Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 3 из 4«1234»
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ЖИЗНЬ ГОРОДА И РАЙОНА » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » О культуре пития
О культуре пития
marthaДата: Понедельник, 09.09.2013, 20:18 | Сообщение # 1
!
Награды: 172
Статус: нет меня
Цитата
Федеральный закон, вступивший в силу с 1 января 2013 года, запрещает распитие алкогольных напитков в общественных местах. Нарушителям грозят административная ответственность и штрафы.
С нынешнего года значительно расширен перечень мест, где категорически запрещено употребление пива и других алкогольных напитков.

В перечень вошли образовательные и медицинские организации, учреждения культуры, объекты спорта, общественный транспорт и его остановки, рынки, пляжи, дворы, вокзалы, подъезды и лестничные площадки. В зависимости от крепости употребляемого напитка провинившемуся выписывается штраф в размере от 100 до 700 рублей.

Так это, я недопоняла, - Стела, сквер у "Магнита", площадка у памятника Кубасову, Соборная площадь - недостаточно общественные места с точки зрения наших правоохранителей? Про дворы уже молчу...
Задрали уже алкоты везде в любое время дня и ночи и любой день недели.
Ладно. Высказалась. Однако, не полегчало.

ЮжанинДата: Воскресенье, 29.09.2013, 19:39 | Сообщение # 51
Горожанин
Награды: 4
Цитата (Pchela_Maya)
Цитата (irshiguk)А точно нет пользы в алкоголе? Вы уверены?) алкоголь даже в малых дозах при регулярном приёме вызывает привыкание и синдром отмены.Сто раз подумаешь о (условно) положительных качествах алкоголя.

Нуговорил-же - это НАРКОТИК!

irshigukДата: Понедельник, 30.09.2013, 11:37 | Сообщение # 52
Городская легенда
Награды: 59
Цитата (Южанин)
Нуговорил-же - это НАРКОТИК!

Не-а... Алкоголь - не наркотик.
И повторяю ещё раз: есть моменты, когда алкоголь оказывает благостное влияние на организм человека. В том числе и в больших дозах. Более того, он спас не одну жизнь. Без, между прочим, пристрастия. Так что хаять его не стоит.
Я бы промолчал, кабы не было безапелляционно заявлено о его вреде. Польза есть, друзья. И ещё какая!!!

Ирши Гук. "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. ВЕСЕЛОВСКОГО"

http://postimg.org/image/ogllkcqor/

BlackbuldozerДата: Понедельник, 30.09.2013, 13:22 | Сообщение # 53
Почетный гражданин
Награды: 52
Цитата (irshiguk)
Не-а... Алкоголь - не наркотик.

Наивный вопрос. А почему алкоголиками занимается именно врач- нарколог? И если алкоголь не наркотик, почему от него есть и психологическая и физическая зависимость и абстинентный синдром?

Вечный поперечный

https://www.facebook.com/eruditiru-526766384008891/?fref=ts

irshigukДата: Понедельник, 30.09.2013, 21:29 | Сообщение # 54
Городская легенда
Цитата (Blackbuldozer)
Наивный вопрос. А почему алкоголиками занимается именно врач- нарколог?

Действительно наивный.
Очевидно по той причине, что существуют отдельные друг от друга термины наркомания и алкоголизм. Никогда не слышали сочетания героиновый алкоголик? Или коньячный наркоман? Алкоголь - не наркотик. Не надо ля-ля. Абсолютно разные по химическому составу и механизму действия группы.
Это как острое нарушение мозгового кровообращения. Патогенезы разные, а врач один...
Цитата (martha)
Так что там о пользе?

Асклепиад: "Могущество богов едва равняется пользе вина".
Я не буду рассказывать о многих исследованиях, которые проводили там всякие учёные, которые выявили, что у таких-то народов при регулярном употреблении такого-то алкоголя происходят замечательные процессы в организмах. Честно говоря, я такие сообщения не слушаю и не читаю. Я не трогаю упомянутые выше лекарственные препараты "на спирту", потому как действующим веществом там всё-таки является не спирт. Но вот со своей колокольни...
Некоторое количество коньяка (до 30 капель, а то и больше) на сахар-рафинад купируют приступ стенокардии при сублингвальном (под язык) применении... Факт доказанный. И сразу прекращаю возгласы типа "я пробовал - ни хрена!". Коньяк должен быть настоящий, а не купленный за 200 рублей в ларьке.
Во-от...
При отравлении метиловым спиртом единственным антидотом является спирт этиловый. При этом антидотная терапия должна проводиться незамедлительно! Уверяю вас, друзья, выжившим после приёма метилового спирта и находящимся на пользовании в реанимационных отделениях регулярно, что называется, подносят на блюдечке с голубой каёмочкой самый что ни на есть этиловый спирт.
И это не всё...
При отёке лёгких (в т.н. альвеолярной фазе) показана ингаляция этилового спирта, который способствует осаждению пены. Также 96-градусовый спирт вводят внутривенно. И если отравления метиловым спиртом не приобретают вселенского масштаба, то отёки лёгких не такая уж и редкость. Так что этиловый спирт - неоспоримо - спас не одну сотню, и тысячу, и десятки тысяч человеческих жизней.
Такие пироги хранятся в моём услужливом мозгу, Blackbuldozer...
Кто после этого будет отрицать терапевтические свойства алкоголя, и пуще прежнего бездумно кричать об исключительной опасности этилата, тот упёртый и искусственно слепой болван. Безусловно, алкоголь - яд. Но о дозе не забываем...)))
А теперь можно и об исследованиях всяких учёных почитать...
http://polza-alcogola.narod.ru/
http://zdravo.by/article/5254/pol'za-alkogolya
http://vashezdorovee.ru/polza-alkogolya/
http://www.viazniki-city.ru/forum/51-748-110281-16-1335704563

Ирши Гук. "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. ВЕСЕЛОВСКОГО"

BlackbuldozerДата: Вторник, 01.10.2013, 06:16 | Сообщение # 55
Почетный гражданин
Почитал...При всей убедительности(для малообразованных граждан) и манипулировании громкими названиями институтов- НИ ОДНОЙ ссылки на конкретное научное исследование.. biggrin
Вот цитата из первой ссылки:
"Сухое красное вино имеет также бактерицидные свойства, способствует повышению уровня гемоглобина в крови."
Вы, как врач, сможете соврать? Ведь никакие, даже самые натуральные вина, НЕ СОДЕРЖАТ гемное железо вообще!
Выпив даже бочку вина, нельзя повысить гемоглобин вообще! Гемное железо есть только в мясе(в печени особенно и крови) и рыбе...
Можно первую статью вот по таким "перлам" разложить и понять- что она бред сумасшедшего...

Добавлено (01.10.2013, 04:05)
---------------------------------------------
Попытка найти первоисточник исследования Гарвардской школы общественного здоровья (Harvard School of Public Health),
на которую ссылаются авторы первой статейки, привели к неожиданному результату!
Статья содержит вытяжку отсюда: http://newsland.com/news/detail/id/212163/ (прямое цитирование)...
Но Гарвардская школа общественного здоровья ТАКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ НЕ ДЕЛАЛА!!!!
http://www.hsph.harvard.edu/ - это их сайт. При изучении содержимого их программ и выполненных исследований НИ ОДНОЙ о пользе алкоголя не найдено.
При поиске в академических источниках найдено около 1456 работ о некоторой пользе алкоголя(в основном...19 века. Большинство работ 20 века относится к его началу и дезавуированы более поздними исследованиями. Интересно- ВСЕ работы, говорящие о пользе вина для сердечно-сосудистой и нервной системы....оказались на 100% фальсифицированы!
Вот здесь- популярно о фальсификации http://www.winemadness.ru/2012/01/blog-post_14.html

Добавлено (01.10.2013, 04:48)
Вот прикол, так прикол!
Уважаемый Онотоле, славящийся феноменальной памятью, не смог назвать источники информации о пользе алкоголя!!! biggrin
Но стал о той пользе распространяться! Я не Онотоле, я записываю.. Робяты, он буква в букву повторил расхожие истины и доводы из ФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫХ источников!!! Но к его чести все же сказал, что сам алкоголь чистой пользы приносит ничтожно, а полезные вещества из вина и пива можно получать и без алкоголя. biggrin
http://my.mail.ru/video....79

Это видео привожу именно как расхожие разглагольствования о пользе, не выдерживающих ни какой критики...
Для примера-первое рассуждение- спирт и так в организме есть. Да, для здорового человека около 0,3 промилле(0,0003%)-установлена законом для водителей с учетом множества факторов. Чтобы увеличить содержание в 10 раз(!!!), что явно лежит за нормой, нужно выпить...18 грамм алкоголя для человека весом 60 кг- стакан пива...Вряд ли какая биологическая система останется без нарушений, если ее стабильные параметры превысят в 10 раз..
О растирании спиртом при обморожениях...Хотите получить ужасную механическую и химическую травму- пожалуйста! Гы, тем более, спирт, испаряясь с поверхности, её еще больше...охлаждает. Все остальное- в том же духе...

Добавлено (01.10.2013, 06:10)
Цитата (irshiguk)
Алкоголь - не наркотик. Не надо ля-ля. Абсолютно разные по химическому составу и механизму действия группы.
Это как острое нарушение мозгового кровообращения. Патогенезы разные, а врач один...

Правда, ВОЗ не отнес напрямую алкоголь и никотин к наркотикам. И споры о том, считать их наркотиками или нет, всё идут...
Но то, что алкоголь отнесли к ТОЙ ЖЕ группе психоактивных веществ, как и наркотики- абсолютно точно..
"Связанные с употреблением алкоголя психические расстройства и расстройства поведения (F10) классифицируются в МКБ-10 как расстройства вследствие употребления психоактивных веществ (F10-F19). См. также..: связанные с алкоголем повреждения головного мозга; амнестический синдром; кардиомиопатия; цирроз печени; бред; жировая дистрофия печени, алкогольный синдром плода, гастрит; гепатит; миопатия, нейропатия периферическая; пеллагра; панкреатит; псевдо-синдром Кушинга; цинга; синдром дефицита тиамина; энцефалопатии Вернике."
Источник: http://www.who.int/substan....ex.html
И о птичках: в документах ВОЗ вообще нигде не говорится о существовании каких либо полезных свойствах алкоголя, а о борьбе с ним в сотнях(!!) документов...

Добавлено (01.10.2013, 06:16)

Вечный поперечный

Сообщение отредактировал Blackbuldozer - Вторник, 01.10.2013, 06:30

irshigukДата: Вторник, 01.10.2013, 08:49 | Сообщение # 56
Городская легенда
Цитата (Blackbuldozer)
Интересно- ВСЕ работы, говорящие о пользе вина для сердечно-сосудистой и нервной системы....оказались на 100% фальсифицированы!

А я же сказал, что не читаю их. Мне пофиг, чё они там наисследовали.
Цитата (Blackbuldozer)
И о птичках: в документах ВОЗ вообще нигде не говорится о существовании каких либо полезных свойствах алкоголя, а о борьбе с ним в сотнях(!!) документов...

А зачем говорить о полезных свойствах алкоголя в каких-то там мистических ВОЗовских документах, когда есть т.н. стандарты оказания медицинской помощи, где этиловому спирту отведено должное? Есть Фармакопея...
Я в семнадцатый раз повторяю: нельзя безоговорочно говорить об алкоголе как об абсолютном зле. Не дай Бог кому-то испытать на себе терапию алкоголем, но тем не менее она существует. Вот о чём я. В этих далеко не единичных случаях алкоголь - добро!!!)))
Да, и алкоголь - не наркотик. Во-от...

irshigukДата: Вторник, 01.10.2013, 09:18 | Сообщение # 57
Городская легенда
Цитата (martha)
А что змей без чаши?

А это опасный змей. Какая ассоциация возникает при виде сего опасного аспида?
А вот он же, но добрый

ЮжанинДата: Вторник, 01.10.2013, 21:02 | Сообщение # 58
Горожанин
Доводы закончились - начались хохмы-шутки?

irshigukДата: Вторник, 01.10.2013, 23:59 | Сообщение # 59
Городская легенда
Цитата (Южанин)

Доводы о чём?
Я привёл примеры использования этилового спирта в лечебных целях. Этого мало? Или, может, я нагнал-напридумывал?
А на примере кобры показал, что страшное и опасное может быть полезным и положительным. Какие тут шуточки? Хотя, "кто весел - тот смеётся..." (с)

ПЛОХИШДата: Среда, 02.10.2013, 13:44 | Сообщение # 60
РАНГ!!!!
Награды: 93
Цитата (irshiguk)
когда есть т.н. стандарты оказания медицинской помощи, где этиловому спирту отведено должное? Есть Фармакопея...
Я в семнадцатый раз повторяю: нельзя безоговорочно говорить об алкоголе как об абсолютном зле. Не дай Бог кому-то испытать на себе терапию алкоголем, но тем не менее она существует. Вот о чём я. В этих далеко не единичных случаях алкоголь - добро!!!)))
Да, и алкоголь - не наркотик. Во-от...

ПОДДЕРЖУ!!!

мне один знаковый сказал если хапнул МЕТИЛОВОГО спирта, что очеь даже может быть при нонешнем контроле за оборотом спиртосодержащей продукции, чтоб не склеить ласты, надо срочно хапнуть ЭТИЛОВОГО спирта, как говорится ЦЭДВААШПЯТЬОАШ! tongue ...

dimatte72Дата: Среда, 02.10.2013, 15:40 | Сообщение # 61
Аксакал
Награды: 78
Цитата (Южанин)

Доводы к чему?
Вот, как считаешь, если один небезызвестный чел, чуть больше двух тысяч лет назад прилюдно творил чудеса по превращению воды в вино, была там культура пития или он алкашом был законченным?

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

ЮжанинДата: Среда, 02.10.2013, 20:19 | Сообщение # 62
Горожанин
Про этого чела и вообще самого факта его существования - много вопросов. Описание все были гораздо позже. И, кстати, сам он НИКАКИХ записей НЕ вёл.

Цитата (irshiguk)
Доводы о чём? Я привёл примеры использования этилового спирта в лечебных целях. Этого мало? Или, может, я нагнал-напридумывал? А на примере кобры показал, что страшное и опасное может быть полезным и положительным. Какие тут шуточки? Хотя, "кто весел - тот смеётся..." (с)

Не нужно кислое путать с пресным. Одно дело цели лечебные - для наружного применения, например. Для обезжиривания поверхностей. НО совсем другое употребление его внутрь. А тема с "хапанием" этилового в качестве антидота метилки - ЗАЧЕМ вливать в себя МЕТИЛОВЫЙ СПИРТ?

dimatte72Дата: Четверг, 03.10.2013, 09:15 | Сообщение # 63
Аксакал
Цитата (Южанин)
Про этого чела и вообще самого факта его существования - много вопросов. Описание все были гораздо позже. И, кстати, сам он НИКАКИХ записей НЕ вёл.

Не успел ))) за него это сделали как минимум пять учеников. Но вообще, почему он совершил этот поступок? Да потому что на еврейской свадьбе считалось позором если заканчивалось вино. В то же время очень осуждалось безмерное пьянство. Т.е. речь идет именно о культуре пития.

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

irshigukДата: Четверг, 03.10.2013, 11:15 | Сообщение # 64
Городская легенда
Цитата (Южанин)
А тема с "хапанием" этилового в качестве антидота метилки - ЗАЧЕМ вливать в себя МЕТИЛОВЫЙ СПИРТ?

Хорошо... Отодвинем в сторону отравления метиловым спиртом (которые могут случиться и в быту).
Следующим вопросом будет - нафига человек случает себе ишемические болезни сердца с различными коронарными синдромами и левожелудочковыми недостаточностями?
Алкоголь лечит! Даю голову на отсечение! Не надо передёргивать, вытаскивать из вопроса нужное, отсекая очевидное, но мешающееся в споре. При всех его негативных свойствах он не безоговорочное зло!!!

ЮжанинДата: Четверг, 03.10.2013, 20:28 | Сообщение # 65
Горожанин
Ага, и БЕЗ него споили индейцев Северной Америки и спаивали народности Севера. Исключительно полезная вещь - орудие геноцида.

Сообщение отредактировал Южанин - Четверг, 03.10.2013, 20:28

dimatte72Дата: Пятница, 04.10.2013, 10:50 | Сообщение # 66
Аксакал
Цитата (Южанин)
Ага, и БЕЗ него споили индейцев Северной Америки и спаивали народности Севера. Исключительно полезная вещь - орудие геноцида.

Не переводи стрелки... индейцев и через одеяла заражали, и стекляшками соблазняли. Однако никто не считает эти вещи вредными ))

dimatte72Дата: Понедельник, 14.10.2013, 16:45 | Сообщение # 67
Аксакал
Это как раз бескультурье!
Нас, культурных, так не напугаешь biggrin

ЮжанинДата: Понедельник, 14.10.2013, 20:22 | Сообщение # 68
Горожанин
Это не бескультурье - а возможный финал!

dimatte72Дата: Вторник, 15.10.2013, 17:32 | Сообщение # 69
Аксакал
Ключевое слово - "возможный". Никому в голову не приходит обозвать чеха или немца алкашом, а в тоже время в этих странах самое большое потребление того же пива.

dimatte72Дата: Среда, 16.10.2013, 09:12 | Сообщение # 70
Аксакал
Про хлеб это в "Принце воров" монах знатно сказал, типа : "Господь даровал нам зерно, чтобы из него пекли хлеб и он же научил нас более приятному употреблению зерна - варить из него пиво!" (близко к тексту biggrin )

ЮжанинДата: Среда, 16.10.2013, 21:18 | Сообщение # 71
Горожанин
А вот парадокс: до нас дошло много всяких письменных источников, где упоминается употребление алкогольных напитков в той или иной ипостаси и почти ничего о вреде.

dimatte72Дата: Четверг, 17.10.2013, 14:07 | Сообщение # 72
Аксакал

dimatte72Дата: Понедельник, 21.10.2013, 11:51 | Сообщение # 73
Аксакал
Блин, я уж испугался...
Чей-то он-то придумал кирзовый сапог? Помнится, кирза (в том смысле что мы вкладываем сейчас) это заменитель кожи и обули в эту кожу солдат только перед ВОВ.
А если касается сапог вообще, то в кавалерии и при Петре 1 щеголяли, а потом еще немцы обули свою армию в дешевую, но добротную обувку...
Вот так мифы рождаются... а
Цитата martha ()
Rambler

работает в качестве ОБС smile

dimatte72Дата: Понедельник, 21.10.2013, 12:25 | Сообщение # 74
Аксакал
Может и узковаты... а вот такая вещь, как засапожный нож, тоже задолго до Алексашки известна была. Значит нож засунуть голенище позволяло. а фляжку нет... та может он засапожную фляжку придумал? smile

BlackbuldozerДата: Понедельник, 21.10.2013, 12:47 | Сообщение # 75
Почетный гражданин
Плоские металлические фляжки придумали...еще в древнем Китае! Только для того, чтоб не портить вкус напитка делали их из золота и серебра...
А карманные фляжки появились в Европе еще во времена войны Петра со шведами. И манеру носить их в сапоге(вернее, в отворотах ботфорт- высоких сапогов) пошла от шведской конницы- из сапога флягу достать гораздо легче, чем из кармана, особенно сидя на лошади...Кстати, их часто делали и из стекла..
http://brbpipe.ru/flasks/
Александр III к изобретению отношения не имел...
Да, и про кирзу...
Кирза- плотная ткань английского происхождения(по названию реки Кирза)
А вот сделать ее водонепроницаемой и шить из неё сапоги придумали в России в 1903 г.(Александр III уже к тому времени почил в Бозе)

Вечный поперечный

Вязниковские форумы » ЖИЗНЬ ГОРОДА И РАЙОНА » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » О культуре пития
Страница 3 из 4«1234»
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz