Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 1 из 11
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » История Вязников » Книга Л.И.Аносова "Ярополч Залесский и Вязниковский край" (обсуждение)
Книга Л.И.Аносова "Ярополч Залесский и Вязниковский край"
ZANДата: Вторник, 29.07.2014, 22:28 | Сообщение # 1
...полегчало...
Награды: 31
Статус: нет меня

Итак, приобрел в бумаге!
В электронном виде, Ремович, обещал! Я помню!
первое впечатление: огромный труд! Немаленькая такая - 560 с гаком страниц мелким шрифтом!
Да еще и карта бонусом!
Чтиво, обещает быть интересным, пока продираюсь сквозь "яти" на втором десятке страниц.
Ремович, еще раз "респект и уважуха" за проделанную работу!
Прикрепления: 2655536.jpg(292Kb)

ПЯТАЯ КОЛОННА

РэмовичДата: Вторник, 29.07.2014, 22:43 | Сообщение # 2
Верховный гуру
Награды: 55
Цитата ZAN ()
еще раз "респект и уважуха" за проделанную работу!

Спасибо! В электронном виде передам, - где-то уже написал, - после конференции в начале сентября, когда учителя выйдут из отпусков, но не с этим связано: когда книга дойдет до Книжной палаты и зафиксируется основными библиотеками, коим положена рассылка 12 экземпляров - Ленинка, Салтыкова-Щедрина, и др.

Владимир ЦЫПЛЕВ "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовскоuj
http://tsiplev.ucoz.ru/

ZANДата: Суббота, 02.08.2014, 10:18 | Сообщение # 3
...полегчало...
Рэмович, пару раз в книге встречается название ПереЯславль, это опечатка или так у первоисточника?
просто вчера там проезжал, резануло:

Еще вопрос : погуглил сейчас - что то про раскоп "Липкинской стоянки" ничего не находится...
Прикрепления: 9138549.jpg(123Kb)

ПЯТАЯ КОЛОННА

Сообщение отредактировал ZAN - Суббота, 02.08.2014, 14:19

РэмовичДата: Суббота, 02.08.2014, 20:51 | Сообщение # 4
Верховный гуру
Цитата ZAN ()
Рэмович, пару раз в книге встречается название ПереЯславль, это опечатка или так у первоисточника?
просто вчера там проезжал, резануло:

В книге Л.И.Аносова не пара раз встречается этот город, а гораздо чаще, у нас правильно написано, на цветнике в Переславле, во многих словарях и в Википедии не ошибка, а некая неточность, что ли, поскольку не указано время употребления, а в данном случае это важно. Наше Ярополье тоже нельзя называть Ярополчем Залесским, так и с Переяславлем, буква Я выпала в имени этого города уже в современной истории, а в сборнике до новой и новейшей истории Лев Иванович Аносов не добрался.

Этот же вопрос может возникнуть, когда встретишь фамилию князя Юрия Долгорукого, но продолжатель рода Владимирский губернатор князь Иван Михайлович уже не Долгорукий, а Долгоруков... Т.е. о каком времени речь идет, так и правильно.

Добавлено (02.08.2014, 20:27)
---------------------------------------------
Цитата ZAN ()
Еще вопрос : погуглил сейчас - что то про раскоп "Липкинской стоянки" ничего не находится...

Не совсем понял вопроса: ты говоришь о стоянке древнего человека или шотландском геологе, открывшем у нас слой с костями динозавров?

Добавлено (02.08.2014, 20:42)
Если речь о неолитической стоянке, то надо искать все, что связано с археологом Анной Васильевной Збруевой. Я думаю, что первым открыл стоянку у Малых Липок вязниковец Попов около 1907-1909 года, который успел покопать в разных местах уезда и делал это научно. Об этом знал Константин Михайлович Большаков - директор музея, который и пригласил сюда О. Бадера и А. Збруеву. В 1929 году вышла монография "Липкинская стоянка Вязниковского уезда", но она на немецком языке и до сих пор не переведена, по-моему.

Добавлено (02.08.2014, 20:51)
Если же речь о геологическом слое, известном в мировой науке по имени "Вязниковский", то надо искать материалы палеонтологов Бориса Павловича Юшкова и нынешнего руководителя экспедиции Андрея Герасимовича Сенникова. Вот тут очень подробно:

My WebPage

Владимир ЦЫПЛЕВ "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовскоuj

Сообщение отредактировал Рэмович - Суббота, 02.08.2014, 20:29

ZANДата: Суббота, 02.08.2014, 21:02 | Сообщение # 5
...полегчало...
Цитата Рэмович ()
В 1929 году вышла монография "Липкинская стоянка Вязниковского уезда", но она на немецком языке и до сих пор не переведена, по-моему.

Ничего не нагугливается... sad
у меня еще вопрос: нафига советскому ученому в 1929 году издавать что либо на немецком языке?
какой в этом сакральный смысл?

ПЯТАЯ КОЛОННА

РэмовичДата: Суббота, 02.08.2014, 21:18 | Сообщение # 6
Верховный гуру
Цитата ZAN ()
Ничего не нагугливается... sad

http://www.isaran.ru/?q=ru....4&ida=6

http://www.heritage.perm.ru/articles.php?lng=ru&pg=3458

Сами материалы находятся в нескольких папках научного архива Вязниковского музея. Можно прийти и поработать с ними.

Добавлено (02.08.2014, 21:18)
Цитата ZAN ()
у меня еще вопрос: нафига советскому ученому в 1929 году издавать что либо на немецком языке?
какой в этом сакральный смысл?

Ничего сакрального в этом нет. До второй мировой войны не английский язык был языком научного общения, а немецкий. Сейчас надо все монографии переводить на английский, (или писать на нем сразу), тогда была такая же необходимость, но - на немецкий. Иначе никто никогда не узнает о твоих открытиях. Смысл в этом есть.

Сообщение отредактировал Рэмович - Суббота, 02.08.2014, 21:32

Подрыв_УстоевДата: Вторник, 26.08.2014, 02:29 | Сообщение # 7
Обживающийся
Награды: 5
Цитата ZAN ()
ПереЯславль

Цитата Рэмович ()
не ошибка

Прикрепления: 4157950.jpg(15Kb)

Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » История Вязников » Книга Л.И.Аносова "Ярополч Залесский и Вязниковский край" (обсуждение)
Страница 1 из 11
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz