Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ОБЩАГА » Разговоры "по душам" » Скрытые способности, проявляющиеся под воздействием алкоголя
Скрытые способности, проявляющиеся под воздействием алкоголя
BlackbuldozerДата: Четверг, 26.12.2013, 12:26 | Сообщение # 26
Почетный гражданин
Награды: 51
Статус: нет меня
Цитата martha ()
В общем, schwamm drüber smile

Я больше "Stern" предпочитаю, пишут проще и картинок больше... biggrin
http://www.stern.de/

А с Вами, как я понял, бесплатно общаться не получится..

Добавлено (26.12.2013, 12:26)
---------------------------------------------
Кстати, с немецкого журнала смешная рекламка..
http://www.stern.de/digital....10.html

Вечный поперечный

https://www.facebook.com/eruditiru-526766384008891/?fref=ts

irshigukДата: Четверг, 26.12.2013, 13:52 | Сообщение # 27
Городская легенда
Награды: 59
Секунду... Вы сейчас обсуждаете язык, на котором разговаривали не только Гёте и Гофман, но и Ницше и даже Роммель? Кошмар какой!..
Давайте о китайском лучше? Я вам с удовольствием расскажу о том, как житель юга "понимает" жителя севера, потому как японский и китайский знакомы немножко.
Я - серьёзно - что сказать хочу...
Стремление знать - оно похвально. И самообразование - это замечательно! Однако, истина в том, что всего знать невозможно. Невозможно в принципе. Это любой Козьма Прутков скажет. Заявивший "я знаю всё", равно как и "знаю вопрос в совершенстве" - это или зазнайка как минимум, или дурак. Поэтому и попытки явить себя всезнающим человеком выглядят э-э-э... негармонично, так скажем.
Когда нам читали ЛОР-болячки, вся группа выступила на практике на "хорошо" и "отлично". При этом за теорию практикующий врач, что читал нам сию дисциплину, выставил не выше "хорошо", аргументировав свой поступок тем, что даже он не знает на "отлично". И ему плевать было - краснодипломник перед ним или нет. Сколько возмущений было! А ведь он прав.
Я не говорю, что не надо лезть не в своё дело. Но, будучи дилетантом, не имеющим ДИПЛОМА О ВЫСШЕМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ biggrin , не следует заявлять педагогу о том, что он не прав. Тем более, когда это очевидно и признано собой же. Пример: "я немецкое радио понимаю через слово, но вы по-немецки говорите неправильно".
Михаил Юрьевич, дело в том, что Вы и на русском пишете с ошибками. И это не опечатки, когда палец две клавиши прихватывает. Так к чему тогда бросаться на амбразуру немецкого языка, зная, что там заряженная "циркулярная пила"?
С таким же успехом можно начать поучать Пчелу врачевать или меня оказывать медицинскую помощь при состояниях, угрожающих жизни.
Или Вы относитесь к тем людям, для которых всё вокруг неправильно?

Ирши Гук. "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. ВЕСЕЛОВСКОГО"

http://postimg.org/image/ogllkcqor/

ПЛОХИШДата: Четверг, 26.12.2013, 13:53 | Сообщение # 28
РАНГ!!!!
Награды: 93

Сообщение отредактировал ПЛОХИШ - Четверг, 26.12.2013, 15:32

irshigukДата: Четверг, 26.12.2013, 14:31 | Сообщение # 29
Городская легенда
Цитата ПЛОХИШ ()
я немецкий знаю только в объеме песен кар-мэн Бизе....

В смысле?
"Это Сн-Франциско, город в стиле диско
Это Сан-Франциско, made in U.S.A."?
Так этот немецкий и я немножко ведаю...))

Добавлено (26.12.2013, 14:31)
А-а-а-а-а-а-а-а!!! Потом только мартовскую реплику прочёл!!!

Чё, удалять? А то этот... как его... "копирайт" получается...

Ирши Гук. "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. ВЕСЕЛОВСКОГО"

BlackbuldozerДата: Четверг, 26.12.2013, 15:32 | Сообщение # 30
Почетный гражданин

Добавлено (26.12.2013, 15:32)

Вечный поперечный

Сообщение отредактировал Blackbuldozer - Четверг, 26.12.2013, 15:30

ПЛОХИШДата: Четверг, 26.12.2013, 15:34 | Сообщение # 31
РАНГ!!!!
Цитата martha ()
Пусть предъявит немецкую песню Кар-мэн ))

какой КАР-МЭН???

я про МУ-ДУ )

Добавлено (26.12.2013, 15:34)
йн цвай полицай драй фир гренадир
Даст гут мотылек, хендэ хох хендэ хох!
Айн цвай полицай драй фир гренадир
Дас гут мотылек, хендэ хох!

ПЛОХИШДата: Четверг, 26.12.2013, 15:47 | Сообщение # 32
РАНГ!!!!
Цитата martha ()
Не помню я там про мотыльков и хэндэ хох))

это просто рифма!

irshigukДата: Четверг, 26.12.2013, 20:25 | Сообщение # 33
Городская легенда
Цитата Blackbuldozer ()
Скажите, а так ли уж много у меня ошибок по сравнению, скажем с Танкистом или Офеней?

Хоть речь не о них, а браво! Давно мечтал о таком посте.
Нет, конечно. Но они есть. Как и у меня - и преднамеренных, и по-незнанке. Потому в лингвистические темы не суюсь.
Цитата Blackbuldozer ()
Как может девочка, победительница олимпиад по французскому, получить на вступительных экзаменах в иняз 4(якобы произношение плохое) и через год, будучи студенткой технического вуза(!!) победить в областной студенческой олимпиаде студентов Лингвистического университета? Почему главный инженер и куча просто инженеров не в состоянии найти неисправность на АТС? А если на работу не выйдет простой электромеханик, все встанет? Но это не мешает этим инженерам тыкать своими дипломами? Имеют ли право лезть на "циркулярную пилу" в белом халате и с красным дипломом, которая год(!!!!!) не могла рассмотреть классические симптомы тяжелой болезни, описанные во всех справочниках, и сделала крохотного ребенка инвалидом? Который теперь вынужден сидеть на метотрексате и едва шевелить пальчиками со сросшимися суставами?

Таким образом мы плавно подошли к обладателям дипломов о ВО и элитарности обладателей оных...
Цитата Blackbuldozer ()
Кстати, Ирши, Вы постоянно сами лезете на циркулярку. Особенно в истории

И постоянно на орехи получаю?
"Циркулярной пилой", кстати, именовался пулемёт MG-42.
Ну, история не вся, а владимирская. При этом я уже сказывал, что не позиционируюсь краеведом. Для этого нужно заниматься изучением родной стороны вплотную, а я ещё не на пенсии, да область интересов моих узка донельзя. Но, возможно, знаю чуть больше, чем кто-то иной. Более того, по истории Владимирской епархии могу участвовать в дискуссии, а во времена палеолита на территории будущей Владимирщины даже не сунусь.
И уж тем более не сунусь сравнивать объём клиренса с напряжением в автопокрышках. Не моё это и не пытаюсь непременно быть в теме, хотя знаю, что объём клиренса измеряется в джоулях, а напряжение в шинах - естественно - в квадратных сантиметрах.
Я Вас не ограничиваю - упаси Боже! И по руками Вам не луплю. Я бы не зацепился за немецкий язык, кабы Вы не написали, что эфиры немецкого радио понимаете через слово и при этом стали поучать человека, для кого сей язык является "хлебным".
Во-от...

ЛасточкаДата: Четверг, 26.12.2013, 20:32 | Сообщение # 34
Верховная гурша
Награды: 91
вот знаете, первую страницу читать было интереснее! особенно то, что стыдливо упрятали под спойлеры biggrin

Айрин, Ирен, Ирена, Рене и даже Ярина)))

ПЛОХИШДата: Пятница, 27.12.2013, 09:44 | Сообщение # 35
РАНГ!!!!

Добавлено (27.12.2013, 09:44)

BlackbuldozerДата: Пятница, 27.12.2013, 13:09 | Сообщение # 36
Почетный гражданин
Цитата irshiguk ()
При этом я уже сказывал, что не позиционируюсь краеведом.

Цитата irshiguk ()

biggrin
Цитата irshiguk ()
Но, возможно, знаю чуть больше, чем кто-то иной. Более того, по истории Владимирской епархии могу участвовать в дискуссии, а во времена палеолита на территории будущей Владимирщины даже не сунусь.

Вот и мы, сирые, всего -то не знаем, но кое что- все же хорошо. А иногда можем посрамить и "спецов".. biggrin
В самом конце 80-х довелось работать на Балакиревском механическом заводе(тогда- секретнейшем объекте)- это Александровский район...
И вот, по иронии, потребовалось этому заводу уникальное немецкое оборудование..А без немцев его никак не запустить...
И для приехавшей немецкой бригады СПЕЦИАЛЬНО построили от проходной до нового цеха 4-х метровый забор. А окна цеха заделали фанерой- не дай бог чего потенциальные враги увидят.. biggrin
Работали немцы с помощью некоего переводчика- весьма надменного мужика. Судя по всему- был он из конторы глубокого бурения..
У немцев ни хрена что-то не получалось, они целую неделю не могли запустить станок. Переводчик постоянно бегал от немцев к персоналу цеха и обратно, но не мог объяснить, чего этим немцам надо...Может, он и знал Гете и Шиллера наизусть, но ни хрена не понимал ни одного технического термина, тем более- общего смысла проблемы...Короче, я расслышал, о чем идет речь и используя минимальный набор слов, объяснил немцам в чем дело. Набор слов на русском, переданный мной энергетику цеха был еще меньше и состоял в основном из нецензурных слов. После чего энергетик предал своим подчиненным энергичный посыл еще короче- и они наконец исправили фазировку питающей сети...Обрадованные немцы поили меня настоящим баночным немецким пивом(не удержался- редкость была тогда несусветная). Дальнейшее наше сотрудничество бурно развивалось, не смотря на то, что я мог объясняться весьма тарабарски, супротив всех правил- типа "контакт здесь включать контакт такой-то обрывать провод контакт такой-то"- наше оборудование с немецким все равно в ГАП объединять надо было..Переводчик просто охреневал от потока информации- он же в схемах ничего не понимал..Но тщательно прислушивался- было видно, как мысль ползает по его лбу..:)) Иногда он совался с чем-то к подопечным, но от него отмахивались, как от мухи..Не знаю, что его на это сподвигло, но он...нажаловался на мое слишком активное сотрудничество с немчиками аж директору завода! А директор, настоящий генерал-майор, явившись в цех и глянув на нашу работу,
прямо при нас послал его на х.., объяснив, что дело важнее понтов...Видели бы вы рожу переводчика.. biggrin

Добавлено (27.12.2013, 12:44)
Кстати, аналогичная ситуация была и на нашем заводе не раз- кореец говорил по английски, а переводчица лишь смущенно разводила руками, пока мы не стали тыкать пальцем в детали и не стали сразу называть их по английски, правда, описывая их "качества" русскими словами обсценной лексики..И с китайцами на монтаже... biggrin

Добавлено (27.12.2013, 13:09)
Спасибо Марте- по ее ссылке наткнулся...Что пили эти переводчики?
http://www.adme.ru/itogi-goda/35-fatalnyh-oshibok-perevoda-601855/

Вечный поперечный

Сообщение отредактировал Blackbuldozer - Пятница, 27.12.2013, 12:50

irshigukДата: Пятница, 27.12.2013, 13:26 | Сообщение # 37
Городская легенда
Так "возможно, знаю чуть больше", а не "я знаю больше вас"!..
Но в каких-то конкретных позициях по краеведению я, извините, обставлю Вас. Как Вы будете посрамлены в немецком Мартой, а я Вами в физике, например. Известный раздаватель процентов даст Вам фору в игре на гитаре - признаю, но не сунется в каких-то вопросах спорить с Димой72 относительно практической добычи рыбы.
Нет человека, знающего и умеющего всё. Пекарь может стать сталеваром, но не будет одновременно лётчиком-истребителем. На должном уровне, разумеется.
Я - медик в первую очередь, именно потому не краевед, интересуясь историей лишь в порядке личного интереса. Но елозить моей мордой по надписи "Общества..." не надо. По крайней мере лишь потому, что могу подкрепить её наличие конкретными вещами. В немецком же Вы - на пользовательском уровне.
Во-от...

dimatte72Дата: Пятница, 27.12.2013, 13:46 | Сообщение # 38
Аксакал
Награды: 78
Цитата irshiguk ()
Нет человека, знающего и умеющего всё

irshiguk, ваша скромность оценена.

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

BlackbuldozerДата: Пятница, 27.12.2013, 14:47 | Сообщение # 39
Почетный гражданин

Добавлено (27.12.2013, 14:47)
Вопрос к Марте: скажите, сможет ли человек, знающий иностранный язык в классическом академическом объеме иняза без напряжения перевести хотя бы абзац из описания фармакологического действия лекарства на уровне биохимии, или работу микропроцессорного контроллера по обмену данными с интерфейсом, или принцип прохождения сигналов по принципиальной схеме?
Или того труднее- перевести с русского описание того, чего и на русском просто не понимаешь?!
Могут ли профессионалы в соответствующих областях понять друг друга гораздо быстрее, даже если не обладают большим набором слов и правильным построением речи?
Может ли инженер за пять минут разобраться в английском интерфейсе устройства и настроить девайс, вообще не зная как правильно произносятся эти слова, а профессиональный переводчик просто не поймет, о чем речь?
Ну, например, сколько Вы будете настраивать обычный роутер Wi-Fi? Простите, никакого ехидства, только любопытство!
Признаете ли Вы, что профессиональный сленг для классического переводчика- темный лес?! Но обладатели этого сленга, даже имеющие разные родные языки, прекрасно друг друга понимают...

Вечный поперечный

BlackbuldozerДата: Пятница, 27.12.2013, 19:21 | Сообщение # 40
Почетный гражданин
Цитата martha ()
Обычно в спец.словаре есть всё.

Конечно, 70-е годы- не нынешние интернетовские времена...Обычно на издание технического словаря раньше уходило от 10 до 20 лет!!!
За это время даже в 60-70 е годы техника так уходила вперед, что найти новые термины было просто НЕВОЗМОЖНО.
К тому же, словари чудовищно устаревали за какие-то 10 лет..Пример- именно электроника и вычислительная техника...
Я и мои коллеги просто вынуждены выписывать специальные журналы.."Радио" я выписываю уже 40 лет...90% новых терминов я узнал именно оттуда. Самое интересное- интернет ОТСТАЕТ..Ведь и для сети первоисточником является литература..Хотя многие технические издания давно перешли на чисто электронный формат и первые публикации- сетевые, но они носят лишь обзорный характер..
Правила приоритета и патентной защиты требуют печати на бумаге..:)
У меня есть и английский и немецкий технические словари по 70 тыс. слов 80 года.- полезны процентов на 50-60..
Словари ABBYlingvo на дисках- процентов на 70...:( Переводчик от Гугла- легче застрелиться...

Вечный поперечный

ТанкистДата: Пятница, 27.12.2013, 19:51 | Сообщение # 41
Городская легенда
Награды: 38
Цитата Blackbuldozer ()
У меня есть и английский и немецкий технические словари по 70 тыс. слов 80 года.- полезны процентов на 50-60..
Словари ABBYlingvo на дисках- процентов на 70...:( Переводчик от Гугла- легче застрелиться...

Все излишества,БУЛЬДОЗЕР,вредны! Новые знания без анализа вредны. Это как в приеме пищи -ведет к несварению,а обладание неосмысленных знаний к зазнайству, хвальбе,ГЛАМУРНОСТИ,СУЕТЕ. ЗНАНИЯ это СИЛА! А неосмысленная сила,непереваренная ОПАСНА и физически и морально.

Добавлено (27.12.2013, 19:51)
http://youlove.com.ua/485-izb....hi.html

ТанкистДата: Пятница, 27.12.2013, 20:00 | Сообщение # 42
Городская легенда
Награды: 38
Цитата martha ()
Без 100 грамм не разберешься

ДЫК,БУЛЬДОЗЕР всегда так. Возле него всегда пили -доводил!

BlackbuldozerДата: Суббота, 28.12.2013, 02:08 | Сообщение # 43
Почетный гражданин
Цитата martha ()
Так скажите, помогло кому-нибудь когда-нибудь?

В далекой студенческой юности были ооочень популярны ВИА..Не буду говорить, как только не расшифровывали эту аббревиатуру, изгаляясь..Но интерес к электрогитарам был так подогрет Битлами..Даже советская печать тогда называла "Пинк Флойд" прогрессивной группой. Этих ВИА не было разве в ЦК КПСС.. biggrin От детских садов(!!!! ансамбль "Мзиури") до профи в любой филармонии- везде находились, кто бренчал "Естер дей"...Важные дяденьки из горкомов ооооочень следили за репертуаром- фиг вы смогли бы сбацать даже со сцены забытого Богом сельского клуба что-нибудь из "Kiss"- группу тут же окрестили фашистской за стилизованные две буквы SS...Но все хотели играть "западное"- разрешали только 10%, а остальное-" советское патриотическое"...
А откель взять репертуарчик? Только на слух с магнитофона, по записи с "вражьих радиоголосов"...Вот и орали со сцен "перлы английской словесности" с атмосферными помехами..Зачастую вообще не понимая смысла...А где бы мы взяли подлинные ноты и тексты, если их никто в СССР не печатал? (первые подлинные тексты я увидел на обложке альбома Animals группы Pink Floyd- я сам привез эту пластинку из Венгрии и первый "перевод" с английского с помощью словаря был именно этих песен)..
А теперь к теме стакана...
О!!!Быть причастным к "группе" в те времена было в сто раз круче, чем сейчас- быть телезвездой..Гы..
Соответственно- группа(слово "рок" даже упоминать боялись) обладала менталитетом "приобщенных, познавших и т.д."
Для поддержания творческого тонуса принято было потреблять...0,7 НА ПЯТЕРЫХ плодово-выгодного уже приводило в творческий экстаз...Мы казались сами себе "просветленными" гениями...Гы..Это пока у нас не было хорошего магнитофона и не пришла в голову мысль записать наши "сейшены"...И вот, войдя в "просветление" мы записали наши "иностранные" песни..Показалось- класс!! Добавили "просветляющего" и еще раз записали..А потом нас выгнал из подвала завхоз института, и мы лишь на следующий день на трезвую голову это все прослушали..С тех пор НИКОГДА и не пытались принять творческий допинг..А история записи интересная..Мы хотели ее уничтожить, но катушка таинственно исчезла...Каким образом она попала к одной нашей одногрупнице- не знаю..Она дала нам прослушать эту запись на встрече выпускников через двадцать лет..Боже, как все мы ржали...И, конечно, здорово краснели..
И еще немного об общении с иностранцами- где-то уже писал, как напоили американских студентов в Венгрии(гостиница "Ифьюшаг") и слушали их рассказы об учебе и загадочных персональных(!!!) компьютерах, не веря в это. Потом вырубилась наша переводчица Илдико, и началось то самое пресловутое "общение"...НИЧЕГО вспомнить об этом никто не смог, кроме самого факта, и "показаний" вменяемых свидетелей. Орали, махали руками, пытаясь изобразить жестами успехи социализма и загнивание запада.. Что "говорили" американцы, также жестами показывая что-то неприличное- никто объяснить не смог...Про дирижирование лифтом тоже уже писал..
И про разнос бесчувственных тел по номерам..Короче, международного скандала удалось избежать..Из той "беседы" нам лишь на удивление удалось запомнить точно все имена американцев..

Добавлено (28.12.2013, 02:08)
Вот этот знаменитый монолог "Козел на саксе.." фактически точное описание нашей "иностранщины", досмотрите до конца..
http://video.sibnet.ru/video51...._sakse_

Вечный поперечный

Фёдор2Дата: Четверг, 29.12.2016, 11:20 | Сообщение # 44
Приезжий
Награды: 0
да.. сленг- не только слова, но и специфические обороты.

Вязниковские форумы » ОБЩАГА » Разговоры "по душам" » Скрытые способности, проявляющиеся под воздействием алкоголя
Страница 2 из 2«12
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz