Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 1 из 11
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » История Вязников » Ищем фронтовиков (ведем сбор информации про Героя Советского Союза)
Ищем фронтовиков
nava-lyudmilaДата: Воскресенье, 09.12.2012, 19:09 | Сообщение # 1
Приезжий
Награды: 0
Статус: нет меня
Добрый день! Увидела на Вашем сайте, что есть материалы по краеведению. Хочется попросить у Вас помощи. До войны, примерно примерно в 36-39 годах в Вашем городе проживала Вохмина Дарья Васильевна (примерно 1900 г.р.) и Её племянник Николай Степанович Ведерников. В последствии он стал Героем Советского Союза. С 39 года он работал на фабрике имени К. Либкнехта помощником слесаря, до этого учился в одной из Ваших школ. Мы нашли, что это школа № 3(там есть мемориальная доска), так нашли в инете. Вместе с фабрикой он был эвакуирован в Оренбургскую область. Может быть кто-нибудь, что-нибудь про этот период знает? будем очень Вам признательны. Людмила (г. Чернушка, Пермский край)

РэмовичДата: Пятница, 28.12.2012, 19:01 | Сообщение # 2
Верховный гуру
Награды: 55
Цитата (nava-lyudmila)
Добрый день! Увидела на Вашем сайте, что есть материалы по краеведению. Хочется попросить у Вас помощи. До войны, примерно примерно в 36-39 годах в Вашем городе проживала Вохмина Дарья Васильевна (примерно 1900 г.р.) и Её племянник Николай Степанович Ведерников. В последствии он стал Героем Советского Союза. С 39 года он работал на фабрике имени К. Либкнехта помощником слесаря, до этого учился в одной из Ваших школ. Мы нашли, что это школа № 3(там есть мемориальная доска), так нашли в инете. Вместе с фабрикой он был эвакуирован в Оренбургскую область. Может быть кто-нибудь, что-нибудь про этот период знает? будем очень Вам признательны. Людмила (г. Чернушка, Пермский край)

Людмила! Краеведы и музей уже ищут сведения о Ведерникове и Вохминой, известим, когда что-то прояснится...

Марта, давайте эту тему назовем "Ищем фронтовиков" или как-то так...

Требуется помощь:

Среди павших выпускников Вязниковского аэроклуба есть Савельев со Смычки, ныне ул. Труда, которая называлась, оказывается. 7-ой линией Смычки. Мне удалось найти документ эвакоприемника №116, где он умер от ран, но невозможно прочитать венгерский город, где Савельева похоронили. Может Бульдозер или кто-то еще сможет разобрать почерк 1944 года?!

Прикрепления: 9088169.jpg(70Kb)

Владимир ЦЫПЛЕВ "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовскоuj
http://tsiplev.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал Рэмович - Пятница, 28.12.2012, 19:03

ZANДата: Пятница, 28.12.2012, 19:46 | Сообщение # 3
...полегчало...
Награды: 31
Цитата (Рэмович)
но невозможно прочитать венгерский город

Мишкольц, скорее всего http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%EE%F0%EE%E4%E0_%C2%E5%ED%E3%F0%E8%E8

ПЯТАЯ КОЛОННА

РэмовичДата: Пятница, 28.12.2012, 20:03 | Сообщение # 4
Верховный гуру
Цитата (martha)
Рэмович, вот тут может что найдется

Спасибо, Марта, и за переименование, и за ссылку. По ссылке - это правильный путь поиска захоронения, однако мне надо для общего списка, просто-напросто, указать город, т.е. правильно прочитать то, что написано в документе писарем эвакопункта, который знает, что он умеет красиво писать и выводит рулады, когда надо печатными буквами просто указать фамилию или пункт... Почему не отправляли учиться в библиотечные техникумы, где учат этому замечательному почерку, а так... если в подразделении машинки не было, значит, почти ничего не читается без проблем, а машинки были в основном у богатых авиачастей, пехота в окопах писала все от руки... Одна надежда на Бульдозера, у которого могут возникнуть какие-то ассоциации с местом захоронения. В первичном списке, видимо, по запросу этот документ уже видели и прочитали как Ленкорань, так и значится в последующей переписке, что Савельев похоронен в Ленкорани...

Добавлено (28.12.2012, 20:03)
---------------------------------------------

Цитата (ZAN)
Мишкольц, скорее всего

Да, точно, Мишкольц... Я уж, "...колц" прочитав, какие только не ставил варианты начала... Оказывается, ** - звездочка работает только в конце слова, а в начале она не может заменять неизвестные буквы - не знал...

Одним словом, Заноза, спасибо!

Владимир ЦЫПЛЕВ "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовскоuj

BlackbuldozerДата: Пятница, 28.12.2012, 20:09 | Сообщение # 5
Городская легенда
Награды: 52
Рэмович, Заноза прав- это город Мишкольц. Я сделал наиболее возможное увеличение Вашего фото с записью- заглавное М читается отчетливо, хвостик переходящий в И не вызывает сомнений. Следующее Ш тоже обособлено, далее надпись без сомнений...
Я там был- наряду с Дебреценом там самые большие воинские захоронения.

Вечный поперечный

https://www.facebook.com/eruditiru-526766384008891/?fref=ts

РэмовичДата: Суббота, 29.12.2012, 13:15 | Сообщение # 6
Верховный гуру
Цитата (Blackbuldozer)
Я там был- наряду с Дебреценом там самые большие воинские захоронения.

Вот этот документ, спасибо, Бульдозер!

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4878583

Там ужасное было ранение 26-го... оба бедра ампутировали... 28-го умер Николай Савельев с 7-ой Линии поселка Смычка...

Сегодня година, оказывается, только сейчас увязались даты... Неспроста писарь таких каракулей наставил... вот и помянули невзначай...

________________________________________________________________________________________
Добавлено (29.12.2012, 12:36)
Искал пилота-вязниковца Рябкина Бориса Васильевича, обнаруживаю, что командиром звена был у него вязниковец же Хорохонов Николай Дмитриевич. Оказалось, что 14 октября 1944 года погибли все три самолета звена.

Возникла логически-поисковая задача: известны все три пилота звена- Хорохонов, Рябкин и Лукянчиков (без мягкого знака - если кто-то искать будет) и два стрелка-радиста Дилов Федор Афанасьевич (с Хорохоновым) и Табуля Евгений Владимирович (не установил с кем летал), а третьего стрелка нет. Ил-2 без стрелка на боевое задание не мог вылететь. Хорохонов, попав под ураганный огонь зениток, был сбит, выпрыгнул с парашютом сначала Дилов, потом Хорохонов, Дилов погиб при приземлении, Хорохонов приземлился, но в окружении немцев. Он застрелился, чтобы не попасть в плен, его похоронили сами немцы, как дань уважения.

Все остальные члены звена, кого я упомянул выше, т.е. пятеро из шести числятся погибшими, значит факт гибели был установлен точно. В противном случае писали формулировкой "не вернулся с боевого задания". Возникает вопрос: куда подевался третий стрелок-радист? Поиск затруднен тем, что на офицеров сведения о потерях подавались одной формой, а на рядовых и сержантов другой, совместить их довольно сложно. Вот ссылки на сведения (важнее всего совпадение даты последнего боя) офицеров:

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4961572

а здесь солдаты и сержанты:

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54383648

____________________________________________________________________________________________
Добавлено (29.12.2012, 13:15)
Цитата (nava-lyudmila)
Хочется попросить у Вас помощи. До войны, примерно примерно в 36-39 годах в Вашем городе проживала Вохмина Дарья Васильевна (примерно 1900 г.р.) и Её племянник Николай Степанович Ведерников. В последствии он стал Героем Советского Союза. С 39 года он работал на фабрике имени К. Либкнехта помощником слесаря, до этого учился в одной из Ваших школ. Мы нашли, что это школа № 3(там есть мемориальная доска), так нашли в инете. Вместе с фабрикой он был эвакуирован в Оренбургскую область. Может быть кто-нибудь, что-нибудь про этот период знает? будем очень Вам признательны. Людмила (г. Чернушка, Пермский край)

Уважаемыя Людмила. По всем сайтам о Герое Ведерникове кочует фраза: "Родился 18 июня 1925 года в селе Верхние Татышлы Татышлинского района Башкирии в крестьянской семье. Русский. Детство прошло в родном селе, там же учился в школе. Затем семья переехала в город Вязники Владимирской области, где Н.Ведерников работал на фабрике имени К. Либкнехта учеником слесаря. С началом войны фабрика эвакуировалась на восток страны, а он отстал от эшелона и остановился в колхозе «Красный партизан» Оренбургской области".

Фабрика им. Карла Либкнехта ни на какой восток не эвакуировалась - надо с этого начать. Надо найти автора, который взял откуда-то эту фразу: не мог же он сам придумать, вот там есть у него, видимо, и сведения о переезде Ведерникова, которые он истолковал как общий переезд - эвакуацию. наоборот, во время войны цех фабрики расширился и стал делать отливки корпусов гранат, а потом и вовсе превратился в завод с этим же именем, отчего до сих пор возникает путаница. Короче говоря, надо написать автору, думаю, что первичная информация принадлежит автору текста на сайте о Героях.

Кроме того: Вы написали про ВохМину, а по другим источникам она ВохЛина (Мать - Варвара Васильевна Вохлина (1885-1928), там Дарья, тут Варвара - где правильней?

И еще: в очерке написано, что учился Николай в башкирской школе, а Вы пишете, что - в Вязниках в школе № 3... Напишите всю информацию, которая Вам известна и источники - откуда тот или иной факт берется. Будет легче продолжать поиск.

Сообщение отредактировал Рэмович - Суббота, 29.12.2012, 13:48

харонДата: Воскресенье, 30.12.2012, 01:54 | Сообщение # 7
другие грани свободы
Награды: 39
у меня бабушка.......90 лет

РэмовичДата: Среда, 06.03.2013, 09:58 | Сообщение # 8
Верховный гуру
Разместил список вязниковцев, погибших в концлагерях, сбежавших из них и освобожденных в 1945-ом. Список тут:

http://tsiplev.ucoz.ru/news....-06-116

Вязниковские форумы » ОТДЕЛ КУЛЬТУРЫ » История Вязников » Ищем фронтовиков (ведем сбор информации про Героя Советского Союза)
Страница 1 из 11
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz