Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 1 из 11
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » История Вязников » Ищу информацию о мельнице на р. Исток (д. Федорково)
Ищу информацию о мельнице на р. Исток (д. Федорково)
dsgordeevДата: Среда, 10.07.2013, 10:50 | Сообщение # 1
Приезжий
Награды: 0
Статус: нет меня
Мельницей (за Клязьмой, примерно 5-7 км) предположительно владел прадед - Карп Федоров.
сейчас исток совсем маленький и следов мельницы там нет (у нас недалеко в соседней деревне есть дом). Неизвестно, в каких годах точно существовала мельница и почему ее не стало (возможно, в 1930-х разрушили).
А ведь наверняка и фотки должны быть, и записи в архивах... Попробую сам написать во Владимир, что там скажут.
Может быть, кто-то что-нибудь знает? Расскажите, поделитесь.

gordeyev_ds@list.ru
Дмитрий

irshigukДата: Четверг, 11.07.2013, 12:38 | Сообщение # 2
Городская легенда
Награды: 59
Ответил посредством закуЛиСья...

Ирши Гук. "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. ВЕСЕЛОВСКОГО"

http://postimg.org/image/ogllkcqor/

dsgordeevДата: Четверг, 03.10.2013, 16:08 | Сообщение # 3
Приезжий
Награды: 0
Дождался официального ответа из ГАВО:

По Вашему запросу были просмотрены документы архивных фондов «Владимирская губернская межевая канцелярия» (Ф.417), «Владимирское губернское по крестьянским делам присутствие» (Ф.180), «Вязниковская уездная земская управа» (Ф.381).
В просмотренных документах межевой книги, межевых планов земель, уставной грамоты удельной д. Федорково Рыловской волости Вязниковского уезда Владимирской губернии не имеется, в связи с чем выявить сведения о мельнице на реке Исток не представляется возможным.
В деле «Опись недвижимого имущества крестьян Федорковского общества» (Ф.381. Оп.1. Д.542) и «Опись недвижимого имущества крестьян деревни Федоркова» (Д.558) за 1896 г. сведений о мельнице при д. Федорково Рыловской волости не имеется.
В приговоре сельского схода деревни Федорково Рыловской волости о распланировании селений за 28 ноября 1884 года среди подписей крестьян значится — Гордей Карпов; в д. Федорково — 16 дворов и 14 крестьян, имеющих право голоса (Ф.381. Оп.3. Д.1. Л.101). Плана деревни и сведений о постройках в деле не имеется.
* * *
Сие печаль велика есть... :(((

Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » История Вязников » Ищу информацию о мельнице на р. Исток (д. Федорково)
Страница 1 из 11
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz