Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 1 из 11
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ЖИЗНЬ ГОРОДА И РАЙОНА » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Еще раз о памятниках
Еще раз о памятниках
dimatte72Дата: Вторник, 22.01.2013, 16:23 | Сообщение # 1
Аксакал
Награды: 78
Статус: нет меня
Попалась на глаза вот такая статейка:
Цитата
Памятник Зое вернули жителям Текмаша
29.09.2012 • Вязниковский район, Новости
На минувшей неделе памятник Зое Космодемьянской был перенесен на новое место жительства – в микрорайон Текмаш и установлен рядом с клубом «Патриот», сообщает вязниковская еженедельная газета «Районка, 21 век».

Этот переезд совпал с днем рождения знаменитой партизанки и стал вторым по счету в судьбе вязниковского монумента. Как рассказал почетный гражданин г. Вязники Петр Муллер, он появился в городе в 50-х годах прошлого века и был возведен на деньги комсомольцев – рабочих фабрики им. К. Либкнехта в микрорайоне Ярцево.

Вдохновила вязниковскую молодежь на этот шаг мать Зои Космодемьянской Любовь Тимофеевна, которая приезжала рассказывать о подвиге своей дочери в фабричный клуб «Восход».

Изначально памятник поместили рядом с фабрикой им. К. Либкнехта. Постепенно сложилась традиция принимать возле него октябрят в пионеры. В преддверии майских праздников здесь выставляли почетный пионерский караул.

В 90-е годы Ярцево пришло в запустение, а памятник затерялся среди заброшенных зданий. Тогда местные власти перенесли его в сквер за Школой искусств.

Новое место для памятника, по мнению автора статьи Алексея Захарова, было выбрано неудачно. Комсомольский парк, где Зоя в итоге оказалась, пользуется дурной репутацией у горожан. Несколько раз скульптура подвергалась нападениям вандалов.

И вот на одной из встреч с городской администрацией жители Текмаша попросили вернуть им «их Зою». Местные власти рассмотрели несколько вариантов размещения памятника и в надежде на хорошее воспитание членов клуба «Патриот» решили поставить его неподалеку в сквере, тем более что следующем году исполнится 90 лет со дня рождения Зои.

Скорее всего памятник перенесли из-за строительства спорткомплекса, но оставим это на совести журналистов.
Вопрос - а нужен ли этот памятник, ведь сегодняшние сверстники Зои в основной массе даже не знают кто это.

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

dimatte72Дата: Вторник, 22.01.2013, 17:14 | Сообщение # 2
Аксакал
Цитата (martha)
Не мешает и ладно.

Да я не против, но может стоило постаить куда-нить в более людное место? Это если цель - популяризация героического прошлого. Пройдет этакий фонвизиновский недоросль мимо, да и спросит: "А это кто?".

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

dimatte72Дата: Вторник, 22.01.2013, 17:34 | Сообщение # 3
Аксакал
Цитата (martha)
а для таких таблички на памятник крепят

??? краткая биография? Да ладно...

dimatte72Дата: Вторник, 22.01.2013, 17:43 | Сообщение # 4
Аксакал
Цитата (martha)
Достаточно ФИО, дальше погуглят))

Во! Так и просветятся, а чем проходимей место, тем больше запросов на Гугле. Надо с них за клики денажку попросить smile

BlackbuldozerДата: Вторник, 22.01.2013, 19:17 | Сообщение # 5
Городская легенда
Награды: 52
Цитата (martha)
Я тебя умоляю! Достаточно ФИО, дальше погуглят))

Погуглят и в новомодных писаниях вдруг прочтут, что и подвига не было, что и сами жители сдали её немцам, так как поджигала не немцев, а русских..."историки", мля. Вроде тех, что славян от инопланетян производят...
..А памятник на предыдущем месте уже оскверняли подонки. Печально всё это.

Вечный поперечный

https://www.facebook.com/eruditiru-526766384008891/?fref=ts

Вязниковские форумы » ЖИЗНЬ ГОРОДА И РАЙОНА » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » Еще раз о памятниках
Страница 1 из 11
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz