Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 1 из 712367»
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ОБЩАГА » Разговоры "по душам" » Ответ осквернителям (Молитвенное стояние)
Ответ осквернителям
ПравославныйДата: Пятница, 20.04.2012, 12:16 | Сообщение # 1
Приезжий
Награды: 0
Статус: нет меня
Ответ осквернителям

22 апреля во всех епархиях России будет совершено молебное пение в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени

В ближайшее воскресенье, 22 апреля, в неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, сообщает Патриархия.ru. По окончании Литургии у стен Храма Христа Спасителя будет совершено молебное пение в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени. Также молебны будут совершаться во всех кафедральных соборах епархий Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации. С призывом совершить молебны в защиту веры и поруганных святынь обратился 3 апреля 2012 года Высший Церковный Совет Русской Православной Церкви.

О значении молебного пения в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени рассказал в интервью ведущему телеканала «Россия» журналисту Дмитрию Киселеву Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«События, о которых мы говорили, - кощунство, издевательства над святыней, от которых так повеяло трагедией 20-х - 30-х годов, оправдание частью нашего общества - к счастью, очень небольшой, но все-таки частью нашего общества - всех этих поступков, привели в движение очень много инициатив. Когда мы попытались суммировать все эти инициативы, мы поняли, что многие предложения неприемлемы для Церкви. Мы не можем организовывать митинги, тем более политические митинги или какие-то шествия; мы вообще не можем никого осуждать, ведь мы боремся с грехом, а не с людьми. Мы не можем пригвоздить к позорному столбу людей X и Y, не можем нарисовать карикатуру, не можем сказать: вот смотрите, эти люди такие плохие. Мы можем только молиться за грешников, чтобы Господь призвал их к покаянию. А вот что касается угроз для духовной жизни всего народа, то сегодня такие угрозы существуют, и мы хотели бы ответить на это так, как и должна ответить Церковь.

Что такое молитвенное стояние? Это не значит, что люди должны по струнке стоять. Речь идет о молитвенном предстоянии, но мы использовали более понятное для людей слово "стояние". А предстояние пред кем? Пред Богом. Мы все вместе молитвенно встанем пред Богом и будем просить Господа приклонить милость к народу нашему, вразумить и правителей наших, и общественных лидеров, и простой народ. Вразумить не делать ошибок, не повторять страшных трагедий прошлого, объединиться, будучи движимыми верой и чувством солидарности. И верим, что Господь каждому из нас ответит на эту молитву, и, может быть, для многих эта молитва откроет совершенно новую перспективу, в том числе в общественно-политической деятельности. Дай Бог, чтобы эта мирная духовная акция, лишенная каких-либо политических параметров, достигла своей цели. А цель наша - приклонить милость Божию к России и ко всем другим странам, где Русская Православная Церковь осуществляет свое пастырское служение».

По его словам, молитвенное стояние пройдет «именно у кафедральных соборов и у Храма Христа Спасителя. И надеемся, что народ откликнется и придет. Никаких специальных механизмов мы не запускаем. Единственное - если станет известно, что люди собираются большими группами, не имея при этом своего транспорта, то нужно будет подумать, как помочь им доехать до мест молитвенного стояния, может быть, привлечь к этому наших спонсоров. Ну, а все остальное, надеемся, будет проходить так, как и происходит в Церкви, без всякой заорганизованности. Потому что в Церкви – Дух Святый, а Дух дышит, где хочет».

Подобное решение Высшего церковного совета было вынесено не случайно, за последнее время произошла целая череда «актов вандализма и осквернения храмов, сопровождаемая информационной войной против патриарха Кирилла, направленной на дискредитацию Русской Православной Церкви.

21 февраля православных потрясла отвратительная акция панк-группы «Pussy Riot» в храме Христа Спасителя» на амвоне «в непосредственной близости» от алтаря, частиц ризы Господа, ризы Богородицы, мощей святых.

Дальше не лучше: 6 марта в Великом Устюге в соборе святого праведного Прокопия вандал топором изуродовал 30 икон, представляющих большую духовную, историческую и художественную ценность. 18 марта храм преподобного Сергия Радонежского города Мозыря осквернили мерзкими надписями и поглумились над изображением Честного Животворящего Креста. А через 2 дня в Покровский кафедральный собор Невинномысска ворвался безумец с охотничьим ножом: уродовал иконы, воткнул нож в поклонный крест, избил священника, сломал Царские врата и осквернил алтарь.

Именно с этими оскверненными святынями (порезанным ножом крестом из Невинномысска и 2 иконами из Великого Устюга, одна из которых прострелена в 20-е годы XX века, а другая – порублена топором этой весной) патриарх Кирилл выйдет из храма Христа Спасителя, совершит крестный ход вокруг него. Предстоятель РПЦ уже говорил о том, что единственным реальным ответом Церкви на поругание и осквернение может быть только ее молитва за грешников и призыв к усилению молитвы членов Церкви».

А-хаДата: Пятница, 20.04.2012, 13:10 | Сообщение # 2
Сама по себе
Награды: 60
Quote (Православный)
кощунство, издевательства над святыней, от которых так повеяло трагедией 20-х - 30-х годов

средневековьем от них повеяло.
А давайте их на костёр?
Quote (Православный)
Никаких специальных механизмов мы не запускаем.

хы...
Quote (Православный)
21 февраля православных потрясла отвратительная акция панк-группы «Pussy Riot» в храме Христа Спасителя» на амвоне «в непосредственной близости» от алтаря, частиц ризы Господа, ризы Богородицы, мощей святых.

Дальше не лучше: 6 марта в Великом Устюге в соборе святого праведного Прокопия вандал топором изуродовал 30 икон, представляющих большую духовную, историческую и художественную ценность. 18 марта храм преподобного Сергия Радонежского города Мозыря осквернили мерзкими надписями и поглумились над изображением Честного Животворящего Креста. А через 2 дня в Покровский кафедральный собор Невинномысска ворвался безумец с охотничьим ножом: уродовал иконы, воткнул нож в поклонный крест, избил священника, сломал Царские врата и осквернил алтарь.

Может- пора уже выводы-то сделать?

"Кто наблюдает ветер, тому не сеять; и кто смотрит на облака, тому не жать".

dimatte72Дата: Пятница, 20.04.2012, 14:30 | Сообщение # 3
Аксакал
Награды: 78
Quote (Православный)
22 апреля во всех епархиях России будет совершено молебное пение в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени

это расценивать как ответный шаг на предмет появления в интернете и сми информации о состоянии (финансовом) патриарха?

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

GeminyДата: Пятница, 20.04.2012, 18:58 | Сообщение # 4
вне статуса
Награды: 44
Вопросец есть маааленький такой. Вот зарегался товарисч, выдал пост, скорее постище (здааровый такой), и исчез.
И тишина...

А теперь сам вопрос: может, имеет смысл выкладывать ШЗ постующего или его приблизительные географические координаты, чтобы мы, увидев их могли сказать: "Эк, батенька, куда нас занесло..."
Или как?

А то ведь как получается. Зашел к нам на огонек прохожий (проездом из белокаменной), кинул косточку (мол, грызитесь) и дальше потопал. А мы тут распинаемся...

Нужны ли мы нам?

ДомовойДата: Пятница, 20.04.2012, 19:09 | Сообщение # 5
фееричный д*
Награды: 38
Quote (Православный)
Предстоятель РПЦ уже говорил о том, что единственным реальным ответом Церкви на поругание и осквернение может быть только ее молитва за грешников и призыв к усилению молитвы членов Церкви».

Ну, так и молитесь. А форум то здесь причем? Странно...

ТУНИСДата: Пятница, 20.04.2012, 21:44 | Сообщение # 6
Завсегдатай
Награды: 11
Quote (Geminy)
Вопросец есть маааленький такой.

Quote (Домовой)
Ну, так и молитесь. А форум то здесь причем?

А что, собственно, такого страшного произошло? Зарегистрировался человек, дал информацию, касающуюся определенной группы людей (православных верующих), которые наверняка читают форум даже в ранге "гостей"... Что случилось-то??? Или этот форум под определнную группку людей смастрячен??? Или все же для большинства??? Не интересует информация - не читайте, а тем более комментов не оставляйте... а тем более на религиозную тему - не все атеисты в этом мире... Аминь))) Если я не прав - закидайте меня камнями прилюдно на площади (заранее скажите дату и время - я приду).

Маразм крепчал... Всем пока!

BlackbuldozerДата: Суббота, 21.04.2012, 06:43 | Сообщение # 7
Городская легенда
Награды: 52
Quote (ТУНИС)
А что, собственно, такого страшного произошло? Зарегистрировался человек, дал информацию, касающуюся определенной группы людей (православных верующих), которые наверняка читают форум даже в ранге "гостей"...

Про попа Гапона слышали? Того самого, который организовал крестный ход к царю, вызвавший массовый расстрел- "Кровавое воскресенье" в 1905 году...Гапон был провокатором, запустившим первую русскую революцию, закончившуюся страшным подавлением...
Нынешний провокатор- некто Чаплин, добивающийся скорее всего того же- как ни называй "стояние"- это массовый митинг. Толпа, подзуженная попами, может повести себя неадекватно(там будет много фанатиков), могут натворить черт знает что, могут начать бить атеистов, защитников скандальной группы PUSSY RIOT-да что угодно, полиция начнет религиозных фанатиков разгонять, появятся "жертвы", далее по цепочке- "бей жидов, спасай Россию!"....Итог- военное положение в стране и репрессии. Не верите? А ведь уже было..
И не раз...

Вечный поперечный

https://www.facebook.com/eruditiru-526766384008891/?fref=ts

ТУНИСДата: Суббота, 21.04.2012, 09:23 | Сообщение # 8
Завсегдатай
Blackbuldozer, наверняка так и будет, как Вы спрогнозировали)))

BlackbuldozerДата: Суббота, 21.04.2012, 09:41 | Сообщение # 9
Городская легенда
Quote (martha)

Тяжело, наверное, жить, когда вокруг и во всём видишь лишь чьи-то происки и злой умысел :)

А розовые очки приводят к большему разочарованию...
Quote (ТУНИС)
Blackbuldozer, наверняка так и будет, как Вы спрогнозировали)))

КАК БЫ НИ КОНЧИЛОСЬ- это грандиозная провокация церкви...

Вечный поперечный

ДомовойДата: Суббота, 21.04.2012, 19:13 | Сообщение # 10
фееричный д*
Награды: 38
Наверняка читатель, было, подумал, что я обладаю какой-то эксклюзивной информацией, и сейчас расскажу вдруг, как священник Чаплин пустился в непотребный пляс, торговал дорогим хронографом или выписал себе какое-нибудь элитное Порше. Да нет, батюшка всего-навсего очередной раз выступил на радиостанции, только на этот раз патриархийный глашатай саморазоблачился, произнеся некие вполне конкретные слова, которые лично я ему теперь простить не захочу. За пьянки-часы-иномарки простить могу, а за слова, - которые не просто слова, а свидетельство абсолютно ненавистной мне жизненной философии – не прощу.

Сказал же его неблагородие примерно следующее: да, церковное начальство живет богато, и это хорошо, а что касается нищенствующего люда – ну так нельзя же жить материальным, нужно нести в церковь все самое дорогое, дабы епископы обладали «дорогими предметами быта» и т.д. Отмечу, что выступил Чаплин с этой замечательной сентенцией в Великий вторник, что само по себе... В общем ввел меня (и огромное количество людей уж точно) священник в Страстную во искушение (то бишь в грех гнева и раздражения).

Хочу сразу обозначить, что кроме того, что я член РПЦ, - я еще и гражданин, и русский националист, и меня нищета русских людей заботит куда больше благосостояния клириков и даже строительства 600 храмов в Москве. 600 детских домов не хотите благоустроить? 600 больниц не хотите отреставрировать? 600 нищих многодетных семей (которые в ваших же храмах молятся) не хотите пособиями обеспечить? Мне говорят, что это-де прерогатива государства, а Церковь тут как бы и не при чем, и не они финансовые потоки направляют. Я тут услышал, что Патриарх призвал спонсоров обеспечить церковных паломников автобусами, да и про 600 храмов именно он говорил. А отчего Патриарху не сделать заявление с призывом к спонсорам перенаправить средства со строительства сотен храмов и оплаты сотен автобусов на помощь сотен семьям нуждающимся?
Саморазоблачение протоиерея Всеволода Чаплина

А-хаДата: Воскресенье, 22.04.2012, 10:07 | Сообщение # 11
Сама по себе
Награды: 60
Quote (ТУНИС)
комментов не оставляйте... а тем более на религиозную тему

хы :)
будем молчать и об этом тоже :)

"Кто наблюдает ветер, тому не сеять; и кто смотрит на облака, тому не жать".

москальДата: Воскресенье, 22.04.2012, 23:00 | Сообщение # 12
Завсегдатай
Награды: 8
Quote (Домовой)
Ну, так и молитесь. А форум то здесь причем? Странно
ничего странного - это спамер...

Quote (Blackbuldozer)
Про попа Гапона слышали?
некто Чаплин
Похоже, что ты "слышал" о Гапоне только одним ухом анекдоты, да к тому же плохо разбираешься в структуре РПЦ. Гапон осуществлял свою общественно-политическую деятельность за пределами своих священнических обязанностей. Если тебе интересно, прочти его биографию внимательно на вики.
Тогда как Вс. Чаплин осуществляет свою публичную деятельность исключительно в рамках наложенного Церковью на него служения.
Если бы ты еще изучил биографию Глеб Якунина, то без труда бы обнаружил большее сходство деятельности Гапона с деятельностью Якунина.

Впрочем, о чем я - разве бульдозеры способны к объективной аналитике...

Quote (Домовой)
Сказал же его неблагородие примерно следующее: да, церковное начальство живет богато, и это хорошо, а что касается нищенствующего люда – ну так нельзя же жить материальным, нужно нести в церковь все самое дорогое, дабы епископы обладали «дорогими предметами быта» и т.д. Отмечу, что выступил Чаплин с этой замечательной сентенцией в Великий вторник, что само по себе... В общем ввел меня (и огромное количество людей уж точно) священник в Страстную во искушение (то бишь в грех гнева и раздражения).
Уверен, ты неслучайно опубликовал свой пересказ, а не процитировал подстрочник (которые всегда публикуются на сайтах радиостанций).
Ты либо не понял мнения Чаплина, либо намеренно его исказил. Для справки - одну и ту же версию тяжбы Гундяева с Шевченко он уже второй месяц повторяет на каждом своем интервью

Сообщение отредактировал москаль - Воскресенье, 22.04.2012, 23:01

dimatte72Дата: Понедельник, 23.04.2012, 09:36 | Сообщение # 13
Аксакал
Quote (Blackbuldozer)
КАК БЫ НИ КОНЧИЛОСЬ- это грандиозная провокация церкви...

вчерась патриарх заявил что то, что мы сейчас имеем - поругание и осквернение, это подготовленная акция против РПЦ. В качестве адекватной меры один из православных священников уже предложил включить в УК статью за поругание над церковью... Интересно, он имел в виду только православную или все верования...

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

Сообщение отредактировал dimatte72 - Понедельник, 23.04.2012, 09:36

ТУНИСДата: Понедельник, 23.04.2012, 09:59 | Сообщение # 14
Завсегдатай
Quote (dimatte72)
Интересно, он имел в виду только православную или все верования...

Собственно, в нашем государстве, если такая статья в той или иной интерпретации появится в УК, то она будет охватывать все конфессии. Выделение какой-то одной недопустимо, как противоречие Конституции, и на это никто не пойдет даже в теоретическом осмыслении.

dimatte72Дата: Понедельник, 23.04.2012, 10:11 | Сообщение # 15
Аксакал
Мое имхо: введение подобной статьи можно расценить как слияние церкви и государства... но допускаю как вариант появления статьи за глумление и осквернение исторических и культурных памятников.

BlackbuldozerДата: Понедельник, 23.04.2012, 10:32 | Сообщение # 16
Городская легенда
Quote (dimatte72)
Мое имхо: введение подобной статьи можно расценить как слияние церкви и государства... но допускаю как вариант появления статьи за глумление и осквернение исторических и культурных памятников.

Все статьи уже есть- 214 УКРФ- вандализм, 213- хулиганство, 282- возбуждение розни по религиозным и национальным признакам и т.д....
РПЦ хочется именно статьи в свою защиту, скорее в подавление других...
Если статья будет не зависимой от конфессий, то сама РПЦ не вылезет из судов- только за три последние выступления Гундяева ему светит 282 статья....

Вечный поперечный

dimatte72Дата: Понедельник, 23.04.2012, 10:40 | Сообщение # 17
Аксакал
тогда либо епархия не знает о данны статьях, либо действительно хочет привилегий в отношении себя.
интересна ситуация с девушкаим-плясуньями. Меру присечения им оставили еще на месяц без предъявления обвинения. Похоже и государственный аппарат не знает что с ними делать.

dimatte72Дата: Понедельник, 23.04.2012, 10:48 | Сообщение # 18
Аксакал
эт вряд ли...

ТУНИСДата: Понедельник, 23.04.2012, 10:53 | Сообщение # 19
Завсегдатай
Quote (dimatte72)
Меру присечения им оставили еще на месяц без предъявления обвинения.

Это невозможно: при избрании меры пресечения (в данном случае содержание под стражей, оно же арест) подозреваемому предъявляется обвинение с вынесением следователем соответствующего постановления о признании человека обвиняемым. В статусе подозреваемого человек не может находиться под стражей в СИЗО. Видимо, Дим, ты что-то не так понял, иначе бы адвокаты вопили о столь существенном нарушении на каждом углу.

dimatte72Дата: Понедельник, 23.04.2012, 11:09 | Сообщение # 20
Аксакал
Quote (ТУНИС)
Видимо, Дим, ты что-то не так понял

может быть, смотри сам
Посидите еще

ТУНИСДата: Понедельник, 23.04.2012, 11:25 | Сообщение # 21
Завсегдатай
Смотрю:
Таганский суд Москвы согласился с доводами гособвинения и 19 апреля принял решение о продлении ареста до 24 июня участниц феминисткой панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной, обвиняемых в хулиганстве в связи с проведением "панк-молебна" в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012г. Об этом РБК сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве. Аналогичное решение было вынесено и в отношении третьей фигурантки уголовного дела - Екатерины Санцевич. Ранее, 17 апреля, срок предварительного расследования был продлен до 24 июня.

Сегодня, аргументируя решение о продлении ареста, представители прокуратуры заявили, что подозреваемых стоит оставить за решеткой для их же блага. Как пояснил следователь, девушек следует оградить от возможной мести со стороны оскорбленных их выходкой верующих.

Дим, видишь ли в чем дело: корреспонденты не всегда отличаются познаниями в области права (в данном случае уголовно-процессуального), путают понятия, чем могут ввести в заблуждение. Конкретики относительно не предъявленного обвинения в статье я не нашел.

dimatte72Дата: Понедельник, 23.04.2012, 11:29 | Сообщение # 22
Аксакал
Павел, сам тоже перечитал: обвинение-то предъявлено - в хулиганстве, просто продлили срок расследования и оставили без изменения меру задержания...

офеняДата: Понедельник, 23.04.2012, 12:39 | Сообщение # 23
Почетный городской офеня
Награды: 17
Самое лучшее о девочках не кричали бы на каждом углу - забылись бы на следующий день. А сейчас их танец перерос в игры политиканов.

И говоря о вере не надо забывать, что есть попы, поклоняющиеся золотому тельцу - их становится все больше, есть и священники, поборники веры, первые уничтожают православие, вторые пытаются его сохранить, но, к сожалению, на глазах первые... Сейчас действительно в церкви правит бал мракобесие, но вера еще осталась и жива в сердцах и душах православного люда.... надолго ли?

dimatte72Дата: Понедельник, 23.04.2012, 12:44 | Сообщение # 24
Аксакал
Quote (офеня)
надолго ли?

ну за 70 лет не убили, может еще столько же (как минимум) протянем?

AndreyMaxДата: Понедельник, 23.04.2012, 16:27 | Сообщение # 25
Местный
Награды: 0
может кому интересен факт - к 1939 году в СССР осталось всего около 200 священиков Остальные были растреляны и сосланы в лагеря

Вязниковские форумы » ОБЩАГА » Разговоры "по душам" » Ответ осквернителям (Молитвенное стояние)
Страница 1 из 712367»
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz