Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 1 из 11
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » История Вязников » Туристический маршрут по Вязникам (составим?)
Туристический маршрут по Вязникам
dimatte72Дата: Среда, 21.08.2013, 17:47 | Сообщение # 1
Аксакал
Награды: 78
Статус: нет меня
ВОт предположим, собирается некто к нам в город. Зачем? Да не суть важно, любит он глубинку и всегда мечтал объехать периферию. Вопрос сразу возникает: а чего там посмотреть в первую очередь? А во вторую? А где это находится?
Неплохо бы составить некое подобие гида по Вязникам. Сначала в электронном виде, можно и о календаре задуматься, а уж если расположить в городе таблички с указанием направления к объектам... а у самих объектов поставить стенд с описанием! (расфантазировался smile )

Ну что, займемся?

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

mariwka2104Дата: Четверг, 22.08.2013, 08:12 | Сообщение # 2
Квартирант
Награды: 1
а в Пировы Городища народ свозить не надо? Древние валы тоже могут заинтересовать. А если там еще и что-то типа репродукции (макеты, муляжи древних жилищ поставить), так вообще билеты можно продавать biggrin biggrin biggrin

dimatte72Дата: Четверг, 22.08.2013, 08:59 | Сообщение # 3
Аксакал
Да вспомните и всякие дома-усадьбы-дачи промышленников! В маршрут ведь можно включить не только исторические места, но и, допустим, Фатьяновские!
Давайте для начала список составим, потом отсортируем по маршруту движения.
1. Краеведческий музей
2. Площадь
3. Народная больница
4. Троицкая церковь
5. Венец
6. Валы Ярополча у Пировых Городищ
7. ...

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

irshigukДата: Четверг, 22.08.2013, 20:04 | Сообщение # 4
Городская легенда
Награды: 59
И хоть бы кто сказал про Покровское кладбище, где львиная доля горожан погребена!!!
Или Крестовоздвиженское... Я года четыре назад однажды летней ночью через забор оного перелез и там нечаянно рассвет встретил. Красотища неописуемая!!! Даже фотки есть.
Во-от...

Ирши Гук. "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. ВЕСЕЛОВСКОГО"

http://postimg.org/image/ogllkcqor/

dimatte72Дата: Пятница, 23.08.2013, 08:48 | Сообщение # 5
Аксакал
Цитата (irshiguk)
И хоть бы кто сказал про Покровское кладбище, где львиная доля горожан погребена!!!
Или Крестовоздвиженское...

Инициатива, как известно, наказуема. С Вас, уважаемый, отдельная "туристическая тропа" по указанным местам, с указанием наиболее примечательных захоронений с точки зрения погребенной там личности или в силу особой художественной значимости надгробного обелиска!
Самоотвод не принимается! biggrin

BlackbuldozerДата: Пятница, 23.08.2013, 13:22 | Сообщение # 6
Почетный гражданин
Награды: 52
Сами улицы- история! Благовещенская- это же Владимирка! Соответственно и Муромская дорожка, на которой стояли три сосны- кандальники и офени особый исторический момент города.(и даже знаменитая "феня"- язык офеней родилась здесь..).А ведь сохранилась и острожная церковь(если не храм восстановить- то музей Владимирки) и сам острог(старое здание милиции)..

Вечный поперечный

https://www.facebook.com/eruditiru-526766384008891/?fref=ts

BlackbuldozerДата: Пятница, 23.08.2013, 14:26 | Сообщение # 7
Почетный гражданин
Награды: 52
Цитата (martha)
такие маршруты разработать, экскурсоводов подготовить и облагородить и благоустроить все достопримечательности, а потом уж и приглашать всех. Не бесплатно.

Кто же спорит? Но есть одно "НО". Благоустройство достопримечательностей и их реклама стоит больших денег. И без отчуждения, выделения и множества других актов власти туробъект не благоустроить...Туриндустрия начинается в 90% случаев с поднятия одного места со стула администрации города...Пример- Муром. О Петре и Февронии пять лет назад в России никто не знал, но пиар акция возымела свое действие. А умелое привлечение высоких лиц действие удвоило...Результат- сотни тысяч туристов, оставляющих миллионы в казне города...

Вечный поперечный

https://www.facebook.com/eruditiru-526766384008891/?fref=ts

dimatte72Дата: Пятница, 23.08.2013, 14:49 | Сообщение # 8
Аксакал
Дорога в тысячу ли начинается с первого шага (с)

Вот установили на входе в парк за ДК книжку, красиво? Красиво и познавательно. А если такие книжки установить у Острожной церкви, на месте Муромки воткнуть три пня и музыкальную открытку с мелодией "на муромской дорожке". Вот и готовый маршрут. Многие ли вязниковцы знают об истории улицы на которой живут?
Все это действительно необходимо делать при активной поддержке и финансовом участии города. Но вот начать с малого - на бумаге прикинуть что и где размещать, это не затратно и нам под силу.

dimatte72Дата: Пятница, 23.08.2013, 15:24 | Сообщение # 9
Аксакал
Все от неграмотности! Иваны, родства непомнящие (с) А, допустим, будет этот маршрут копеечку приносить, так, глядишь, и присматривать начнут за "курочкой-несушкой" smile
Еще раз, до этого еще далеко, давайте прикинем на бумаге, а сколько потом будет оврагов, по месту и решится.

ZANДата: Суббота, 24.08.2013, 22:36 | Сообщение # 10
...полегчало...
Награды: 31
http://culttourism.ru/map....zoom=13

ПЯТАЯ КОЛОННА

irshigukДата: Понедельник, 26.08.2013, 00:09 | Сообщение # 11
Городская легенда
Цитата (dimatte72)
отдельная "туристическая тропа" по указанным местам, с указанием наиболее примечательных захоронений с точки зрения погребенной там личности

biggrin
Т.е. нужно рассказать о захоронениях с точки зрения лежащего там человека?..
Я и представить себе не могу - что сказал бы брат храмоздателя Водовозова о надгробии Любецкого на Крестовоздвиженском кладбище... Или же брат 1 гильдии купца Сеньков о захоронении Барыбиных... Так что самоотвод...
Хочу напомнить, что о теме экскурсий я пишу уже лет тридцать...
Кстати, о сравнении Вязников с прочими туристическими Мекками нашего региона... Следует признать, что в отношении насыщенности уцелевшими объектами туристической ценности, Вязники значительно скуднее прочих городов. Нет "козырей" - ярких и фундаментальных строений, коими могут похвастать и Муром, и Суждаль-град, и Владимир на Клязьме... И даже Гороховец заткнёт за пояс Вязники. Туристу в первую очередь подай зрелище. Ему плевать на "типичные" псевдорусские краснокирпичные здания конца XIX - начала XX столетия и даже по барабану на строения XVIII века, которые в его туристической голове сливаются в единообразную кашу. А вот красочный монастырь или теремок расписной и всё остальное в этом ключе - другой разговор.
Я вожу друзей по городам владимирщины... Сначала пыжился рассказывать им что-то об очередном осматриваемом месте, а потом махнул рукой. А они дёргаются за фотиками как раз для того, чтобы запечатлеть друг-друга не у школы, которой больше ста лет, а у памятничка (сколько в Вязниках их?), перед церквушкой (?), у домушки патретной (?)...
Сходу кто назовёт - у кого с чем ассоциируется Владимир, Суздаль?.. Пусть не 90%, но большая половина скажет о Золотых вратах и Спасо-Евфимиевом монастыре. Никто не упомянёт дом губернатора Рунича или дом №13 по улице Старой...
Как бы грустно сие не звучало, однако при рассмотрении возможности запуска туристического конвейера, в первую очередь обращается внимание на то, можно ли поднять бабла со всего этого. При этом некоторые только и думают - как бы с истории чё в карман положить как минимум и озолотиться как максимум. На мой взгляд Вязники в нынешнем их состоянии не смогут конкурировать с иными туристическими центрами области. Нет изюминки.
При этом, если - чисто гипотетически - устроить в Благовещенском монастыре подобие суздальского Покровского с трапезной избой, садом, возможностью массово забредать в храм, я первый заору о попсе и раздвигании ног перед туристами, о коммерческой доминанте, коей особенно славно Дивеево...
Во-от...

Ирши Гук. "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. ВЕСЕЛОВСКОГО"

irshigukДата: Понедельник, 26.08.2013, 10:27 | Сообщение # 12
Городская легенда
Цитата (martha)
минусуем и музей((

От сссуки! Опередили!!! Благо, что казанское кадило со мстёрской утварью в экспозиции. Пока ещё...))) Желающих прогуляться в теннисных туфлях и шелкОвых масках не образовалось?

Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » История Вязников » Туристический маршрут по Вязникам (составим?)
Страница 1 из 11
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz