Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ОБЩАГА » Разговоры "по душам" » 12 законов вселенной.
12 законов вселенной.
РэмовичДата: Пятница, 21.12.2012, 15:55 | Сообщение # 26
Верховный гуру
Награды: 55
Статус: нет меня
Quote (dimatte72)
И уж совсем неправда утверждать что в Вязниках наваливали бесплатно, да еще с налоговыми послаблениями цеха и магазины. Не было такого.

Это не только в Вязниках наваливали... Дмитрий, я участник этого процесса, а потому говорю не на веру от кого-то... Буквально наваливали любому, заставляли...

Меня и Орлова из Вязников (он потом видеосалон открыл в доме напротив Сбербанка на Советской) возили на торговской машине во Владимир, где всяческие дифирамбы пели... Их заставляла Москва быстрее все раздавать бесплатно, ибо денег тогда еще ни у кого не было и не путай уголовщину и то, что было с кооперативами поначалу, уголовники пришли чуть позднее, а вначале были романтики, затемняли окна и выращивали вешенки разные...

Москва заставляла Владимир дифирамбы первым кооператорам-романтикам петь, сами владимирские и вязниковские руководители ни секунды не верили в перестройку, ни секунды не верили, что этот НЭП долго продержится, как спихнуг "горбача" так и кранты придут идеям нового нэпа - так они рассуждали.

А я не мог понять и только позднее увидел, когда проанализировал: куда сначало все подевалось, а потом вдруг в избытке импортное обрушилось на нас, я понял, что нас погребли спецслужбы запада, они подбросили и Горбачеву, и нашим спецслужбам (не пойму - каким образом и через кого) идею, что "мы-де коммунистами остаемся, мы через рынок, якобы, внедримся в западную цивилизацию и там совершим мирную и глобальную революцию", - гениальный ход придуман был в ЦРУ - больше некому такое придумать было. И на это подались, вот потому так легко и партия развалилась, Цветков думал, что они благо творят, что сейчас будет много стран из одного СССР, будет полно голосов в ООН и... вперед к победе коммунизма мирового... Как Гитлер обманул Сталина, обведя вокруг пальца, так снова мы наступили на те же грабли...

Там все было сделано гениально: убрали - главное препятствие в первую очередь - партию из армии и милиции, чтобы эти органы развалились сами, они представляют опасность даже тогда, когда верховная власть лежит...

По поводу послаблений - на два года после регистрации вообще ничего не платили, а потом закрывались и снова регистрировались... Цеха буквально наваливали - это тебе любой скажет, кто тогда советскими предприятиями руководил... Раздавали не потому, что это было выгодно предприятиям, а потому, что уже сверху разнарядку спустили на раздачу и руководители отчитывались, сколько кооперативов они сумели открыть на базе своих предприятий. Я зарегистрировался от турбюро - и они были заинтересованы в этом, их в пример ставили, что у них появился тур кооператив, вот тогда мне отдали колокольню Троицкой церкви и магазин (впоследствии Золото около книжного), они ТОРГу принадлежали, но им выгодно было отдать, поскольку им могли медаль за это дать... Дима, я же это сам прошел, а ты мне говоришь, что не наваливали... Я не про девяностые годы говорю, о которых многие помнят, я говорю о второй половине восьмидесятых...

Владимир ЦЫПЛЕВ "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовскоuj
http://tsiplev.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал Рэмович - Пятница, 21.12.2012, 15:59

ДомовойДата: Пятница, 21.12.2012, 16:34 | Сообщение # 27
фееричный д*
Награды: 38
Quote (dimatte72)
кто научился планировать его - тот будет успешен.

А успешен в чем?.... Рыночная экономика это система распределения ресурсов через систему цен и прибылей. Так?.... Так зачем нужны прибыли?... В нашем мире успешен только тот, кто печатает деньги. Все остальные его работники в той или иной степени. Ни один предприниматель не добьется существенного успеха пока не возьмет кредит в банке. Этот кредит надо отдать с процентами. Вот для этого и нужна прибыль. Допустим в стране есть денег 100 руб. Банк их отдает под проценты (допустим 10) десяти предпринимателям. Через некоторое время надо отдавать долги. Всего набежало долгов с процентами 110 руб. Но в государстве было только 100 руб. Где взять еще 10. Их просто не существует в природе. Вот и получается, что каждому предпринимателю надо так изловчиться, чтобы обмануть другого предпринимателя, но свой долг банку отдать. В итоге получили успешного (шагавшего по головам) и не успешного, которому совесть не позволяла отнимать у ближнего.... Все остальное мишура, различные схемы отъема денег.

SegeDeiДата: Пятница, 21.12.2012, 19:28 | Сообщение # 28
Горожанин
Награды: 4
Quote (Рэмович)
Меня и Орлова из Вязников (он потом видеосалон открыл в доме напротив Сбербанка на Советской) возили на торговской машине во Владимир

Кто такой Орлов? Видеосалон на Советской открывал Сергей Глушко, если кто помнит.

Когда не пью, я трезвый...

ТанкистДата: Пятница, 21.12.2012, 19:44 | Сообщение # 29
Городская легенда
Цитата (Рэмович)
"мы-де коммунистами остаемся, мы через рынок, якобы, внедримся в западную цивилизацию и там совершим мирную и глобальную революцию", - гениальный ход придуман был в ЦРУ - больше некому такое придумать было. И на это подались, вот потому так легко и партия развалилась, Цветков думал, что они благо творят, что сейчас будет много стран из одного СССР, будет полно голосов в ООН и... вперед к победе коммунизма мирового...

РЭМОВИЧ,ты людям приписываешь троцкистские взгляды и методы. Вроде того,что мы их в лоб не победили,везьмем их хитростью, зайдя с тыла...через черный ход. Насколько я помню такие мысли тогда вообще никому не приходили в голаву,большинство думало не о мировой революции. а о том как найти себя в стремительно меняющейся жизни. И насколько мне известно названный тобой гражданин прекрасно понимал,что единственной скрепой союза является партия. Ликвидировали КПСС,распался и союз. Задавить количеством в ООН ? Ты знаешь сколько стран в ООН?-почти двести. Ну стало бы на десяток - другой больше,что бы это изменило? Нет РЭМОВИЧ,такие бредовые мысли никому в голову не приходили. И знаешь почему? Не было в руководящих органах столь наивных работников,кем бы в последствии они не стали. При всех недостатках подбор и подготовка кадров тогда работали неплохо. Примитивнодумающих людей в партийных органах не было,хотя и взгляды на события были разные.

РэмовичДата: Суббота, 22.12.2012, 07:28 | Сообщение # 30
Верховный гуру
Цитата (SegeDei)
Кто такой Орлов? Видеосалон на Советской открывал Сергей Глушко, если кто помнит.

Вполне возможно... Мы мало были знакомы, если это он ездил на то памятное "совещание" - было человек семь первых потенциальных еще на тот момент кооператоров с разных районов области. Зачем собирали, мы так и не поняли, видимо, для отчета... Реально же помогли Роза Михайловна и главный бухгалтер госбанка, они созванивались с Владимиром, а те с Москвой - дело то было неслыханным: человек счет хочет открыть не в сберкассе, а в госбанке - сейчас это смешно, а тогда даже просто зайти в госбанк человек не мог, всех получателей госпредприятьий знали, между этажами сидел милиционер, он пропускал только кассиров предприятий, можно было туда попасть только для обмена разорвавшейся купюры, но для этого требовалось доволльно долгое согласование с этим милиционером и руководством банка. А еще ездил в ресторан - кооператив на Кропоткинской к Федорову, - он очень советами помог, выяснилось, что я второй после него зарегистрировался де-юре, а начали реально работать мы и вовсе первыми.

Владимир ЦЫПЛЕВ "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовскоuj

Сообщение отредактировал Рэмович - Суббота, 22.12.2012, 07:28

офеняДата: Суббота, 22.12.2012, 08:35 | Сообщение # 31
Почетный городской офеня
Награды: 17
Цитата (SegeDei)
Кто такой Орлов? Видеосалон на Советской открывал Сергей Глушко, если кто помни

Видеосалон открыт был Евгением Орловым, а затем он его перепрофилировал в магазин, где начиналась и современная ''Книжная лавка", Сергей Глушко хоть и был другом Е Орлова, он никакого участие в работе салона не принимал.

Добавлено (22.12.2012, 08:25)
---------------------------------------------

Цитата (Рэмович)

Это не только в Вязниках наваливали...

Не помню что мне кто-то наваливал, с первых шагов занимался своим делом, знаю многих, кто раскручивался на свои деньги, да и льгот ни каких не было, налог платили с первого дня открытия...

Добавлено (22.12.2012, 08:35)

Цитата (Домовой)
е. Вот и получается, что каждому предпринимателю надо так изловчиться, чтобы обмануть другого предпринимателя, но свой долг банку отдать.

А вот так под одну гребенку всех не надо, обмануть можно раз, другой и потом остаться нищим. Я вспоминаю начало кооперативного движения, кто начинал с обмана уже не работают, прогорели и исчезли, да и покупатель порой не пойдет туда где обман, хотя каждый "обманываться рад", сужу по так называемым скидкам, рекламам и прочей ерунде, которой привлекают покупателя.

РэмовичДата: Суббота, 22.12.2012, 14:22 | Сообщение # 32
Верховный гуру
Цитата (офеня)
Видеосалон открыт был Евгением Орловым, а затем он его перепрофилировал в магазин, где начиналась и современная ''Книжная лавка"

Точно, Офеня! Именно так! Вот с этим Орловым я и ездил на первое "совещание будущих рыночников".

Надо, кстати, отдать должное Офене, он хоть и не регистрировался поначалу, но работать начал раньше всех. Это - из той серии, что говорил Дмитрий про "подпольщиков", но с одной оговоркой, что были спекулянты подпольщики, которых и сажали, а были подпольщики, которые работали больше не за прибыль, а за помощь в добытии той или иной книги, скажем. Ему заказывали, он привозил, накидку делал, но очень щадящую, окупающую лишь проезд, сам пару книг у него купил, музейные девушки всегда покупали... Нет, это другие подпольщики, они сейчас некоторые до сих пор с сумками по организациям продают что-то - ходебщики... Это - нормальная форма бизнеса, где не задействованы рабы, т.е. те, кто работает на предпринимателя. Все, что можешь сделать и продать сам - это нормальный бизнес, а не спекуляция, это одна из малых форм снабжения.

Добавлено (22.12.2012, 14:22)

Цитата (Танкист)
РЭМОВИЧ,ты людям приписываешь троцкистские взгляды и методы.

Это - марксизм! Все остальное - оппортунизм! Иначе бесцельность идеи получается...

ДомовойДата: Суббота, 22.12.2012, 14:37 | Сообщение # 33
фееричный д*
Цитата (офеня)
А вот так под одну гребенку всех не надо

Несомненно, не надо! Но... Узаконенный обман все же останется обманом.... Дело совершенно не в предпринимателях, большинство из которых честные люди просто не понимающие в какие игры играют. Дело в самой системе финансов и прибыли.... Совсем недавно я задавал здесь детский вопрос: сколько будет 1+1. У этого примера два варианта ответа 2 и 0. Так вот, применительно к нашему разговору, прибыль и является таким "детским" примером. Если в одном месте прибыло, значит в другом месте убыло. Будьте вы честнейшим стократ человеком, но как только вы начинаете зарабатывать прибыль, вы включаетесь в этот процесс отъема денег у кого то. В этом и есть причина расслоения населения по уровню дохода, финансовых кризисов.....

РэмовичДата: Суббота, 22.12.2012, 15:25 | Сообщение # 34
Верховный гуру
Цитата (Домовой)
Допустим в стране есть денег 100 руб. Банк их отдает под проценты (допустим 10) десяти предпринимателям. Через некоторое время надо отдавать долги. Всего набежало долгов с процентами 110 руб. Но в государстве было только 100 руб. Где взять еще 10. Их просто не существует в природе. Вот и получается, что каждому предпринимателю надо так изловчиться, чтобы обмануть другого предпринимателя, но свой долг банку отдать. В итоге получили успешного (шагавшего по головам) и не успешного, которому совесть не позволяла отнимать у ближнего.... Все остальное мишура, различные схемы отъема денег.

Цитата (Домовой)
Если в одном месте прибыло, значит в другом месте убыло. Будьте вы честнейшим стократ человеком, но как только вы начинаете зарабатывать прибыль, вы включаетесь в этот процесс отъема денег у кого то. В этом и есть причина расслоения населения по уровню дохода, финансовых кризисов.....

Эти два поста по простоте и совершенной четкости логического хода поистине гениальны, Домовой!

Я поздравляю и прошу позволить взять их на вооружение без указания источника: ну, право слово, представляешь, что станет с оппонентами, если я где-то сошлюсь в экономическом споре на Домового...

офеняДата: Суббота, 22.12.2012, 16:01 | Сообщение # 35
Почетный городской офеня
Цитата (Домовой)

Несомненно, не надо! Но... Узаконенный обман все же останется обманом..

А в чем обман? Это естественный закон торговли и нет ни какого обмана в том, что покупая товар по оптовой цене предпринимателями он продается по розничной, в повышении цены я должен заложить и все затраты, которые набегают в процессе его продажи и естественно налоги, а наценка на него порождает спрос. Или честно работать это значит взять у производителя товар за сто и продать его за 100 - но это же абсурд, каждый должен получать за свой труд, в том числе и предприниматель, а ведь лишь его трудом что то есть и есть движение

ДомовойДата: Суббота, 22.12.2012, 16:30 | Сообщение # 36
фееричный д*
Цитата (офеня)
Это естественный закон торговли

Эта схема придумана искусственно. В ней нет абсолютно ничего естественного. Этот обман был просто узаконен и вложен в головы людей в виде догмы.

Цитата (Рэмович)
прошу позволить взять их на вооружение без указания источника: ну, право слово, представляешь, что станет с оппонентами, если я где-то сошлюсь в экономическом споре на Домового...

Да, на домового ссылаться как то не айс... )))))........ Пользуйся без оговорок. Благо ты и сам так думал.

РэмовичДата: Суббота, 22.12.2012, 16:45 | Сообщение # 37
Верховный гуру
Цитата (офеня)
А в чем обман? Это естественный закон торговли и нет ни какого обмана в том, что покупая товар по оптовой цене предпринимателями он продается по розничной, в повышении цены я должен заложить и все затраты, которые набегают в процессе его продажи и естественно налоги, а наценка на него порождает спрос. Или честно работать это значит взять у производителя товар за сто и продать его за 100 - но это же абсурд, каждый должен получать за свой труд, в том числе и предприниматель, а ведь лишь его трудом что то есть и есть движение

Странно! Я думал, хоть ты-то это понимаешь, Офеня! В этом-то и есть абсурдность надувательства при рыночной экономике, которое даже не зависит от самого честного предпринимателя, он заложник необходимости получения хотя бы минимальной прибыли. Домовой выше замечательно это показал на примере со ста десятью рублями... При экономике без частной собственности эта проблема с ворованной у покупателя десяткой сохраняется, но она нивелируется за счет того, что поступает не в чей-то карман, а идет на покрытие убытков от занижения цены на детские товары и продукты питания. Вот где закопан незаметный фактор нестабильности рынка, чего не понял даже нобелевский лауреат, полагая, что капитализм исправить можно...

Можно исправить капитализм, конечно, двумя способами: 1. ликвидировать систему прибылей на затраты, - но ты верно сказал, что это абсурд, ради чего предпринимателю работать без прибыли? - или 2. перейти на плановую систему... Но это уже будет не капитализм...

офеняДата: Суббота, 22.12.2012, 17:06 | Сообщение # 38
Почетный городской офеня
Цитата (Рэмович)
1. ликвидировать систему прибылей на затраты

Это как? Только имея волшебную палочку или джина без затрат можно доставить товар до места. Даже при плановой системе была оптовая цена и розничная, но при социалистической системе часть прибыли уходила в общий карман государство, что позволяло делать экономику страны социально направленной и и наиболее значимые товары и услуги делать доступными каждому. Как при плановом хозяйстве, так и при капиталистическом получали прибыль, только вот ее распределение разное - там на благо всего общества, здесь в карман единиц дорвавшихся до власти.

РэмовичДата: Суббота, 22.12.2012, 17:38 | Сообщение # 39
Верховный гуру
Цитата (офеня)
Только имея волшебную палочку или джина без затрат можно доставить товар до места.

Я понимаю, что настоящие Офени не пишут калькуляций и творят дело по системе как Бог на душу положит... Доставка товара не является прибылью. Это - не предмет разногласий и не повод к революции, стоимость товара включает все виды затрат, и все они законны, включая и затраты сомнительного свойства - реклама товара, посреднические и консультативные услуги, юридическое сопровождение... все это может быть уголовно противозаконным делом, если сопровождение написано, а его не было, но это не предмет социального спора. Речь идет о добавленной стоимости, о чистой прибыли, включая выплаты по банковским кредитам, которые тоже чистая прибыль, но не этого, а другого предпринимателя - вот об этом спор идет триста лет сформулированный экономистами во главе с Адамом Смитом и две тысячи лет - безо всяких формулировок по наитию Христа со времени изгона им из храма торгашей и дающих взаймы...

О прибыли (и сверхприбыли) идет речь, а не о затратах...

офеняДата: Воскресенье, 23.12.2012, 06:25 | Сообщение # 40
Почетный городской офеня
Цитата (Рэмович)
прибыли (и сверхприбыли) идет речь, а не о затратах...

Так как я понял прибыль, получаемая прибыль, есть обман? Или только тот предприниматель работает честно, кто создал и сам же продал, то есть надоил крестьянин молока и сам же его продал... Но это лишь возможно в частном случае, при промышленном производстве это не реально. Так можно договориться до того, что и писатель перед тем как написать роман должен сам вырастить дерево и затем из него получить бумагу и пр., а затем уж писать, писать... Один производитель ни как не сможет создать, а затем продать, единственная его возможность продажа товара оптом, иначе у него будет болеть голова не о том, как наладить производство, а как реализовать товар без потерь, создавая торговые точки, которые лягут не малым бременем на себестоимость товара.

РэмовичДата: Воскресенье, 23.12.2012, 09:34 | Сообщение # 41
Верховный гуру
Цитата (офеня)
сам вырастить дерево

Писатель не только вырастить дерево должен, но должен был бы придумать и свои буквы, иначе он использует бесплатно чужие наработки... Он бы должен платить авторские потомкам Кирилла и Мефодия, но отыскать их сложно, а потому покупать товар писателя должно государство, которое и продает его потом или выкидывает на помойку - в зависимости от того, есть ли там здравая польза и прок для народа... Не хорошо ли написано, надо смотреть,- это не имеет значения, а ЕСТЬ ЛИ ПОЛЬЗА для трудового народа в его писаниях. Если следователь вместо расследования дела заваливает на столе коллегу пока она в разводе, - намедни в сериале, - какой прок от такого сценариста? Посмотрев этот сюжет, сегодня в прокуратуру приходит юный следователь и думает: а я чего до сих пор не завалил эту - из соседнего кабинета?! Не правда жизни нужна в писаниях писателя, а пример и польза для народа. Вот и будет - прибыль... с чего мы начали...

ДомовойДата: Понедельник, 24.12.2012, 19:12 | Сообщение # 42
фееричный д*
Цитата (офеня)
Так как я понял прибыль, получаемая прибыль, есть обман?

Чистейшей воды обман. То что мы привыкли понимать под словом прибыль на самом деле можно называть только оценкой стоимости своего труда, а некоторых случаях, просто своего желания, которое называется корыстью. Возможно, это будет немного сложновато для понимания, но все же попытаюсь объяснить. (Очень хотелось бы, чтобы в нашей беседе поучаствовал Танкист)
Принципы капитализма сформулировал Маркс в своей формуле: Деньги - Товар - Деньги с приростом. И на первый взгляд здесь все логично. У меня есть деньги. Я купил товар на них. А потом продал по более высокой цене. Получил деньги с приростом (получил прибыль). Величина моей прибыли будет зависеть от полученной выручки и понесенных затрат. Т.е. Выручка - затраты = прибыль. Это просто. И, наверное надо радоваться за каждого в отдельности, кто получил прибыль, а значит улучшил свою жизнь. Но за счет чего (а точнее кого) получилась эта прибыль?
Чтобы это понять надо рассмотреть мировую экономику как целое. В мировой экономике есть определенная масса денег. Обозначим ее условной единицей Х. Вся экономика на эти деньги покупает товар Т и потом его продает, стремясь получить сумму, согласно формуле Маркса Х+. Так где же взять этот (+)? Ведь в природе его не существует. Другими словами в масштабах всей мировой экономике прирост денег по формуле Д - Т - Д+ просто не возможен. Или, вся мировая экономика может работать только с нулевой прибылью и никак иначе.
Откуда же получается прибыль в кармане отдельного предпринимателя? Сумма денег мировой экономики состоит из сумм денег в кармане отдельных предпринимателей (упрощаю. конечно, все немного сложнее). Т.е. Х=х1+х2+х3 и т.д. При неизменном Х мировых денег, прирост, например, х1 возможен только в случае уменьшения х2 и х3. Это простая математика. Думаю, здесь все понятно. Вот и получается, увеличение прибыли одного человека возможно только за счет обнищания другого. Что собственно и происходит в реальности.
А стало такое возможно с введением такого понятия, как частная собственность.

ТанкистДата: Понедельник, 24.12.2012, 21:33 | Сообщение # 43
Городская легенда
Цитата (Домовой)
ругими словами в масштабах всей мировой экономике прирост денег по формуле Д - Т - Д+ просто не возможен. Или, вся мировая экономика может работать только с нулевой прибылью и никак иначе.
Откуда же получается прибыль в кармане отдельного предпринимателя?

ДОМОВОЙ,вот я не ленюсь читать БИБЛИЮ чтобы найти определенные ответы. Почитай. В 19 веке группа буржуа обратилась к Марксу с подобными вопросами. Разьясни мол - заплатим!!! Он занялся,так родился КАПИТАЛ.
Формула кругооборота КАПИТАЛА/а не просто товара/: Д - Т/Сп+Р/...П...Т" - Д"
1. Первая стадия Д - Т/Р+Сп/ Денежный капитал переходит в производственный. Т.е капиталист получает все необходимое для производства. Сп-средства производства,Р-рабочая сила. Денежный капитал превращается в производственный.
Начинается процесс производства...Капиталл вновь меняет свою форму -авансированныйкапитал превращается в ТОВАРНЫЙ КАПИТАЛ, Это уже не купленные товары. Стоимость этой товарной массы выше первоначальной стоимости капитала,ибо в ней заключена произведенная рабочими стоимость.
2. Эта стадия изображается : Т/Р+Сп/...П...Т" где П- производства ,точки- прерванный процесс обращения,происходит процесс производства. Т" - капитал в товарной форме,стоимость которого возрасла в результате присвоения капиталистом прибавочной стоимости.

Добавлено (24.12.2012, 21:33)
3. Третья стадия - капитал третий раз изменяет свою форму:он вновь приобретает форму денежного капитала. Т.е у его владельцаоказывается большая сумма денег,чем была вначале.
Далее процес повторяется многократно..........
ДОМОВОЙ,таким образом - промышленный капитал это единственная форма существования капитала,при которой функцией капитала является не только присвоение прибавочной стоимости или прибавочного продукта,но и их создание.
Таким образом: Если капитал задержался на первой стадии - бесцельное существование денеж. капититала. Задержка на второй стадии - остается без применения рабочая сила. Задержка на третьей стадии происходит затоваривание складов,переполнение каналов снабжения /Т.Е. -КРИЗИС /.

"КАПИТАЛИЗМ МОЖНО ПОНЯТЬ ЛИШЬ КАК ДВИЖЕНИЕ,а не вещь пребывающюю в покое". К.МАРКС

Сообщение отредактировал Танкист - Понедельник, 24.12.2012, 21:39

РэмовичДата: Понедельник, 24.12.2012, 21:45 | Сообщение # 44
Верховный гуру
Цитата (Танкист)
стоимость которого возрасла в результате присвоения капиталистом прибавочной стоимости.

Предприниматель - практик, ему нужен простой разговор. Он не бросит дело, конечно, если поймет, но может стать Морозовым, Мамонтовым Третьяковым, Сеньковым... таким предпринимателем, до понимания которых дошла ущербность системы, целью которой является не само по себе производство товара, а получение прибыли.

Вот элементарный пример: банк выдает вам десять тысяч рублей, а хочет получить назад - одиннадцать... С какой стати?

Вы не ищите только причину в том, что там люди работают, им зарплату надо платить, что банковское здание надо отапливать - это разговоры не о том, не ищите практические оправдания этой преступной махинации дать одну сумму, а спрашивать назад другую... Надо просто осознать то, что в момент, когда эквивалентом трудозатрат стали не товары, а нарезанная бумага, мир пошел по преступному пути получения этой самой бумаги, т.е. денег.

Был простой обмен, в которой никакой прибыли не предусматривалось изначально: вы дали соседу кирпич, он вам эквивалентно две жердины - все нормально... Потом в эту простую и целомудренную экономическую процедуру вклинились деньги, вот только на этом этапе появился фетиш прибыли. Плановое социалистическое производство не опускается до прямого обмена, но и прибыль перестает играть роль самоцели, и это - не политика, это даже не экономика в чистом виде, это - житейский здравый смысл: почуму дали один кирпич, а отдавать два надо? Абсурд!

Сообщение отредактировал Рэмович - Понедельник, 24.12.2012, 21:47

ТанкистДата: Понедельник, 24.12.2012, 21:53 | Сообщение # 45
Городская легенда
Цитата (Рэмович)
почуму дали один кирпич, а отдавать два надо? Абсурд!

РЭМОВИЧ,именно поэтому ХРИСТА некоторые писатели считают первым коммунистом. Он торгашей из храма гнал и ростовщичество осуждал.....

РэмовичДата: Понедельник, 24.12.2012, 21:58 | Сообщение # 46
Верховный гуру
Цитата (Танкист)

"КАПИТАЛИЗМ МОЖНО ПОНЯТЬ ЛИШЬ КАК ДВИЖЕНИЕ,а не вещь пребывающюю в покое". К.МАРКС

Ну, правильно - это и есть ПИРАМИДА, только в отличии от египетских, расширяющаяся кверху, стоящая вершиной на земле, шатающаяся пирамида.... в поиске постоянно рынка сбыта, ибо всегда завтра надо продать больше, чем сегодня... и как можно не понимать, что бесконечно это расширение продолжаться не может...

dimatte72Дата: Вторник, 25.12.2012, 09:48 | Сообщение # 47
Аксакал
Награды: 78
Рэмович, предлагаемая вами плановая система - попытка протащить эту пирамиду через игольное ушко.
Конечно продать завтра больше чем сегодня - цель рынка, но заметьте - продать то, что пользуется спросом! То что не востребовано - покупать не будут. А плановая экономика - это достичь продаж миллиона кепок через пять лет, когда они нафиг не нужны будут...

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

РэмовичДата: Вторник, 25.12.2012, 13:13 | Сообщение # 48
Верховный гуру
Цитата (dimatte72)
Рэмович, предлагаемая вами плановая система - попытка протащить эту пирамиду через игольное ушко.

Дмитрий, при частной собственности волей-неволей государство - партнер или противник человека, как предпринимателя, так и работника. Между государством и человеком есть то, что называется законом. Вот он и есть - камень преткновения, а не экономика, экономика - следствие. Главное, что человек при частной собственности себя противопоставляет государству, а при общей он и есть часть этого общего. Так закон - следствие и порождение экономики - ОБХСС некий, потому украсть у государства было горазде опаснее, чем украсть у соседа, ведь в первом случае ты покушаешься на всех, а во втором - на одного человека - разные вещи.

Если мы однажды признаем, что государство - это мы и есть миллионнократно помноженное на Я, мы станем не противопоставлять себя государству, как сегодня нас научили, а станем видеть в государстве все лучшее, что есть во мне, ибо там отсечены мои недостатки и добавлены плюсами соседа - вот тогда мы будем знать, что государство выше меня, оно лучше меня, а потому не возникнет вопроса куда помещать сирот, понятно, что в госдетдоме ему будет лучше, чем в любой семье, семья любая с изъянами, а государство не может быть с изъянами, поскольку - выше сказал, - оно взяло все лучшее от каждого. Это только надо поставить социальной идеей и строить его, чтобы потом жить не по закону, который всегда, как дышло, а по понятиям по кодексу этого идеального государства, оно не захочет никогда сделать плохого.

Цитата (dimatte72)
То что не востребовано - покупать не будут. А плановая экономика - это достичь продаж миллиона кепок через пять лет, когда они нафиг не нужны будут...

При плановой экономике и государстве, о котором выше написал, это вопрос культуры, морали, а не самой экономики. Когда тебя проверяет санконтроль до выпускного класса школы уши, чистоту воротничка, и обрезаны ли ногти, - это прямая забота государства, Когда тебя за неряшливую кепку обсуждают на собрании коллектива и выносят решение прикрепить соседку для помощи в подборе кепки, ты в конце концов к взрослой жизни автоматом захочешь купить те кепки и столько, какую совесть тебе позволит, которую за детство и молодость в тебе воспитала правильное твое государтсво

dimatte72Дата: Вторник, 25.12.2012, 14:18 | Сообщение # 49
Аксакал
Награды: 78
Цитата (Рэмович)
мы и есть миллионнократно помноженное на Я, мы станем не противопоставлять себя государству, как сегодня нас научили, а станем видеть в государстве все лучшее, что есть во мне...

Цитата (Рэмович)
ты в конце концов к взрослой жизни автоматом захочешь купить те кепки и столько

Рэмович, есть такое государство - Северная Корея. Только мне там жить ка-то не хочется. А вообще то, о чем вы пишете напоминает мне только одно:

Когда в человеке будет побежден частнособственнический инстинкт - возродите меня к жизни, я должен это видеть! smile

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

РэмовичДата: Вторник, 25.12.2012, 15:43 | Сообщение # 50
Верховный гуру
Цитата (dimatte72)
Только мне там жить ка-то не хочется.

И правильно, Дмитрий, мы же происходим от животных все, в человеке очень сложно самому выбить тягу к свободе, тягу удовлетворения простых инстинктов, - взять больший и лучший кусок, никому самому добровольно не удавалось отказаться от этого, легче было придумать оправдание в виде идеи "свободного предпринимательства".ая
Это происходит только после понимания, что "иначе нельзя", а когда передовой часть общества начинает это понимать, тогда необходимо насильное понуждение к счастью всех остальных ради будущего. Ну, то, что называется диктатурой пролетариата... Она бы и не нужна была, - диктатура пролетариата, но - вот видишь, к сожалению, даже ты не готов понять, что можешь быть счастлив только тогда, когда и соседи счастливы.

Вязниковские форумы » ОБЩАГА » Разговоры "по душам" » 12 законов вселенной.
Страница 2 из 3«123»
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz