Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 1 из 11
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » История Вязников » Уездные достопримечательности. (Сохранившиеся и утраченные.)
Уездные достопримечательности.
А-хаДата: Пятница, 16.03.2012, 01:43 | Сообщение # 1
Сама по себе
Награды: 60
Статус: нет меня
Сегодня , как всегда, случайно, попутным ветром, занесло меня в ...
А впрочем, всё по порядку.
Между нежно любимыми и часто посещаемыми мною городками, Южей и Палехом, есть такое село - Преображенское.
Без счёту, сколько раз, проезжали мы мимо, обращая внимание на виднеющиеся вдали, купола храма. Несколько раз- даже сворачивали и проезжали через сам посёлок, в сторону села Хотимль.
Но храм- так и оставался где-то в стороне,каким-то чудесным образом не показываясь на глаза.
И вот, сегодня, на ночь глядя, увидели мы такую вот картинку и не удержались, чтоб не заехать и не найти это чудо, чтоб познакомиться с ним и увидеть своими глазами.

Храм прячется в старинном парке, и подойти к нему можно только с одной стороны, по единственной аллее, меж вековых деревьев.

Храм-красавец, пятигла­вый, весьма изящной архитектуры, в «русско-византийском» стиле .
Окрашен интересно - в два цвета: малиновый фон и белые детали. Цоколь, колонны, карнизы, арки- были сложены из какого-то серого камня, но сейчас всё это великолепие утрачено и как-то, достаточно грубо подкрашено...
Оказывается, история этой церкви, оказалась прямо связана с историей Вязников. Каменный храм был построен помещиками Протасьевыми в 1854-60 гг. по проекту архитектора Н. К. Рейма, строившего для И. А. Протасьева также фабрику в Юже, и освящён в честь Преображения Господня. Первым пастырем стал священник Иоанн Воинов.
Приход состоял из с. Преображен­ское, деревень Нагорново, Марьинки, Протасьево, Травино.
После революции, конечно же- кто бы сомневался? - храм был превращён в склад, роспись уничтоже­на. Теперь он восстанавливается силами прихожан, в нём про­водятся богослужения.

Места вокруг- красивые. И- возникает ощущение, что чего-то тут не хватает!
[img][/img] [img][/img]
Присмотрелись- а и правда! Неподалёку от храма обнаружились "жемчужинки" - здания явно старинной постройки, и весьма "породистые", и. хоть и полуразрушенные, но хранящие следы былой красоты .
Звёзды на обелисках явно чуждые. Да они и сами это понимают и пытаются "слинять" :)
[img][/img] [img][/img] [img][/img] [img][/img]

Постройки и храм настолько меня впечатлили, что, приехав домой, начала искать информацию об их возможном происхождении. И вот что нашла:
В селе Преображенском (названном так по приходу, а ранее называвшемся Тимофеевка) , в 1-й половине XIX в. была создана усадьба с парком, принадлежавшая дворянам Кашинцевым, потом их родственникам Протасьевым. После разорения И. А. Прота­сьева имение было продано пучежскому фабриканту И. И. Сенькову, и в 1870 г. перешло к А. Я. Балину, который в конце XIX- начале XX вв. перестроил имение и расширил парк. Большинство построек было возведено заново. Деревянный дом в стиле фран­цузских замков эпохи Ренессан­са сгорел в 1987 г.,потом сгорел и флигель.Обидно, что всё это великолепие было потеряно безвозвратно! И ведь- они существовали совсем недавно! А мы их не сберегли :(( Каменные хозяйственные постройки, оранжереи, обелиски - это всё, что осталось от усадьбы Кашинцевых-Протасьевых.

"Кто наблюдает ветер, тому не сеять; и кто смотрит на облака, тому не жать".

Сообщение отредактировал А-ха - Пятница, 16.03.2012, 02:04

РэмовичДата: Пятница, 16.03.2012, 06:23 | Сообщение # 2
Верховный гуру
Награды: 54
Очень интересная информация о "проблемном" куске Вязниковского края: в Юже нет многих документов, поскольку они остались в Вязниках и Владимире, а в Вязниках и во Владимире этот район не изучают, поскольку он "не наш" теперь... В Вязниковском музее есть роскошное меню торжественного обеда на фабрике Балина по случаю юбилея, а с одним из Протасьевых ветви поручика лейб-гвардии Преображенского полка нам с Григорием довелось учиться в льнотехникуме...

Владимир ЦЫПЛЕВ "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовскоuj
http://tsiplev.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал Рэмович - Пятница, 16.03.2012, 06:25

ПЛОХИШДата: Пятница, 16.03.2012, 08:51 | Сообщение # 3
РАНГ!!!!
Награды: 93
Quote (А-ха)
Дата: Пятница, Сегодня, 01:43 | Сообщение # 1

Quote (А-ха)
Сегодня , как всегда,

людям, ночами, надо делать новых людей, а не шататься по сЁлам Преображенским! :p

А-хаДата: Пятница, 16.03.2012, 11:16 | Сообщение # 4
Сама по себе
Награды: 60

"Кто наблюдает ветер, тому не сеять; и кто смотрит на облака, тому не жать".

ПЛОХИШДата: Воскресенье, 18.03.2012, 00:08 | Сообщение # 5
РАНГ!!!!
Награды: 93

dimatte72Дата: Вторник, 19.06.2012, 15:17 | Сообщение # 6
Аксакал
Награды: 78
Попался случайно вот такой списочек с маршрутом по церквям и монастырям нашего района. Может кому сгодится, а то, глядишь, и дополнит кто...
Вязниковский район. Все церкви и монастыри

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

РэмовичДата: Четверг, 16.08.2012, 15:06 | Сообщение # 7
Верховный гуру
Утрачен редчайший памятник, но обнаружено его уникальное фото, сделанное в марте 1953 года - в траурные дни. Поставил здесь:

http://tsiplev.ucoz.ru/news....8-16-86

Владимир ЦЫПЛЕВ "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовскоuj

РэмовичДата: Четверг, 16.08.2012, 15:16 | Сообщение # 8
Верховный гуру
Марта, памятник И.В. Сталину работы С.Д. Меркурова стоял в сквере слева от торговых рядов, некоторое время после сноса памятника он назывался Комсомольским сквером, а на 20-летие Победы на этом месте поставили памятник вязниковским летчкам аэроклуба и Вязниковской школы пилотов.

Сообщение отредактировал Рэмович - Четверг, 16.08.2012, 15:16

GeminyДата: Четверг, 16.08.2012, 17:58 | Сообщение # 9
вне статуса
Награды: 44
Таких памятников Иосифу Грозному утрачено по всей России, да и по всему бывшему СССРу - десятки тысяч, если не сотни.

"Утрачен редчайший памятник" - я вам смеюсь...

Нужны ли мы нам?

BlackbuldozerДата: Четверг, 16.08.2012, 19:16 | Сообщение # 10
Старожил
Награды: 51
Статус: я тут
Quote (martha)
Можно было бы собрать все такие памятники в одном месте. Чтоб им не скучно было. Ломать-то зачем? :) История все же.

В Нерезиновой такой парк есть. http://mn.ru/friday/20120413/315409345.html Наряду с хорошими, но очень редкими, скульптурами, большинство- китч, халтура, доходящая до карикатуры...Я где то уже писал, что после развенчания культа личности из одной школы в городе вывезли и побили молотком более сотни(!!) "уникальных" бюстов...

Вечный поперечный

https://www.facebook.com/eruditiru-526766384008891/?fref=ts

РэмовичДата: Четверг, 16.08.2012, 21:01 | Сообщение # 11
Верховный гуру
Quote (Geminy)
Таких памятников Иосифу Грозному утрачено по всей России, да и по всему бывшему СССРу - десятки тысяч, если не сотни.

Это не совсем точно, мягко говоря, поскольку в Вязниках была одна из первых бетонных отливок-повторений, их называют авторскими, об этом упомянуто и в Википедии. С Мартой согласен: историю надо сохранять, репрессии в Америке были не меньшие, а я думаю, что гораздо больших масштабов в 1930-е годы, когда закатывали в асфальт своих граждан и никаких документов не сохраняли, когда темнокожих уничтожали десятками тысяч, расстреливали и по расовому и по классовому признаку... Они об этом помалкивают... А нам подбросили жвачку...

AndreyMaxДата: Пятница, 17.08.2012, 09:33 | Сообщение # 12
Местный
Награды: 0
мое мнение , сделать в Вязниках одно место где будут находиться все такие "памятники" в том числе и Ленин
"Среда обитания" должна быть свободна от политики , больше цветов и зелени

AndreyMaxДата: Пятница, 17.08.2012, 13:56 | Сообщение # 13
Местный
Награды: 0
место вроде есть , там где поставят Зою

ЛасточкаДата: Пятница, 17.08.2012, 16:01 | Сообщение # 14
Верховная гурша
Награды: 91
Зоя уже страдала.

Айрин, Ирен, Ирена, Рене и даже Ярина)))

Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » История Вязников » Уездные достопримечательности. (Сохранившиеся и утраченные.)
Страница 1 из 11
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz