Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 1 из 11
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » История Вязников » ищу информацию о церкви
ищу информацию о церкви
mariwka2104Дата: Суббота, 10.08.2013, 14:59 | Сообщение # 1
Квартирант
Награды: 1
Статус: нет меня
уважаемые краеведы и любители истории! у меня к вам такой вопрос: известно ли вам что-нибудь о Покровской церкви д.Голышево (близ Степанцево). До 30-х годов эта территория принадлежала Судогодскому району. Информацию не могу найти ни по Вязникам, ни по Судогде...вот здесь буквально пара строк про Покровский храм и больше нет ничего. sad http://sobory.ru/article/?object=18274

ZANДата: Суббота, 10.08.2013, 17:07 | Сообщение # 2
...полегчало...
Награды: 31
по храмам у нас irshiguk специалист, напишите ему в ЛС http://www.viazniki-city.ru/index/8-0-irshiguk

ПЯТАЯ КОЛОННА

irshigukДата: Суббота, 10.08.2013, 21:38 | Сообщение # 3
Городская легенда
Награды: 59
Цитата (mariwka2104)
известно ли вам что-нибудь о Покровской церкви д.Голышево (близ Степанцево)

)))) Ссылка на объект, добавленный вашим покорным слугой. И статья моя же... Только это о бывшей деревне из голышевского прихода...
Что Вас интересует, Маришка?
Кстати, в деревнях церквей не было...

Ирши Гук. "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. ВЕСЕЛОВСКОГО"

http://postimg.org/image/ogllkcqor/

mariwka2104Дата: Воскресенье, 11.08.2013, 12:52 | Сообщение # 4
Квартирант
мои прадеды жили в д.Сварухи. В церковь ходили (со слов бабушки) в с.Голышевка. Поискала в интернете, нашла информацию, что это был Покровский храм... Я так понимаю, что его сейчас уже не существует?хотела посетить, посмотреть... Просто история храма интересна. smile

irshigukДата: Понедельник, 12.08.2013, 21:18 | Сообщение # 5
Городская легенда
Цитата (mariwka2104)
Просто история храма жуть, страсть и пипец как интересна. Краеведение - это же здорово!!! Во-от...

Значица, так… Я расскажу о церкви на конец XIX века, ибо только сие и ведаю…
Известен год постройки/освящения самого первого тамошнего храма – 7194-й от сотворения мира. Престол в ней был во имя пророка Илии. В состав первого причта вошли: священник, дьячок, пономарь и просвирня. Примерно к этому же времени относят построение ещё одной церкви – Покровской. Разумеется, обе были деревянными. Которая из них была тёплой, а которая холодной – мне не ведомо.
А в 7319 году от сотворения мира, когда по всей епархии шло каменное храмовое строительство, была и тут построена каменная церковь, которая просуществовала до конца XIX века без изменений. Была она о трёх престолах с главным Покровским и придельными – Ильинским и во имя Николая Чудотворца.
Известно древнее Евангелие издания 7135 года от сотворения мира и надписью буквами: «лета 7139 октября в 19 день приложил сию книгу в Вязниковскую слободку в дом св. Богородицы Казанския Борисоглебской церкви священник Симон по своей душе и по своих родителях…». Известна и история передачи сего Евангелия из вязниковского Казанского собора в Голышево: в 7204 году протопоп Лев Матвеев просто продал его. На 7403 год от сотворения мира (плюс-минус год) это Евангелие, принадлежащее Покровской голышевской церкви, хранилось в хранилище при братстве Александра Невского.
На конец XIX века при храме положено было быть двум священникам, диакону и двум псаломщикам. Приход состоял из 30 деревень с максимальным удалением 8 вёрст (что стало причиной образования села Алексеевское), с почти пятью сотнями дворов, в коих проживали 1860 душ мужеска полу и 1760 женска (данные из года в год менялись вплоть до десятка человек). Кстати, приход считался трудным, ибо в оном проживало до полусотни старообрядцев…
В 7394 году от сотворения мира в селе открыта ЦПШ.
Такие пироги…
Не хотца перечислять все деревни… Лениво… Но если сильно надо – явлю вместе с расстоянием до церкви.
Есть ещё чуть-чуть информации по персоналиям – священнослужителям тамошним. Надо?
Что же касается
Цитата (mariwka2104)
хотела посетить, посмотреть... Ведь краеведение - жуть, страсть и пипец какая интересная штука

то церкви Вы там не узрите. В лучшем случае это будет холм битого кирпича красного цвета, заросший землицей.

Во-от...

Ирши Гук. "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. ВЕСЕЛОВСКОГО"

Сообщение отредактировал irshiguk - Понедельник, 12.08.2013, 21:19

mariwka2104Дата: Вторник, 13.08.2013, 13:48 | Сообщение # 6
Квартирант
irshiguk, спасибо за подробный ответ. Разрушен храм был, скорее всего, в годы советской власти?
А краеведение, действительно чертовски увлекательная вещь! tongue

irshigukДата: Вторник, 13.08.2013, 14:03 | Сообщение # 7
Городская легенда
Цитата (mariwka2104)
спасибо за подробный ответ

Да это не подробный!.. Источник - 4 том "Историко-статистического описания церквей и приходов Владимирской епархии" за 1897, кажется, год от Рождества Христова. А там скудно изложено...
Вот посмотреть бы храмовые документы!.. Там много всего вкусного!!! Но, к сожалению, рук всего две, Владимир не в соседнем квартале, а в сутках всего 24 часа...
А церковь конечно разрушена во время Советского Союза. Тут без вариантов.
Цитата (mariwka2104)
А краеведение, действительно чертовски увлекательная вещь!

А хотите про Алексея Степановича Соколова расскажу? biggrin

GeminyДата: Вторник, 13.08.2013, 16:07 | Сообщение # 8
вне статуса
Награды: 44

Нужны ли мы нам?

РэмовичДата: Пятница, 10.10.2014, 02:02 | Сообщение # 9
Верховный гуру
Награды: 55
Цитата mariwka2104 ()
уважаемые краеведы и любители истории! у меня к вам такой вопрос: известно ли вам что-нибудь о Покровской церкви д.Голышево (близ Степанцево). До 30-х годов эта территория принадлежала Судогодскому району. Информацию не могу найти ни по Вязникам, ни по Судогде...вот здесь буквально пара строк про Покровский храм и больше нет ничего. sad http://sobory.ru/article/?object=18274

Еще ответ с просьбой поставить его на сайт прислал Юрий Александрович Васищев:

Покровская церковь (пророка Илии)? в селе Голышево 3-

Село Голышево при речке Важиле и Кремиде находится в 55 верстах от уездного города. Церковь в Голышеве построена была в первый раз в 194(1686)г. и освящена во имя св. пророка Илии. Голышевсий приход образовали 13 деревень, в которых было 112 дворов крестьянских средних. К церкви были определены священник, дьячок, пономарь и просвирница. Около того же времени в Голышеве была построена другая деревянная церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы.
В 1811 году вместо деревянных церквей построен здесь каменный храм, который без изменений существует здесь и в настоящее время. Престолов в этом храме три: главный во имя Покрова Пресв. Богородицы, в приделах теплых во имя пророка Илии и св. Николая Чудотворца.
Утварью, ризницей и св. иконами, богослужебными книгами церковь снабжена предостаточно. Из предметов древности церкви принадлежит напрестольное Евангелие издания 1627г. с подписью по листам:»лета 7139 октября в день19 приложил сию книгу в Вязниковскую слободку в дом св. Богородицы Казанския Борисоглебской церкви священник Симон по своей душе и по своих родителях». «Евангелие это в 1696году продано в новое село Голышево протопопом Вязниковского Собора Львом Матвеевым».В настоящее время оно находится в древлехранилище Братства св. благ. кН. Александра Невского.
Причта в приходе по штату положено: два священника, дьякон и два псаломщика.
Приход состоит из села Голышева, и деревень Голышева, Булдакова, Невежина, Бурцева, Фомищ, Китов, Сырой, Худякова, Рылух, Разоприхи, Кочнева, Лунихи, Аксенихи, Исаихи, Филиппова, Басаргина, , Коровской, Сварух, Денисовки, Отруба, Андреевки, Овиниц, Михалкова, Мочалок, Лужков, Лучкина, Межакова, Шелудкова, Акушихи, и Лаптихи.. Во всех этих поселениях по клировым ведомостям числится 482 двора, 1681 душа муж. пола и 1765 женского., в том числе раскольников 21 душа муж. пола и 28 женского.
В селе Голышеве с 1886г. существует церковно-приходская школа; учащихся в ней в 1896г. было 40.

Владимир ЦЫПЛЕВ "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовскоuj
http://tsiplev.ucoz.ru/

Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » История Вязников » ищу информацию о церкви
Страница 1 из 11
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz