Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 1 из 512345»
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ОБЩАГА » Разговоры "по душам" » Праведный гнев или мракобесие
Праведный гнев или мракобесие
dimatte72Дата: Вторник, 11.12.2012, 15:56 | Сообщение # 1
Аксакал
Награды: 78
Статус: нет меня
117 жалоб от «разгневанных горожан и казаков» на Государственный Эрмитаж приняла за последние дни петербургская прокуратура. Все обращения по причине «оскорбления чувств верующих» и «унижения их достоинства» написаны как под копирку. Однако именно их количество вынудило прокуроров 7 декабря начать проверку в главном музее культурной столицы. Работа Эрмитажа и экспозиции пока не прервана.

Жалобщиков возмутила антифашистская выставка современных английских художников братьев Джейка и Диноса Чепменов «Конец веселья», открывшаяся здесь еще 20 октября. Они, даже не посещая Эрмитаж, усмотрели в ней признаки экстремизма и надругательства над верой, о чем и сообщили в надзорные органы.

Как рассказали «Новой» в музее, центральная работа экспозиции – трехмерный коллаж, составленный из миниатюрных пластмассовых фигурок, помещенных в девять стеклянных витрин. В них развернут единый ландшафт ада, где нацисты со зверской жестокостью неустанно убивают друг друга. Сами витрины располагаются в пространстве зала таким образом, что сверху их общее очертание отдаленно напоминает свастику.

Руководство Эрмитажа объясняет посетителям:

– Выставка носит сугубо антифашистский характер. Насилие десятков чепменовских фигурок друг над другом – нацистов над нацистами – возвращает ужасы войны и ощущение, что на войне бывают не только победы. Пришло время про это напомнить…

Но в напоминании британских художников 117 неизвестных заявителей увидели экстремизм. А конкретная инсталляция с изображением распятых на крестах плюшевого мишки и Рональда Макдоналда и вовсе оскорбила их как «верующих».

«На выставке Чепменов на кресте распяты клоун Рональд Макдональд и плюшевый мишка – это не что иное, как осквернение христианского креста», – излагают свою точку зрения анонимные защитники православия.

Источник

Не много ли шума вокруг чувств верующих? Я подозревал что у нас всегда только две крайние точки: либо черное, либо белое, но события начинают напоминать уже средневековую охоту на ведьм.

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

dimatte72Дата: Вторник, 11.12.2012, 16:02 | Сообщение # 2
Аксакал
Гы smile а еще нас пытаются убедить что анонимки не рассматриваются. Прокуратура кинулась проверять, даже не смотря на то, что ни одного заявителя реально не удалось идентифицировать...

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

dimatte72Дата: Вторник, 11.12.2012, 16:07 | Сообщение # 3
Аксакал
Пиотровского? Или братьев художников из Англии?

dimatte72Дата: Вторник, 11.12.2012, 16:13 | Сообщение # 4
Аксакал
Весь скандал из-за клоуна на кресте... надо кляузу написать на издательство просвещение, они в учебнике истории, о ужас, напечатали как римляне на крестах рабов распинали...
Вот всегда говорил что хуже фанатика может быть только фанатик-невежда.

GeminyДата: Вторник, 11.12.2012, 16:19 | Сообщение # 5
вне статуса
Награды: 44
Само изображение распятия - это пропаганда жестокости и насилия. Будь там клоун или Христос...
Можно ли доверять религии, символом которой является орудие пыток и убийства?

Нужны ли мы нам?

dimatte72Дата: Вторник, 11.12.2012, 16:22 | Сообщение # 6
Аксакал
На самом деле крест был символом веры еще до распятия... Но ведь не стоит забывать и то, что это действительно еще и орудие пыток. Просто орудие, как плаха или гильотина.

GeminyДата: Вторник, 11.12.2012, 16:24 | Сообщение # 7
вне статуса
И это изображение может оскорблять чьи-то человеческие чувства.

Нужны ли мы нам?

dimatte72Дата: Вторник, 11.12.2012, 16:27 | Сообщение # 8
Аксакал
Этак завтра кто-нибудь запретит свечи жечь...

GeminyДата: Вторник, 11.12.2012, 16:32 | Сообщение # 9
вне статуса
А для кукловода-историка-христианина?

Нужны ли мы нам?

GeminyДата: Вторник, 11.12.2012, 16:37 | Сообщение # 10
вне статуса
А может, наоборот, типичный? (для некоторых кукловодов)

Нужны ли мы нам?

А-хаДата: Вторник, 11.12.2012, 16:44 | Сообщение # 11
Сама по себе
Награды: 60
Я не знаю.
Тоже, во многом, не понимаю "современного искусства".
И иногда считаю, что понятие "хрущёвские бульдозеры" - просто необходимо.
А пока их нет- любой человек, считающий себя задетым и оскорблённым очередным "я так вижу", наваянным очередным творцом- имеет право подавать в суд. И это право абсолютно равно с правом "творить" что попало.

"Кто наблюдает ветер, тому не сеять; и кто смотрит на облака, тому не жать".

dimatte72Дата: Вторник, 11.12.2012, 16:51 | Сообщение # 12
Аксакал
Речь не об этом... я бы, например, и хотел бы оценить искусство это или нет, а не чтобы кто-то за меня решал что это святотатство.

А-хаДата: Вторник, 11.12.2012, 19:56 | Сообщение # 13
Сама по себе
Не факт, кстати, что данный "демарш 117 неизвестных" - не более, чем рекламный ход устроителей показа этого "творчества".
Я лично не видела, поэтому судить о художественных достоинствах не берусь.
Зато- возможный скандал и резонанс- вполне себе на руку именно устроителям.
А те, кто "против" - подписались бы. Им-то,(если огни, конечно, существуют в реале), особо бояться нечего.

dimatte72Дата: Среда, 12.12.2012, 11:49 | Сообщение # 14
Аксакал
Чего-то подобых "оскорбленных" уж больно много в последнее время повилось... Мода што ль пошла?

GeminyДата: Среда, 12.12.2012, 12:43 | Сообщение # 15
вне статуса
Заказов много, спрос рождает предложение...

Нужны ли мы нам?

BlackbuldozerДата: Среда, 12.12.2012, 13:04 | Сообщение # 16
Городская легенда
Награды: 52
Quote (А-ха)
Не факт, кстати, что данный "демарш 117 неизвестных" - не более, чем рекламный ход устроителей показа этого "творчества".

Вряд ли для всемирно известных художников требуется такая реклама...А вот для "защитников веры" зарабатывание очков на именах знаменитостей- на лицо tongue То к Мадонне пристанут, то к леди Гага...
В сети давно уже выложены факты ПРЯМОГО финансирования РПЦ "движений защитников". Не ради веры граждане под копирку заявы катают, а за сребренники

Вечный поперечный

https://www.facebook.com/eruditiru-526766384008891/?fref=ts

dimatte72Дата: Среда, 12.12.2012, 14:19 | Сообщение # 17
Аксакал
Прокуратура Петербурга завершила проверку выставки британских художников братьев Чепменов, которая сейчас проходит в Эрмитаже, и не нашла нарушений. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу прокураторы.
...
После того как стало известно о прокурорской поверке, братья Чепмены в интервью "Би-би-си" заявили, что "экстремально сожалеют" о том, что некоторые посетители их выставки были "экстремально расстроены" увиденным, и выразили надежду, что прокурор примет их "экстремальные извинения". Они также добавили, что "в Россию больше ни ногой".
Подробнее...

А-хаДата: Четверг, 13.12.2012, 19:14 | Сообщение # 18
Сама по себе
Quote (Blackbuldozer)
Вряд ли для всемирно известных художников требуется такая реклама...А вот для "защитников веры" зарабатывание очков на именах знаменитостей- на лицо

Да ладно, при чём здесь "творцы"? Не им реклама нужна, а устроителям. Чтоб народ "повалил" сие "творчество" лицезреть.
Ну много кто о выставке узнает ? Придёт лицезреть пара десятков экзальтированных дам, и сотня других-остальных эстетствующих товарищей smile Если в рекламу деньги вбухать- 500% прибыли не "поднимешь".
А тут- скандал, оповещение, суд-гам, журналюгское возмущение... dimatte72 вон, который последний раз музей ещё школьником посещал- и тот возмущён smile
Ну фигурально, не лично конечно dimatte72 - я же не знаю, как у него с посещениями всяческих творческих мероприятий дела обстоят, а вообще , любой обыватель, как потенциальный посетитель.

Quote (dimatte72)
Чего-то подобых "оскорбленных" уж больно много в последнее время повилось... Мода што ль пошла?

Да нет. Просто людям бабки нужнее стали- вот и делают их, на чём попало.
Попробую подоходчивее как-то:
Например я- художник. Не Дали, не Сафронов и даже не Шемякин...Так себе. скажем прямо, художник. Пишу что-то там, звёзд с неба не хватаю, перебиваюсь с хлеба на квас.
Наблюдаю за более успешными коллегами и понимаю, что порою и они-то, не Бог весть какие талланты. Просто умеют продать себя подороже.
Кто-то - портреты нуворишей пишет, кто-то "Путин и дети" ваяет, кто-то- прочую коньюнктурщину лепит.
И вот мне приходит идея срубить бабок по-лёгкому.
Ну, у кого чего болит...Я, например, решаю заделаться защитником животных .
И я леплю экспозиции, изображающие, как всяческие жестокие люди, глумятся над кошечками-собачками-хомячками-попугаями, в особо извращённых формах. Или наоборот.
Для пущей скандальности, "прибиваю" к кресту распятого котёнка. Ну, или поросёнка, не суть.
Вам понравится? Пойдёте смотреть? Детей поведёте?
А почему мне должен нравиться этот , якобы антифашистский, а по сути- коньюнктурный, скандальный "опус" , изображающий насилие человека над человеком?
По этому же поводу, меня раздражает, когда на распятье, "прибито" что-то кроме символа крестного страдания Иисуса Христа, являющегося, кст, своеобразным символом Веры и свидетельством вечной Жизни, для миллионов людей- христиан. Чьё даже самоназвание, произошло от слова "крест".
Я вообще, может, и карикатурами на Пророка Мохаммеда возмущена не менее, чем остальные муслимы. Более того, если Будде усы кто-то подрисует- я скажу- уберите! Ни к чему нам это неуважение друг к другу.
Ну, и так далее.
Странно, что взрослые, разумные люди, не понимают таких простых вещей.

BlackbuldozerДата: Четверг, 13.12.2012, 19:31 | Сообщение # 19
Городская легенда
Quote (А-ха)
символом Веры и свидетельством вечной Жизни, для миллионов людей- христиан. Чьё даже самоназвание, произошло от слова "крест".

Конечно, христиане- от креста, и имя Спасителя- Христос- тоже от креста.. surprised
Да, несет кого-то по кочкам....Милочка, а Вы не знаете, почему у Папы римского перстень с изображением рыб, а не креста? Откройте нам всем глаза, а то бес путает... wacko

Вечный поперечный

Pchela_MayaДата: Четверг, 13.12.2012, 19:39 | Сообщение # 20
Медоносная
Награды: 80
Quote (Blackbuldozer)
у Папы римского перстень с изображением рыб,

кольцо Папы-кольцо рыбака

В свободном обществе никто не может заставить человека не быть рабом.

Эрнст Неизвестный, скульптор.

А-хаДата: Четверг, 13.12.2012, 19:57 | Сообщение # 21
Сама по себе
Quote (Blackbuldozer)
Конечно, христиане- от креста,

Конечно. И крестьяне- христиане, тоже. Даже обсуждать - что от чего произошло- не собираюсь.
Да и чего к словам-то цепляться?
Типичный Бульдозерий ответ, папыримские какие-то(ни пришей ни пристегни к теме) - он всегда так делает, когда по сути возразить нечего.

Добавлено (13.12.2012, 19:50)
---------------------------------------------
Коньюнктурщина это- наваять , наскандалить и срубить на этом бабла по-лёгкому. не особо заморачиваясь, ни художественной ценностью, ни морально-этической стороной.
Всегда найдутся те, кто за якобы "идею" оценят или на "собачку говорящую" придут посмотреть.

Добавлено (13.12.2012, 19:57)
---------------------------------------------
И ещё- я эту выставку не видела, и насчёт художественных достоинств ничего сказать не могу (как, впрочем и оппоненты).
Но чисто теоретически- мне данная концепция не нравится.
Слишком много скандалистов и провокаторов вокруг развелось.
Изготовят какашку, раструбят на всю вселенную о своей какашке...а "эстеты" ходят...платЮт...смотрЮт...нюхают.
А скажи им, что "это же какашка!"- обзовут ещё, ярлыков навешают, некую великую идею приплетут...
Уж чего-чего, а этого-то добра я насмотрелась-наслушалась.
Нравится вам- любуйтесь. А я не буду. И лицемерить, эстетом и ценителем прикидываться не стану.
Имею такое же право, как и вы.

BlackbuldozerДата: Четверг, 13.12.2012, 20:37 | Сообщение # 22
Городская легенда
Quote (Pchela_Maya)

кольцо Папы-кольцо рыбака

Первые буквы слов Иисус Христос Спаситель образуют греческое слово "рыба", а рыба стала тайным символом христиан и Христа.
Иисус- греческая форма от Иешуа- Иегошуа- слуга Иеговы(евр.). А Христос- прозвище, дословно -"помазанник".
Вся вера - христианство- носит имя Спасителя Христа, а не средства пыток- креста.
А-ха, Вы меня просто убили...То из себя вольного художника изображаете, не чуждого Высокому, то ярчайшего представителя быдла...

Всегда удивляют некие рассуждения, далеко идущие, но основанные на абсолютной безграмотности.

Вечный поперечный

А-хаДата: Четверг, 13.12.2012, 21:23 | Сообщение # 23
Сама по себе
Quote (Blackbuldozer)
а не средства пыток- креста.

эээ...не выразиться бы.
Бульдозер. Всезнайка Вы наш.
Это Ваше личное мнение, ничего не имеющее общего с реальным положением вещей.
Крест, в данном случае- это не средство пыток, а С И М В О Л! Искупления, спасения... Вечной жизни!
Ну откройте свою любимую Вики, там об этом тоже, наверное, написано.
Quote (Blackbuldozer)
не чуждого Высокому

Это ...эээ..."творчество"- "высокое" ??????? о_О
Да ладно... cool lol
Какое ж я "быдло"? Неее, я творец и гений! Ибо такого г-на, могу наваять сколько хочешь.
Как Вам идея с животными?
А если взять рыбаков? Черви насаживают людей на крючки? Крест из удочек? А- каково?
Или вот! Шубы душат шубоносиц! Распятый енот! Крест в стразиках!
Люди торгуют душами оптом и в розницу! ИС ХС распят на эмблеме мерседеса!
Нравится? А оно из того же разряда, что и весь этот "антифашизм".
На Вернисаже измайловском,в постперестроечное время, подобным "Г" бойко торговали. Пьяными бабами, синими носами, грязными сортирами...а чО? Иностранцы покупали. А наши- ваяли- тоже ведь..."искусство"
Мне не нравится. На площадь с транспарантом или в суд, конечно, не пойду...Но и если кто возмутится этим действом- вполне пойму это возмущение.

ТанкистДата: Четверг, 13.12.2012, 21:49 | Сообщение # 24
Городская легенда
Награды: 38
Quote (Blackbuldozer)
ярчайшего представителя быдла...

Всегда удивляют некие рассуждения, далеко идущие, но основанные на абсолютной безграмотности.

РЭМОВИЧ в одном из постов замечает и удивляется на Бульдозера - как он с таким характером работал со студентами?.... Почитайте как грамотно и интеллигентно отвечает на данный вопрос Василий Юнак 11.0.2007 г. " Что общего между словами "Христос","крест" и "крещение"?"
Назвать БЫДЛОМ - значит назвать безвольным животным, рабом,бездумно выполняющим чущие повеления,приказы. Бульдозер,каждый человек имеет право на недопонимания ,недостаточные знания и т.д. Помягче надо!!!!!

А-хаДата: Четверг, 13.12.2012, 22:30 | Сообщение # 25
Сама по себе
Quote (Танкист)
на недопонимания ,недостаточные знания

Да уж...знатоки... cool

Вязниковские форумы » ОБЩАГА » Разговоры "по душам" » Праведный гнев или мракобесие
Страница 1 из 512345»
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz