Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 3 из 7«1234567»
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » История Вязников » Фотографии
Фотографии
РэмовичДата: Вторник, 08.11.2011, 16:31 | Сообщение # 51
Верховный гуру
Награды: 55
Статус: нет меня
Quote (irshiguk)
Ржу прям в голос!!!
А-ха, 5 баллов!!! Лезу за слоном...

Только сейчас наконец-то разобрался что тут почем и тоже - в голос...

Владимир ЦЫПЛЕВ "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовскоuj
http://tsiplev.ucoz.ru/

irshigukДата: Вторник, 08.11.2011, 16:35 | Сообщение # 52
Городская легенда
Награды: 59
Quote (Рэмович)
Только сейчас наконец-то разобрался что тут почем и тоже - в голос...

А я о чём?!! Я то наводку Григория на №19 сразу пошёл смотреть и на момент прочтения поста А-ха среагировал моментально.
Ай, проказница!!!
bugaga1

Ирши Гук. "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. ВЕСЕЛОВСКОГО"

http://postimg.org/image/ogllkcqor/

РэмовичДата: Вторник, 08.11.2011, 16:43 | Сообщение # 53
Верховный гуру
Quote (Tanya_89)
И правда! А я и внимания не обратила.

И еще, мне кажется, что это не просто учебная группа, а именно драматический коллектив. Девушки все на подбор с носиками и губками, так не скапливаются в одной группе, простых лиц было обычно гораздо больше, на парне по центру - фуражка: мастера, видимо, пробовали ставить по центру, он был, как тополь на Плющихе тут со своим огромным ростом, а самый высокий парень несколько лысеват, видимо, центр снимка проваливался в его лысину, ему нашли кепку... Вообще много театрального в этом снимке... Старые фото все, конечно, театральны, но это - особенно!

Владимир ЦЫПЛЕВ "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовскоuj

Сообщение отредактировал Рэмович - Вторник, 08.11.2011, 16:49

Tanya_89Дата: Вторник, 08.11.2011, 16:47 | Сообщение # 54
Обживающийся
Награды: 3
Quote (Рэмович)
Здесь сидит Анна Малышева, ей сейчас около 100 лет, живет она в Толмачеве. Сзади её брат Николай Петрович, а рядом с Анной - друг брата Петр Герасимов. Фото 1934 года...

А теперь внимательно посмотрите вот на эту фотографию и сравните другое кресло! На моем фото надпись была следующая: Иван Кириллович Козин в своем фотоателье. 1920е гг.

Занимаюсь составлением своей родословной

ПЛОХИШДата: Вторник, 08.11.2011, 16:48 | Сообщение # 55
РАНГ!!!!
Награды: 93
Quote (Tanya_89)
Занимаюсь сотавлением своей родословной

как успехи???

Tanya_89Дата: Вторник, 08.11.2011, 16:52 | Сообщение # 56
Обживающийся
Quote (ПЛОХИШ)
как успехи???

Очень даже неплохо, если учесть, что в архив я пока не обращалась! Спасибо Владимиру Рэмовичу, В.В. Борисову, воспоминаниям родственников, бабушкиной старой записной книжке и, конечно, сайту "одноклассники". Я через него даже пятиюродных нашла! Эта линия у меня пока вообще самая отработанная, хотя я живу далеко от своей малой родины.

РэмовичДата: Вторник, 08.11.2011, 17:14 | Сообщение # 57
Верховный гуру
Quote (Tanya_89)
А теперь внимательно посмотрите вот на эту фотографию и сравните другое кресло! На моем фото надпись была следующая: Иван Кириллович Козин в своем фотоателье. 1920е гг.

Таня, в разделе "статьи" я только что разместил текстовую публикацию Обидина, там этот снимок есть, плохого качества (с газеты сканировал, на этот Ваш заменю), но подписан он как "Николай Кириллович Козин". Где истина?

Что касается кресел, да и второе кресло оттуда же, теперь понятно становится, что все эти три или четыре разной конфигурации кресла стояли в фотографии Козиных на улице Шоссейной - Советской.

Теперь о фото памятных мест. Ни этой студии - пустырек почти напротив Сбербанка, ни дома Козиных на Красном шоссе и на Ключевой у меня нет, но как только кончится снег валить, я постараюсь завербовать Исаева снять двумя объективами эти памятные места, чтобы сделать их достоянием всеобщего поклонения. То же - и с Новофабричной заодно... Ориентир хороший: домик маленький, люди зажиточными были в ту пору, значит сегодня нищие, и окно итальянское они европакетом потому заменить не могли...

Сообщение отредактировал Рэмович - Вторник, 08.11.2011, 17:16

Tanya_89Дата: Вторник, 08.11.2011, 18:24 | Сообщение # 58
Обживающийся
Quote (Рэмович)
Таня, в разделе "статьи" я только что разместил текстовую публикацию Обидина, там этот снимок есть, плохого качества (с газеты сканировал, на этот Ваш заменю), но подписан он как "Николай Кириллович Козин". Где истина?

Прошу прощения. Конечно, Николай Козин

Quote (Рэмович)
Теперь о фото памятных мест. Ни этой студии - пустырек почти напротив Сбербанка, ни дома Козиных на Красном шоссе и на Ключевой у меня нет, но как только кончится снег валить, я постараюсь завербовать Исаева снять двумя объективами эти памятные места, чтобы сделать их достоянием всеобщего поклонения. То же - и с Новофабричной заодно... Ориентир хороший: домик маленький, люди зажиточными были в ту пору, значит сегодня нищие, и окно итальянское они европакетом потому заменить не могли...

Фотографируйте, когда вам с Исаевым это будет удобно, мне не срочно.
А тот домик после смерти Веры Кирилловны (а она умерла в войну) не знаю, кому достался. Наверное, родственникам ее мужа П.Е. Холуйского.

ГригорийДата: Среда, 09.11.2011, 09:12 | Сообщение # 59
Наш человек!
Награды: 7
Вот эта фраза в статье Д.А. Обидина «Отец уже признанный фотограф — у него три наградные медали, одна из которых «Медаль Ньепса», которой удостаиваются настоящие профессионалы» не соответствует истине. Ниже выкладываю паспарту с фирменным знаком, который и смутил Обидина. Паспарту изготовлено в литографии Тальбот города Вильно. На ней изображены три медальона с «портретами» и фамилиями трех первых изобретателей фотографии.

Следующая паспарту изготовленная так же в Вильно фотографа из Кинешмы. На ней мы тоже видим эти же три медальона.

А это паспарту фотографа из Уфы. Тоже медальоны с изображением Ньепса, Тальбота, Дагера.
Подобных фирменных знаков с изображением изобретателей достаточно и не буду далее ими загружать форум.

Фирменный знак фотографа М.Дмитриева из Н.Новгорода. Здесь размещены медали полученные им, как на российских фото выставках, так и на международных.

РэмовичДата: Среда, 09.11.2011, 15:37 | Сообщение # 60
Верховный гуру
Quote (Григорий)
Вот эта фраза в статье Д.А. Обидина «Отец уже признанный фотограф — у него три наградные медали, одна из которых «Медаль Ньепса», которой удостаиваются настоящие профессионалы» не соответствует истине. Ниже выкладываю паспарту с фирменным знаком, который и смутил Обидина. Паспарту изготовлено в литографии Тальбот города Вильно. На ней изображены три медальона с «портретами» и фамилиями трех первых изобретателей фотографии.

К сожалению, Григорий, твои доводы не очень убедительны. То, что почти все награждены одими медалями - не удивительно: фотографов были считанные единицы, а остальные клеили на простые картонки. Кроме того, эти медали, как слова "Поставщик двора Его Величества" особо-то не контролировались, были на совести тех, кто это писал. Сто лет назал пуд орехов купили для двора, так и стали ставить этот штамп "поставщики двора". Так и медали, которые действительно типография, где изготавливали паспарту, могла ставить или предлагать по своему разумению, но все-таки относилось это не к паспарту, а к фотографу, что хорошо видно из места размещения медалей. Они на тексте и адресе виньетки фотографии.

BlackbuldozerДата: Среда, 09.11.2011, 17:01 | Сообщение # 61
Почетный гражданин
Награды: 52
Простите, вмешаюсь...Пробовал искать медали, учрежденные в честь Ньепса, Дагера, Тальбота- таковых на момент нанесения штампов и виньеток на приведенных выше паспарту НЕ БЫЛО....Ну нет таких медалей и все...Прав Григорий.

Вечный поперечный

https://www.facebook.com/eruditiru-526766384008891/?fref=ts

РэмовичДата: Пятница, 11.11.2011, 19:38 | Сообщение # 62
Верховный гуру
Да, не прав я: все еще в социализме живу, думал, что капитализм хоть на ранней стадии был без тотального вранья... Это медальоны, которые придумали впервые в Одессе, - придумали, чтобы они были похожи на медали, полученные на выставках.

Общим местом для фотографов стало изображение на своих паспарту трех медальонов с мужскими профилями. Формально это была дань уважения мастеров к основоположникам фотографии Дагерру, Ньепсу и англичанину Талботу (изобретателю негативной фотографии), но для неискушенного потребителя изображение сходило за выставочную медаль. На паспарту сызранской фотографии Н. Букина изображения человеческих голов на псевдомедалях лишены подписей и доведены до такой степени условности, что напоминают уже не конкретных людей, а уродливые парикмахерские куклы.

Первый из двух форматов фотографии, для которых использовались фирменные паспарту — так называемый «Cabinet-portrait» со стандартным размером 16,0 х 10,0 см, предназначавшийся, как явствовало из его названия, для украшения собственного жилища. Сокровенный смысл снимка в этом жанре — запечатлеть себя в компании с семьей или друзьями, отразить значимое событие, о котором будет приятно вспомнить. Поэтому композиции кабинет-портретов зачастую многофигурны. Крупный формат делает эти снимки особенно удобными для сбора материалов по унифор-мологии и истории моды, поскольку позволяет лучше разглядеть крой одежды, особенности головных уборов, кокард, петлиц и погон, форменных пряжек. Однако он в большинстве случаев не несет на себе никаких подписей, что затрудняет интерпретацию.

В этом смысле более ценна вторая разновидность снимков, самая популярная в портретной фотографии рубежа веков. Это небольшие вертикальные фото, по формату совпадавшие с общепринятым в то время размером визитной карточки (10,0 х 6,0 см). Они так и назывались — «Visit-portrait», или попросту визитки, и происхождением своим были обязаны идее парижанина Диздери: посетителю, оставляющему визитку в знакомом доме, было бы гораздо оригинальнее вместо традиционного бумажного прямоугольника передавать хозяевам свой фотопортрет. Изготовление таких изображений было весьма дорогостоящим, однако новинка имела грандиозный успех в Европе. Не избежала этой моды и Россия.

Завоевания технического прогресса открыли фотографию для широкой публики, и потребителями жанра визит-портрета оказались практически все слои городского населения империи, в том числе те, которые никогда в жизни не подумали бы запасаться обычными типографскими визитными карточками. Функция визитки стала иной. Уже в 1880-х годах в моду вошел обычай обмениваться фотографиями на память, причем распространение его было так велико, что потребовало даже определенной регламентации и внесения соответствующих разделов в пособия по хорошим манерам. Дарение больших «кабинетных» портретов, как и совсем маленьких в формате «миньон», сочли приемлемым разве что по отношению к самым близким людям. А вот портрет размером с визитную карточку, напротив, стал разменной картой человеческого общения, что и обусловило его особую популярность.

Вот отсюда взял, и на одесском сайте есть: http://interesniy-kiev.livejournal.com/

Добавлено (11.11.2011, 19:21)
---------------------------------------------
Вот это и есть дом Козина, в котором размещалась первая вязниковская фотография. Сейчас выложу еще покрупнее и расскажу что еще узнал про кресло. Может статься, что оно живо до сих пор...

Добавлено (11.11.2011, 19:23)

Добавлено (11.11.2011, 19:25)

Добавлено (11.11.2011, 19:38)
Про кресло. Последжний раз Бульдозер писал, что это кресло переехало на Север в фотографию, Володя Лунев там работал, потом сделали отдельно цветную фотографию и Козинское кресло переехало назад в центр, но не в "Радугу", где была черно-белая съемна, а в угловое здание на площади, где остановка пятого была, а сегодня восьмого автобуса. Дожило это кресло до приватизации и было приватизировано со всем оборудованием. Есть все основания считать, что кресло сохранилось. Когда сфографирую его с новым хозяином, тогда точно скажем, что поиск завершен.

Tanya_89Дата: Пятница, 11.11.2011, 19:44 | Сообщение # 63
Обживающийся
Quote (Рэмович)
Вот это и есть дом Козина, в котором размещалась первая вязниковская фотография.

Еще раз большое спасибо! Интересно, а кто в нем жил после смерти Козиных...А сейчас он тоже жилой? Дому-то уж больше 100 лет будет.
Мои-то уж тут точно в гостях были...

РэмовичДата: Пятница, 11.11.2011, 19:51 | Сообщение # 64
Верховный гуру
Quote (Tanya_89)
Интересно, а кто в нем жил после смерти Козиных...А сейчас он тоже жилой? Дому-то уж больше 100 лет будет.
Мои-то уж тут точно в гостях были...

Сейчас он жилой, но дома днем никого не было, потому пообщаться не получилось, в выходные постараюсь. Продолжая спор с Дмитрием: посмотри, Дим, на окно: неужели поднимется рука заменить эту раму на стеклопакет?! Нет, другого выхода нет как только жить тут и освободить людей от всех налогов и доплачивать за неудобства. Рама настолько старая, что я представил, как Козин красит её, а Сеньков идет мимо, кричит: - Чего ты Кирилл сам-то паришься, я тебе сейчас пару девиц пришлю, они тебе махом весь дом выкрасят...

Tanya_89Дата: Пятница, 11.11.2011, 20:09 | Сообщение # 65
Обживающийся
Quote (Рэмович)
Сейчас он жилой, но дома днем никого не было, потому пообщаться не получилось, в выходные постараюсь. Продолжая спор с Дмитрием: посмотри, Дим, на окно: неужели поднимется рука заменить эту раму на стеклопакет?! Нет, другого выхода нет как только жить тут и освободить людей от всех налогов и доплачивать за неудобства. Рама настолько старая, что я представил, как Козин красит её, а Сеньков идет мимо, кричит: - Чего ты Кирилл сам-то паришься, я тебе сейчас пару девиц пришлю, они тебе махом весь дом выкрасят...

:)

РэмовичДата: Вторник, 29.11.2011, 12:53 | Сообщение # 66
Верховный гуру
Вчера принели фото из альбома Н.Г. Злобиной. На обороте надпись: На добрую и долгую память семье Злобиных от семьи Порхуновых. 12 октября 1922 года. Мстёра.

ПЛОХИШДата: Вторник, 29.11.2011, 14:21 | Сообщение # 67
РАНГ!!!!
Tanya_89, а зачем вам ваша родословная????

знаем одного составителя родословных, которые апосля составления оказался ГРАФОМ- БУГАГА!!!))))))))))

ЛасточкаДата: Вторник, 29.11.2011, 18:48 | Сообщение # 68
Верховная гурша
Награды: 91
Quote (ПЛОХИШ)
Tanya_89, Вы очень красивая девушка!

именно это Плохиш хотел сказать, но так и не решился)))

Айрин, Ирен, Ирена, Рене и даже Ярина)))

Tanya_89Дата: Среда, 30.11.2011, 07:41 | Сообщение # 69
Обживающийся
Quote (ПЛОХИШ)
Tanya_89, а зачем вам ваша родословная????

знаем одного составителя родословных, которые апосля составления оказался ГРАФОМ- БУГАГА!!!))))))))))

Не, у меня рабоче-крестьянское происхождение)))) А интересовала меня родословная с детства. С этим родилась, видимо:)

Добавлено (30.11.2011, 07:41)

Quote (Ласточка)

Спасибо..)

ПЛОХИШДата: Среда, 30.11.2011, 10:58 | Сообщение # 70
РАНГ!!!!
Quote (Ласточка)
Quote (ПЛОХИШ)

Quote (Ласточка)

и еще, Плохиш не решился предложить................ ;)

MasjusjaДата: Понедельник, 05.12.2011, 16:29 | Сообщение # 71
Горожанин
Награды: 7
А вот еще одно фото "из нашей серии" нашлось на мстерском форуме.

http://www.vomstyore.ru/photo....-0-2569

Добавлено (05.12.2011, 16:29)
Рэмович, вы случаем никого не узнали на фото из моего предыдущего поста?

Tanya_89Дата: Пятница, 23.12.2011, 13:37 | Сообщение # 72
Обживающийся
Уважаемые форумчане, я снова к вам. Недавно обнаружила на одном сайте семейную фотографию 1900г, сделанную в Гороховце. Одна из женщин (вторая справа в нижнем ряду) поразительно похожа на мою прабабушку, бабушку, маму. Удалось узнать, что она родом из Гороховца, чуть ли не из дворянской семьи. Зовут Ираида Дьяконова (это девичья). Вышла замуж за некоего Никитина из Вязников, где и прожила всю жизнь. Не знаете ли вы семью Никитиных в Вязниках? О родстве или совпадении идет речь, пока сказать не могу, но внешнее сходство очень сильное! Лоб, скоз глаз, овал лица, губы, даже форма и положение рук!
Прикрепления: 4108894.jpg(66Kb)

irshigukДата: Пятница, 23.12.2011, 16:12 | Сообщение # 73
Городская легенда
Quote (Tanya_89)
Ираида Дьяконова

Татьяна! А Ираида Дьяконова точно из Гороховца? Может, из уезда?
А она часом не Диаконова? Хотя, разница наверное невелика, есть примеры разного написания одной и той же фамилии...
А год рождения (ну хоть приблизительно) не ведом Вам?
Вы ответствуйте сначала, а я потом скажу - почто столько вопросов...

Ирши Гук. "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. ВЕСЕЛОВСКОГО"

Tanya_89Дата: Пятница, 23.12.2011, 18:05 | Сообщение # 74
Обживающийся
irshiguk, мне внучка ее сестры написала следующее:
"Думаю ей лет 25-30.А ее родители мои прабабушка и прадедушка. Прабабушка из дворян Гороховецких ,прожила 105 лет.Она посередине ,а слева в черном платке моя бабушка. Прабабушка была очень деспотичная и всем заправляла .Дарила детям по дому в Гороховце.Улица Фрунзе имела только 4 дома пятистенка,Луначарского ,Гоголя и т.д. Все недалеко друг от друга".

Дьяконовы и Диаконовы можно считать за одну фамилию, я думаю. Таких примеров очень много.

А мои предки, которые имеют с ней сходство, - из Гороховецкого уезда, с. Кожино.

irshigukДата: Пятница, 23.12.2011, 18:34 | Сообщение # 75
Городская легенда
Quote (Tanya_89)
мне внучка ее сестры написала следующее

Ясно...
Хотел провести параллель с гороховецким священнослужителем Иваном Тимофеевичем Диаконовым. Но служил он не в Кожино и даже не в том благочинническом округе уезда, не был дворянином (хотя, мог быть им через гипотетическое награждение одним из орденов, о коем я не ведаю) и на 1883 год (выхода "на пенсию") был уже стариком.
Во-от...

Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » История Вязников » Фотографии
Страница 3 из 7«1234567»
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz