Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 1 из 712367»
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » История Вязников » Фотографии
Фотографии
MasjusjaДата: Пятница, 04.11.2011, 23:57 | Сообщение # 1
Горожанин
Награды: 7
Статус: нет меня
Решила создать новую тему.

Вот еще фотографии с эти стулом:

А это уже после войны

РэмовичДата: Суббота, 05.11.2011, 17:55 | Сообщение # 2
Верховный гуру
Награды: 55
Вот еще одна фотография с этим креслом. Это - точно класс школы №4 им. Герцена, поскольку второй слева сверху мой дядя, Владимир Васильевич Цыплев, в честь которого назвали меня, он пропал без вести предположительно во время боев под Краснодаром. Кресло это может быть еще и Козина или Франтова, а все изображенные на фото снимались в студии, уж очень задник похож на фотостудию, на школьной сцене висели портреты вождей обычно. У Вас, Мария, чья виньетка стоит на паспарту? Она может быть сзади. Козин или Франтов? Это фото с классом моего дяди без виньетки. В любом случае, на один вопрос мы нашли ответ: фото сделано не во Мстёре, а в Вязниках.

Добавлено (05.11.2011, 17:53)
---------------------------------------------
Вот здесь, - (к Исаеву, его аналитическому мышлению, судя по последней очень убедительной записи в теме про капитализм), - в альбоме ПЕДУЧИЛИЩЕ, есть фото и со стулом, и без оного на других снимках в зале, где он бы вроде должен быть... Таким образом, путем дедуктивного метода можно будет вычислить: люди ходили фотографироваться к этому стулу, который был у Франтова или Козина или он стоял в зале (кабинете директора) бывшей мужской гимназии, и фотограф приходил туда?!. Скорее первое, учитывая громоздкие аппараты прошлого, но почему-то с этим стулом у меня только те сняты, кто учился в здании четвертой школы - педучилища, - вот какая интересная коллизия.

www.fotomem.ru, 58 Kb

Добавлено (05.11.2011, 17:55)
Чтобы посмотреть все фото ПЕДУЧИЛИЩА, под снимком есть активная строка "к списку".

Владимир ЦЫПЛЕВ "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовскоuj
http://tsiplev.ucoz.ru/

Tanya_89Дата: Суббота, 05.11.2011, 20:24 | Сообщение # 3
Обживающийся
Награды: 3
Добрый вечер! Владимиру Рэмовичу шлю отдельное приветствие:)))

Я этот стул сравнивала со стулом, на котором фотографировался сам К.М. Козин в своей мастерской. Стул, конечно, похож, но есть значительные отличия. Если только не было еще одного...

P.S. На меня недавно еще одна праправнучка К.М. Козина вышла сама (через мою статью). Опять же Вам, Владимир Рэмович, за тогдашнюю подсказку спасибо:)

Занимаюсь составлением своей родословной

РэмовичДата: Воскресенье, 06.11.2011, 11:17 | Сообщение # 4
Верховный гуру
Quote (Tanya_89)
Стул, конечно, похож, но есть значительные отличия. Если только не было еще одного...

Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за "отдельное приветствие". А в чем отличия стула, вообще-то это, по-моему, не стул, а кресло было изначальтно, т.е. стул с подлокотниками, на одной из фотографий это видно? Может просто временнЫе утраты деталей - подлокотники бывают ломаются, навершие резное откручивается на память...

Добавлено (06.11.2011, 11:17)
Еще можно по одной детали сравнивать студийные снимки - по ковру на полу (в педучилище был свой драмкружок, задник может обмануть потому). Ковер этот, как и красло, не менялись десятилетиями: износ был невелик. Плохо что на некоторых снимках ковер не просматривается.

Владимир ЦЫПЛЕВ "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовскоuj

Tanya_89Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 16:01 | Сообщение # 5
Обживающийся
Нет, там совсем другая спинка. Не получается почему-то сюда фото загрузить.

ZANДата: Воскресенье, 06.11.2011, 16:52 | Сообщение # 6
...полегчало...
Награды: 31
Tanya_89, теперь загружайте фото.

ПЯТАЯ КОЛОННА

Tanya_89Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 18:42 | Сообщение # 7
Обживающийся
Нет, не выходит. У меня фотография в компьютере. А тут можно только ссылку вставлять. По крайней мере, мне так отображается.

ИкинзявДата: Воскресенье, 06.11.2011, 19:02 | Сообщение # 8
Горожанин
Награды: 13
Tanya_89, попробуйте залить фотографию с компьютера сюда http://ipicture.ru/ а оттуда полученную ссылку на форум

Tanya_89Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 19:08 | Сообщение # 9
Обживающийся
Спасибо! Вот ссылка.
К.М. Козин собственной персоны. И кресло.

ИкинзявДата: Воскресенье, 06.11.2011, 19:09 | Сообщение # 10
Горожанин
Награды: 13
©Tanya 89

Сообщение отредактировал Икинзяв - Воскресенье, 06.11.2011, 19:10

РэмовичДата: Понедельник, 07.11.2011, 13:52 | Сообщение # 11
Верховный гуру
Роскошный портрет! Если не возражаете, Татьяна, я его в Ваш альбом своего архива за Вашей же принадлежностью размещу... Да, кресло это другое, зато я сегодня узнал, где находилось ТО кресло, на котором многие вязниковцы фотографировались. Как Гук, слегка потану интригу: вначале сканирую два обещанных мне снимка, эти люди с тем же креслом на фото 1930-х годов помнят где они фотографировались...

Сообщение отредактировал Рэмович - Понедельник, 07.11.2011, 13:53

MasjusjaДата: Понедельник, 07.11.2011, 15:21 | Сообщение # 12
Горожанин
Ждем с нетерпением! :)

Добавлено (07.11.2011, 15:21)

Quote (Рэмович)
У Вас, Мария, чья виньетка стоит на паспарту? Она может быть сзади. Козин или Франтов? Это фото с классом моего дяди без виньетки. В любом случае, на один вопрос мы нашли ответ: фото сделано не во Мстёре, а в Вязниках.

Виньетки на фотографиях нет. Ни сзади, ни в каком-либо другом месте. Может сзади она когда-то и была, но одна из фотографий была приклеена в альбоме, поэтому задний тонкий слой оторван. На остальных двух только записи карандашом рукой моей прабабушки.

И еще такой дополнительный вопрос. Сколько по-вашему лет мальчику на фото? Я как понимаю, он пионер. Во сколько брали в те годы в пионеры? Просто на фото сзади стоит год 1937, но это немного несопоставимо с датой рождения мальчика. Получается, что ему на фото всего пара лет.
Значок "Готов ПВХО" видимо позаимствован у кого-то из родителей. На каком заводе в Вязниках в те времена могли наградить таким знаком?

irshigukДата: Понедельник, 07.11.2011, 15:26 | Сообщение # 13
Городская легенда
Награды: 59
Quote (Masjusja)
Я как понимаю, он пионер

Это не пионерский галстук... Хотя, узел, вроде, пионерский...

Там на галстуке какая-то бижутерия. Допустима ли была сия вольность в те годы?..
С другой стороны, галстух могли нацепить на него непосредственно перед съёмкой "декорации" для. Юн зело отрок для пионерии...

Обожаю старые фотографии!!!
Обозрев третий снимок из самого первого поста одним махом увидел и Марью Афанасьевну Колыванову, и Ирочку с Божедомки... Прелесть!!!

Ирши Гук. "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. ВЕСЕЛОВСКОГО"

http://postimg.org/image/ogllkcqor/

Сообщение отредактировал irshiguk - Понедельник, 07.11.2011, 15:30

MasjusjaДата: Понедельник, 07.11.2011, 15:33 | Сообщение # 14
Горожанин
Это не бижутерия, а зажим. Такие в 30-е годы носили, если я не ошибаюсь.

irshigukДата: Понедельник, 07.11.2011, 15:37 | Сообщение # 15
Городская легенда
По поводу значка "Готов к противовоздушной и химической обороне" вот сейчас нашёл в личинистых закромах.
Учреждён в 1935 и вручался по самую войну. Вручали активистам как раз по вот этой самой обороне. Владелец должен был сдать нормы по химобороне. Выпускалось огромное количество и было, кажется, 2 степени. Так что цапнуть его можно было работая на любой Вязниковской фабрике. А, даже за работу по ПВХО во дворе он мог быть вручен.
Во-от...

Ирши Гук. "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. ВЕСЕЛОВСКОГО"

irshigukДата: Понедельник, 07.11.2011, 15:41 | Сообщение # 16
Городская легенда
Quote (Masjusja)

О как красиво!!!
Я не знал, виноват. Да и фотография выложилась так, что бижутерия там...))))
А с другой стороны пацан-то мог и просто стоять, прислонившись к матери. А что годами мал... Вы на Игоря Скляра, Андрея Губина и Дмитрия Харатьяна посмотрите.
Щенки же сопливые!!! А у каждого уж не по одному приводу в милицию (или как там её сейчас)...
)))))))

Сообщение отредактировал irshiguk - Понедельник, 07.11.2011, 15:46

ГригорийДата: Понедельник, 07.11.2011, 15:46 | Сообщение # 17
Наш человек!
Да это зажим для пионерского галстука. В одной из папочек лежит. О значке я писал в одном из сообщений, касающегося заседания профкома в техникуме.
У мальчика значок не полный – отсутствует самолетик вверху, где имеется крепление.

irshigukДата: Понедельник, 07.11.2011, 15:59 | Сообщение # 18
Городская легенда
Quote (Masjusja)

Quote (martha)
Вначале галстук не завязывался, а скреплялся специальным зажимом

Ой, налетели, ой заклевали!!!
))))
Я же и пионером-то не был, хоть и зацепил те времена плотно-плотно...
Вину свою признал и как искупление предложил один из вариантов.
Прощаете?..

Добавлено (07.11.2011, 15:59)
Чё, нет, не прощён?..
Ну, тогда я пошёл...(((((((

РэмовичДата: Понедельник, 07.11.2011, 17:44 | Сообщение # 19
Верховный гуру
Quote (Masjusja)
Значок "Готов ПВХО" видимо позаимствован у кого-то из родителей. На каком заводе в Вязниках в те времена могли наградить таким знаком?

Григория надо вернуть на сайт: у него точные данные: сколько выдали знаков, кому вручили и когда.

Добавлено (07.11.2011, 17:06)
Фотографии, которые я выложу сейчас ниже, принадлежат известному учителю русского языка и литературы Клавдии Петровне Малышевой (Коровяковой), там есть искомый стул, лучше сказать - тяжеленное кресло, такое кресло было одно, иначе на некоторых видах фотограф использовал бы и второе "для гармонии", фото сделаны в фотографии, которую еще и средний возраст помнит: там сегодня небольшой пустырек между бывшей детской библиотекой и домом Дикушиных на Советской (Шоссейной улице). Дом-студию снесли не так давно. Это - вторая фотография Козиных, скорее всего. Дом Козиных стоит и сегодня под номером 2 по Красному шоссе, (это - Вам, Татьяна) в нем же была и первая фотография отца, а сын открыл студию почти напротив, в которой и мне на паспорт довелось фотографироваться в 1964 году... Но прежде, чем любоваться на кресло в полном виде его резьбы, роскошного задника и ковра под ногами, предлагаю прочитать публикацию в "Маяке" от 3 июня 1993 года. Автор - Донат Андреевич Обидин:

Добавлено (07.11.2011, 17:44)
Малышевы и их родственники Крайновы. Клавдия Петровна Малышева слева внизу. Она рассказывает: Федор Кириллович Козин преподавал у них в Вязниковском педучилище рисование и вел драмкружок. Жил он и умер на Ключевой улице, откуда была его вторая жена, она работала медсестрой.

MasjusjaДата: Понедельник, 07.11.2011, 17:46 | Сообщение # 20
Горожанин
Quote (Григорий)
Да это зажим для пионерского галстука. В одной из папочек лежит. О значке я писал в одном из сообщений, касающегося заседания профкома в техникуме.
У мальчика значок не полный – отсутствует самолетик вверху, где имеется крепление.

Дома на оригинале фотографии посмотрю. Мне кажется, что самолетик там есть. Просто он "стоит" под таким углом на материале свитерка, что не понятно, что это самолетик. А может и отвалился :)
Вот интересно, откуда у моего двоюродного дедушки этот значок. От отца? О прадеде знаю только имя, Клюхин Иван Дмитриевич (Демидович), и что погиб в звании старшины18 февраля 1945 года. Есть кусок похоронки и запись в Книге памяти нашла. Больше ничего о нем не знаю. Может за этот значек можно зацепиться, если есть конкретные списки, кого награждали.

Григорий, не дадите ссылку на это Ваше сообщение про значок .... А то по поиску не могу ничего найти.

Сообщение отредактировал Masjusja - Понедельник, 07.11.2011, 18:27

SvetlanaДата: Понедельник, 07.11.2011, 17:47 | Сообщение # 21
Здоровый циник
Награды: 64
Quote (irshiguk)
Чё, нет, не прощён?..
Ну, тогда я пошёл...(((((((

irshiguk, вернись!!!! Я все прощу!!!!

MasjusjaДата: Понедельник, 07.11.2011, 17:48 | Сообщение # 22
Горожанин
Quote (Masjusja)
Она рассказывает: Федор Кириллович Козин преподавал у них в Вязниковском педучилище рисование и вел драмкружок.

Значит фотографировали непосредственно в педучилище?

РэмовичДата: Понедельник, 07.11.2011, 18:50 | Сообщение # 23
Верховный гуру
Последнее фото с этим креслом... Итак, оно стояло в фотостудии на Шоссейной-Советской улице, но некоторые люди почему-то называют его не Козина фотография, а Колесова. Здесь есть поле для изучения вопроса. У Змеева названы 4 фотографии в Вязниках, но точных адресов нет, в общем, нашли один ответ, появилось два вопроса дополнительных... Как всегда!

Хотелось бы выяснить и еще один вопрос: где это кресло сегодня...

Здесь сидит Анна Малышева, ей сейчас около 100 лет, живет она в Толмачеве. Сзади её брат Николай Петрович, а рядом с Анной - друг брата Петр Герасимов. Фото 1934 года...

Добавлено (07.11.2011, 18:50)

Quote (Masjusja)
Значит фотографировали непосредственно в педучилище?

Скорее всего, нет, это кресло стояло в студии Козина на Советской улице, но есть один вариант, при котором оно могло попасть в школу Герцена, т.е. в педучилище, что у Летнего парка: Федора Кирилловича Козина попросили вместе с рисованием в 1930 годы, когда фотографии были уже национализированы, вести драматический кружок, театральную студию. Там непременно нужно кресло, он вспомнил, один директор договорился с другим и кресло передали - такое могло быть, потому столько снимков именно выпускников этих заведений с этим креслом... Но это пока все - домыслы. Факт, что в 1934 году кресло стояло на Советской в здании фотографии, как раньше писали "бывш. Козина".

Сообщение отредактировал Рэмович - Понедельник, 07.11.2011, 18:39

BlackbuldozerДата: Понедельник, 07.11.2011, 18:54 | Сообщение # 24
Старожил
Награды: 51
Моя супруга работала в фотографии на Чехова- это кресло там было до 1977 года. Где оно, может знать Овчинников Вениамин Александрович- фотограф керамист(говорят, очень талантливый, рисовал хорошо, постоянно соперничал со С.Пирожковым)

Вечный поперечный

https://www.facebook.com/eruditiru-526766384008891/?fref=ts

MasjusjaДата: Понедельник, 07.11.2011, 19:00 | Сообщение # 25
Горожанин
Quote (Blackbuldozer)
Моя супруга работала в фотографии на Чехова- это кресло там было до 1977 года.

Посмотрю фотографии с этой студии вечерком. Может найду и там это кресло. :)

У нас тут прям "12 стульев" разыгрались :)

Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » История Вязников » Фотографии
Страница 1 из 712367»
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz