Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 1 из 11
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ОБЩАГА » Разговоры "по душам" » Верность (утраченная добродетель?)
Верность
marthaДата: Вторник, 15.10.2013, 10:15 | Сообщение # 1
!
Награды: 172
Статус: нет меня
Верность — свойство, определяющее характер поведения по отношению к объекту, при котором субъект ставит интересы объекта выше своих собственных.
Верность супругу, другу, своему делу или убеждениям. Для многих - пустой звук.
Умиляемся над Хатико и предаем тут же. По мелкому и по крупному. Ничтоже сумняшеся.
Обещаем и не выполняем. На каждом шагу.
На днях в новостях понравилась заметка: муж забыл жену на бензоколонке во время медового месяца. Красавец! Не заметил, что ее нет в машине. Первым делом самолеты smile
Появятся еще мысли по поводу - изложу.

dimatte72Дата: Вторник, 15.10.2013, 17:44 | Сообщение # 2
Аксакал
Награды: 78
Верность - добродетель?
Сэр Ланселот озерный - воспетый в легендах, эталон верности... любил жену своего государя, что однако не мешало ему сожительствовать с другой женщиной.
То что муж забыл жену на бензоколонке, имхо, не пример неверности, а скорее невнимательности. Нарушаем обещания... а кому мы храним верность исполняя их (обещания) - самому себе? Так себя предать, имхо, невозможно: что находится в сосуде, то и льется из него.
не... нельзя потерять то, чего не было. человек разумный, как стал разумным, так стал бессовестным. это в дикой природе еще можно встретить лебединую верность и волка одиночку, а в цивилизованном обществе прямоходящих обезьян в полной мере сохранилась как атавизм взбалмошность обезьяны...

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

ДомовойДата: Вторник, 15.10.2013, 19:06 | Сообщение # 3
фееричный д*
Награды: 38
Цитата martha ()
Верность — свойство, определяющее характер поведения по отношению к объекту

вот на этом , на мой взгляд, и над было поставить точку. Продолжение превращает это определение в преданность. Но в русском языке одно слово - один образ.
Попробую расшифровать свою мысль. слог ВЕР означает знание в различении правды от кривды. Т.е подразумевает некоторый критерий такой оценки, присущий любому человеку от рождения. В этой части я полностью согласен с начальной частью определения верности, хотя она и далеко не полная.
Преданность - переданность - желание и способность передать себя другому, прожить не свою жизнь, а оказать помощь на жизненном пути другого. В некоторых психологических школах преданность называют зерном предательства. Возможно это и правильно, т.к преданность почти всегда корыстна.

ДомовойДата: Вторник, 15.10.2013, 19:16 | Сообщение # 4
фееричный д*
Верность не может быть ни корыстной, ни бескорыстной. Верность это способность человека отделить правду от неправды, мух от котлет.

ДомовойДата: Вторник, 15.10.2013, 19:24 | Сообщение # 5
фееричный д*
Цитата martha ()
т.е. яблочко изначально с червоточиной?

Увы...

ДомовойДата: Вторник, 15.10.2013, 19:40 | Сообщение # 6
фееричный д*
Цитата martha ()
Грустно. Если задуматься..

и не просто грустно... Подавляющее большинство идеологий построены на всего лишь одном исключении из этого правила. Преданность и верность могут сливаться воедино при условии построения преданности на основе верности как правильного, в личностном отношении, различения добра и зла, правды и неправды. Происходит это путем подмены критериев оценки.

ТанкистДата: Вторник, 15.10.2013, 21:07 | Сообщение # 7
Городская легенда
Цитата Домовой ()
Подавляющее большинство идеологий

Вопрос этот хорошо исследован классиками. С появлением классов,а следовательно и классовой борьбы,в условиях распада родового общества дружба часто приобретала официально оформленный характер - заключался договор о ПОБРАТИМСТВЕ и ПОСЕСТРИЗМЕ,состоящий в союзе двух или нескольких лиц,одного или разных полов,основывающемся на взаимной нравственной любви. Отличительные черты - ВЕРНОСТЬ и ПРЕДАННОСТЬ друг другу,чистота нравственных отношений при отсутствии имущественного наследования. В развитом обществе, с появлением наследования, институт побратимства все более отмирает,но сама дружба по свободному выбору сохранились. ВЕРНОСТЬ и ПРЕДАННОСТЬ суть необходимые условия выживания ЧЕЛОВЕКОВ в меняющемся МИРЕ.

Сообщение отредактировал Танкист - Вторник, 15.10.2013, 21:08

ДомовойДата: Вторник, 15.10.2013, 23:09 | Сообщение # 8
фееричный д*
Цитата Танкист ()
ВЕРНОСТЬ и ПРЕДАННОСТЬ суть необходимые условия выживания

я говорю лишь о том, что эти слова не синонимы они означают совершенно разные вещи. Так, например словосочетание верность вере как масло масляное. Невозможно иметь веру и не быть уверенным в ее верности, правильности. В противном случае веры нет. Слово верность имеет лишь один образ - верность (соответствие) ответа какому либо критерию. Верность в значении преданности нонсенс, вдолбленный в наши головы классиками. К слову, коммунисты очень часто такими подменами пользовались. Выражение верность партии имеет совершенно другой смысл. Т.е партия всегда и безоговорочно права. Танкист не прими эти слова как камень в твой огород Это мои размышления и не более.
нельзя иметь верность человеку. Разве человек всегда прав. Но вполне возможно имеет преданность ему не взирая на все его недостатки.

ТанкистДата: Вторник, 15.10.2013, 23:42 | Сообщение # 9
Городская легенда
Цитата Домовой ()
Выражение верность партии имеет совершенно другой смысл. Т.е партия всегда и безоговорочно права.

Тут все сложней ДОМОВОЙ. Однажды Сталин /в беседе с журналистами/ назвал такое бессознательное чувство к партии,к лидерам собачьим чувством. Нет, там сложней все,там мы дело имеем с идеологией,наукой. А какая верность и преданность могут быть в науке? Там господствует диалектика,материализм.
Цитата Домовой ()
Но вполне возможно имеет преданность ему не взирая на все его недостатки.

Один из вариантов - человеческая ЛЮБОВЬ. Или Дон-Кихот и Санчо Пансо.

Сообщение отредактировал Танкист - Вторник, 15.10.2013, 23:43

ТанкистДата: Среда, 16.10.2013, 08:42 | Сообщение # 10
Городская легенда
Цитата martha ()
А кошка рядом по убеждению или из уважения

Опыт - сын ошибок трудных.
МАРТА,перестаь ее кормить и давать теплый приют..... тогда узнаешь. Интересы правят миром.

Сообщение отредактировал Танкист - Среда, 16.10.2013, 08:43

ТанкистДата: Среда, 16.10.2013, 09:19 | Сообщение # 11
Городская легенда
Цитата martha ()
Полюбите

ВОТ!!!!))) Я сразу понял,что ты имела это ввиду,начиная тему. Не надо путать любовь с понятиями дружбы,верности,преданности. Наверно самый хороший вариант - это когда с любовью сочетается интерес,дружба,верность и преданность. Но жизнь разнообразна.........Сочетаний много.

ДомовойДата: Среда, 16.10.2013, 09:21 | Сообщение # 12
фееричный д*
Цитата martha ()
А кошка рядом по убеждению или из уважения

кошки, как и собаки, выполняют свой долг. Они охранники. Собаки охранники в явном, материальном мире, кошки - в навном, тонкоматериальном . Задача кошки гармонизировать пространство вокруг человека, не допуская к нему негативную энергию или исправляя пробитую ауру. О преданности этих животных говорить , наверное, излишне. Собаки преданы в основном мужчинам, кошки в силу своего независимого характера, не имеют конкретных привязанностей и распространяют свое действие на того, кто им больше нравится.

ДомовойДата: Среда, 16.10.2013, 09:41 | Сообщение # 13
фееричный д*
Цитата Танкист ()
Однажды Сталин

Именно об этом я и говорю. Сталин не первый кто осознал необходимость замены критериев оценки для воспитания безоговорочно преданного инструмента в руках партии. Только такой партиец будет биться за идею до смерти, не задавая лишних вопросов. Но довольно часто Сталин под словом партия подразумевал лично себя или, в лучшем случае, небольшой круг своих приближенных. Получив не только хорошую религиозную, но оккультную школу, он знал как это сделать. Преданность насаждалась репрессиями, а верность сокрытием или искажением информации.

Добавлено (16.10.2013, 09:41)
---------------------------------------------

Цитата martha ()
Да. и самое главное - он сам меня выбрал.

кошки выбирают только сами им невозможно нечего навязать.

ДомовойДата: Среда, 16.10.2013, 10:01 | Сообщение # 14
фееричный д*
Цитата Танкист ()
Один из вариантов - человеческая ЛЮБОВЬ

Тот кто познал Любовь о ней не говорит. О любви не написано ни одной книги. Только лишь о влюбленности, как о стремлении познать любовь. Возможно, это требует пояснения. Любовь - люди бога ведают, знают, достигли единения с ним, через соединение и растворение друг в друге душ любящих людей. Любовь это гармония, спокойствие, умиротворенность, рождение нового мира, отличного и обособленного от других. Влюбленность - страсть, действие, стремление к познанию, поиск, вектор направления без гарантии на успех. В любви не возможно различение преданности и верности, т. к. любовь единое и неделимое целое. Влюбленнсть попытка такого слияния с громом и молниями.

ТанкистДата: Среда, 16.10.2013, 10:06 | Сообщение # 15
Городская легенда
Цитата martha ()
Забавная выходит любовь без верности и преданности, а также без интереса

МАРТА,ты опять все хочешь упростить. ВЕРНОСТЬ,ПРЕДАННОСТЬ,ИНТЕРЕСС имеют очень широкие понятия. Браки бывают разные. При многоженстве часто мужчина любит обеих одинаково. Помнишь фильм "ЗИМНЯЯ ВИШНЯ". Любила она его беззаветно,без интереса ,но с его стороны на кого распрострянялись любовь,верность,преданность,интерес? Да и она его любила,зная что он может каждый день изменяет ей с женой.
Сложен МИР и противоречив. Все не без греха.

Цитата Домовой ()
Преданность насаждалась репрессиями

ДОМОВОЙ,тебе напомнить чем насаждались подобные качества в родовом,феодальном и капиталистическом обществе. В первом нарушители вообще съедались или закапывались,во втором сжигались и т.д. Но это другая тема,если хочешь об этом,то в другую политическую тему переходи.

ДомовойДата: Среда, 16.10.2013, 10:17 | Сообщение # 16
фееричный д*
Читаем и переосмысливаем сказки. В них мудрость русская

Добавлено (16.10.2013, 10:17)

Цитата martha ()
А буддисты говорят, что сначала любовь, потом сострадание как наивысшая точка.

На мой взгляд, Любовь наивысшая точка. Сострадание все же подразумевает какое либо движение,а следовательно и отсутствие полной гармонии.

ТанкистДата: Среда, 16.10.2013, 10:22 | Сообщение # 17
Городская легенда
Цитата martha ()
А буддисты говорят, что сначала любовь, потом сострадание как наивысшая точка.

Они не так отвечают европейцам. Они говорят -....вы европейцы сначала любите ,а потом женитесь. Мы же - сначало женимся,а потом любим.........

ДомовойДата: Среда, 16.10.2013, 10:31 | Сообщение # 18
фееричный д*
Цитата Танкист ()
ДОМОВОЙ,тебе напомнить чем насаждались подобные качества в родовом,феодальном и капиталистическом обществе.

А я и не говорил, что Сталин первопроходец в этом плане.

Добавлено (16.10.2013, 10:31)

Цитата martha ()
Гармония - состояние замершее?

Скорее точка перед взрывом, рождением нового, перед началом нового движения. Время понятие относительное и именно оно сбивает с толку. Для одних гармония вечность, для других миг.

ДомовойДата: Среда, 16.10.2013, 11:17 | Сообщение # 19
фееричный д*
Цитата martha ()
Баба-Яга. Начало

Перерождение. Баба яга, а точнее Баба Йога это старушка знавшая толк в психологии и экстрасенсорике, выражаясь современным языком. Т.Е. женщина, занимавшаяся изменением жизненного пути обратившегося к ней. Здесь и печь. сажают в нее одного человека, с одной судьбой, а вынимают другого. В дохристианской Руси бабы Йоги собирали детей сирот и воспитывали их.

Вязниковские форумы » ОБЩАГА » Разговоры "по душам" » Верность (утраченная добродетель?)
Страница 1 из 11
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz