Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 1 из 11
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ОБЩАГА » Разговоры "по душам" » Жизнь без дураков (совсем не фантастическая)
Жизнь без дураков
dimatte72Дата: Среда, 13.06.2012, 12:32 | Сообщение # 1
Аксакал
Награды: 78
Статус: нет меня
Пргресс и ризвитие накладывает свой отпечаток на нашу повседневную жизнь. Компьютеры, смартфоны, кухонные комбайны, банкоматы - реалии нашей повседневности. А ведь чуть меньше века назад еще боролись с безграмотностью. Смогут ли люди приспособиться к новым открытиям и технологиям? Ведь, реально, не всем дано стать академиками и проч. а требования сейчас прогрессируют всместе с техникой. Петр 1-й точил деревяшки на станке с ножным приводом, сегодня вряд ли он смог бы предаться своему хобби на станке с ЧПУ. Есть люди, которые ну как бы ни бились не могут освоить высшую математику или термех. Есть ли место людям с низким IQ в будущем, чем они будут заниматься? Селить их в гетто, назначать социальные выплаты или изобретать таблетку "для гениев"?

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

dimatte72Дата: Среда, 13.06.2012, 14:07 | Сообщение # 2
Аксакал
А во и прикол в том, что зачем таблица умножения, если за секунду посчитаешь на калькуляторе? Но твой вопрос достоин отдельной темы: что вы считаете умом - чисто способность ума считать-писать, умение быстро решать ситуации или что-то еще. :)
Вот когда я учился, "двоечники" шли после 8-го класса в ПТУ и далее на завод за станок. Еще немного и работа на станках потребует не просто умения переставлять резцы, а и еще кучу всего. Или вот еще пример: чем пугали в детстве: будешь плохо учиться - пойдешь дворником работать. А Если у дворника будет не метла, а супер-пупер тротуарный уборщик. И чтобы он работал, нужно ввести программу...
Получается что часть общества, труднообучаемая, остается не у дел.

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

dimatte72Дата: Среда, 13.06.2012, 14:13 | Сообщение # 3
Аксакал
Шутка из будущего: будешь плохо учиться - пойдешь работать оператором на компьютере :)

dimatte72Дата: Среда, 13.06.2012, 14:17 | Сообщение # 4
Аксакал
Но если каждый конопат, где на всех набрать лопат? (с)
Т.е. ты думаешь что будут спец программы для адаптации и закосить "под дурачка" не полуится, всё равно придется работать?

dimatte72Дата: Среда, 13.06.2012, 14:37 | Сообщение # 5
Аксакал
Ага, то ест в гетто! ;)

Вязниковские форумы » ОБЩАГА » Разговоры "по душам" » Жизнь без дураков (совсем не фантастическая)
Страница 1 из 11
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz