Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 3 из 3«123
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ОБЩАГА » Разговоры "по душам" » 12 законов вселенной.
12 законов вселенной.
dimatte72Дата: Вторник, 25.12.2012, 15:50 | Сообщение # 51
Аксакал
Награды: 78
Статус: нет меня
Цитата (Рэмович)
Это происходит только после понимания, что "иначе нельзя", а когда передовой часть общества начинает это понимать, тогда необходимо насильное понуждение к счастью всех остальных ради будущего. Ну, то, что называется диктатурой пролетариата... Она бы и не нужна была, - диктатура пролетариата, но - вот видишь, к сожалению, даже ты не готов понять, что можешь быть счастлив только тогда, когда и соседи счастливы.

Во-первых, утопический коммунизм уже давно придуман, прожит и списан... Во-вторых, предлагая диктатуру пролетариата, пусть вынужденную, но вы начинаете противоречить сами себе. Ибо в этом случае связь государство-личность, никуда не пропадает и противостояние этих сторон налицо. Так чем лучше "пролетарское государство" чем "рыночное"? Законы и там и там, любое государство - насилие над личностью посредство навязываемых законов и морали.

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

РэмовичДата: Вторник, 25.12.2012, 16:30 | Сообщение # 52
Верховный гуру
Награды: 55
Цитата (dimatte72)
связь государство-личность, никуда не пропадает и противостояние этих сторон налицо

К сожалению, это - тупик. Это надо психологию поменять, чтобы понять то, о чем я пишу. Государство исчезает само, когда мы и есть государство, когда все общее - какое там может быть противостояние, когда это мое и это мое, это твое и это? Хоть утопический коммунизм, хоть реальный, но государство при общенародной собственности постепенно сходит на нет, оно практически перестает существовать как репрессивный орган, поскольку надо просто представить, что ты один в государстве. Дмитрий, ты путаешь аппарат государства с самим государством. Да, проблема тут есть, как сделать, чтобы аппарат, который в самом начале обязательно есть, не стал бы олицетворять собой само государство, есть такая проблема и в СССР она была, но это - совершенно другой вопрос: как не позволить отдельным людям подмять под себя институт государства. Мы же с тобой говорим о другом: о том, что только при общей собственности наступает социальная справедливость, ты же говоришь, что и при частной собственности прибыль, которую забирает один, когда её нарабатывал коллектив, может не влиять на понятие справедливости, ведь каждый сам выбирает быть ему предпринимателем или наняться и быть добровольным рабом - традиционный "довод" американских теоретиков и защитников рынка.

Владимир ЦЫПЛЕВ "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовскоuj
http://tsiplev.ucoz.ru/

ТанкистДата: Вторник, 25.12.2012, 16:33 | Сообщение # 53
Городская легенда
Награды: 38
Цитата (dimatte72)
Законы и там и там, любое государство - насилие над личностью посредство навязываемых законов и морали.

Дим ,ты все правильно сказал,ноо..... Главное противоречие капитализма проявляется как противоположность между прекрасной организацией производства в рамках отдельных предприятий ,т.к. все производство подчинено единой воле предпринимателя и АНАРХИЕЙ ПРОИЗВОДСТВА во всем обществе /чего нет при социализме/. Здесь нет никапли свободы и воли рабочего и служащего. От сюда кризисы перепроизводства. Капиталлитстические кризисы означают гигантское уничтожение приозводительных сил,мировые войны и т.д. Во время кризисов в первую очередь страдают рядовые работники и .....МЕЛКАЯ БУРЖУАЗИЯ,ЧИНОВНИЧЕСТВО. Всеми революциями везде руководили в основном ОНИ. Вот состав первого правительства РСФСР: Антонов Овсеенко - сын офицера, Рыков А.И.-сын торгаша, ШляпниковА.г.-сын бедняка, НогинВ.П. -сын приказчика, Луначарский А.В. - сын крупного чиновника, СкворцовИ.н. - сын фабр. служащего, ОппокоГ.И. - сын дворянина, ГеодоровичИ.А - сын крупного Ж/д служащего, Авилов Н.П. - сын бедняка, Сталин И.В. - сын сапожника, Невский В.И. - сын торговца.
Так что в случае "хорошего" кризиса буржуазия впервую очередь обращаетс за помощью к государству и просит,требует ввести элементы планирования,в том числе и жесткого. СОЦИАЛИЗМ ЗАРОЖДАЕТСЯ И ЗРЕЕТ И ВЫРАСТАЕТ ИЗ КАПИТАЛИЗМА!.

РэмовичДата: Вторник, 25.12.2012, 16:40 | Сообщение # 54
Верховный гуру
Награды: 55
Цитата (Танкист)
Дим ,ты все правильно сказал,ноо.....

Слава Богу, Танкист на смену пришел... А то бы без обеда остался с этим капитализмом...

Владимир ЦЫПЛЕВ "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовскоuj
http://tsiplev.ucoz.ru/

dimatte72Дата: Вторник, 25.12.2012, 16:47 | Сообщение # 55
Аксакал
Цитата (Рэмович)
Дмитрий, ты путаешь аппарат государства с самим государством.

Рэмович, то что ты описываешь - первобытно даже не общинный строй... Государство - это и есть аппарат для управления людьми, иначе кто и как будет заниматься планированием? Само по себе ничего не спланируется.
Но самая большая твоя ошибка даже не в этом... куда денется искусство в твоем государстве??? Сплошь массовое производство, полет фантазии и творчества будет убиваться об механизм планирования: "Простите, но шляпы в этой пятилетки запланированы в зеленом цвете, а ваше предложение по синим рассмотрим в следующей".
Цитата (Танкист)
СОЦИАЛИЗМ ЗАРОЖДАЕТСЯ И ЗРЕЕТ И ВЫРАСТАЕТ ИЗ КАПИТАЛИЗМА!.

Воот (с) Наконец-то мы пришли к логическому выводу и подтверждением тому - государственный строй в Швейцарии.
Главное противоречие капитализма ошибка вчерашних дней, когда необходимо было любыми целями нарастить капитал. Сейчас этап инвестиций, когда ищут во что вложить накопленные средства. Кроме того все поняли что личная выгода сегодня может привести к печальным последствиям завтра и элементарному банкротству. Анархия рынка обретает упорядоченный характер, потому что любой предприниматель, если он только не совсем безголовый, планирует свой бизнес по результатам анализа рынка и его потребностей. Зачем производить миллион кепок, если прогноз продаж - полмиллиона?

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

ТанкистДата: Вторник, 25.12.2012, 17:03 | Сообщение # 56
Городская легенда
Награды: 38
Цитата (dimatte72)
анализа рынка и его потребностей. Зачем производить миллион кепок, если прогноз продаж - полмиллиона?

ДИМ,ты сам -то понял что сказал? Это и есть зарождение планирования,социализма. Швейцария и Норвегия это МИЛЮЗГА у которых и расходов-то на армию почти нет. Надо приводить примеры по ведущим странам . Именно там "ШАРАХАЮТ" взрывы кризисов,после которых всех трясет. ШВЕЙЦАРИЮ вообще лучше не приводить в пример по общеизвестным причнам.

dimatte72Дата: Вторник, 25.12.2012, 17:27 | Сообщение # 57
Аксакал
Цитата (Танкист)
Швейцария и Норвегия это МИЛЮЗГА у которых и расходов-то на армию почти нет.

Привел пример как капиталистического социализма. Это страны, из-за своей малости смогли первыми, так сказать, вступить на следующую ступень развития.
Цитата (Танкист)
сам -то понял что сказал? Это и есть зарождение планирования,социализма.

Я и не отрицаю этого, я с самого начала согласился с вами. Возражения наверное больше для Рэмовича, отрицающего возможность планирования в рынке.

Вязниковские форумы » ОБЩАГА » Разговоры "по душам" » 12 законов вселенной.
Страница 3 из 3«123
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz