Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 3 из 5«12345»
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ОБЩАГА » Разговоры "по душам" » Праведный гнев или мракобесие
Праведный гнев или мракобесие
dimatte72Дата: Вторник, 18.12.2012, 14:55 | Сообщение # 51
Аксакал
Награды: 78
Статус: нет меня
Историю наверное да, но для этого достаточно раздела в предмете "История", нет?
Опять же, что это за "православная культура" такая? Она чем-то отличается от культуры вообще и от русской в частности?

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

BlackbuldozerДата: Вторник, 18.12.2012, 15:01 | Сообщение # 52
Городская легенда
Награды: 52
Quote (martha)
И что? Не трупы же расчленять учат и не из М16 стрелять в обязательном порядке...Историю религии для общего развития полезно знать.

А вот представители ислама, иудаизма, буддизма и еще 116 конфессий, плюс все атеисты- против. Вплоть до реальных бунтов родителей учеников(Башкирия, Татарстан, Чечня, Калмыкия, Алтай, Ставрополь...и т.д. Минимум треть населения страны). Против ученые, общественные и культурные деятели... Но РПЦ на это- насрать. Даже на позицию Пу и Ме, возражавших против ОБЯЗАТЕЛЬНОГО изучения...

Вечный поперечный

https://www.facebook.com/eruditiru-526766384008891/?fref=ts

ИкинзявДата: Вторник, 18.12.2012, 15:59 | Сообщение # 53
Горожанин
Награды: 13
Бред какой-то eek
Quote (Blackbuldozer)
А вот представители ислама, иудаизма, буддизма и еще 116 конфессий, плюс все атеисты- против. Вплоть до реальных бунтов родителей учеников(Башкирия, Татарстан, Чечня, Калмыкия, Алтай, Ставрополь...и т.д. Минимум треть населения страны).

Мнение социологов? Что вообще вложено в понятие "против" ? раздела в учебнике однозначно будет не достаточно, другое дело факультатив по данному предмету. История Православия - по моему ничего ущемляющего права человека в ней нет, это вам не История Марксизма-Ленинизма, где в комсомол не брали по причине неуспеваемости.
Главенствующей в РФ считается религия Православие, пусть для начала будет история этой самой религии, лишь бы преподаватели данного предмета имели хоть какое-то знание об нём , чуть глубже чем это описано в БСЭ от 1953го года.
и немножко отступлю от темы : В РФ у руля ЕР, объяснять думаю не нужно кто это, и что это. Не официально пол страны против их правления, половина всё же колеблется в ту или иную сторону - это значит что отменить эту партию, потому что многие против? Зюганов против ЛДПР, Жириновский против КПРФ кого отменять?
Ребят, давайте договоримся : Сперва - образование, потом уже гласность ( до демократии мы вряд ли когда-нибудь доростём )
А учительницу заставлявшую учить отче наш на уроке "Истории Православия" в Махачкале - стоит проверить на профпригодность
За сим разрешите откланяться
newyear

BlackbuldozerДата: Вторник, 18.12.2012, 16:28 | Сообщение # 54
Городская легенда
Quote (Икинзяв)
Мнение социологов? Что вообще вложено в понятие "против"

Quote (Икинзяв)
Главенствующей в РФ считается религия Православие, пусть для начала будет история этой самой религии, лишь бы преподаватели данного предмета имели хоть какое-то знание об нём , чуть глубже чем это описано в БСЭ от 1953го года.

Понятие против и есть понятие против. 13% сомневаются в вообще в такой дисциплине, 6%- резко против
здесь
В Российской Федерации НЕТ и не может быть главенствующей религии. РФ- светское государство, отделенное от религии. Как говорится, курите Конституцию.

Вечный поперечный

ИкинзявДата: Вторник, 18.12.2012, 16:41 | Сообщение # 55
Горожанин
Quote (Blackbuldozer)
В Российской Федерации НЕТ и не может быть главенствующей религии. РФ- светское государство, отделенное от религии. Как говорится, курите Конституцию.

Зайду с другой стороны : А нужна ли вообще "Светскому государству " религия, как таковая? И, уважаемый, Blackbuldozer, как раз в выкуренной вами конституции чёрным по белому написано что никто , ни Царь, не Бог, не Центральный комитет не смеет препятствовать свободе волеизъявления гражданина. Палка о двух концах ... Даём свободу одним, ограничиваем в ней других?
далеко пойдём с такой математикой 19% - абсолютное большинство
Стесняюсь напомнить но в многонациональном СССР рьяных коммунистов насчитывалось порядка 7 миллионов ,это в почти трёхсот миллионной стране ...

Сообщение отредактировал Икинзяв - Вторник, 18.12.2012, 16:43

BlackbuldozerДата: Вторник, 18.12.2012, 17:02 | Сообщение # 56
Городская легенда
Quote (Икинзяв)
Даём свободу одним, ограничиваем в ней других?
далеко пойдём с такой математикой 19% - абсолютное большинство

Свобода верить- есть у всех(КАК И НЕ ВЕРИТЬ). НО НЕТ ПРАВА РЕЛИГИЮ НАВЯЗЫВАТЬ. И большинством голосов вопросы веры не решаются.
Курите свои библии дома, в семье, в своих храмах- пожалуйста. Но школы, армия, госучреждения- для ВСЕХ ВЕР -ТАБУ.

Вечный поперечный

ИкинзявДата: Вторник, 18.12.2012, 17:15 | Сообщение # 57
Горожанин
То есть, если я Муслим по рождению, а в армии не существует разнообразия в меню, как такового, то я вынужден через трибунал отстаивать своё право не есть плов со свининой? И по поводу Вер вы горячитесь... вы это парням скажите кто под пулями защищал наш суверенитет и в 80е и в 90е и в 00 ... да и деды наши не за партбилет тряслись под фашистскими бомбёжками, а с Верой ,гонимой вами, одерживали победы порой в неравных сражениях

BlackbuldozerДата: Вторник, 18.12.2012, 17:40 | Сообщение # 58
Городская легенда
Quote (Икинзяв)
То есть, если я Муслим по рождению, а в армии не существует разнообразия в меню, как такового, то я вынужден через трибунал отстаивать своё право не есть плов со свининой

Как раз с точностью до наоборот. Оставь веру дома. Ешь, что дают.(мусульмане еще как наворачивали тушенку в армии..:)
И на счет того, за что шли в бой...Я помню рассказы отца, пришедшего с фронта калекой, о войне. Не за веру, царя и отечество, не за Сталина и коммунизм, а за своих родных шли в бой.
И, прежде, чем выдавать этакие суждения, нужно быть в курсе. Не со слов чьих-то, а по своему опыту. Хрена с два во время боя человек думает о Боге, партии или Родине. Мир сужается до коридора- ты на одном конце, враг на другом..Главное- выстрелить первым и попасть...Мысли о чем то другом, и перед боем и в бою, превращают тебя в потенциальный труп...
И по поводу грубого названия приверженцев другой веры. Позволивший себе это- хуже дерьма...

Вечный поперечный

ИкинзявДата: Вторник, 18.12.2012, 17:50 | Сообщение # 59
Горожанин
Полемика, полемика ... Все здешние обитатели , уже давно сформировавшиеся личности. У всех давным давно намечен свой план действий в этой жизни, утвердившиеся приоритеты.
А что ждёт наших детей? Может есть смысл привить в них хоть малую толику патриотизма... Крещение Руси состоялось уже более тысячи лет назад, фактически Православие -это Наша история, никто ведь и не вспоминает что на Руси, до Красного Солнышка уже в части регионов главенствовал Ислам,Буддизм, даже существовали, да и по сей день существуют некоторые языческие верования. Давайте дадим нашим потомкам право иметь знания хотя бы те, часть которых имеем мы.Давайте растить Патриотов, Своей, Родины Тем более что теперь моральные ценности всё чаще заменяются материальными... Не для того Владимир,суть, Красно солнышко Русь крестил и объединял что бы мы теперь говорили - Это дело каждого в отдельности, а всех в целом это не касается! Тогда полякам,шведам, а ныне пендосам, только этого и надо! Что бы гамбургер, доллар и iPad заменили нам Любовь к Родине, её просторам, и её истории. snack

Добавлено (18.12.2012, 17:50)
---------------------------------------------
Blackbuldozer, Учи мат.часть! я и есть Муслим, и если вы считаете это ругательством, то вместо того что бы курить священные писания, однажды попробуйте их прочесть! Не люблю невежд, особенно в отношении вопросов Веры и религии

dimatte72Дата: Вторник, 18.12.2012, 17:51 | Сообщение # 60
Аксакал
Икинзяв, я лично не против того чтобы дети знали... но давайте будем предоставлять им право выбора: подрастут и сами определятся что им ближе - православие или буддизм. И вот именно право выбора и пытаются ограничить или навязчиво воздействовать на него такие вот "православные" борцы за веру и отечество, которые пишут анонимки в прокуратуру.

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

ИкинзявДата: Вторник, 18.12.2012, 18:06 | Сообщение # 61
Горожанин
dimatte72, Да я разве ж против... даже предположил что такие занятия могут проводиться факультативом ... Но в свете последних событий, мне кажется что проблема выбора не только не решится, но встанет ещё более остро! опять же вопрос о преподавателях, тут упомянули что это вводится в качестве нагрузки для преподавателей, но как раз им-то это и будет удобно меньше всех, проводить такие уроки при пустых аудиториях... Не нужно вводить экзамены по этим предметам, нет необходимости осуществлять проверку знаний... на мой взгляд достаточно самого существования предмета как история Православия, история Ислама, история Буддизма... за одно и детки отдохнут от общей программы на подобных занятиях, и хоть что-то в их головах отложится. Нет надобности ни в контрольных работах,ни в зачётах ни в экзаменах, чистая информация, а кто знает, может в абсолютно атеистичной семье растёт ребёнок, кому не достаёт именно этих знаний для формирования своих взглядов

BlackbuldozerДата: Вторник, 18.12.2012, 18:33 | Сообщение # 62
Городская легенда

Добавлено (18.12.2012, 18:33)
---------------------------------------------

Quote (Икинзяв)
dimatte72, Да я разве ж против... даже предположил что такие занятия могут проводиться факультативом ... Но в свете последних событий, мне кажется что проблема выбора не только не решится, но встанет ещё более остро! опять же вопрос о преподавателях, тут упомянули что это вводится в качестве нагрузки для преподавателей, но как раз им-то это и будет удобно меньше всех, проводить такие уроки при пустых аудиториях... Не нужно вводить экзамены по этим предметам, нет необходимости осуществлять проверку знаний... на мой взгляд достаточно самого существования предмета как история Православия, история Ислама, история Буддизма... за одно и детки отдохнут от общей программы на подобных занятиях, и хоть что-то в их головах отложится. Нет надобности ни в контрольных работах,ни в зачётах ни в экзаменах, чистая информация, а кто знает, может в абсолютно атеистичной семье растёт ребёнок, кому не достаёт именно этих знаний для формирования своих взглядов

О, уже по другому заговорили!
Но, по Вашему же мнению- учителям это делать неудобно. Да и каков уровень знания религии обычным преподавателем школы?
Знающим что-то только в объеме учебника для 4 класса? И какая каша отложится в головах после таких "спецов"?(как и подтвердил опыт преподавания- именно каша). Уважаемый, чтоб постичь православную культуру(да и любую вообще) порой жизни не хватит...Да, главное- чтоб постичь культуру, её нужно принять. Осознанно. И четвертый класс школы- рановато будет...И главнейший вопрос- что, только православная культура- "настоящая" культура? Дескать, это наша тысячелетняя история? И все, что мы достигли как нация- заслуга православия? А может, то, чего мы не достигли- вина православия? Что-то бед и несчастий в истории Руси на порядок больше, чем в других землях? Что население Российской империи выросло в два раза за период правления Екатерины Великой, только благодаря трем указам- дворянской вольности, отмены смертной казни и ОГРАНИЧЕНИЯ ЦЕРКОВНОЙ ВЛАСТИ?

Вечный поперечный

ИкинзявДата: Вторник, 18.12.2012, 18:57 | Сообщение # 63
Горожанин
Blackbuldozer,Вы сейчас отрицаете наличие такой религии на территории Руси? История! - не факт - достижения! Наука и Религия тысячи лет спорят между собой... я не предлагаю на этом предмете обсуждать плюсы и минусы, я всего лишь осмелился предположить что такой факт как Православие на Руси имеет место быть, и у него есть СВОЯ история, А как мы знаем из мирового опыта , история предмет очень скользкий . 4 класс - конечно рановато, однако и в этом возрасте можно привить какие-то элементарные знания, хотя бы объяснить суть пророков в религии... за тем уже разбирать подробно, и не в коем случае не устами преподавателей общеобразовательной программы. Преподаватель младших классов ничем не отличается от нас с вами, разве что усидчивостью, и терпением, не хлобыстнуть указкой кому-нибудь из 30и неугомонных непосед, указкой по парте! про Постижение я тоже ни словом не обмолвился...это вы уже самостоятельно додумали. Переврать можно историю развития государства, влияние того или иного строя, но ни в коем случае не историю культуры... Просто представте что Христианство это ветвь "искуства"( в этой теме по моему оно изначально было затронуто) Мы же не отрицаем Барокко, Сюрреализм, Ампир...Ирода,Сталина, можно критиковать, можно возносить до небес, однако как при одном,так и при другом имела место и архитектура ... ей можно гордиться не зависимо от итогов их правления...Православие на Руси было, корни его в Византии, плохо ли хорошо ли оно отжило свой век не нам с вами решать, но ОНО БЫЛО! и у него есть История! и знать её не плохо было бы

ТанкистДата: Вторник, 18.12.2012, 18:59 | Сообщение # 64
Городская легенда
Награды: 38
Quote (Blackbuldozer)
все, что мы достигли как нация- заслуга православия? А может, то, чего мы не достигли- вина православия?

Как это старо!!!.... расспорить, чтобы отвлечь...
"Реакционная буржуазия везде заботилась и у нас заботится о том,чтобы разжечь религиозную вражду,чтобы отвлечь в эту сторону внимание масс от действительно важных и коренных экономических вопросов....это реакционная политика раздробления...... ...Вот почему мы не должны заявлять в нашей программе о нашем атеизме.... ...Мы не заявляем в своей программе что мы атаисты.... мы не запрещаем христианам и верующим в бога поступать в нашу партию...."
БУЛЬДОЗЕР,с трех раз -кто и когда это сказал?

ИкинзявДата: Вторник, 18.12.2012, 19:14 | Сообщение # 65
Горожанин
Ну, раз речь зашла об экономике... и как я успел догадаться об экономике социалистического плана, то, как говорится "Мавр сделал своё дело, мавр может уходить!" кому как не5 социалистам показывать пример развития в системе производства, распределения, обмена и потребления.
Успели уже всему миру доказать что лучше одна дорогая чугунная труба, чем тысяча пластмассовых фактически бесплатных

BlackbuldozerДата: Вторник, 18.12.2012, 19:22 | Сообщение # 66
Городская легенда
Quote (Танкист)
Реакционная буржуазия везде заботилась и у нас заботится о том,чтобы разжечь религиозную вражду,чтобы отвлечь в эту сторону внимание масс от действительно важных и коренных экономических вопросов....это реакционная политика раздробления...... ...Вот почему мы не должны заявлять в нашей программе о нашем атеизме.... ...Мы не заявляем в своей программе что мы атаисты.... мы не запрещаем христианам и верующим в бога поступать в нашу партию...

Ульянову ничто не помешало написать и про то, что" чем больше мы расстреляем попов по этому делу- тем лучше"... wacko
И еще много чего написать подобного, и уж его выдвигать как поборника веры- нужно быть не лицемером, а лицемерищем..

Вечный поперечный

ТанкистДата: Вторник, 18.12.2012, 20:32 | Сообщение # 67
Городская легенда
Quote (Blackbuldozer)
" чем больше мы расстреляем попов по этому делу- тем лучше"...

До сего момента ты был скрупулезным,факты выдавал от науки. Только с анализом было плохо. Но оказывается можешь и ложь подсунуть под шумок. Я же говорил тебе - анализируй. Прежде чем выдавать такие обвинения надо изучать материал....
Хотя бы нащелкай на ЯНДЕКСЕ " МИФ:Попов надлежит расстреливать" /Мифы истории СССР/

Сообщение отредактировал Танкист - Вторник, 18.12.2012, 20:48

А-хаДата: Вторник, 18.12.2012, 22:15 | Сообщение # 68
Сама по себе
Награды: 60
Quote (Blackbuldozer)
Мадам не осведомлена о том, что в программу 4 класса включен ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ предмет "Основы православной культуры"?

Мадам осведомлена, что по крайней мере в школе, где обучалась её дочь, этот предмет можно было свободно заменить предметом "История мировых религий".
А оно в практически любом ВУЗе , в том числе и технической направленности, обычно, пригождается.
И что?
Заняты дети себе и заняты. Чем больше- тем лучше (из личного опыта и опыта знакомых и дружеских мам0пап)

"Кто наблюдает ветер, тому не сеять; и кто смотрит на облака, тому не жать".

BlackbuldozerДата: Вторник, 18.12.2012, 22:25 | Сообщение # 69
Городская легенда
Quote (Танкист)
До сего момента ты был скрупулезным,факты выдавал от науки. Только с анализом было плохо. Но оказывается можешь и ложь подсунуть под шумок. Я же говорил тебе - анализируй. Прежде чем выдавать такие обвинения надо изучать материал....
Хотя бы нащелкай на ЯНДЕКСЕ " МИФ:Попов надлежит расстреливать" /Мифы истории СССР/

Даже если Вам дать прямую ссылку на единицу хранения Госархива с этими словами Ульянова(а есть не просто слова, а и прямые расстрельные приказы), все равно будете нести чушь про враньё? И не существует письма об изъятии церковных ценностей? И нет тысяч расстрелянных попов? И тысяч взорванных храмов? Мля, пока коммуняки не покаются и не похоронят мумию этого черта- не будет на земле русской порядка. Лицемерище!!!

Вечный поперечный

А-хаДата: Вторник, 18.12.2012, 23:00 | Сообщение # 70
Сама по себе
Quote (dimatte72)
Учитель литературы в шк № 9 обязала учеников выучить молитву "отче наш" и сказала что проверять будет каждый урок, пока все не выучат наизусть.

Не вижу в этом ничего криминального. В любом случае- у родителей есть право поговорить, пожаловаться и воздействовать на учителя ранообразными способами.
Quote (dimatte72)
Что вы орете?

Да что ж такое-то?
А чего ВЫ хамиТЕ? Разговаривать не умееТЕ? Валерьянку потребляйте, вкупе с пустырником, если спокойно и достойно общаться не в состоянии.
Quote (dimatte72)

Можете возмущаться, никто вам не запрещает, только не надо придавать своему неприятию высокодуховный оттенок.

Вот это- вообще- прелесть.
То есть, опять-таки- Ваше возмущение- это "праведный гнев", но моё-...как там? злобство и маразм, доводящий до написания анонимок" ?
Да кто Вам это сказал-то? Ну, кто-то выдал Вам именной сертификат, в котором уполномочено Ваше право быть истиной в последней инстанции, а мнение отличное от Вашего, должно априори считаться несущественным и глупым?
Так Вас обманули,а сертификат -подделка.
А я буду придавать своему мнению любой , желаемый мною оттенок. Тем более в таком вопросе, в котором, смею полагать, разбираюсь уж всяко лучше Вас. Как ни крути. Это, как-никак, мой хлеб, моя профессия, любимая, не из-под палки.

Quote (dimatte72)
Хрущев как-то тоже назвал небезызвестных художников 3,14дарами и их работы 3,14дарскими. От этого в мире их не перестали ценить.

Хрущёв во многом был прав в отношении некоторых из них. Они были диссидентами, нонконформистами...выступали против соцреализма, соцсистемы. Потому, их поддерживали и раскручивали "на Западе". Гранты давали, покупали дорого. "Эти люди ненавидят совок"- платили именно за это. Этот вопрос гораздо глубже, чем то "творчество", с которым Вы сейчас пытаетесь их сравнивать.
Да и ...можете- навскидку, не гугля, назвать хотя бы два имени участников тех, "бульдозерных" выставок?
cool

ТанкистДата: Вторник, 18.12.2012, 23:38 | Сообщение # 71
Городская легенда
Quote (Blackbuldozer)
Мля, пока коммуняки не покаются и не похоронят мумию этого черта- не будет на земле русской порядка. Лицемерище!!!

Ты что? захотел покаяния ,в том числе бывших членов партии,всего нынешнего правительства,Путина,Медведева и т.д.? Ты откровенно считаешь,что при полном отсутсвии коммунистов все будет ЧИКИ-БРИКИ? Ельцинисты не стали ликвидировать компартию,понимая что в стране происходили сложнейшие процессы вызваннные всем известными причинами.Ты не только не умеешь анализировоть ,но инаивный человек. Учись переваривать прочитанное!!!
Пока существует частная собственность,эксплуатация человека -человеком,несправедливое распределение произведеного, в мире порядка не будет. В мире останутся экономические войны,свирепые войны за передел мира,сырье,жестокие религиозные войны,беспощадные межнациональные. Это дело времени. Это законы развития общества.Ты не видишь что сейчас в мире происходит? Напомню кризис. Весь мир замер ожидая что будет дальше. Все рождается живет и умирает. Неотвратимо умрет и капитализм. Вот тогда и партии,в том числе и компартия перестанет существовать за ненадобность. Но будь спокоен - мы с тобой до этого не доживем.
Жалко что погибало духовенство.... НО кто был инициатором начала Первой Мировой войны? Буржуазия. Сколько погибло в ней людей?- ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ. Во всех частях были попы,духовенство. Сколько их погибло? Что про это не вспоминаете? За что? За Дарданелы? Народ озверел,раскололся восстал против власти. И уж когда вопрос решается КТО-КОГО сладко никому не приходится.
Ну, победили бы белые,ЧТО РЕЗНИ БЫЛО БЫ МЕНЬШЕ?. И большой вопрос был бы об итогах Второй Мировой. Черчиль и то -это понимал. А пока в нашем обществе побеждает МРАКОБЕСИЕ и у народа клокочет ,не зная выхода,ПРАВЕДНЫЙ ГНЕВ.

dimatte72Дата: Среда, 19.12.2012, 10:17 | Сообщение # 72
Аксакал
Quote (А-ха)
Не вижу в этом ничего криминального. В любом случае- у родителей есть право поговорить, пожаловаться и воздействовать на учителя ранообразными способами.

Криминала конечно нет, но зачем забивать этим голову детям? Что, в литературе нет более достойных произведений для заучивания?

Quote (А-ха)
Да что ж такое-то?
А чего ВЫ хамиТЕ? Разговаривать не умееТЕ? Валерьянку потребляйте, вкупе с пустырником, если спокойно и достойно общаться не в состоянии.

Сударыня, вам как девушке многое простительно, но это не безгранично. Где это я вам хамил? А вы сами, уж если призываете не переходить на личности, так будьте этому примером.
Quote (А-ха)
Вот это- вообще- прелесть.
То есть, опять-таки- Ваше возмущение- это "праведный гнев", но моё-...как там? злобство и маразм, доводящий до написания анонимок" ?

Интересная интерпретация... у меня как раз неправедный гнев... точнее даже не гнев, а возмущение. Вы что-то попутали.
О, а дальше еще интересней:
Quote (А-ха)
Ну, кто-то выдал Вам именной сертификат, в котором уполномочено Ваше право быть истиной в последней инстанции, а мнение отличное от Вашего, должно априори считаться несущественным и глупым?
Так Вас обманули,а сертификат -подделка.

Создавая тему, и в мыслях не держал кого-то заклеймить и вывести на чистую воду, а лишь высказаться и послушать мнения других. Но вот А-ха уже сначала возвела меня в Судьи и тут же развенчала... как дальше жить?

Quote (А-ха)
Хрущёв во многом был прав в отношении некоторых из них. Они были диссидентами, нонконформистами...выступали против соцреализма, соцсистемы.

А я думал что они стали диссидентами после слов Хрущева...
Quote (А-ха)
Потому, их поддерживали и раскручивали "на Западе". Гранты давали, покупали дорого. "Эти люди ненавидят совок"- платили именно за это.

Это вы из отчетов ЦРУ почерпнули или где услышали?
Quote (А-ха)
Да и ...можете- навскидку, не гугля, назвать хотя бы два имени участников тех, "бульдозерных" выставок?

Без гугла могу назвать только Эрнста Неизвестного...

А-хаДата: Среда, 19.12.2012, 11:21 | Сообщение # 73
Сама по себе
Quote (dimatte72)
А я думал что они стали диссидентами после слов Хрущева...

ну да. А до этого они были членами клуба любителей СССР и апологетами соцреализма.

Quote (dimatte72)
Что, в литературе нет более достойных произведений для заучивания?

smile На самом деле- это одно из самых "достойных для заучивания" произведений. Достойнейших. Даже для людей других конфессий smile
Я "отче наш" знаю. Бульдозер вон- тоже наверняка знает. Зато, я не знаю ни одного человека, которому бы знание "Отче наш", хоть как-то повредило бы в жизни :)))
Так чем оно хуже толстовско-войно-мировского "дуба" ? cool biggrin

dimatte72Дата: Среда, 19.12.2012, 11:47 | Сообщение # 74
Аксакал
Quote (А-ха)
ну да. А до этого они были членами клуба любителей СССР и апологетами соцреализма.

А до этого они учились в художественных училищах СССР и были в составе союза художников.
Quote (А-ха)
На самом деле- это одно из самых "достойных для заучивания" произведений. Достойнейших. Даже для людей других конфессий
Я "отче наш" знаю. Бульдозер вон- тоже наверняка знает. Зато, я не знаю ни одного человека, которому бы знание "Отче наш", хоть как-то повредило бы в жизни :)))
Так чем оно хуже толстовско-войно-мировского "дуба" ?

Да не хуже наверное... но не на уроке литературы!

ДомовойДата: Среда, 19.12.2012, 12:09 | Сообщение # 75
фееричный д*
Прочитал вас по диагонали. Просто выскажу свое мнение...
Я считаю, что религиозное воспитание детей лежит или может быть возложено только на родителей, а не на государство или церковь, какого бы толка она ни была. Ввдение в школе предмета или факультатива считаю бессмысленным, если дома родители атеисты или представители другой религии. Такое обучение приведет только к деформации понимания в детской голове. Вообще же говоря, человек сам должен искать религию, а не религия или представители отдельной церкви рекрутировать еще в детском возрасте себе адептов. Не смотря на всю "опиумность" любой религии, выбор ее должен сделать каждый человек самостоятельно, осознанно. Это одно из условий достижения вершин понимания религии и, в конечном итоге, Бога. Или твердое утверждение во мнении, что таковой отсутствует. Я считаю, что в религии есть одно непреложное условие: ученик сам ищет своего учителя, и ни в коем случае наоборот. С другой стороны, если рассматривать прихожанина как денежный кошелек, то вполне понятны рекламные акции таких церквей. Но в этом случае можно ли говорить о религиозном обучении как учении достижения просветления?

Вязниковские форумы » ОБЩАГА » Разговоры "по душам" » Праведный гнев или мракобесие
Страница 3 из 5«12345»
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz