Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 1 из 11
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ОБЩАГА » Разговоры "по душам" » Была ли у Христа жена?
Была ли у Христа жена?
dimatte72Дата: Пятница, 21.09.2012, 15:57 | Сообщение # 1
Аксакал
Награды: 78
Статус: нет меня
Если кто помнит "Код да Винчи", интрига там основывалась на старом споре был ли Христос женат на Марии.

Сенсационный документ продемонстрировала профессор Гарвардской школы богословия Карен Кинг на 10-м международном конгрессе коптских исследований, прошедшем в Риме. Это медового цвета фрагмент папируса примерно 4 века нашей эры. На папирусе текст на языке древних коптов - ранних египетских христиан. Строки текста и содержит недвусмысленные намеки на то, что Иисус имел жену. "И сказал им Иисус: моя жена", — говорится в небольшом фрагменте коптского папируса, датируемого IV веком нашей эры.

Источник

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

dimatte72Дата: Пятница, 21.09.2012, 16:15 | Сообщение # 2
Аксакал
Quote (martha)
С чего бы Мария за ним везде следовала бы?

ну это как раз объяснимо - как апостол, а вот с чего он после воскрешения к ней первой явился...
Кажется апостол Павел рассматривал христианских жен более как спутниц-служанок, нежели как в традиционном смысле.

«Чтобы жить и радоваться нужно всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых радоваться.»

dimatte72Дата: Пятница, 21.09.2012, 16:24 | Сообщение # 3
Аксакал
Quote (martha)
Восток - дело тонкое)

эт на Ближнем тонкое... а в Земле обетованной - непонятное.
Ну вот вроде как из иудеев Христос, а сами они его не больно чествуют...

dimatte72Дата: Пятница, 21.09.2012, 16:38 | Сообщение # 4
Аксакал
Quote (martha)
Хочешь сказать, что Израиль - это не Ближний Восток?))

ну вообще говоря о Востоке, часто подразумевают именно мусульманскую его часть ))) географически, вроде как и Ближний, а по сути... ну чем от Биробиджана или того же Киева отличается ? :)

офеняДата: Пятница, 21.09.2012, 20:10 | Сообщение # 5
Почетный городской офеня
Награды: 17
А какая разница? Ведь документ этот всего лишь клочок бумаги и лишь по двум строчкам, которые звучат как: «Иисус сказал им (своим ученикам) „моя жена“», «… Что касается меня, то живу я с ней для того…». нельзя ни о чем судить, да и ученые не спешат с выводами. Их смущают начертания неких букв. Подделки в древнем мире встречались часто и раннее христианство долго и тщательно боролось с ними. Впереди таинственное послание ждут всевозможные экспертизы, необходимые для доказательства его аутентичности. Однако даже если чернила и пергамент будут соответствовать по своим химическим свойствам нужной эпохе, текст все же неоднозначен. Он не является доказательством того, что у Мессии была жена, он говорит лишь о том, что кто-то полагал, что у Христа есть супруга. Впрочем, подобную версию выдвигали авторы книги «Святая кровь и святой Грааль», в которой одним из доказательств «нехолостого» статуса Христа приводится эпизод со свадьбы, где Иисус явил одно из своих чудес – превращение воды в вино. Исследователи полагали, основываясь на текстах Евангелия (их внимание привлекли особенности поведения Христа и его матери), что подобное могло произойти на свадьбе самого Иисуса. Также предполагалось, что у Сына Божьего был ребенок от Марии Магдалины, который и мог быть тем самым Святым Граалем. Версии... версии...

Вязниковские форумы » ОБЩАГА » Разговоры "по душам" » Была ли у Христа жена?
Страница 1 из 11
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz