Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dimatte72  
Вязниковские форумы » ОБЩАГА » Интернет.Компьютеры.Периферия. » К вопросу о компьюторах и пожилых людях. (Перенос)
К вопросу о компьюторах и пожилых людях.
GeminyДата: Воскресенье, 07.04.2013, 11:42 | Сообщение # 1
вне статуса
Награды: 44
Статус: нет меня
Перенос из темы о героях труда.

Нужны ли мы нам?

BlackbuldozerДата: Воскресенье, 07.04.2013, 11:42 | Сообщение # 2
Городская легенда
Награды: 52
А вот и герои капиталистического труда...На русский манер. Бессмысленные и беспощадные.
http://www.kp.ru/daily/26057.4/2967543/

Более идиотской идеи, чем с таким учебником, не видел...

Вечный поперечный

https://www.facebook.com/eruditiru-526766384008891/?fref=ts

Pchela_MayaДата: Воскресенье, 07.04.2013, 11:42 | Сообщение # 3
Медоносная
Награды: 80
Цитата (Blackbuldozer)

почему?Кому-то он реально поможет.

В свободном обществе никто не может заставить человека не быть рабом.

Эрнст Неизвестный, скульптор.

BlackbuldozerДата: Воскресенье, 07.04.2013, 11:42 | Сообщение # 4
Городская легенда
Цитата (Pchela_Maya)
Цитата (Blackbuldozer)

почему?Кому-то он реально поможет.

Конечно поможет. Только одному. Издателю- набить карман. Но в этом случае даже издатель сиииииильно рискует. Этими "пособиями" и так все книжные магазины забиты. Одно хуже другого. А это вообще...

Вечный поперечный

А-хаДата: Воскресенье, 07.04.2013, 11:43 | Сообщение # 5
Сама по себе
Награды: 60
Цитата (martha)
Что это? Если верить тексту, некоторые даже слёзно благодарят)))

У меня есть знакомый, очень пожилой уже, дядечка, в Киржаче. Он биолог, какие-то там заслуги научные имеет - я не вникала. Вот у него сейчас, как раз, идёт "Великая Битва" с компьютером и Интернетом.
Как всякий интеллигентный человек, он, чтоб понять, как этим пользоваться, купил книгу. Потом другую, "для чайников".
Вот его слова: " Вроде по-русски написано, а не понимаю ни слова. Что такое "открыть окно"? Какое окно? Как его открыть?" и так далее.
Попросил меня показать, как начать работу с Word, печатать и сохранять напечатанное. Я показала, он вроде всё понял, прошло 5 минут- забыл: "Давай ещё раз".
раз 15 показала, потом написала на листочке "инструкцию".
При чём, что такое "кликнуть мышкой по значку" он, опять-таки, не понимает. Так же объясняла: "нажать на кнопочку, которая слева и вести, не отпуская, до нужной строчки" и так далее. Голову сломала, как это донести до человека, чтоб он действительно понял.
Автор такой книги- молодец, огромный труд осилила. И нормальным людям, "небульдозерам"- реальная помощь.

"Кто наблюдает ветер, тому не сеять; и кто смотрит на облака, тому не жать".

BlackbuldozerДата: Воскресенье, 07.04.2013, 11:43 | Сообщение # 6
Городская легенда
Цитата (А-ха)
Попросил меня показать, как начать работу с Word, печатать и сохранять напечатанное. Я показала, он вроде всё понял, прошло 5 минут- забыл: "Давай ещё раз".
раз 15 показала, потом написала на листочке "инструкцию".

Как раз- яркий пример ошибочной методологи. Если что-то забыто через 5 минут, а объяснялось 15 раз- значит объяснялось неправильно biggrin
Наибольший вред обучаемому приносит "упрощизм" и подмена общепринятой терминологии выдуманной, типа Задорновской "пимпочки" и "кувыкалки"...Вообще-то человечество методологию преподавания отрабатывало тысячелетия, и многие "новейшие" технологии- часто уже отброшенные давно и забытые ошибочные методики...А некоторые- вообще фуфло, ни на чем не основанное...Вытягивание денег с клиентов с нулевым для них результатом..Напомнить "метод Илоны Давыдовой" с изучением языка или 25 кадр?
А даже используя классические методы, но без "пимпочек", можно научить базовым знаниям компа за 7 дней. Они же сейчас не требуют знания программирования при работе biggrin Дружественный интерфейс biggrin

Вечный поперечный

GeminyДата: Воскресенье, 07.04.2013, 11:43 | Сообщение # 7
вне статуса
Практически все эти книги написаны методологически неверно. Авторы и понятия не имеют о методах преподавания, а тем более, никакого педагогического опыта. Понять их может только тот, кто уже знает все это, а ему такие книги и нафиг не нужны...

Нужны ли мы нам?

BlackbuldozerДата: Воскресенье, 07.04.2013, 11:43 | Сообщение # 8
Городская легенда
Цитата (Geminy)
Понять их может только тот, кто уже знает все это, а ему такие книги и нафиг не нужны...

Именно! При чем, даже опытный, еще и голову поломает, о чем дилетант пургу несет... biggrin

Вечный поперечный

А-хаДата: Воскресенье, 07.04.2013, 11:43 | Сообщение # 9
Сама по себе
Цитата (Blackbuldozer)
Если что-то забыто через 5 минут, а объяснялось 15 раз- значит объяснялось неправильно

Или, что-то с памятью.
Я бабулю две-три кнопки на стиральной машине-автомат, несколько лет учила нажимать. Разноцветные стикеры наклеила. И всё равно- когда не было возможности приехать и включить самой, то включали машину по телефону: "нажимай красную кнопку. теперь зелёную(жёлтую- в зависимости от программы). И подержи. Вода полилась? Всё, теперь ждём, когда лампочка замигает, достаём и развешиваем".
Цитата (Geminy)
и нафиг не нужны..

Цитата (Blackbuldozer)
Именно!

smile
теоретики & практики ( на деле- это всегда забавно )

GeminyДата: Воскресенье, 07.04.2013, 11:44 | Сообщение # 10
вне статуса
И что Вас забавляет? И кого Вы имели в виду, деля на теоретиков и практиков?

Неосведомленность может иногда сыграть злую шутку...

Нужны ли мы нам?

А-хаДата: Воскресенье, 07.04.2013, 11:44 | Сообщение # 11
Сама по себе
Цитата (Geminy)
И что Вас забавляет?

Да я больше Бульдозера в виду имела, в свете нашего с ним конфликта.
А у Вас что, есть опыт обучения пожилых людей, у которых не складываются отношения с компьютерной и прочей сложнобытовой техникой и какие-то значительные успехи, в этом деле?

GeminyДата: Воскресенье, 07.04.2013, 11:44 | Сообщение # 12
вне статуса
Цитата (А-ха)

А что, сочетание теории и практики не допускается?

Цитата (А-ха)
А у Вас что, есть опыт обучения пожилых людей...

А что, такого не может быть?

Нужны ли мы нам?

BlackbuldozerДата: Воскресенье, 07.04.2013, 11:44 | Сообщение # 13
Городская легенда
Цитата (А-ха)
А у Вас что, есть опыт обучения пожилых людей, у которых не складываются отношения с компьютерной и прочей сложнобытовой техникой и какие-то значительные успехи, в этом деле?

Хм, интересно...Опять....Лично у меня более 10 лет профессионального преподавательского стажа. И огромное количество курсов операторов компьютеров именно для взрослых с нулевым уровнем с биржи труда.... biggrin
А у Geminy преподавательский стаж еще больше и уровень выше...

Вечный поперечный

ИкинзявДата: Воскресенье, 07.04.2013, 11:44 | Сообщение # 14
Горожанин
Награды: 13
Если вы штатские все такие умные,то почему в столовую строем не ходите?
пысы: как я понял из перечитанного " А-ха " не собиралась учить пожилого ботаника( в хорошем смысле этого слова) на правах педагога. Просто попыталась мужчине объяснить как куда и в какой момент кликать! А вы тут развили аж целый симпозиум о проблемах педагогики в среде престарелых маразматиков.

ТанкистДата: Воскресенье, 07.04.2013, 11:44 | Сообщение # 15
Городская легенда
Награды: 38
Цитата (Икинзяв)
Если вы штатские все такие умные,

А-ХА в чем-то права. Управление современной электроникой,предназначенной для ШИРОКОГО пользователя,часто усложнено,запутано,много разных ненужных заумничаний. Короче нет правил,нет стандартов. Возьмите разъемы- каждый производитель творит все на свой лад,что часто неоправдано. Увлечение иностранной терминологией,часто неоправданное, запутывает окончательно. Тем же саксам много легче,т.к. им многое понятно по смыслу слов. БУЛЬДОЗЕР,что-то я не часто встречаю в Вязниках хорошо разбирающихся в компах. Многих ВЫ учили,они выучились и быстро теряют знания. Да и сами ТВОРЦЫ компов и программ это отлично понимают.
А-ХА,ВАм спасибо!!!. Именно ВЫ научили меня делать ссылки. Как не читал инструкции сам не мог.

BlackbuldozerДата: Воскресенье, 07.04.2013, 11:45 | Сообщение # 16
Городская легенда
Цитата (Икинзяв)
Если вы штатские все такие умные,то почему в столовую строем не ходите?
пысы: как я понял из перечитанного " А-ха " не собиралась учить пожилого ботаника( в хорошем смысле этого слова) на правах педагога. Просто попыталась мужчине объяснить как куда и в какой момент кликать! А вы тут развили аж целый симпозиум о проблемах педагогики в среде престарелых маразматиков.

Вообще-то обсуждали Героев Труда и "героев труда", чьи достижения на грани идиотизма. А-ха идиотизмом это не считает, ведь все спецы- г..но biggrin

Вечный поперечный

BlackbuldozerДата: Воскресенье, 07.04.2013, 11:45 | Сообщение # 17
Городская легенда
Цитата (Танкист)
Управление современной электроникой,предназначенной для ШИРОКОГО пользователя,часто усложнено,запутано,много разных ненужных заумничаний. Короче нет правил,нет стандартов. Возьмите разъемы- каждый производитель творит все на свой лад,что часто неоправдано. Увлечение иностранной терминологией,часто неоправданное, запутывает окончательно. Тем же саксам много легче,т.к. им многое понятно по смыслу слов. БУЛЬДОЗЕР,что-то я не часто встречаю в Вязниках хорошо разбирающихся в компах. Многих ВЫ учили,они выучились и быстро теряют знания. Да и сами ТВОРЦЫ компов и программ это отлично понимают.

Как говорится, публика валяется....
Усложненное управление? Когда все действия объясняются меню на русском языке? (а что бы Вы сказали про эпоху CP/M или начала MS-DOS, когда все управление шло в командной строке? На английском?) Отсутствие стандартов? Да некоторые сочетания клавиш сохраняются со времен возникновения компов! А про разъемы- вообще пургу не гоните...Назовите хоть один комп с не стандартными разъемами? И, если это придумали саксы- нам только остается пользоваться..Я помню эпоху, когда наши пробовали общепринятые термины переводить- ничего кроме охренения от путаницы...И на счет того, что кого то учил, а они забыли и плохо разбираются- имена, явки, пароли? А, МОЖЕТ НЕ ТАМ ИЩЕТЕ? Нет наших учеников среди синяков- алкашей, а они все более среди спецов... biggrin

Вечный поперечный

А-хаДата: Воскресенье, 07.04.2013, 11:45 | Сообщение # 18
Сама по себе
Цитата (Blackbuldozer)
А-ха идиотизмом это не считает, ведь все спецы- г..но

По теме:
Цитата (Blackbuldozer)
чьи достижения на грани идиотизма

Цитата (Blackbuldozer)
Лично у меня более 10 лет профессионального преподавательского стажа. И огромное количество курсов операторов компьютеров именно для взрослых с нулевым уровнем с биржи труд

Но не для пожилых людей, которым не даётся освоение компьютера, правда?
Ведь в этой книге и не написано, что "по этой книге должны учиться ВСЕ поголовно".
Напротив, она именно для тех, кто НЕ ПОНИМАЕТ, что такое "откройте новое окно", "создайте новую папку". Для них, "посинеет", "не пугайтесь, если запищало" - будет много понятнее вашей зауми.
Как человек, сталкивавшийся лично именно с такими случаями, могу сказать, что как раз такой язык, люди понимают и запоминают.
За что, собственно, и голосуют рублём. И благодарственными отзывами.
А это , в подобных случаях- лучшая оценка.

Сообщение отредактировал А-ха - Суббота, 06.04.2013, 23:28

ТанкистДата: Воскресенье, 07.04.2013, 11:45 | Сообщение # 19
Городская легенда
Награды: 38
БУЛЬДОЗЕР, любой простой рабочий и т.п. не будет считать площадь круга с помощью интегралов,предварительно изучив их у БУЛЬДОЗЕРА и методику решения задач с их помощью. Любой простой человек возьмет простую формулу пи эр квадрат. Нужны понятные,доходчивые и для пожилых методички. Кстати, многим будущим ГЕРОЯМ ТРУДА все это пригодилось БЫ. Посещать БУЛЬДОЗЕРОВ у них просто времени нет. Купил пять книжек и что? Человек с высшим образованием,пусть и давнишним, не могу усвоить и понять. Учил-то я немецкий. А что пожилой человек со средним образованием.
Правильно говорит А-ХА. Проще надо,а иногда и просто очередность нажатия кнопок. Согласен -ОКНА,ПАПКИ,НИКИ,рекламы,задницы для пожилых это тяжело. А ведь даже в больницу скоро только по компу и запишешься.

ИкинзявДата: Воскресенье, 07.04.2013, 11:45 | Сообщение # 20
Горожанин
Награды: 13
Цитата (Танкист)
БУЛЬДОЗЕР, любой простой рабочий и т.п. не будет считать площадь круга с помощью интегралов,предварительно изучив их

Цитата (Танкист)
Правильно говорит А-ХА. Проще надо,а иногда и просто очередность нажатия кнопок

куда уж проще???

А-хаДата: Воскресенье, 07.04.2013, 11:46 | Сообщение # 21
Сама по себе
biggrin

GeminyДата: Воскресенье, 07.04.2013, 11:46 | Сообщение # 22
вне статуса
Возьмите лохматую палочку, окуните волосатым концом в цветную жижу, а потом этим же концом помажьте картонку...

За что же вы так не уважаете пожилых людей?

Господа пирожники, может хватить сапоги тачать? Название темы прочитайте, пожалуйста...

Нужны ли мы нам?

BlackbuldozerДата: Воскресенье, 07.04.2013, 11:46 | Сообщение # 23
Городская легенда
Цитата (А-ха)
Но не для пожилых людей, которым не даётся освоение компьютера, правда?

Не правда... biggrin Как-то не спеша все пенсионеры в округе обзавелись компами..Но мне, обычно, хватает одного раза чтобы научить пользоваться почтой, скайпом, платить за интернет и скайп через интернет же по карточке и т.д....А в связи с тем, что областной департамент образования теперь производит аттестацию кадров тоже через интернет, пришлось учить создавать электронные портфолио целую массу дам далеко за бальзаковский возраст...У меня широкое поле для педагогических упражнений в этой области- от супруги, которая в компе теперь ас, до ее коллег. А сами понимаете, нам уже не по 16 лет biggrin biggrin biggrin biggrin

Добавлено (07.04.2013, 10:30)
---------------------------------------------

Цитата (Танкист)
Купил пять книжек и что? Человек с высшим образованием,пусть и давнишним, не могу усвоить и понять. Учил-то я немецкий. А что пожилой человек со средним образованием.
Правильно говорит А-ХА. Проще надо,а иногда и просто очередность нажатия кнопок. Согласен -ОКНА,ПАПКИ,НИКИ,рекламы,задницы для пожилых это тяжело. А ведь даже в больницу скоро только по компу и запишешься.

На счет больницы- уже. Полно народу пользуется... biggrin
И я немецкий учил...А 80-х самостоятельно со словарем штудировал "библию MS-DOS" , описание всех Supercalc, dBASE, FOXPRO...Просто на русском ВООБЩЕ книг не было...Как ни странно, хуже мне от этого не стало, как и многим тысячам и тысячам пользователей...
И чего Вы имеете против тогда РУССКИХ названий окон, папок?! Самое большое заблуждение- запомнить БЕССМЫСЛЕННОЕ чередование кнопок. Знаешь смысл и для чего- и последовательность запоминать не надо. Ибо последовательность может быть и другая и зависеть от обстоятельств.. biggrin

Вечный поперечный

А-хаДата: Воскресенье, 07.04.2013, 11:46 | Сообщение # 24
Сама по себе

Цитата (Blackbuldozer)
все пенсионеры в округе обзавелись компами..Но мне, обычно, хватает одного раза чтобы научить пользоваться почтой, скайпом,

Бульдозер, ещё раз, для "особо одарённых".
Мо ло дец! И все пенсионеры МО ЛОД ЦЫ.
Только книга эта- не для "всех". Не для тех, у кого всё прекрасно получается, и не для тех, у кого под боком живёт Бульдозер, согласный возиться-учить-показывать. А для тех, у кого с тем или другим пунктом - проблемы.
При всех ваших "выдающихся умственных способностях", с самомнением, высокомерием и желанием УСЛЫШАТЬ И ПОНЯТЬ собеседника, Вам точно нужно что-то делать.

Цитата (Geminy)
Название темы прочитайте, пожалуйста...

Давно пора.

Сообщение отредактировал А-ха - Воскресенье, 07.04.2013, 10:53

Вязниковские форумы » ОБЩАГА » Интернет.Компьютеры.Периферия. » К вопросу о компьюторах и пожилых людях. (Перенос)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz