еще!...опять вспомнился французский фильм "ИГРУШКА"...

mazdaДата: Среда, 03.09.2014, 21:05 | Сообщение # 11
Местный
Награды: 0
ну сняли одного.поставят другого.маяк от этого лучше не станет.читать то все равно в нем нечего.пустая газетенка.так же как и районка.да и тираж помоему у маяка снизился.

РэмовичДата: Среда, 03.09.2014, 22:42 | Сообщение # 12
Верховный гуру
Цитата SegeDei ()
Когда человек сладко есть, купается в деньгах, естественно, ему хочется славы.

Нет, все-таки, что-то тут не так... Мало кто помнит, каким было Никологорское профтехучилище, которое готовило механизаторов, это был страх и ужас. Лет десять я там не бывал, а когда приехал обомлел: вся страна лежала в руинах перестройки, а здесь вдруг стало ухоженное красивое учебное заведение. И все это сделал один человек - Лопухов. Вот скажите на милость по логике вещей: зачем было идти после такой славы - настоящей и здоровой, идти руководителем буквально загнивающего города, у которого нет никаких перспектив, ему уже ничего не поможет, если нет революционных предложений, с единственной убогой мыслью восстановления колокольни. Поневоле ничего не остается кроме как сравнять, по мысли Дмитрия, старую историческую часть бульдозером. Эта же основная наша ценность - старый город 19 века, он рухнет сразу же вслед за двухэтажным домом на Красном шоссе, который неизвестно каким чудом стоит... Зачем таким городом хотеть руководить? Не понимаю. Денег нет и не будет, мыслей революционных закрыть центр города для машин, сделать его туристическим и законсервировать для туристов ни у кого нет... В чем тогда смысл руководящий?

GumriaДата: Среда, 03.09.2014, 23:16 | Сообщение # 13
Горожанин
Цитата mazda ()
ну сняли одного.поставят другого.маяк от этого лучше не станет

С этим, видимо, трудно не согласиться, судя по уровню мышления участников разыгравшейся драмы как бы на ровном месте, «без объяснения причин и без предъявления претензий». Цитирую по «Зебре»: «Когда я ввела её (Нефёдову) в курс дела, объяснила, что она должна делать, она запаниковала, ей тоже не нужен такой геморрой, она побежала к Зинину. Зинин предложил мне на полставки, я гордо отказалась, так как с 8 сентября ухожу в отпуск». И это речь журналиста, проработавшего в «Маяке» более 20 лет и занимающего пост ответственного секретаря. Обращают на себя в этом пассаже прежде всего два выражения – «ей тоже не нужен такой геморрой» и «я гордо отказалась, так как с 8 сентября ухожу в отпуск». Прямо какой-то детский сад. Хороши журналисты, вооруженный подобной аргументацией. Нет, не чувствуется тут боли ни о газете, ни о читателях. Да и Татьяна Нефёдова недалеко ушла в этом отношении, коль к возложенному не нее поручению главы администрации подошла как «жертва приказа, сама не рада, но исполняет». Может быть, их не устроила «полставка», предложенная г-ном Зининым?
А чего стоит такой пассаж; «Мы себе ничего не позволяли…» Это, надо полагать, оправдывает беззубость и аморфность газеты? Перед администрацией, возможно. А перед читателями?
Не менее удивляет и позиция главы администрации, который озаботился вдруг положением дел в газете. Конечно, в разгар подготовки города и района к зиме, с неплатежами по квартплате и отключением по этой причине горячей воды в некоторых домах (да мало ли насущных дел в городе) решил показать, что власть имеет. Как явствует из беседы с «Зеброй», Игорь Зинин действительно очень плотно опекал редакцию. Конечно, по-своему, по-хозяйски. В конце концов, кто хозяин в городе (и районе тож)? Об образе мышления хозяина тоже красноречиво свидетельствуют приведенные «Зеброй» слова.
«Однозначно, всё, что там есть, естественно, я это не согласовывал. Но, как минимум, то, что касается информации для населения, я, естественно, мог это дело прочитать. Допустим, проведён такой-то концерт, и на этом концерт тот-то сказал то, а этот сказал это. Мне, естественно, это не нужно. Это касалось только информации о повышении тарифов, не более того. Населению эту информацию выдали, как должно быть. Естественно, я никого не контролировал, и на хвост никому не наступал. Перегибать палку можно, и в том коллективе есть те, кто это делает. Естественно, то, что я говорил, вполне возможно, и переворачивалось. Я ещё раз говорю, то, что касается донесения информации до населения, той, которая должна доноситься, то есть касаемо оказания услуг, как это должно быть, как это есть, ну, это я смотрел. Всё остальное - конечно, нет».
«Понятно, что Надежда Фёдоровна - уважаемый человек. Естественно, даже уважаемые люди достигают пенсионного возраста, у меня с ней состоялся разговор, и она как бы согласилась с тем, что она уже устала. Она сама, в принципе, собиралась уходить, и поэтому на данный момент к сожалению или к счастью для неё, мы расстались. Ну, а это уже, я так думаю, последствия, то, что сейчас звонят».
«В последнее время, в принципе, газета, будем говорить так, не очень активно изыскивала новые способы. В последнее время, из-за чего у меня и состоялся разговор с главным редактором, там была информация только на первой странице, на второй, буквально о том, что делается в районе. Всё остальное в газете это было чисто реклама, допустим, ну и опубликование наших постановлений, так как это официальное издание. Ничего нового в этой газете, к сожалению, не было. Хотелось бы чего-нибудь интересного, нового».
И вы думаете, «Маяк» будет лучше, а жизнь в городе веселее?

Сообщение отредактировал Gumria - Среда, 03.09.2014, 23:18

BlackbuldozerДата: Четверг, 04.09.2014, 00:24 | Сообщение # 14
Почетный гражданин
Награды: 51
Цитата Gumria ()
И вы думаете, «Маяк» будет лучше, а жизнь в городе веселее?

Господи Боже мой...Какая газета? Какие читатели? Какая забота о ком то?!!!!!! Или о чем то?!!! Это- журналисты?!! Тьфу- чиновники от пера, такие же канцелярские крысы.. Один чиновник пошевелил теплое гнездышко ради своей креатуры, ой страшно...

Всю ситуацию объясняет подзабытая песенка из фильма..

Наливался тучами закат,
Перестройку начали с рассвета.
Не по делу снятый бюрократ
Со своим прощался кабинетом.

Ты прощай, мой светлый кабинет,
Ты прощай, ковровая дорожка,
Дай в карельском кресле напослед
Посижу хотя б ещё немноЖко.

Пусть в последний раз в мой строгий взгляд
Ясный свет прольётся из плафона.
Пусть по мне прощально прозвенят
Все мои пятнадцать телефонов.

Разьве ж я хоть что-то разрешил?
Разьве ж я вошёл куда без стуку?
Так за что же камень положил
Рок в мою протянутую руку?

Что ж вы друга бросили, друзья?
Как зачнёт судьба его мытарить...
Ведь простой душе его нельзя
С миром без селектора гутарить.

Так сказал и вышел по ковру,
Уходил всё дальше он и дальше.
И слеза катилась по бедру,
По бедру крутому секретарши.

Граждане, душа моя чиста,
Жду от вас посильного привета.
Кто и есть на свете сирота -
Это гражданин без кабинета.

Лозунг на момент текущий свой
Я внедрить имею намерЕнье :
- Помогите медью трудовой !
Перед вами - жертва ускоренья !
- Помогите медью трудовой !
Перед вами - жертвы ускоренья !

Вечный поперечный

https://www.facebook.com/eruditiru-526766384008891/?fref=ts

Сообщение отредактировал Blackbuldozer - Четверг, 04.09.2014, 00:28

BlackbuldozerДата: Четверг, 04.09.2014, 18:23 | Сообщение # 15
Почетный гражданин
Цитата martha ()
Мнение коллег

Забавное чтение...И пафосу сколько.. biggrin
Только есть одна вещь...
Со времен совка и по сей день нет у нас журналистики. Да, при всей массе пишущей братии и куче изданий...
А есть куча чиновников- госслужащих с обязанностью выдавать дозированную информацию. При строгом ранжировании всего- той же информации, тем и лиц(квод лицет йови но лицет бови- районные газетенки могут вякать лишь на дворников, областные-на районных начальников, общероссийские- максимум на губернаторов, а вот выше- табу)...90% прессы остается ведомственной- исключительно "для унутреннего пользувания"...Это не пресса, а производственные статистические отчеты...
Нет у нас НЕЗАВИСИМОЙ прессы. Независимость начинается с экономической свободы, а может она быть при финансировании ведомствами и бюджетом? Лишь ничтожная доля медиахолдингов способна сама зарабатывать на информации и полностью себя содержать. Второе: за годы совка в башки журналистов вбито- ЕСТЬ ЗАПРЕТНЫЕ ТЕМЫ. Страх перешел уже на генетический уровень и новое поколение журналюг тоже воспитана в этом духе...
Вот и пишут молодые как старые всю ту же фигню- про удои и опоросы в той же деревне, что и деды 60 лет назад..
А тех, кто выходит за рамки и начинает писать действительно о важном и волнующем всех, невзирая на лица- тех сбивают на взлете. Буквально. Как младшего Боровика, как Юлиана Семенова и множество других..
И вся эта местная возня с пафосом и визгом о какой то журналистике яйца выеденного не стоит...Еще раз повторю- дележ теплого места под солнцем, не более.

Вечный поперечный

GumriaДата: Четверг, 04.09.2014, 18:57 | Сообщение # 16
Горожанин
Вот ссылка на районку.

http://vyazniki.ru/raionka_21/202/Raionka_04_09_4.pdf

Как видно из статьи, журналисты в общем и целом солидарны, однако призывают коллег к благоразумию.

"Надеемся, им хватит мудрости и сил, чтобы продолжить уважительно относиться друг к другу и не совершать глупых и нелепых ошибок в будущем.
В защиту коллег из «Маяка» хотим выступить и мы. Коллектив газеты «Районка, 21 век» не понаслышке знает, что такое цензура и давление со стороны отдельного представителя местной власти. Давайте же все успокоимся и будем работать дальше, ведь все мы делаем одно общее дело на благо вязниковцев, и малая родина у нас на всех одна."

Добавлено (04.09.2014, 18:57)
---------------------------------------------
http://vyazniki.ru/2014....comment

Интересны комментарии вязниковцев к статье.

Сообщение отредактировал Gumria - Четверг, 04.09.2014, 18:51

ПЛОХИШДата: Пятница, 05.09.2014, 08:56 | Сообщение # 17
РАНГ!!!!
Цитата Gumria ()
Как видно из статьи, журналисты в общем и целом солидарны, однако призывают коллег к благоразумию.

Гусь свинье не товарищ.

удалила

biggrin

GumriaДата: Пятница, 05.09.2014, 21:06 | Сообщение # 18
Горожанин
«ВВ» продолжают следить за ситуацией в вязниковской газете «Маяк», где власти района ‑ учредители издания ‑ накануне 1 сентября сменили редактора (подробности в «ВВ» от 3 сентября или здесь: http://www.vedom.ru/news/2014/09/02/14975-vyaznikovskaya). Коллектив встал на дыбы: во-первых, с ним не посоветовались, во-вторых, журналисты сомневаются в профессионализме будущего редактора.

http://www.vedom.ru/news/2014/09/04/15010-avo-cenzura

SegeDeiДата: Суббота, 06.09.2014, 22:29 | Сообщение # 19
Горожанин
Цензура, значит, отменяется…

Председатель комитета общественных связей и СМИ АВО Рита Шляхова, как говорится в статье во «Владимирских ведомостях», осудила волюнтаристские действия зарвавшегося администратора и утерла ему нос позицией областной администрации в вопросе отношения властей и СМИ: «совершенно недопустимы цензура в СМИ и вмешательство учредителя в редакционную политику. Желание местных властей замолчать имеющиеся в территории проблемы абсолютно непродуктивно. Страусиная позиция никогда и никому еще не приносила результата. Людям надо говорить правду, ведь без озвучивания проблемы она никогда не будет решена.»
Журналисты, кажется, этот раунд выиграли. Вот только надолго ли? Почему те, кто поставили г-на Зинина сити-менеджером, не смогли обуздать его ретивый нрав в отношениях с газетой? Или не захотели? Почему какой-то назначенный чиновник оказывается более влиятельным, чем, скажем, те же народные избранники, наши славные депутаты? Почему журналисты не обратились к ним за поддержкой?

BlackbuldozerДата: Воскресенье, 07.09.2014, 12:01 | Сообщение # 20
Почетный гражданин
Цитата martha ()

Может быть они ничего не решают?

О! Наконец то истина прозвучала!!!!
Вот когда до всех дойдет, что у нас только имитация демократии...

Вечный поперечный

SegeDeiДата: Понедельник, 08.09.2014, 13:32 | Сообщение # 21
Горожанин
Цитата Blackbuldozer ()
у нас только имитация демократии...

А не "поиграть ли нам в демократия" и провести опрос?

Какое, по-вашему, наказание должен понести глава администрации за превышение должностных обязанностей?
A. Должен быть уволен.
B. Получить дисциплинарное взыскание (выговор, на вид и т. п.)
C. Публично извиниться за свои действия через газету.
D. Все оставить, как есть (без всяких мер воздействия).
E. Встретиться с коллективом и "покаяться".
F. Другое.

Что, на ваш взгляд, должна бы сделать в такой ситуации главный редактор Порозова Н.Ф.?
A. Подать в суд иск о воссстановлении на работе и возмещении морального ущерба?
B. Подать в суд иск на возмещение морального ущерба?
С. Сделать заявление в газете.
D. Оставить все, как есть.
E. Другое.

Сообщение отредактировал SegeDei - Понедельник, 08.09.2014, 13:33

ПЛОХИШДата: Понедельник, 08.09.2014, 13:43 | Сообщение # 22
РАНГ!!!!
1 - F
2 - E

SegeDeiДата: Понедельник, 08.09.2014, 13:59 | Сообщение # 23
Горожанин
Цитата ПЛОХИШ ()
1 - F
2 - E

А расшифровать?

РэмовичДата: Понедельник, 08.09.2014, 14:06 | Сообщение # 24
Верховный гуру
Цитата SegeDei ()
F. Другое.

редактор газеты - должность номенклатурная, т.е. проверенная на всех этапах, ей должна быть в орготделе замена, известная за пять лет до пенсии, и еще одна кандидатура там же должны стоять в качестве резервной... Это - система, это - норма жизни, а не авралы типа:

- Нет сегодня начальника департамента? Почему я есть, а его нет? Заявление - на стол, завтра подпишу об увольнении...

Системы нет. Была практически идеальная система, не надо привязываться к словам совок и коммуняки, дело-то совсем в другом, надо создавать стройную систему, цепочку механизмов во всем, чтобы одно звено цепляло другое.

Думаете в советское время больше было денег, когда каждый год асфальтировали новые улицы, когда Орджоникидзе, Мочалова, Хорохонова, Октябрьскую, Герцена и проч. и проч. асфальтировали... Было больше денег (лимитов)? Нет, их даже меньше было. А все делалось. Потому, что система была.

Что было главным подсудным делом для номенклатурного работника? Самое страшное преступление - невыполнение плана. Был написан план, по которому на каждый год не улицу Ленина и Советскую написано асфальтировать, а другие, периферийные... и на каждый год новые. И если ты не выполнил план или, еще хуже, подал отчет, что выполнил, а сам не сделал, - наказание вплоть до уголовного. Где ты будешь брать средства - это твои проблемы, выбивай, крутись, заводик асфальтовый строй, но сделай. План ты сам пишешь, но самое гениальное, ты не имеешь права на следующий год себе план написать меньше, чем в этом сделано!!! Вот где гениальность советской системы закопана! В мелочах системы...

Надо-то всего - план написать и будет весь город чистым и ухоженным. Т.е. надо создать систему. Её нет...

Оттого и проблемы, включая редакторскую в "Маяке".

Сообщение отредактировал Рэмович - Понедельник, 08.09.2014, 14:18

BlackbuldozerДата: Понедельник, 08.09.2014, 14:52 | Сообщение # 25
Почетный гражданин
Хы, ссылаться на другие страны, где худо-бедно эта самая демократия работает лет 400- бессмысленно.
Там подобные шуточки с прессой- политическое самоубийство и реальное уголовное преследование..
Не прав Рэмович- то, что произошло совок в чистом виде, до сих пор не изжитый, да еще и укрепляющийся..
НОМЕНКЛАТУРА ему имя. Где должности распределяются по партийной принадлежности и гибкости позвоночного столба. Да и длины лижущего языка. Что лизать- ясно. Профессиональные качества и честность не имеют значения.. biggrin biggrin biggrin
Хорош пример предыдущих редакторов газетки...Даже длина языка не помогла- не того лизал..
И местного ТВ...Со взлетом и посадкой, похожей на крушение, одного молодого, да раннего... biggrin

Вечный поперечный

Вязниковские форумы » ЖИЗНЬ ГОРОДА И РАЙОНА » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » "Маяк": кризис доверия (Обсуждаем причины нынешнего кризиса в "Маяке")
Страница 1 из 41234»
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz