Приветствую Вас, Прохожий

Новые сообщения ··· Участники ··· Правила форума ··· Поиск ··· RSS... Мой блог
Страница 6 из 6«123456
Модератор форума: dimatte72 
Вязниковские форумы » ОБЩАГА » ГОВОРИЛЬНЯ » Пусть говорят (по-Вязниковски)
Пусть говорят
irshigukДата: Среда, 11.12.2013, 22:36 | Сообщение # 126
Городская легенда
Награды: 59
Статус: нет меня
Михаил Юрьевич, нет, не далеко. Только ведь и во Владимире описанные Вами есть, и в Коврове, и в Муроме, скажем. Москва, как крупнейший город, тем более не исключение.
Нет территории абсолютно чистой от тех, кого общество нарекает "быдлом". А если она есть, то не определяется понятиями"село" и "город". Скорее, это квартира. Максимум, дом. На каждой улице, будь то село или город, найдутся и профессионалы-интеллигенты с Моцартом в голове, и пропитые слабоумные люди, да дети понедельника. Однозначно сказать, что там они есть, а тут их нет нельзя.
Я лишь однажды видел деревню, в которой, кажется, все бухие. Искали дом ночью, постучались в один, второй, третий... Везде открывали люди в состоянии алкогольного опьянения, смутно представлявшие - где находится искомое нами. Считайте, это десяток человек.
Пройдитесь вечером по любому городу - скольких насчитаете? Или во - встаньте с окончанием уроков у дверей городской школы.
Не надо о деревне и жителях безапелляционно негативно. Или не так. Не надо только о деревне безапелляционно негативно.

Ирши Гук. "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. ВЕСЕЛОВСКОГО"

http://postimg.org/image/ogllkcqor/

ПЛОХИШДата: Четверг, 12.12.2013, 09:06 | Сообщение # 127
РАНГ!!!!
Награды: 93
Доступно только для пользователей

irshigukДата: Четверг, 12.12.2013, 10:36 | Сообщение # 128
Городская легенда

Ирши Гук. "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. ВЕСЕЛОВСКОГО"

BlackbuldozerДата: Четверг, 12.12.2013, 13:00 | Сообщение # 129
Почетный гражданин
Награды: 51
Я вчера поздно вечером щелкал каналы на телеке- чего-то на разных каналах картинка пропадала..Наткнулся на конец спектакля "Матренин двор"...Актеры играли так себе..Но конец рассказа, слова от имени автора меня зацепили.
"...Все отзывы ее о Матрене были неодобрительны: и нечистоплотная она была;
и за обзаводом не гналась; и не бережна'я; и даже поросенка не держала,
выкармливать почему-то не любила; и, глупая, помогала чужим людям бесплатно
(и самый повод вспомнить Матрену выпал -- некого было дозвать огород
вспахать на себе сохою).
И даже о сердечности и простоте Матрены, которые золовка за ней
признавала, она говорила с презрительным сожалением.
И только тут -- из этих неодобрительных отзывов золовки -- выплыл
передо мною образ Матрены, какой я не понимал ее, даже живя с нею бок о бок.
В самом деле! -- ведь поросенок-то в каждой избе! А у нее не было. Что
может быть легче -- выкармливать жадного поросенка, ничего в мире не
признающего, кроме еды! Трижды в день варить ему, жить для него -- и потом
зарезать и иметь сало.
А она не имела...
Не гналась за обзаводом... Не выбивалась, чтобы купить вещи и потом
беречь их больше своей жизни.
Не гналась за нарядами. За одеждой, приукрашивающей уродов и злодеев.
Не понятая и брошенная даже мужем своим, схоронившая шесть детей, но не
нрав свой общительный, чужая сестрам, золовкам, смешная, по-глупому
работающая на других бесплатно, -- она не скопила имущества к смерти.
Грязно-белая коза, колченогая кошка, фикусы...
Все мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник,
без которого, по пословице, не стоит село.
Ни город.
Ни вся земля наша."...
Автор видел тогда, в конце 50-х, что представляла собой деревня..Что просто хороший человек, не куркуль, не думающий только как набить брюхо- уже был посмешищем и не любим..
Некоторые тут возбудятся- дескать, Солженицын то, се, враг советов и т.п., но почему наши великие писатели, ВОСПЕВАЮЩИЕ ДЕРЕВНЮ, пишут о том же? И у Астафьева, и у Распутина- праведников единицы..Почему все так, как в "Печальном детективе"
Астафьева? И "Прощание с Матерой" и "Царь рыба"-разве выдумки?
...Было это без малого 40 лет назад. Директор совхоза сказал, что прикомандирует к стройотряду самосвал с Философом..
Философ было прозвище водителя- обычного с виду мужика, не хмурого, но и не улыбчивого..Мы работали от зари и до зари, машина была нужна весь день, и мы сразу сказали водителю, что от себя будем доплачивать ему по 30 рублей в день за переработку. Мужик смутился- дескать и червонца хватит. Это было наше первое удивление- еще ни разу никто не отказывался от честно заработанного..Второе удивление- он не пил водку. Совсем.
Мы целыми днями возили с ним песок, бутовый камень, цемент- грузили все вручную- он молча помогал..И еще любил слушать нашу болтовню- про рок, пластинки, книги, фильмы, электронику- про что трындят студенты..Но однажды под вечер Философ подошел ко мне во время перекура и смущаясь протянул общую тетрадь. Это были стихи. Знал ли он об императиве Канта, о звездном небе над головой и нравственном законе- мне не ведомо. Но стихи были об этом. Немного корявые, но глубокие и сильные, с неожиданными наблюдениями...Когда я читал, я чувствовал напряжение Философа и его взгляд..Так смотрят смертельно больные в глаза врача- с последней надеждой. Я на всю жизнь запомнил тот взгляд. Я читал и читал его ровные строчки, написанные округлым почерком..И, наверно, он понял, что это мне нравится, глаза его потеплели...Потом он еще приносил тетради- некоторые стихи были просто замечательные. Мы подолгу с ним обсуждали и его стихи и известных поэтов, сидя на бревнышке у нашей общаги до глубокой ночи..
Он прекрасно знал, что это никогда не напечатают- нужны стишки про ударный труд и посевную, а не про душу..
Местные глумливо подсмеивались- во, Философ студента поймал и мозги ему е...т, достал уж..Когда мы уезжали, Философ грустил..
Следующим летом мы его уже не встретили. Он повесился. Его жена в пылу ссоры-"даже комбикорм спи..дить не может!!"- сожгла его тетради...

Вечный поперечный

https://www.facebook.com/eruditiru-526766384008891/?fref=ts

BlackbuldozerДата: Четверг, 12.12.2013, 13:51 | Сообщение # 130
Почетный гражданин

Вечный поперечный

irshigukДата: Четверг, 12.12.2013, 13:54 | Сообщение # 131
Городская легенда

ПЛОХИШДата: Четверг, 12.12.2013, 14:04 | Сообщение # 132
РАНГ!!!!
Награды: 93
имхо в тему:

Наш депутат работает!

Добавлено (12.12.2013, 14:04)
---------------------------------------------
Доступно только для пользователей

BlackbuldozerДата: Четверг, 12.12.2013, 15:02 | Сообщение # 133
Почетный гражданин

Вечный поперечный

ТанкистДата: Четверг, 12.12.2013, 20:57 | Сообщение # 134
Городская легенда
Награды: 38
Цитата Blackbuldozer ()
Да че за нахуй!? Причем тут книги!? Это че, я приду на какую-то хорошую работу и скажу: «Я заебись как дохуя много книг прочитал, возьмите меня на работу?» Так что ли?!

Тут оператор Дима, не отрывая головы от камеры, неожиданно ответил:
- Нет, Вова, не так, если бы ты действительно прочитал много книг, то никак не смог бы такого сказать.
- С хуя бы не смог

Какой же он ДЕБИЛ? Скорее МУДРЫЙ. Ибо МУДРОСТЬ /в том числе/ - это понимание ЖИЗНЕННЫХ ценностей и ИНТУИТИВНОЕ ПРЕДВИДЕНИЕ ВОЗМОЖНОГО РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ.
Ибо даже ДРУГ ЧЕЛОВЕКА -"собака бывает кусачей только от жизни СОБАЧЕЙ....... МАТ- это не признак ДЕБИЛИЗМА,а ситуации в какой оказался человек,пусть может и мудрый,но не способный изменить ситуацию. Иногда для этого нужен незначительный толчек,поддержка другого человека,как для ружейного выстрела,слабое нажатие на спусковой крючек.
Он ведь что имел в виду? Обыкновенное при приеме на работу - БЕЗ БУМАЖКИ Я БУКАШКА,А С БУМАЖКОЙ ЧЕЛОВЕК! Потому и идет в метро бойкая торговля всяким там. А слишком грамотных-начитанных,со своей жизненной позицией скорее уволят чем наоборот. Сам же писал,что для сегодняшней жизни нужны только узкие специалисты.
ЭХ!!!!,сколько начитанных и грамотных у нас.... НО !!!! Устроившиеся в жизни ОПЕРАТОРЫ "не отрывают головы от камеры". Вспоминается фильм "ИГРУШКА".

BlackbuldozerДата: Пятница, 13.12.2013, 00:10 | Сообщение # 135
Почетный гражданин

Вечный поперечный

irshigukДата: Пятница, 13.12.2013, 02:45 | Сообщение # 136
Городская легенда
О, как возмутительно!
Моя манера доносить информацию! Копирайт, копирайт!..

Ладно...
Выходит, что человек является быдлом, если он
а) живёт вне города.
б) не прочитал ни одной книги.
в) не владеет квалифицированной профессией.
г) имеет генетические отклонения.
Так, Михаил Юрьевич?
Все остальные, не попадающие под эти пункты - нормальные люди?

BlackbuldozerДата: Пятница, 13.12.2013, 03:56 | Сообщение # 137
Почетный гражданин
irshiguk, Я прекрасно понимаю суть Вашего последнего поста. Что бы я не ответил- это будет основанием моего "разгрома".
Скажу да- понесется "ату его- нацист, фашист, мизантроп и т.д.". Скажу нет- "трус, отказывается от своих слов" и далее те же нелестные эпитеты. Вы обычный провокатор...

Вечный поперечный

ZANДата: Пятница, 13.12.2013, 08:14 | Сообщение # 138
...полегчало...
Награды: 31
тему временно прикрыл

ПЯТАЯ КОЛОННА

Вязниковские форумы » ОБЩАГА » ГОВОРИЛЬНЯ » Пусть говорят (по-Вязниковски)
Страница 6 из 6«123456
Поиск:
Создать бесплатный сайт с uCoz